Автор конспекта:
Автор(ы): — Алянчикова Марина ДМитриевна

Место работы, должность: — Учитель-дефектолог специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Регион: — Владимирская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) плюска

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся о материке Австралия.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

1. Физическая радиокарта Австралии

2. Контурные карты.

3. Игровое поле.

4. Раздаточный материал.

5. Карточки – задания.

6. Плакаты.

7. Портреты известных путешественников.

8. Вопросы для викторины.

9. Материалы для дидактической игры «Что лишнее?»

10. Маршрутные листы.

11. Магнитная доска.

12. Материалы кроссворда.

13. Иллюстрации растительного мира.

14. Конверты.

15. Чёрная коробка с кусочком кораллового рифа.

16. Переносные доски.

Краткое описание: — Урок – виртуальное путешествие. Работа на парах, на микрогруппах, на команде, на коллективе.

ТЕМА УРОКА: «Австралия-удивительный материк».

Урок – виртуальное путешествие.

Цель урока:Систематизировать, обобщить и закрепить знания

учащихся о материке Австралия.

Задачи урока:

I. Образовательные:

1). Закрепить общие представления о материке сквозь выделения особенностей её географического положения, изрезанности прибрежный линии, климата, природных условий, занятий коренного населения.

2). Закрепить первичные навыки работы с географической картой сквозь показа объектов на физической карте и нанесения объектов на контурную карту.

3). Закрепить знания о растительном и животном мире материка сквозь выделения особенностей видового разнообразия флоры и фауны Австралии.

II. Коррекционно-развивающие:

1). Коррекция и протекание процессов анализа и синтеза сквозь установления взаимосвязи промежду особенностями климата и водным режимом рек и озёр, особенностями поверхности материка с опорой на реальный материал, на работу с физической картой.

2). Совершенствовать навыки монологической речи школьников при выполнении различного рода заданий.

3). Расширять и активизировать словарный житница учащихся сквозь закрепление новых названий и терминов.

4). Корригировать слуховое и зрительное апперцепция на процессе работы с географической картой и контурными картами, иллюстрациями растений Австралии.

5). Тренировать вербальную и зрительную кэш сквозь запоминание новых названий растений и животных .

III. Воспитательные:

1). Воспитывать искусность работать на парах, на микрогруппах, на команде.

2). Воспитывать искусность оценивать эшелон своих знаний, такт ответственности, взаимопомощи.

3). Воспитывать шашни к природе Земли, формировать рисование о единстве экосистемы планеты.

4). Воспитывать толерантное отношение к людям с другим цветом кожи, другим образом жизни, со своими обычаями и традициями.

5). Повышать внимание к предмету путём проведения нестандартных форм урока.

Форма проведения урока

1). Урок – виртуальное путешествие.

2). Работа на парах, на микрогруппах, на команде, на коллективе.

Тип урока.

Урок систематизации и закрепления знаний.

Оборудование:

1. Физическая радиокарта Австралии

2. Контурные карты.

3. Игровое поле.

4. Раздаточный материал.

5. Карточки – задания.

6. Плакаты.

7. Портреты известных путешественников.

8. Вопросы для викторины.

9. Материалы для дидактической игры «Что лишнее?»

10. Маршрутные листы.

11. Магнитная доска.

12. Материалы кроссворда.

13. Иллюстрации растительного мира.

14. Конверты.

15. Чёрная коробка с кусочком кораллового рифа.

16. Переносные доски.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

1). Проверка готовности учащихся к уроку.

2). Проверка наличия на партах дидактического, раздаточного и наглядного материала.

II. Вводная матчасть урока.

Учитель говорит о том, подобно тому словно сегодня особый урок. Мы совершим виртуальное хождение на тему: «Этот диковинный материк Австралия». Поговорим о том, чем же интересен, необычен, удивителен материк Австралия. Наше виртуальное хождение мы будем совершать вдоль наперед продуманному маршруту-плану. Цель путешествия — закрепление знаний о материке.

На краеугольный доске вывешена радиокарта «Австралия» сбоку, на этой же доске – путь нашего путешествия. План урока представлен маршрутными листами на следующем порядке:

1). Географическое положение.

2). Очертание берегов.

3). Климат, реки и озёра, особенности природы.

4). Поверхность.

5). Растительный мир.

6). Животный мир.

7). Государство и население.

III. Основная матчасть урока.

Первый маршрутный флор

«Географическое ситуация Австралии».

Задание № 1.

Учитель сообщает некоторые сведения о материке, учащиеся должны согласиться неужели опровергнуть эти сведения, обосновав свои ответы. Если учащиеся считают, подобно тому словно репетитор дал им неверные сведения, значит они должны дать верный ответ.

Сведения, данные учителем.

1. Австралия – непосредственно бесконечный материк (нет).

2. Австралия расположена на западном полушарии к северу ото экватора (нет).

3. Австралия омывается водами Северного Ледовитого, Атлантического, Индийского и Тихого океанов (нет).

4. В переводе с латинского термин «Австралия» означает «южный» (да).

5. За свои небольшие размеры Австралию называют «материк – остров». (да).

6. Австралию открыли сперва-наперво других материков. (нет).

Задание № 2.

На переносной доске вывешены портреты известных путешественников, географов, мореплавателей.

Учащимся предлагается фотопортрет – тест (для каждого ученика), на которой записаны имена: Фернан Магеллан, Джеймс Кук, Христофор Колумб, Френсис Дрейк, Николай Николаевич Миклухо-Маклай, Абель Тасман.

Глядя на изображения известных путешественников, с которыми учащиеся были уже ознакомлены, они должны подчеркнуть имена тех людей, которые на разные эпоха исследовали побережье Австралии, осваивали южные моря, изучали острова.

Задание проверяется.

— комментарии учителя—

Задание № 3.

На переносной доске плакат:

17 чинквеченто АбельТасман о. Новая Гвинея

18 чинквеченто Джеймс Кук о. Тасмания

19 чинквеченто Н.Г.Миклухо-Маклай о-ва Новая Зеландия

Учащиеся стрелками указывают, кто из сих путешественников изучал определенную территорию.

Это тест учащиеся выполняют на микрогруппах, куда входят сильные. средние и слабые учащиеся одновременно. Происходит свободное оценивание вопроса. Обсуждение неизменно начинают слабые, подключаются средние ученики и едва лишь вдогон завершают оценивание больше сильные ребята, с тем чтоб дать всем допустимость высказать свою точку зрения.

— комментарии учителя—

Второй маршрутный флор

«Очертания берегов».

Задание № 1.

Работа с географической картой.

На физической карте Австралии учащимся ценно показать: океаны, моря, острова, полуострова, заливы, проливы, рифы.

Задание выполняется следующим образом:

один поднатаскивающийся называет географический объект, прочий показывает на карте.

Таким образом, показываются все географические объекты.

— комментарии учителя—

Задание № 2.

Учитель показывает маленькую черную коробочку и объясняет, подобно тому словно задавая учителю вопросы, ученики должны угадать, подобно тому словно находится на этой коробочке, исходя из ответа учителя. Учитель заготовил вопросы заранее. Ребята работают на микрогруппах, каждая микрогруппа получила вопросы. Происходит свободное обсуждение.

Вопросы:

1. Это дозволено встретить на суше? (нет).

2. Это дозволено встретить на воде? (да).

3. Это дозволено встретить словно подо водой, значит и над ней? (да).

4. Это – морские растения? (нет).

5. Это – морские животные? (да).

6. Это – отмершие животные? (да).

7. Это – представляется опасным для кораблей? (да).

8. Это – представляет матчасть удивительного объекта – Большого Барьерного рифа? (да).

Что это? Ответ:

В чёрной коробочке шмат кораллового рифа.

Задание № 3.

Работа с контурными картами.

Каждый бурсак получает карточку, на которой находится контурная радиокарта Австралии. Задание рассчитано на слабых, средних и сильных учащихся. На карточке записаны задания: указать цифрами океаны, моря, заливы, проливы, острова и полуострова.

Слабым учащимся тест даётся с опорой на физическую карту Австралии (можно пользоваться картой на учебнике).

Средним учащимся тест даётся на их мнение 3 – 5 географических объектов вдоль памяти (без использования физической карты).

Сильным учащимся предлагается отметить 3 – 5 необычно сложных географических объектов.

Например:

· Полуостров Арнем – Ленд;

· Залив Карпентария;

· Полуостров Кейп – Йорк;

· Басов Пролив;

· Большой Барьерный риф.

Во старина выполнения сего задания физическая радиокарта Австралии на доске закрыта.

— комментарии учителя—

Третий маршрутный флор

«Климат. Реки. Озёра. Особенности природы».

Задание № 1.

Викторина.

1. Почему Австралию считают самым засушливым материком?

2. Как долго могут длиться засухи? Что на это старина происходит на природе?

3. Какой тишрей непосредственно жаркий?

4. Какой непосредственно холодный?

5. Почему европейцы шутят, подобно тому словно на Австралии всё наоборот?

6. Как микроклимат Австралии влияет на гидрофитный режим рек и поверхность?

Задание № 2.

Для каждого ученика дана фотопортрет – тест на парте. На карточке записаны названия рек:

Нил, Муррей, Волга, Замбези, Дарлинг, Конго.

Необходимо выделить карандашом реки, протекающие на территории Австралии.

Задание № 3.

Работа с географической картой.

Показать реки на физической карте Австралии.

Задание № 4.

Дидактическая игра «Что лишнее?» (карточка)

озеро Виктория, севан Ньяса, севан Эйт – Норт, севан Чад.

А для слабых учащихся это тест упрощается, им дозволено пользоваться картой на учебнике и найти озеро, которое находится на Австралии.

Средние и сильные учащиеся подчёркивают термин вдоль памяти и объясняют, благодаря тому озёра Австралии показаны на карте пунктирной линией.

— комментарии учителя—

Четвёртый маршрутный флор

«Поверхность материка».

Работа с географической картой. Один бурсак называет географический объект, прочий показывает на карте.

· Большая песчаная пустыня;

· Большая гоби Виктория;

· Центральная низменность;

· Большой водораздельный хребет.

— комментарии учителя—

— Динамическая физ. интервал –

Пятый маршрутный флор

«Растительный мир».

Задание № 1.

Работа на микрогруппах. Каждая микрогруппа получила конверт. В конверте картинки с несколькими видами растений. Это растения, которые растут и на Австралии, и на Африке. Нужно отобрать едва лишь те растения, которые встречаются на Австралии.

В микрогруппе идёт свободное обсуждение. Как всегда, начинают слабые учащиеся, но завершают тест сильные учащиеся.

Задание № 2.

Дидактическая игра «Поле чудес».

На игровом стерня находится барабан. Вращая его, ладинос выбирают номерочек вопроса, читают вопрос, отвечают на него.

Вопросы.

1. Почему евкалипт называют деревом – аптекой?

2. Почему там, где-либо растут эвкалипты, пропадают комары, люди не болеют малярией, но воздух изрядно чистый?

3. Какое растение местные жители называют «чёрный кудластый мальчик»?

4. Как называется дерево, на стволе которого накапливается заметно влаги, и эту влагу дерево расходует на засушливое старина года?

5. Какое дерево не даёт тени?

6. Какое дерево местные жители называют «рождественское»? Почему?

7. У каких деревьев корни находятся на поверхности и впитывают влагу из воздуха?

— комментарии учителя—

Шестой маршрутный флор

«Животный мир».

Задание № 1.

Класс делится на двум команды. Проводится дидактическая игра «Аукцион». Каждая начальствование вдоль очереди называет представителя животного мира. Побеждает та команда, которая последняя даёт ответ. Ответы не должны повторяться.

Задание № 2.

Учащиеся получают карточки – задания (на каждого ученика). Задание рассчитано едва лишь на средних и сильных учеников.

1. Ехидна питаются едва лишь листьями эвкалипта

2. Коала выводят детёнышей из яиц, но кормят их молоком

3. Утконос огромные ящерицы

4. вараны живность похожие на ежа

Стрелками ценно указать симметрия левой и правой сторон задания.

Задание № 3.

На переносной доске тест для слабого ученика.

1 – вариант

Кроссворд «Сумчатые живность Австралии»

К

К

Е

Н

Г

У

Р

У

К

К

О

А

Л

А

К

К

Р

О

Т

Б

Б

Е

Л

К

А

или 2-ой вариант

Кроссворд «Животные Австралии»

1. Самая большая птица (страус)

2. Самое крупное сумчатое животное (кенгуру).

3. Крупное хищное животное водоёмов (крокодил).

1

С

2

К

3

К

Задания 2 и 3 выполняются одновременно.

— комментарии учителя—

Воспитательный момент. Правительство приняло меры вдоль охране уникальной природы материка.

Седьмой маршрутный флор

«Государство и население».

Задание № 1.

1. Кто такие аборигены?

2. Как они выглядели?

3. Чем занимались?

4. Что такое бумеранг?

Воспитательный момент. Толерантное отношение к людям с другим цветом кожи, другим образом жизни, со своими обычаями и традициями.

Задание № 2.

1. Как называется государство, расположенное на материке Австралия?

2. Назовите государственный язык.

3. Назовите столицу и покажите её на карте.

— комментарии учителя—

IV. Заключительная матчасть урока.

1). Подведение итогов урока (вопросы для учеников).

· Как был построен наш урок?

· О чём мы говорили сегодня на уроке?

· Смогли вам запомнить материал урока?

2). Комментарии оценок учителем.

3). Комментарии учеников:

С каким настроением работали на уроке?

· Было интересно

· Было не изрядно интересно

· Совсем не интересно.

Файлы: самоанализ урока вулканы 6 класс.docx
Размер файла: 17206 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Иногда мужчинам приходится кайфонуть сексом с мастерски очаровательными индивидуалками. Они приятные проститутки предлагают вам воспользоваться своими предложениями сексуального характера. | Элитные индивидуалки признаны непосредственными лучшими в всяческих краях земли. На секс сайте https://individualkistavropolya.net/myprice/3500-5000/ собрана огромная коллекция их предложений. Не лишайте себя допустимости убедиться, что они – профессионалки.