Автор конспекта:
Автор(ы): — Ткаченко Ольга Васильевна

Место работы, должность: — гимназия №14 города Ейска, учитель географии

Регион: — Краснодарский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — повторить и закрепить изученный материал по теме; повысить интерес к предмету, развивать географическое мышление школьников.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Краткое описание: — Обобщающее повторение по теме «Южные материки» проводится в виде географической игры «Счастливый случай»

Урок обобщающего повторения в 7 классе на тему «Южные материки».

Ткаченко Ольга Васильевна, учитель географии МОУ гимназия №14 г. Ейска.

Цели урока; повторить и закрепить изученный материал по теме; повысить интерес к предмету, развивать географическое мышление школьников.

Оборудование: физическая карта полушарий, физические карты Африки, Австралии, Южной Америки, Антарктиды, видеоматериал, карточки с текстом и вопросами.

Обобщающее повторение по теме «Южные материки» проводится в виде географической игры «Счастливый случай»

Ход урока.

Класс делится на две команды и болельщиков. В каждой команде 5 человек, выбирается также капитан команды. Учитель выбирает ведущего, сам же является судьёй. У ведущего имеются два листка с вопросами для каждой команды.

Перед началом игры капитаны команд тянут жребий и образуется команда «Смелых» и команда «Быстрых». Команды располагаются по разные стороны классной комнаты. Если команда не может ответить на какой-то вопрос, то ей помогают её болельщики. Команде засчитывается правильный ответ.

1 гейм «Разминка».

Каждому игроку команды ведущий задаёт вопрос. За каждый правильный ответ команда получает очко. На обдумывание ответа отводится 10 секунд.

Вопросы команде «Смелых»:

1. Английский учёный, посвятивший свою жизнь изучению Африки? (Д. Ливингстон)

2.Какой материк является самым сухим? (Австралия)

3.Как называются пересыхающие русла рек в Африке? (Вади)

4.Какой континент не имеет рек? (Антарктида)

5.Какое озеро в Южном полушарии является самым глубоким? (Танганьика)

Вопросы команде «Быстрых»:

1. Кто впервые обогнул южную оконечность Африки? (Васко да Гама)

2.Как называют пересыхающие русла рек в Австралии? (Крики)

3.Какой материк самый влажный? (Южная Америка)

4.Какое море самое солёное? (Красное)

5.Какой водопад самый высокий на Земле? (Анхель)

2 гейм «Один за всех, и все за одного».

Каждая команда получает по 5 вопросов. На их обдумывание даётся 20 секунд. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.

Вопросы команде «Быстрых»:

1. Где живут ламы, шиншиллы, кондоры? (В Андах.)

2. Назовите природную зону, в которой многоярусная растительность; в тихих заводях растёт виктория – регия; среди животного мира преобладает обезьяны, ленивцы, муравьи, тапиры. (Сельва.)

3. Высокое дерево (до 45 м) – мировой источник каучука. (Гевея бразильская.)

4. Самая полноводная река Африки? Почему? (Конго, так как она дважды пересекает экватор.)

5. Назовите самого маленького крокодила. (Аллигатор.)

Вопросы команде «Смелых»:

1.Какой южный материк был открыт позже других? (Антарктида.)

2. В каком море ловят рыбу жители трёх частей света? (Средиземное)

3. Почему на западных побережьях материков южного полушария расположены пустыни? (Омываются холодными течениями.)

4. Что такое сельва? (Экваториальный лес в Южной Америке.)

5. Какое государство занимает целый материк? (Австралийский Союз.)

3 гейм «Флора-фауна».

На обдумывание ответа даются 2 минуты. Правильный ответ оценивается 2 баллами.

Вопросы команде «Смелых»:

Команда получает пакет с зёрнами кофе.

1. Задание: назовите растение, которое даёт эти плоды, его родину, области культивирования, технологию приготовления. (Родина кофе – Африка, сейчас культивируются преимущественно в Южной Америке и т. д.)

2. Опишите оазис в Сахаре.

3. Что такое кайманы? (Вид крокодилов)

4. Назовите самое крупное дерево в Африканской саванне. (Баобаб)

Вопросы команде «Быстрых»:

Команда получает пакетик с порошком какао.

1. Задание: назовите растение, которое даёт эти плоды, его родину, области культивирования, технологию приготовления. (Родина какао Южная Америка, сейчас культивируется в обоих полушариях.)

2. Опишите оазис в Антарктиде.

3. Как называется южноамериканский страус? (Нанду)

4. Какая самая опасная рыба в Амазонке? (Пиранья.)

4 гейм «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать».

«Видео-вопросы».

В течение 10 секунд команды рассматривают предлагаемые им слайды, картинки или таблицы, называют то, что на них изображено. (Они должны быть связаны с природой южных материков.)

5 гейм «Конкурс капитанов».

Соревнования между капитанами команд в форме игры «Держу пари…». Каждый капитан должен обосновать свой ответ. Вопросы капитаны готовят заранее. За правильный ответ получают 4 балла.

Вопросы капитану команды «Быстрых»:

1. «Держу пари, что в Андах растут дубы». (Да, в Андах на высоте 2000 – 3200 м растут дубы.)

2. «Держу пари, что в Южной Африке есть зона степей», (Нет, так как степи характерны для умеренного пояса, а в Южной Африке нет такого климатического пояса.)

3. «Держу пари, что в Австралии на севере теплее, чем на юге». (Да, потому что северная Австралия расположена в субэкваториальном поясе, а южная в субтропическом.)

Вопросы капитану команды «Смелых»:

1. «Держу пари, что в экваториальной части Анд меньше всего высотных поясов». ( Нет, в экваториальной части Анд больше всего высотных поясов, потому что набор поясов зависит от высоты гор и той широтной зоны, в которых они находятся.)

2. «Держу пари, что на Мадагаскаре водятся самые крупные и самые мелкие хамелеоны». (Да, они питаются насекомыми, охотятся на крысят, грабят птичьи гнёзда с помощью длинного языка. Он у них длинный и проворный.)

3. «Держу пари, что анаконда самая крупная змея на земном шаре». (Да, её длина 5 – 6 метров, иногда до 10 м. Живёт она в бассейнах рек Амазонки, Ориноко и Параны.)

6 гейм «Найди ошибки».

Каждой команде выдаётся по карточке с текстом, в котором необходимо найти географические ошибки, подчеркнув их. Время на подготовку – 5 минут. За каждую найденную ошибку, команда получает 1 балл. Максимальное количество 8 баллов.

Карточка с текстом для команды «Быстрых»:

Письмо бывалого охотника.

Это было в пустыне Атакама в Южной Америке. Три дня мы гонялись за тигром, изнемогая от жажды и палящего зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскалённые камни и щебень, мы едва добрели до большой реки. Здесь мы утолили жажду и, скинув одежду, бросились в воду. Долго плавали в реке, а затем укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса, раскинувшегося у самой воды. Здесь росли бананы. Мы закусили сочными плодами и стали строить плот из саксауловых брёвен, чтобы добраться до ближайшего селения.

Карточка с текстом для команды «Смелых»:

Рассказ бывалого моряка.

По небу плыли белые лёгкие, белые кучевые облака, но вдруг полил сильный дождь. Громадная волна цунами то поднимала нас, то бросала в бездну. Вскоре море успокоилось. Наш вахтенный сообщил, что корабль следует по своему курсу, приближаясь к Антарктиде. Ночью яркая полярная звезда была ориентиром. Увидев остров-вулкан, мы решили выйти на берег и набрать пресной воды, но не успели сделать несколько шагов, как увидели белого медведя. Высадившись в другом месте, мы направились к вечнозелёному лесу, в котором нашли родник и набрали пресной воды. Далеко на горизонте виднелись зелёно-голубые горы Антарктиды.

Пока команды готовятся, ведущий задаёт вопросы болельщикам каждой из команд. При правильном ответе соответствующая команда получает баллы.

Вопросы болельщикам команды «Смелых»:

1. Кто такие мулаты? (Потомки от браков европейцев и негров.)

2. Какое животное изображено на гербе Австралии? (Кенгуру.)

3. Какая самая полноводная река в мире? (Амазонка.)

4. Где находится государство Ливия? (В Африке.)

5. Кто открыл Антарктиду? (Беллинсгаузен и Лазарев.)

Вопросы болельщикам команды «Быстрых»:

1. Назовите самый крупный полуостров Африки. (Сомали.)

2. Какое озеро расположено в центре Сахары? (Чад.)

3. Где находится государство Аргентина? (В Южной Америке.)

4. Кто живёт в Африканских саваннах – бегемот или гиппопотам? (Это одно и то же.)

5. Какие животные изображены на Австралийских монетах? (Ехидна, утконос, птица лирохвост.)

7 гейм. Блиц – турнир.

В течении 2 минут командам надо ответить на как можно большее число вопросов. (Один правильный ответ – 1 балл.)

Вопросы команде «Быстрых»:

1. Кто первым достиг Южного полюса? (Амундсен.)

2. Самое большое государство в Южной Америке? (Бразилия.)

3. Что такое гевея? (Дерево.)

4. Самое длинное озеро южного полушария? (Танганьика.)

5. Пролив между Южной Америкой и Антарктидой? (Пролив Дрейка.)

6. Самое распространённое полезное ископаемое в Андах? (Медь.)

7. Дикие американские свиньи. (Пекари.)

8. Дикий верблюд в Андах. (Лама.)

Вопросы команде «Смелых»:

1. Самое большое озеро в Австралии? (Эйр.)

2. Что получают из гевеи? (Каучук.)

3. На какой реке находится водопад Виктория? (Замбези.)

4. Что обозначает слово кенгуру? («Не понимаю».)

5. Какая могучая река бежит через пустыню? (Нил.)

6. Какое холодное течение омывает западные берега Южной Америки? (Перуанское.)

7. Самая большая низменность Земли? (Амазонская.)

8. Самая мелкая птица на земле? (Колибри.)

В конце игры ведущий и учитель подводят итоги. Объявляется команда – победитель. В каждой команде участники сами решают, какую оценку выставить каждому из них (по активности и количеству правильных ответов). Оценку получают и наиболее активные болельщики. Если обобщающее повторение будет проходить только один час, то не обязательно включать в игру все геймы.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология