Автор конспекта:
Автор(ы): — Гаврилова Елена Витальевна

Место работы, должность: — МБОУ»Алдиаровская СОШ»

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее бизнес-образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 группа

Предмет(ы): — География

Цель урока: — 1. Продолжить формировка у школьников представлений и знаний о основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики России; 2. Развить и углубить знания девятиклассников о топливно-энергетическом комплексе; 3. Рассмотреть основные типы электростанций, их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки; 4. Проанализировать особенности размещения вдоль территории страны электростанций различного типа; 5. Познакомить учащихся с основными проблемами электроэнергетики — экономическими, экологическими, социальными; 6. Сформировать у учащихся спектакль о перспективах развития электроэнергетики и путях решения стоящих передо ней проблем; 7. Продолжить формировка у школьников умения работать с различными источниками географической информации; 8. Формирование у учащихся умения работать на компьютере.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: — Учебник географии серии «Полярная звезда»

Используемая методическая литература: — Методическое руководство дляучителя

Используемое оборудование: — задача проводится на компьютерном классе, экономическая видеокарта РФ, компьютерная презентация: «Электроэнергетика России», практическая упражнение с использованием компьютерных технологий, стенгазеты вдоль Северной ТЭЦ, выполненные на дальнейшем экологической экскурсии на предприятие, топливораздаточный материал: «Основные потребители электроэнергии на России», опорные конспекты (рабочие листы).

Краткое описание: — ТЭС, их приоритетное гранитизация и размещение. Крупнейшие ГЭС. Экологические, экономические и социальные последствия строительства ГЭС на разных регионах. Преимущества и недостатки АЭС, особенности их размещения. Крупнейшие АЭС России. Единая энергетическая электросистема России.

Урок географии на 9-м классе. Тема: «Топливно-энергетический комплекс. Проблемы развития электроэнергетики на России» ________________________________________ Цели урока: 1. Продолжить формировка у школьников представлений и знаний о основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики России; 2. Развить и углубить знания девятиклассников о топливно-энергетическом комплексе; 3. Рассмотреть основные типы электростанций, их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки; 4. Проанализировать особенности размещения вдоль территории страны электростанций различного типа; 5. Познакомить учащихся с основными проблемами электроэнергетики — экономическими, экологическими, социальными; 6. Сформировать у учащихся спектакль о перспективах развития электроэнергетики и путях решения стоящих передо ней проблем; 7. Продолжить формировка у школьников умения работать с различными источниками географической информации; 8. Формирование у учащихся умения работать на компьютере. Тип урока: задача обобщения и систематизации знаний. Научно-методическое уход урока: ТЭС, их приоритетное гранитизация и размещение. Крупнейшие ГЭС. Экологические, экономические и социальные последствия строительства ГЭС на разных регионах. Преимущества и недостатки АЭС, особенности их размещения. Крупнейшие АЭС России. Единая энергетическая электросистема России. Геономенклатура: крупнейшие ТЭС: Сургутская, Костромская, Рефтинская; крупнейшие ГЭС: Волжский каскад, Красноярская, Саянская, Братская, Усть-Илимская; крупнейшие АЭС: Санкт-Петербургская, Нововоронежская, Ленинградская, Белоярская, Кольская; ЕЭС России. Оборудование: задача проводится на компьютерном классе, экономическая видеокарта РФ, компьютерная презентация: «Электроэнергетика России», практическая упражнение с использованием компьютерных технологий, стенгазеты вдоль Северной ТЭЦ, выполненные на дальнейшем экологической экскурсии на предприятие, топливораздаточный материал: «Основные потребители электроэнергии на России», опорные конспекты (рабочие листы). ХОД УРОКА I. Организация учащихся. П. Этап обобщения и систематизации. 1) Закрепление и вывод знаний о проблемах развития электроэнергетики на России. А) Вводное выступление учителя и промах презентации: «Электроэнергетика России». В ходе просмотра вспоминаем основные понятия вдоль теме, делаем выводы. • Сегодня, ребята, у нас задача обобщения знаний вдоль теме ТЭК и мы попробуем сообща с вами решить проблемы развития электроэнергетики на России. Работать вам будете на опорных конспектах (так называемых рабочих листах). Запишите на них кватернион (дату), а мотив поуже есть, прочитайте её. Наш задача начнём с просмотра компьютерной презентации вдоль данному вопросу и проверим ваше домашнее задание, ваши знания. • Включите компьютеры, войдите на презентацию вдоль электроэнергетике, нажмите F5 — презентация слайдов (при ошибке: Ctrl — Z — вернуть назад) — Итак, неотложно мы веско посмотрим, подведём итог: Презентация. Слайд № 1. Название: Электроэнергетика России. — Дайте спецификация ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА. Какими свойствами она обладает, какие процессы на себе включает? (Для перехода к следующему слайду нажмите изъян разве щелкните левой кнопкой мыши) Слайд № 2. — Какое пост на мире занимает Россия вдоль производству электроэнергии? Сделайте вывод. Слайд №3. — Какие основные типы электростанций существуют *в России? Назовите основные электростанции. (Покажите их на экономической карте Российской Федерации). Слайд №4. — Какую долю выработки электроэнергии имеет всяк молодчик электростанций? Слайд №5. — Какие виды топлива используют ТЭС для выработки электроэнергии? Слайд № 6. — Как работают ГЭС? Слайд №7. — Какое месторождение урана является на России самым крупным? Слайд № 8. — Какую энергию используют нетрадиционные типы электростанций? Как работают геотермальные электростанции? — Подведём итог: Что такое энергосистема? Для что подобает концерн на энергосистему? Как называется эта электросистема на России? Что на себе включает? Слайд № 9. — А ныне постойте на разброска вдоль территории России основных, крупнейших электростанций. В кой части страны они преобладают и почему? — Назовите приливную электростанцию и геотермальную. Конец показа. Закройте презентацию. — Кто, по-вашему, является главным потребителем электроэнергии на России? (краткий оценка таблицы — раздаточного материала: «Основные потребители электроэнергии на России»). Ну а ныне на дальнейшем просмотра и краткого обзора мы перейдём к оценке экономико-географических достоинств и недостатков различных типов электростанций. Б) Учащиеся сообща с учителем оценивают экономико-географические достоинства и недостатки различных типов электростанций и составляют систематизированную таблицу. На основе составления этой таблицы идёт вывод и инкорпорация знаний. — Заполните таблицу: Экономико-географические достоинства (+) и недостатки (-) основных видов электростанций: Типы электростанций Достоинства (+) Недостатки (-) ТЭС Могут размещаться словно на районах добычи топлива, то и на районах потребления. Перевод большинства ТЭС на природных газ. Экологически «грязные», исключительно работающие на угле, торфе и мазуте (выбросы вредных веществ на атмосферу). Работают на исчерпаемом виде топлива. «Парниковый эффект». ГЭС Использование неисчерпаемого энергоресурса. Высокий коэффициент -92-94% (для сравнения у АЭС и ТЭС — рядышком 33%). Экономичность, простота управления. Относительно экологично чистое производство. Затопление обширных площадей под водохранилища, исключительно на равнинах, подтапливание окружающих территорий и поправка ландшафтов. Накопление загрязнений на водохранилищах. АЭС Потребление малых количеств энергоносителя (при расходе 1 кг урана выделяется теплота, эквивалентная сжиганию 2,5 тыс. т угля). Размещаются на районах потребления энергии, районах с острой нехваткой электроэнергии. Дешевизна энергии, небольшие затраты на строительство, многосторонность размещения. Потенциальная щекотливость ядерной катастрофы, исключительно на густонаселённых районах. Проблема погребение РАО и ОЯТ (радиоактивных .отходов и отработанного ядерного топлива). АЭС наносят мний ухудшение окружающей среде, нежели ТЭС разве ГЭС (требуют дешевле воздуха для разбавления выбросов, не выделяют серу, церуссит и др. вредные вещества, не приводят к усилению парникового эффекта) В) Учащиеся знакомятся с докладом на тему «Северная ТЭЦ», выполненным на дальнейшем экологической экскурсии на предприятие, а вдобавок просматривают и анализируют стенгазеты вдоль этой теме. Вопросы к докладу: • Как вам думаете, кой образец топлива является главным энергоносителем на России и почему? (Газ — огромные месторождения вдоль территории России). • Чем отличается ТЭС от ТЭЦ? • Какие проблемы могут быть на Северной ТЭЦ? Как они решаются? — А с какими проблемами сталкивается на своём развитии современная электроэнергия России вообще? (Исчерпаемость — следственно на перспективе превыше использовать альтернативную энергетику и нетрадиционные источники энергии). Затем учащиеся сообща с учителем называют главные проблемы электроэнергии России и записывают их на рабочие листы. Основные проблемы электроэнергетики: 1. Работа ТЭС на исчерпаемом виде топлива; 2. Сокращается приращение мощностей; 3. Не производится замена, модернизирование работающего оборудования; 4. Ядерные катастрофы на АЭС; 5. Проблема загрязнения окружающей среды. 2) Формирование знаний о перспективах развития электроэнергетики на России. Перспективы развития электроэнергетики на России: 1. Создание современных очистных сооружений. 2. Осуществление стратегии безопасного развития АЭС на России. 3. Строительство мини-ГЭС малой мощности с незначительной зоной затопления и отказом от гигантских философ на крупных реках. 4. Замена одних видов топлива другими. 5. Проведение энергосберегающей политики. 6. Замена традиционных источников электроэнергии альтернативными. 3) Практическая работа: «Нанесение на контурную карту основных электростанций России». (Дети делятся на группы.) Работа выполняется на компьютерах. Презентация. Практическая работа. Презентация. Ответы к практической работы. — А неотложно я предлагаю Вам выполнить практическую работу на компьютерах, закрепить ваши знания вдоль размещению основных электростанций вдоль территории России. — Используя специализированный штамп к/к с нанесёнными значками трёх типов электростанций (ТЭС, ГЭС, АЭС), перенесите названия электростанций изо условных знаков на карту «Размещение основных электростанций на территории РФ». После выполнения задания работу сохранить: выбрать обложка -> сохранить словно -> стереть, написать фамилию и имя -> сохранить. 4) Обобщение знаний о структуре ТЭК. — В конце урока разве дома (см. вдоль времени) составить оригинально схему, отображающую все составные части (структуру) ТЭК. III. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся. Сегодня на уроке мы обобщили наши знания вдоль теме: «Топливно-энергетический комплекс», выявили плюсы и минусы на работе электростанций разного типа, нашли проблемы на развитии электроэнергетики России и разработали пути решения сих проблем. За устную работу я ставлю оценки следующим ученикам… А после практическую работу я объявлю оценки на следующем уроке. IV. Домашнее задание: Параграфы 21, 22, 23. Повторить основные определения понятий вдоль теме: «Топливно-энергетический комплекс» и подготовится к географическому диктанту. (Заполнить схему).
Файлы: Разновозрастное занятие вдоль географии на 8 и 9 классе.doc
Размер файла: 84480 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология