Автор конспекта:
Автор(ы): — Лещева Ирина Вадимовна

Место работы, должность: —

учитель биологии и химии, вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2

города Коврова

Регион: — Владимирская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Административный работник
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Задачи урока:

Предметные: закрепить базовые понятия о железах внутренней секреции и их функциях в организме человека.

Метапредметные: развивать умения и навыки учащихся самостоятельно работать с книгой, дополнительным материалом, наглядными пособиями, приобретать новые знания.

Личностные: воспитывать стремление к здоровому образу жизни, правильному питанию, занятию спортом.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний (форма проведения семинар).

Оформление: выставка книг по теме, на доске начерчен опорный конспект-схема.

Подготовительная работа.

Урок проводится в конце изучения темы Эндокринная система. Была проведена продвинутая лекция (составлен опорный конспект-схема). Особенность семинарского занятия заключается в необходимости его предварительной подготовки за 2 недели до проведения урока учащимся были предложены 10 вопросов по данной теме и дан список рекомендуемой литературы.

Биология 8 класс

Тема урока: «Эндокринная система».

Составила: учитель биологии

Лещева И.В.

г. Ковров

ВСОШ №2

Биология 8 класс

Тема урока: «Эндокринная система».

Задачи урока:

Предметные: закрепить базовые понятия о железах внутренней секреции и их функциях в организме человека.

Метапредметные: развивать умения и навыки учащихся самостоятельно работать с книгой, дополнительным материалом, наглядными пособиями, приобретать новые знания.

Личностные: воспитывать стремление к здоровому образу жизни, правильному питанию, занятию спортом.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний (форма проведения – семинар).

Оформление: выставка книг по теме, на доске начерчен опорный конспект-схема.

Подготовительная работа.

Урок проводится в конце изучения темы «Эндокринная система». Была проведена продвинутая лекция (составлен опорный конспект-схема). Особенность семинарского занятия заключается в необходимости его предварительной подготовки – за 2 недели до проведения урока учащимся были предложены 10 вопросов по данной теме и дан список рекомендуемой литературы.

Ход урока.

I. Обобщение знаний по теме.

Обсуждение вопросов, предложенных учащимся в конце предыдущего урока.

Вопросы к уроку – семинару.

1. Назовите способы регуляции функций организма.

2. В чем заключается гуморальная регуляция функций организма?

3. Как осуществляется нервная регуляция функций организма?

4. В чем различие желез внешней и внутренней секреции?

5. Что такое гормоны? Каков механизм их действия?

6. В чем заключается роль гипофиза?

7. Какую функцию в организме выполняет щитовидная железа?

8. Каково значение надпочечников?

9. Какие функции в организме выполняет поджелудочная железа?

10. Какие вы знаете заболевания, связанные с нарушением функции желез внутренней секреции?

Для подготовки к семинару была рекомендована литература:

1.Продвинутая учебная лекция.

2. Учебник: «Биология. Человек» 8 класс Д.В. Колесов, Р.Д. Маш,

И.Н. Беляев п.58, 59.

3. Энциклопедия «Древо познания». Универсальный иллюстрированный справочник для всей семьи. 2003.

4. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека.

II.Сообщение дополнительных знаний:

заслушивание доклада « Глюкоза – эликсир бодрости».

III. Контроль знаний и умений.

Учащиеся выполняют проверочную работу.

Проверочная работа.

Тема: «Эндокринная система».

1. Рассмотрите рисунок.

Напишите названия желез внутренней секреции. (1 – 5)

1____________________________________

2____________________________________

3____________________________________

4____________________________________

5____________________________________

2. Впишите в текст пропущенные слова.

Эндокринная система осуществляет регуляцию органов через кровь с помощью _______________________. Нервная система осуществляет регуляцию с помощью ___________________________________, приходящих к органам по нервам.

3. Тестовое задание.

А 1. Что такое гормон?

1) смесь жиров и углеводов

2) растворы солей натрия и кальция

3) биологически активные вещества

4) слабые растворы кислот

А 2. Какой гормон продуцирует поджелудочная железа?

1) ренин

2) тироксин

3) адреналин

4) инсулин

А 3. Какой гормон продуцируют надпочечники?

1) инсулин

2) адреналин

3) соматотропный гормон

4) тироксин

А 4. Какое заболевание связано с нарушением работы гипофиза?

1) ожирение

2) гигантизм

3) сахарный диабет

4) микседема

А 5. Какое заболевание связано с нарушением работы щитовидной железы?

1) карликовость

2) лейкоз

3) гипертония

4) Базедова болезнь

А 6. Какие заболевания и изменения деятельности организма связаны с нарушением работы поджелудочной железы?

1) микседема

2) сахарный диабет

3) карликовость

4) кретинизм

IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

V. Домашнее задание. Учебник: «Биология. Человек» 8 класс Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев п.58, 59.

Файлы: Биология 8 класс.doc
Размер файла: 576000 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология