Автор конспекта:
Автор(ы): — Саетова Рамзия Тимерхановна

Место работы, должность: — МБОУ «Куюк- Ерыксинская СОШ», учитель.

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — *обучающая- повторение пройденного о глаголе, привитие умений и навыков применять полученные знания на практике, подготовка учащихся к выполнению заданий ГИА и ЕГЭ по русскому языку; *развивающая- развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся; *воспитывающая- воспитание интереса к изучению русского языка.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 14

Используемые учебники и учебные пособия: — Русский язык. Учебник для 6 класса татарской средней общеобразовательной школы.Под редакцией Ф.Ю. Ахмадуллиной,«Магариф» 2006; Русский язык.Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы:М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова, И.И. Кулибаба. «Просвещение» 2006

Используемая методическая литература: — Подготовка к ЕГЭ на уроках русского языка. В.Ф.Габдулхаков. Казань, 2005

Используемое оборудование: — Видеоролик» Знаете, каким он парнем был…», презентация, раздаточный материал.

Используемые ЦОР: — онлайн тесты

Краткое описание: — Ход урока. 1)Просмотр видеоролика. 2)Вступительное слово учителя. 3)Словарная работа. 4)Разминка. 5)Работа по карточкам. 6)Выполнение заданий по тексту. 7)Ответы на контрольные вопросы. 8)Работа в рабочих тетрадях. 9)Слово учителя о планетах Солнечной системы. 10)Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание.

Урок- путешествие по планетам Солнечной системы. «Этот неразгаданный КОСМОС…» (Обобщающий урок по теме «Глагол» в 6 классе) Цели урока: *обучающая- повторение пройденного о глаголе, привитие умений и навыков применять полученные знания на практике, подготовка учащихся к выполнению заданий ГИА и ЕГЭ по русскому языку; *развивающая- развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся; *воспитывающая- воспитание интереса к изучению русского языка, Оборудование: презентация, видеоролик, карточки. Ход урока. Просмотр видеоролика «Знаете, каким он парнем был…» Вступительное слово учителя В 1961 году русский космонавт Юрий Гагарин первым из землян «дотронулся» до Вселенной. 50 лет назад русский человек произнёс на весь мир: «Поехали!» Его улыбка тронула сердца миллионов, его смелость потрясла многих, его подвиг возвысил авторитет, всколыхнул интерес к стране. Люди захотели изучать историю, культуру России, а также русский язык. Этот язык стал общим для многих людей планеты. И космос, и весь мир заговорили по-русски! Русский язык стал первым языком космоса. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью. В России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. В этом году во всём мире отметят 50-летие со дня полёта человека в космос. С древних времён людей манило всё недоступное и загадочное. Без сомнения самым недостижимым из всего того, что их окружало, был космос. А потому, солнце. Луна и звёзды всегда притягивали их взгляды и души. Они заставляли мечтать, раздумывать… Сегодня на уроке русского языка и мы совершим путешествие в космос. Посетим планеты Солнечной системы, узнаем, есть ли жизнь на других планетах. Словарная работа: КОСМОС (греч. космос — вселенная), то же, что Вселенная, — мир в целом, бесконечный во времени и в пространстве и бесконечно разнообразный по формам. Разминка. *Придумайте , однокоренные слова с корнем космос. космический, космонавтика, космонавт, космолет, космодром, космология. *Сколько планет движется вокруг Солнца? (Девять: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн,Уран, Нептун, Плутон) Работа по карточкам. -Давайте, ребята , прочитаем текст и ответим на вопрос: « Что должен знать и уметь пилот космического корабля?» (Один ученик читает текст). (1)Через неделю я увидел списки ребят, записавшихся в разные кружки. (2)В физический кружок первым записался Княжин. (3) Я полистал списки других кружков и не поверил своим глазам: в каждом наталкивался на фамилию Княжина. (3) «Прелестно»,- иронически подумал я и на перемене окликнул его. (4)- Зачем ты записался во все кружки?- спросил я. (5) –Мне надо,- ответил он. (6) – Может быть, ты не знаешь, что увлекает тебя больше всего? (7)- Нет, я знаю,- упрямо ответил он. (8) –Но мне надо. (9) Это моя тайна. (10)- Тайна это или не тайна,- сказал я,- но на занятия физического кружка можешь не приходить. (11) Ты преувеличиваешь свои возможности: если ты будешь работать в зоологическом, математическом и спортивном кружках, то на физику у тебя времени будет в обрез. (12) Княжин очень расстроился и даже побледнел, но преодолел себя. (13)- Я должен всё знать, я должен быть незаменимым,- сказал он. (14) Я буду пилотом космического корабля. (15) Я никому этого не говорил, но вы меня заставили. Ответы учащихся. Выполнение заданий по тексту. Задание 1. Подберите синоним к слову преодолел (предложение 12). Задание2. Из предложения 3 выпишите слово с непроизносимой согласной. Задание 3. Из предложений 10-12 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется –с, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный». Задание4. Выписать в три столбика глаголы : 1) глаголы настоящего времени; 2) глаголы прошедшего времени; 3) глаголы будущего времени. Ответы на контрольные вопросы. *Перечислите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются? *В чём особенность спряжения глаголов дать, есть? *Сколько наклонений у глагола? *Что надо знать о правописании мягкого знака в повелительном наклонении глаголов? *В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на –ите, а в каком- на –ите, -ете? Почему? *В каком наклонении глаголы изменяются по временам? *Когда пишутся буквы о- е, ы-и в суффиксах –ова-(-ева-), -ыва-(-ива-)? Работа в рабочих тетрадях. Задание1. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы. Вариант№1. Все ребята зна…т имя космонавта Юрия Гагарина. Он первым облет…л вокруг Земли на космическом корабле. Свой полёт в космос он описал в книге «Дорога в космос». Вариант№2. Надо было возвращат…ся на Землю. Включает…ся тормозное устройство, аппарат вход…т в плотные слои воздуха. Его наружная оболочка быстро накаляет…ся. Высота стала уменьшат…ся, я начал готовит…ся к посадке. -Ребята, вы справились с заданиями. Мы можем отправиться в путешествие по планетам Солнечной системы. (Рассказ учителя о планетах солнечной системы. Презентация.) Наша Солнечная система В пространстве космическом воздуха нет И кружат там девять различных планет. А Солнце — звезда в самом центре системы, И притяжением связаны все мы. Солнце-звезда преогромнейший шар Свет излучает, как будто пожар. Ну а планеты тот свет отражают, Солнце-светило они обожают! Много планет вокруг Солнца летают. Может быть, люди на них обитают? Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой, Помчимся от Солнца во тьме голубой! Может, Меркурий порадует нас? И приведет нам друзей целый класс! Планета Меркурий Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит в котлету! Повернута к Солнцу одной стороной, С другой — страшный холод и мертвый покой. -Ребята, на планете Меркурий нет атмосферы. Может быть жизнь в этой планете? Что же, дружок, в жизни много дорог! Летим на Венеру! Хоть путь наш далек. Планета Венера Венера прекрасна! За тонкой вуалью Богиню любви различите едва ли! Закрыта она пеленой облаков. А что же под ними? Климат каков? Климат имеет огромный дефект. Причиной тому парниковый эффект. Газ ядовит в атмосфере Венеры. Дышать невозможно! Жарища без меры! Солнца не видно сквозь облака. Жизнь невозможна! Но, может, пока? Мерцает по курсу ракеты Земля! На ней мы живем. И, как видно, не зря! Планета Земля Планета Земля — родимый наш дом. Жизнь на Земле беззащитна, хрупка, Плохо ее защищаем пока. Чтоб жизнь на планете родной сохранить, Надо стараться ее не грязнить! А сколько уж лет говорят год от году: «Не надо сорить! Берегите природу!» Естественный спутник Земли — Луна Ну а спутница Луна Круглолица и бледна. Она ведь не просто на небе сияет, Луна всей водой на Земле управляет. Приливы, отливы морей ей подвластны, Её же сухие пейзажи ужасны. В лунных «морях» нет ни капли воды, Всюду видны разрушенья следы, Кратеры, цирки — огромные ямы, И атмосферы она не имеет. Жизни там нет! Все об этом жалеют! «Лунатиков» нет на Луне. Очень жаль! Мчится ракета в безбрежную даль. К Марсу теперь свой направим полет, Глядишь, с «марсианами» нам повезет! Планета Марс Марс красноватый на Землю глядит, Многих смущает его внешний вид. В здешних «морях» нет ни капли воды. Может, помогут полярные льды? Шапки полярные есть изо льда, Только из них не струится вода. Лед это, видно, совсем не простой. Нет в нем воды, говорят, лед сухой. Климат на Марсе засушлив, суров. Трудно дышать, хоть зови докторов! Слишком его атмосфера легка. Жизни на нем не нашли мы пока. За Марсом находится пояс камней, Но вряд ли найдется на них мир людей. Пояс астероидов Дальше и дальше летим мы от Солнца. Юпитер нас встретит светом в оконце? Планета Юпитер Юпитер — царь планет! В тельняшке облаков Вращаться не спешит — Уж нрав его таков! Двенадцать на Земле, А здесь лишь год пройдет! Уж очень он тяжел И медленно плывет. А на груди его Есть «красное пятно». Откуда появилось? Пока не решено! А если б мы с тобой Вдруг оказались там, То весил бы ты там Полсотни килограмм! А наступить ногой Так просто невозможно, Ведь жидкая планета, И утонуть в ней можно! Может, с Сатурном нам повезет? «Ау! Где вы, люди? Летим мы вперед!» Планета Сатурн Там в ожерелье жемчужных колец Тускло мерцает Сатурн молодец. . Нет атмосферы, там вечно зима. Жизни там нет. Ведь кромешная тьма! Опять неудача, и снова в полет! К холодным мирам наш летит звездолет. ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ ХОЛОДНЫЕ МИРЫ Уран, Нептун, Плутон Здесь холодные миры. Света нет и нет жары. Вечная зима и ночь… Захотелось сразу прочь. -Ребята, давайте вернёмся на планету Земля. Есть одна планета- сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят. Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо… Итог урока. Выставление оценок. Задание на дом.-В заключение я хочу прочитать стихотворение Игоря Александровича Мазнина Давайте будем Беречь планету- Во всей Вселенной Похожей нету: Во всей Вселенной Совсем одна. Что будет делать Без нас она? -Ребята, я очень хочу, чтобы и сейчас, через 50 лет. в России совершались такие поступки, которые вновь и вновь вызывали бы интерес к России, к русскому языку. Думаю, что Юрий Алексеевич Гагарин даже не задумывался, на каком языке произнести первые слова на космической орбите. Он произнёс их на своём родном русском языке! Этот язык и останется первым языком космоса! Домашнее задание. Подготовить рассказ о путешествии по планетам Солнечной системы.
Файлы: Итоговая контрольная работ7 кл.docx
Размер файла: 20509 байт.

Рубрики: Русский язык Метки:,
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология