Автор конспекта:
Автор(ы): — Касич Ирина Федоровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 4 г. Николаевска-на Амуре.

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Цель: (направлена на достижение результата) ученик научится определять, находить в слове приставку; образовывать новые слова при помощи приставки, разбирать слова по составу.

Предметный результат: усвоение понятия "приставка — как часть слова", выявление роли приставки в образовании слов, умение составления схем состава слов.

Метапредметный результат: овладение логическими действиями: сравнение, анализ, обобщение, классификация, установление причинно — следственных связей (связь приставки со значением слова).

Личностный результат: формирование уважительного отношения к родному языку, уважительного отношения к мнению других людей.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, нетбуки.

Краткое описание: — Организационный момент. Актуализация знаний. Минутка чистописания. Словарная работа. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. Поиск решени учебной проблемы. Закрепление изученного материала. Итог урока. Рефлексия.

1. Организационный момент.

— Сегодня, в преддверии самого долгожданного и самого волшебного праздника Нового Года к нам на урок пожаловал сам……..узнали? Правильно, Дедушка Мороз.

Посмотрим. сколько унего писем. И одно из них, кажется, для вас. Давайте посмотрим. Да, ребятам 2 Б класса от Деда Мороза. Открываем и читаем:

-Здравствуйте, ребята. Пришел я к вам не с пустыми руками, а принес вам лесную красавицу елочку. А нарядить вы должны ее сами. Для этого вы должны потрудиться и выполнить все мои задания.

-За свою работу каждый из вас будет получать призы, которые будут являться украшениями для нашей елочки. Работать мы будем в группах. Будем соревноваться, ребята какой группы соберут больше игрушек. А в конце урокоа мы должны нарядить елочку. Теперь за дело.

2. Актуализация знаний.

1задание: Прочитайте про себя то, что видите на экране. СЛАЙД 1.

Наступила зима. Замелькали в воздухе первые _________. Теплым одеялом укрыл _______ землю. _______ метели заметут лесные тропы.

-Скажите, как можно назвать то, что вы только что прочилали?

(незаконченный текст)

-А почему вы решили, что это текст?

(предложения связаны по смыслу)

-Чем необычен этот текст?

(пропущены некоторые слова)

-Читаю письмо дальше: Вставьте подходящие по смыслу слова с корнем СНЕЖ или СНЕГ.

СЛАЙДЫ 2 3 4 (появляются слова)

-Прочитайте, что получилось.

-Теперь у нас есть сомнения в том, что это текст?

(нет)

-Перечислите слова, которые вставили.

Каким обним словом их можно назвать?

(однокоренные)

-Какие слова называются однокоренными?

(общий корень и схожи по смыслу)

-Назовите из данных слов те, которые отвечают на вопрос что?

(снежинки, снег)

-Что обозначают эти слова?

(предметы)

-Какое слово не назвали?

(снежные)

-Почему?

(отвечает на вопрос какой)

-Что обозначает это слово?

(признак предмета)

-Молодцы, хорошо справились с этим заданием . Дедушка Мороз ос тался доволен.

НАГРАЖДЕНИЕ

3. Минутка чистописания.

-Откроем тетради. Дед Мороз сегодня хочет не только посмотреть, каквы запомнили уже изученные правила, но еще и озадачить нас, удивить чем-то. А когда удивляются, какой звук произносят?

(о-о-о)

-А что мы знаем об этом звуке?

(гласный)

-Почему?

-Каким он может быть?

(ударным или безударным)

-Какой буквой обозначают этот звук на письме?

-Пропишем чередование строчной и заглавной букв по образцу.

-Пропишем соединение -оро.

4. Словарная работа.

-Достаю следующее задание от Деда Мороза. Отгадайте загадку:

Он вошел-никто не видел.

Он сказал-никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес.

-Что это?

(мороз)

-Что такое мороз?

(В ИНТЕРНЕТЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ НАЙТИ ТОЛКОВАНИЕ ЭТОГО СЛОВА)

-Какой ударный гласный мы слышим?

(о)

-Какой безударный мы слышим?

(а)

-А какой буквой мы его обозначим на письме?

(о)

-Можем это проверить?

(нет, это слово из словаря)

-Запишите это слово с красной строки. Поставьте ударение и подчеркните опасные места.

-Какое место в слове еще показалось опасным?

(буква З)

-Как проверим?

-Читаю письмо дальше: А теперь, ребята, напишите мое имя.

(Дед Мороз)

РАБОТА С НЕТБУКАМИ и интерактивной доской

-Ребята, посмотрите на экраны ваших нетбуков и увидим, как с этим заданием справились наши старые знакомые Катя и Вова.

-Кто был прав? Почему?

(имена пишутся с большой буквы)

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В НЕТБУКАХ

-Следующее задание: Кто дотронется до моего влшебного посоха, тот называет однокоренные слова с корнем МОРОЗ.

НАГРАЖДЕНИЕ

-Запишем некоторые из них.

-Как мы называем мороз ласково?

(морозец)

-Запишем.

-Как называется явление, которое мы можем наблюдать поздней осенью. Не забывайте, что мы вспоминаем только однокоренные слова. Первые —————

(заморозки)

В ИНТЕРНЕТЕ НАХОДИМ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ЗАМОРОЗКИ.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%B8

-Запишем слово.

-А какое слово мы произносим, ели Дед Мороз нам очень сильнопощипал нос или ручки?

(отморозил)

-Запишем слово.

-А теперь Дед Мороз прсит вас обозначить все знакомые части слова.

-Какую часть слова мы выделим сначала?

(корень)

-Что такое корень?

-С какой частью слова мы еще знакомы?

(суффикс)

-Что такое суффикс?

-Выделим суффиксы.

НАГРАЖДЕНИЕ

5. Создание проблемной ситуации.

-В каких словах выделены не все части?

(отморозил, заморозки)

-А Дедушка Мороз просил нас все части выделить. С какой проблемой мы столкнулись?

(не все части слова знаем)

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

(о новой части слова)

6. Постановка учебной задачи.

-Как звучит тема нашего урока?

(приставка-читают в учебнике)

-Как вы думаете, почему ее назвали приставкой?

(она приставлена к корню)

-Прочитаем на экранах нетбуков, какие задачи перед нами стоят.

1) Место приставки в слове.

2) Какую роль выполняет приставка.

7. Поиск решения учебной проблемы.

-Попробуем решить зхадачу №1.

НЕТБУКИ

-Читаем стихотворение:

У корня в недругах, представь-ка,

Есть дама гордая приставка.

А злит она его одним-

Стоит всегда лишь перед ним.

-Каково же ьесто приставки в слове?

-А обозначать мы ее будем так.
(показ на интерактивной доске, дети пробуют изобразить ее на нетбуках)

-Вернемся к нашему заданию и выделим приставку.

(на инт. доске учитель тоже выделяет приставки)

ФИЗМИНУТКА

Мы снежинки, мы пушинки.

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

-Вернемся к задачам урока. Пробуем решить задачу №2.

-Урок у нас волшебный. Поэтому слушаем сказку от Деда Мороза.

Жил-был корень ХОД. Он любил, чтобы с него начинались слова. Но как только появлялись дамы прставки, корень уступал им место, сам прятался в середину слова, а если не было суффиксов, то и вовсе стоял в конце. Получались такие слова: заход, выход, поход, приход, переход. Вот какие бывают приставки и это еще не все.

-Какое открытие вы для себя сделали? Для чего нужна приставка?

(для образования новых слов)

-Читаем правило в учебнике.

-Что еще узнали из правила?

(пишутся слитно со словами)

-Почему?

(это часть слова)

8. Закрепление изученного материала.

-Следующее задание от Деда Мороза:

-Молодцы, ребята, вы сами решили все задачи, стоящие перед вами и поэтому я вас всех приглашаю на праздник новогодней елочки.

Ребятам 1 группы я предлагаю поиграть(даю слово играть)

2 группы-попеть(петь)

3 группы-почитать стихи (читать)

4 группы- поводить хоровод (водить)

5 группы- подарить друг другу веселье (дарить)

6 группы- потанцевать (танцевать)

А задание такое: образовать от этих слов как можно больше новых, используя прставки, которые вы видите на экране, вы должны будете поработать в группах, помогая друг другу. Записывайте слова и выделяйте приставки.

-А теперь каждая группа прочитает слова,которые записали.

НАГРАЖДЕНИЕ

-Дедушка Мороз остался доволен. Но он еще один разок хочет убедиться в том, что все поняли тему нашего урока. Посмотрите на экран.

СНЕГ, СНЕГОВИК, ПОДСНЕЖНИК

ЛЕД, ЛЕДЯНОЙ, ОБЛЕДЕНЕЛ

ПЕРЕЗИМОВАТЬ, ЗИМУШКА, ЗИМНИЙ

-Выберите из каждой строки однокоренных слов и запишите только слова с приставками. Приставки выделите.

-Проверим.

9.Итог урока.Рефлексия.

-Какая цель стояла сегодня перед нами?

-Достигли вы этой цели?

-Что такое приставка?

-Для чего она служит?

-Ребята, сегодня каждый из вас хорошо потрудился и каждый постарался, чтобы елочка наша стала красивой и праздничной.Много игрушек вы получили. Так давайте же нарядим нашу елочку.

-А что нам помогло сделать елочку такой красивой?

(Работали дружно, сообща, старался каждый)

Файлы: тематический план.doc
Размер файла: 186368 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология