Автор конспекта:
Автор(ы): — Жишкеева Наталья Александровна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ №6 имени Героя РФ Морева И.А., учитель информатики
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
Продолжить формирование у учащихся представления о возможностях текстового процессора WORD. Познакомить учащихся с аспектами некоторых специальностей, необходимых для выбора будущей профессии.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник «Информатика и ИКТ» Н.Д. Угринович.
Используемое оборудование: —
Персональные компьютеры, раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран.
Краткое описание: — Урок применения ЗУН учащихся.
10 класс.
Создание и редактирование текстового документа.
1. ОРГМОМЕНТ.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Дежурный скажи, кто отсутствует.
2. ПРОВЕРКА Д/З:
На прошлых занятиях мы с вами начали изучать текстовый процессор WORD. Начали практически закреплять знания по этой программе. Давайте вспомним информацию, которая нам понадобится для дальнейшей работы. Посмотрите на экран.
Первое задание – найти и исправить ошибки в тексте. (вспомнить правила набора текста)
Знаете ли вы , что первые опыты книгопечанаия были предприняты в китае в 11 веке . Первоначально печатали с деревянных клише ( форм ),каждое размером в страницу. Первая русская книга появилась в москве в середине 16 века. В 1 5 6 4 году рсский первопечатник И. Фёдоров совместно с П. Мстиславцем выпустил первую рускую печатную книгу « Апостол » .В 1949 г. В США сконструированы первые машинки- переводчики с русского языка на английский.
Второе задание – исправить алгоритм вставки таблицы в текстовый документ.
Вставить таблицу можно несколькими способами:
1.задать необходимое количество строк и столбцов, 2. Таблица 3. Добавить 4. Таблица
1. Нарисовать таблицу 2. Таблица или с помощью инструмента «Карандаш»
3.Выделить с помощью мыши нужное количество строк и столбцов и щёлкнуть по кнопке на панели инструментов СТАНДАРТНАЯ.
Третье задание – скажите, как по данной таблице построить диаграмму или график?
Выделить таблицу/меню Вставка/Объект/Диаграмма MicrosoftGraph.
Обратите внимание, ребята, что у вас появится другая таблица, в которой вам придётся набирать все данные заново, удаляя стандартные.
Самым активным поставить оценки. Ребята поставьте оценки в дневники.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
У: Ребята, скажите, а где можно применить информацию, которую мы повторили.
у: При создании и редактировании документа.
Правильно. Итак тема нашего занятия СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА.
Создание и редактирование документа.(тема на экране)
У: Каковы цели нашего сегодняшнего занятия? (ответы учащихся.)
у: Продолжить работу с текстовым процессором WORD, научиться строить диаграммы и графики в текстовом редакторе WORD. (цели на экране)
Ребята, совсем скоро перед вами встанет выбор профессии. Многие уже сейчас задумываются над этим вопросом. Сегодня наша работа будет непосредственно связана с аспектами некоторых профессий и возможно поможет сделать вам выбор.
Итак садимся за ПК и вспоминаем правила техники безопасности. (ответы детей – каждый ПК – 1 правило)
Ребята, я руководитель фирмы «Аналитик плюс», вы являетесь служащими моей фирмы. Я рада представить вам отделы фирмы.
Представление отделов.
Вам предлагается перечень работ, имеющих разное стимулирование: низкооплачиваемый, среднеоплачиваемый и высокооплачиваемый. Ознакомьтесь с ним и выберите работу по своим возможностям, способностям и интересам. Вам предстоит обработать статистические данные и представить отчёт о работе отдел в виде диаграммы или графика. На работу вам отводится 20 минут.
Во время работы за ПК провести ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ для головы и глаз!
Ребята, вы устали работать. Давайте немного отдохнём и проделаем комплекс упражнений, чтобы снять усталость с ваших глаз.
- закройте глаза, сильно напрягите глазные мышцы, на счёт раз, два, три, четыре, теперь раскройте глаза, расслабьте мышцы глаз, посмотрите вдаль на счёт 1-6. Повторите 2-3 раза.
Просмотрев ваши отчёты я оценила работу отделов следующим образом: отдел….-отлично, отдел….-хорошо и тд.
Сотрудники желающие улучшить результаты могут выполнить дополнительный объём работы дома. Листы с заданием возьмите с собой.
Сохраняем работы в своих папках.
Выключаем ПК и садимся на места.
ИТОГ УРОКА:
Ребята, давайте вспомним каковы были цели нашего занятия?
Мы справились с ними? (Ответы учащихся)
Поставьте оценки за работу себе в дневники и записываем д/з.
Д/З: повторить по записям в тетради теорию по текстовому процессору.
РЕФЛЕКСИЯ:
Ребята у вас на столе лежат листы с вопросами и вариантами ответов — выберите нужный.
Обведите кружком вариант ответа
1. У меня все получилось отлично
2. Возможно, я допустил незначительную ошибка
3. Я не уверен в правильности выполнения задания
4. Я не справился с заданием
Обведите кружком вариант ответа
1. На уроке было интересно
2. Не все было интересно
3. Совсем неинтересно
Файлы: Демограф.doc
Размер файла: 76288 байт.