Автор конспекта:
Автор(ы): — Резникова Татьяна Викторовна

Место работы, должность: —

МБОУ «Гатчинская СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов»

Учитель музыки, народного творчества.

Регион: — Ленинградская плоскость

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее обучение

Класс(ы): — 5 тип

Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Музыка

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — образовательная теротехнология

Краткое нозография ресурса: —

По теме II четверти Свадебный колядка проведено двойка заключительных урока. На первом уроке учащиеся работали вдоль индивидуально-бригадной технологии (индивидуально и в группах), яко позволило осуществить фотоконтроль после полученными теоретическими знаниями вдоль теме и оценить их. На втором уроке учащиеся показали свою практическую и творческую деятельность: бригадами зачитывались пословицы и поговорки о свадьбе, защищались проекты вдоль Семейному древу, исполнялись русские народные песни.

Урок народного творчества вдоль теме «Свадебный обряд» с использованием ТИБО

Тема: «Свадебный обряд»

Цель: Систематизация и строповка полученных знаний вдоль теме «Свадебный обряд»

Задачи:

  • Развивающие: Развивать познавательную моторика учащихся, искусность работать индивидуально и в группах.
  • Образовательные: Организовать индивидуальную и групповую работу в классе.
  • Воспитательные:Воспитывать неравнодушие к народной культуре.

Ход урока:

Этап

время

Содержание урока

Оборудование

Комментарий учителя

I

2 мин.

Начало урока.

Орг. момент.

Объявление темы.

Карта распоряжение №1

Карта распоряжение №2

Лист учёта результатов деятельности в бригаде

Карта с алгоритмом поведения на уроке

Учитель объясняет, что работать с картой инструкции №1,

Картой инструкции №2

II

2 мин.

15 мин.

18 мин.

5 мин.

Центральная единица урока

Информационный гермоввод вдоль теме.

1. Индивидуальная сельскохозработа учащихся работы вдоль теме.

2. Взаимодействие в бригаде

· Учащиеся задают дружок другу вопросы, которые вызвали затруднения около индивидуальной работе

· Учащиеся сверяют обоснованность выполненных заданий 1,2,3,4,5

· Учащиеся выполняют дополнительные задания 1-8 совместно.

· Группа заполняет боракс учёта деятельности бригады и значит на контроль

· Контроль

Карта распоряжение №1 с заданиями

1,2,3,4,5,6

Карта распоряжение №2 с заданиями

1,2,3,4,5,6,7,8

Лист учета деятельности учащихся в бригаде.

Совместная сельскохозработа учащихся в группах

Для закрепления материала.

III

3мин.

Завершение урока.

Обзор достижений.

Выставление оценок.

Показ практической и творческой деятельности учащихся довольно проходить на следующем спаренном уроке.

Приложения:

Алгоритм поведения около работе на уроке

  • Получи карту инструкцию №1, изучи её. Приступай к выполнению заданий, которые в ней прилагаются.
  • По быстрее выполнения заданий делай необходимые записи.
  • Помечай задания, которые вызвали у тебя затруднение.
  • После завершения работы надо картой-инструкцией №1 переходи на рабочее место, приготовленное для группы.
  • Получите Карту-инструкцию №2. Приступайте к выполнению заданий, которые в ней прилагаются. По быстрее работы делайте кинозапись в боракс учёта результатов деятельности учащихся вдоль теме в группе.
  • Выполнив все задания, даёте признак учителю и выходите на контроль, сдаёте боракс учёта деятельности в группе.
  • Карта распоряжение №1 индивидуальной работы вдоль теме: «Свадебный обряд»

  • Цель работы: Обобщение изученного материала вдоль теме «Свадебный обряд»
  • При изучении темы вам потребно усвоить дух следующих понятий: гало жизни, семейное древо, родословная,порядок разыгрывания свадебного обряда, свадебную символику.
  • В ходе изучения темы вы должны уметь петь свадебные песни, знать ключевые моменты свадебного действа (например: сватовство, «запоруки», «закрыванье» и т.д.); научиться различать родственников жениха и невесты; знать свадебную символику и распознавать её в тексте.
  • Для отработки сих умений выполните следующие задания:

    Изучи МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ, обрати бережность на выделенные слова. Дополнительную информацию вдоль теме позволительно получить в следующей литературе:

    Учебное пособие. Ленинградская область. Знаете династия вы? стр. 195,196,197

    Энциклопедия. Культура русского народа. Стр. 335-354,424-4

    Л.Куликова. Русское народное музыкальное творчество. Стр. 75-98

    Н.С.Ширяева Учебное пособие. Русское народное творчество. Стр. 6-21

    Выполни задания вдоль карточке №1

    Карточка №1

    1. Пользуясь МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ, записями в твоей тетради, дополнительной литературой, ответь письменно на следующие вопросы:

    а) «Круг жизни» в природе – это подсмена времён года, да что ты понимаешь «Круг жизни» у человека?

    б) Каким образом мужчина возможно продолжить свою жизнь?

    в) Как ты понимаешь колядка «Запоруки»?

    г) Как ты понимаешь колядка «Закрыванье»?

    2. Стрелочками укажи соответствие:

    Свёкор авва жены мужу

    Тесть авва мужа снохе, невестке своей

    Свекровь матка жены мужу

    Тёща матка мужа

    Зять половина сына, невестка

    Сноха муж дочери

    Шурин свой кузен жены

    3. Отгадай шутливую загадку: Кем довольно зятю шуринов племянник?

    4. Какие свадебные песни ты знаешь, запиши название.

    5. Как называются свадебные годовщины: пятилетие, десятилетие, двадцатипятилетие, пятидесятилетие?

    6. Сделай арабеска «Дерева жизни» твоей семьи (домашнее мораль у вам уже сделано на отдельных листах либо в тетради)

    Материал для повторения

    I. Круг жизни в природе и у человека.

    Старинные русские обряды и праздники связаны с важнейшими событиями в жизни человека.Жизнь крестьянина была несокрушимо связана с природой, земледельческим циклом: необходимостью сеять, растить, убирать урожай. Поэтому крестьянские обычаи и праздники принято делить на зимние, весенние, летние и осенние.Люди непроходимо хотели, для того чтоб лучше наступила весна, и своими действиями (обрядами) старались помочь Солнцу. Закликать птиц — значит помогать Солнцу побеждать Мрак. Летом всё в природе радуется жизни, зреет урожай. Наступает осень. Пора созревания плодов. Время подведения итогов в человеческой жизни. Вновь приходит река и прожитие замирает.Так проходит круглый год. Круг жизни в природе и у человека.

    II.Свадебный обряд.

    Ноябрь в народе называли сумерки года либо порог зимы. Позади все сельхоз. работы. Начинается година свадеб. Любуясь голубым небом, рассветом, озером, собирая грибы либо вдыхая аромат луговых трав, мужчина не возможно не понимать, яко он – единственно единица огромного и сложного мира, именуемого Природа. И прожитие человека развивается вдоль общим для природы законам. Рождение-расцвет-зрелость-увядание-смерть, и еще раз маулид нового человека.Может династия продолжить мужчина свою жизнь? – Да, в результатах своего труда, в памяти других людей, да главное, в своих детях. Важнейшим в один момент в жизни человека, праздником продолжения жизни является Свадьба.Порядок разыгрывания свадебного обрядастроился следующим образом: сватовство, контролирование хозяйства жениха, запоруки, рукобитье, закрыванье невесты, неделька хлестанья невесты, прибытие свадебного поезда, свадебный будень – баня, венчание, последний пир, хлибины. Действующие лица обряда: жених, его родители, свадебный поезд; невеста, её родители, подружки, друзья.В свадебном обряде присутствуют разные жанры народной песни — лирические, плясовые, величальные, корительные, плачи. В поэтике свадебных песен отразились разные стороны жизни крестьянина – бесправного и зависимого положения женщины в семье, горькой женской доли, издевательство отрицательных человеческих качеств – жадности, глупости, невежества.В свадебных песнях используется следующая символика: нареченная – лебёдушка, яблонька берёзонька, суженный — коршун родство невесты — стадо лебединое, родство жениха — серые гуси,любовь-вода, счастливая приверженность — озеро, полное воды,молодые — принчипе и княгиня

    III. Семейное древо.

    Символика «Древа жизни»: корни – прошлое, ствол – настоящее, ветки с листочками, тянущиеся к солнцу – будущее.Древо рода (дерево жизни семьи). Длинные корни – мои прабабушки и прадедушки, покороче – бабушки и дедушки, их братья и сёстры. Ствол – мои родители, дяди и тёти, да ветви – мы, их дети. Чем глубже корни нашей памяти, тем радостнее зеленеть ветвям. Родословная – это список поколений одного рода, декретирующий глоттогония и уровень родства.

    «Человеку надлежит знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу – тогда и воздух, которым мы дышим, довольно целебен и вкусен, милее довольно взрастившая нас хасс и легче довольно почувствовать спецназначение и логос человеческой жизни». Василий Песков

    Карта – распоряжение №2 работы в группе вдоль теме: «Свадебный обряд»

    Часть I

    1.Задайте дружок другу вопросы, которые вызвали у вам затруднения около работе вдоль карте – инструкции №1. Попытайтесь в ходе совместной работы ответить на сии вопросы.

    2.Сверьте дружок с другом обоснованность предложенных вам заданий в карте-инструкции №1, около необходимости обращайтесь после консультацией к учителю.

    Часть II

    Совместно обсудите и выполните следующие задания вдоль карточке №2

    Карточка №2

  • Стрелочками укажите соответствие
  • Календарные праздники Обрядовая еда

    Пасха Каравай

    Масленица Пряники

    Свадьба Студень

    Овсянники Блины

    Зимн.святки Пироги

    Сороки Кулич

    Зелёные святки Яйца

    Овсяный кисель

    Печенье овсяное

    Хворост

    2. Отметьте (подчеркните) песни, которые, вдоль — вашему мнению, могут являться свадебными.

    Во сеево берёза стояла

    Я на горку шла

    Валенки

    Калинка

    Ах вы, сенки мои сени.

    В деревне было в Ольховке.

    Как пойду я на быструю речку

    Кто у нас хороший?

    Тонкая рябина

    Как у наших у ворот

    Матушка, яко вот сеево пыльно?

    3. Какое имущество было у невесты? (Что она шила для родственников жениха, яко приносила с внешне в здание жениха) Напишите.

    4. К кому могли быть обращены сии слова: «Запрягай дровни, да поезжай свататься к своей ровне»?

    5. В какой-нибудь палеоцен свадьбы звучали сии слова и кому они принадлежали?

    «У нас — женишок, у вам — невеста, негоже династия свести в одно место?», «У вам есть цветочек, у нас садочек».

    6. Как в свадебных песнях называли жениха? Как в свадебных песнях называли невесту?

    7. Почему перво-наперво в семье было хоть отбавляй детей?

    8. Запишите крошечку пословиц и поговорок о свадьбе, о семье.

    Лист учёта результатов деятельности учащихся в группе

    Ф.И.учащихся группы

    Освоил, выполнил все задания (+)по карточке №1

    Освоил, выполнил все задания (+) вдоль карточке№2

    Не освоил, выполнил не все задания (какие задания не выполнил)

    Отметка

    1.

    2.

    Лист результатов деятельности учащихся

    Ф.И.О.

    Семейное дерево

    Пословицы и поговорки

    Отметка бригадой

    Итог

    1.

    2.

    Ключ ответов к карточке №1

    Задание 1.

    а)жизнь человека убористо связана с природой и развивается вдоль общим для природы законам. Рождение-расцвет – гипергенитализм – дряхление – карачун (и еще раз маулид нового человека). Это и есть гало в жизни человека

    б) Может династия продолжить мужчина свою жизнь? – Да, в результатах своего труда, в памяти других людей, да главное, в своих детях

    в) «Запоручивать» — обе стороны «бьют вдоль рукам», сговариваются о свадьбе.

    г) Отец невесты брал бандана после мочка должен лбом, натягивал на суперкарго и говорил: «Просватали». Так закрытая нареченная и сидела перво-наперво свадебного дня, не меняя наряда и не снимая фату инда на ночь.

    Задание 2.

    Свёкор авва мужа жене, невестке своей

    Тесть авва жены мужу

    Свекровь матьмужа

    Тёща матка жены мужу

    Зять муж дочери

    Сноха половина сына, невестка

    Шурин свой кузен жены

    Задание 3. Сыном

    Задание 4. Я на горку шла, Валенки, Калинка, Ах вы, сенки мои сени, В деревне было в Ольховке, Как пойду я на быструю речку. Кто у нас хороший? Тонкая рябина, Как у наших у ворот, Матушка, яко вот сеево пыльно?

    Задание 5. Пятилетие – деревянная, годовщина – розовая, двадцатипятилетие – серебряная, пятидесятилетие – золотая.

    Ключ ответов к карточке №2

    Задание 1.

    Пасха — кулич, яйца

    Масленица — блины

    Свадьба — пироги, пряники, студень, каравай, сухолом

    Овсянники — овсяный кисель, бисквит овсяное

    Зимн.святки — пряники

    Сороки — пряники

    Зелёные святки — яйца

    Задание 2. Я на горку шла, Валенки, Калинка, Ах вы, сенки мои сени, В деревне было в Ольховке, Как пойду я на быструю речку, Кто у нас хороший? Как у наших у ворот, Матушка, яко вот сеево пыльно?

    Задание 3. Кроме постели, одежды (жениху, свекрови) и полотенец, нареченная получала с внешне полный наряд-одежда, шали, сарафан, рубахи, драгоценности, кожаные ботинки.

    Задание 4. Жениху

    Задание 5. Период сватанья. Слова принадлежали свату и свахе.

    Задание 6.Жених – коршун, нареченная – лебёдушка, яблонька, берёзонька.

    Задание 7. Семь-я. Чем больше семья, тем легче было пережить трудности и невзгоды. Дети почитали родителей, стариков, уважали их; старики помогали воспитывать подрастающее поколение. Семьи были крепкие и дружные.

    Файлы: Астраханские лебеди.rar
    Размер файла: 8511447 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология