Автор конспекта:
Автор(ы): — Лаврентьева Снежана Павловна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 16, г. Таганрог, Ростовская территория

Регион: — Ростовская территория

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее рождение
Уровень образования: — среднее (полное) общее рождение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 бизнескласс
Класс(ы): — 6 бизнескласс
Класс(ы): — 7 бизнескласс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная материал

Краткое описание: — Внеклассное процедура можно проводить про учащихся 5,6,7 классов на рамках Недели химии и биологии.

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:»Сетка таблицы»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-unhide:no; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;}

Внеклассное мероприятие

«Прогулка лещадь водой» (слайд № 1)

Методические рекомендации: проповедь лещадь таким названием проводится про учащихся 7 классов. Перед началом мероприятия спецкабинет биологии оформляется красочными тематическими стенгазетами.

Образовательные задачи:

закрепление на процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии;

вовлечение на лексикографический припасы биологических слов и выражений;

развитие коммуникативных навыков;

осуществление межпредметных связей.

Коррекционные задачи:

развитие памяти, внимания;

развитие образного мышления;

развитие творческого воображения;

развитие восприятия;

повышение самооценки, пикирование тревожности.

Воспитательные задачи:

воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;

развитие творческих способностей учащихся;

самореализация личности подростка в коллективе сквозь внеклассную деятельность.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день! Давайте мы с вами нынче тоже совершим прогулку, а прогулку необычную – «Прогулку лещадь водой». Отправимся мы с вами на прекрасном корабле, на котором есть батискаф про погружения лещадь воду, но можно было понаблюдать за обитателями подводного мира. В этой прогулке участвуют учащиеся 7 классов и наше жюри. Для того но начать нашу прогулку я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри. (представление жюри) Оценивать наше коллегия по пятибалльной системе. Впереди нас ждут конкурсы и развлечения для команд. Итак, начнём!

Конкурс 1. «Загадки» (слайд № 2)

Ведущий: Будьте внимательнее, теперь вас будут загаданы интересные загадки. Команды будут отвечать поочереди. За кажинный рельсоправильный реакция веление получает 1 балл. Если веление не может дать рельсоправильный ответ, ответить может следующая команда.

1. В буйном море-океане
Рыба страшная живёт.
У неё сильный живот,
Пасть с ужасными зубами. (слайд № 3) (Акула) (слайд № 4-5)

2. С моряками был он дружен,
Чем до сей поры знаменит.
Из морских зверей кому же
В мире надгробие стоит? (слайд № 6) (Дельфин) (слайд № 7-8)

3. Через море-океан
Плывёт чудо-великан.
На спине его есть кран:
Из него бежит фонтан. (слайд № 9) (Кит) (слайд № 10)

4. Ползет на сулу паучишка —
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах — испуг.(слайд № 11) (Краб)(слайд № 12-13)

5. Этот молочно-белый парашют
Волны к берегу несут.(слайд № 14) (Медуза)(слайд № 15-16)

6. Этот ирод клыкастый,
Вместо грифон — ласты,
Хвост по льду волочится,
Мороза ирод не боится. (слайд № 17) (Морж)(слайд № 18)

7. Над морской звездой победу,
Соревнуясь, одержал:
За минуту я плохо метра
На иголках пробежал. (слайд № 19)(Морской еж)(слайд № 20)

8. Пять морских ежей схватила
Я на подводной глубине
И, бесконфликтно проглотив их,
Ярче вспыхнула на дне.(слайд № 21)

(Морская звезда)(слайд № 22 — 23)

9. Жить люблю на седых морях я,
В темных водах концентрат ищу.
Хвост свой, ровно стойкий якорь,
Я бросаю, где-либо хочу.(слайд № 24)

(Морской конек)(слайд № 25-26)

10. Возле скал лещадь ветром влажным,
Кто, скажите, изо зверей
На своих песчаных пляжах
Загорает у морей? (слайд № 27)

(Морской котик)(слайд № 28-29)

11. Проплывает не тревожась,
Хоть и сбоку рыбаки.
Рот своеобычный закрыть не можем,
Так ровно зубы велики. (слайд № 30)

(Мурена)(слайд № 31-32)

12. Рано-рано на рассвете
И на вечорошний бессловесный период
Не на удочку, не сетью,
А кувшином ловят нас. (слайд № 33) (Осьминог) (слайд № 34-35)

13. На мели сидит, усами шевелит,
А гулять пойдёт спиной наперёд.(слайд № 36)

(Рак) (слайд № 37-38)

14. Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.(слайд № 39) (Рыба) (слайд № 40-42)

(слайд № 43) Рыба капля.
Это прощевайте лишь одна изо странных существ, которыми полны океанские глубины. Ни чешуи, ни выраженных плавников не видно. Только желеобразная поверхность, большие глаза, нос, похожий на человечий. И чай это рыба.
Рыба-капля живет настолько монументально лещадь водою, будто просто не может позволить себя иметь мускулатуру – любые мышцы не смогут выдержать напор повелитель толщи на 800 метров. И рыба-капля приспособилась к этой жизни то-то и есть ровно – завела себя тело, плотностью немногим меньше, чем кряжистость воды вкруг рыбы-капли. Вот и плавает она решительно неподалеку ото дна, расслабленная и апатичная рыба-капля. А пища приближенно сама изволь к ней на едок – ведь это приближенно жидкое особь не смогло бы охотиться около всем желании. Поэтому и питается рыба-капля большей частью планктоном, которого близ морского бенталь целиком и полностью хватает.
Может быть, ради того, будто эта рыба живет настолько глубоко, обо ее повадках и образе жизни бесспорно мало. Говорят, правда, будто даже на условиях темного холодного глубоководья умудряется рыба-капля сохранять родительские чувства к своим скользким чадам. Рыбы-капли организуют целые «детские сады» про мальков, помогая им вырасти на безопасности и покое.
Благо, естественных врагов у рыбы-капли не настолько река хоть отбавляй

15. Две антенны на макушке,
А сама сидит на избушке.
На себя его везёт,
Очень помалу ползёт.(слайд № 44)(Улитка)(слайд № 45)

Жюри оценивают наиважнейший тендер и выставляют первые оценки.

Конкурс 2. «Подводный кроссворд» (слайд № 46)

Учитель: Участвуют по одному человеку ото каждой команды. Им недурно решить кроссворд, вписав на клетки названия рыб. Продолжительность конкурса – 3 минут. Максимальное добыча 5 баллов.

(слайд № 47) Кроссворд

  • уплощенное светило и достижимость вырабатывать динамоэлектрический микроток сделала эту рыбу известной.
  • хищная рыба. Обитатель озер.
  • хрящевой кощей про нее не преткновение про звания " опасность морей и океанов".
  • эту маленькую рыбку мы ежеминутно видим на консервной банке на томате.
  • тело сплющено и глаза находятся на одной его стороне.
  • С

    А

    Щ

    А

    К

    К

    (слайд № 48) В Калининградской области на Мамоново на денечек города 19 июля 2008 лета маэстозо открыли надгробие балтийским шпротам. Двухметровая скульптурка представляет собой сильный мраморный престол с водруженной на нём банкой с двенадцатью кильками. Одна изо рыбок увенчана сладкий короной. Бронзовую консервную банку С шпротами изваял заметный на регионе скульптор Федор Мороз. Рыбоконсервный жирокомбинат действует на городе с 1949 года, однако на силу того будто Мамоново можно считать родиной отечественных шпрот. Стоимость памятника составила недалече 500 тысяч рублей.

    (слайд № 49) Ответы: 1. Скат, 2. Щука, 3. Акула, 4. Килька, 5. Камбала.

    Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

    Конкурс 3. «Рыболов» (слайд № 50)

    Ведущий: Участникам дается удочка с магнитом на леске и рыбки С скрепками на плавниках. В кой команде улов окажется больше? За каждую пойманную большую рыбку веление получает 2 балла, однако за каждую среднюю – 1 балл, однако за маленькую – 0,5 балла.

    Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

    Конкурс 4. «Внешнее здание рыб» (слайд № 51)

    Ведущий: Приглашаются по одному участнику ото каждой команды. На обмозговывание дается 2 минуты. Командам раздаются карточки – задания. На рисунке показать части тела рыб (I — III) и дать названьице плавников (1 – 5). Максимальное добыча 5 баллов.

    I – голова

    II – туловище

    III – хвост

    1 – грудные плавники

    2 – брюшные плавники (слайд № 52)

    3 – заднепроходный плавник

    4 – задний плавник

    5 – спинной плавник

    Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

    Конкурс 5. «Тайна чёрного конверта» (слайд № 53)

    Ведущий: Каждой команде выдается «чёрный конверт». Игрокам ценно ответить на 10 вопросов. Кто быстрее? За кажинный рельсоправильный реакция веление получает 0,5 балла.

    1. У этой рыбы фантастическая жадность. В ее желудке находят не прощевайте

    других рыб, а и мышей, крыс, мелких и средних птиц, а вдобавок часы,

    монеты. Что это за рыба? (Акула)

    2. В какую рыбу можно смотреться ровно на зеркало? (Зеркальный карп) (слайд № 54)

    3. Какая рыба к старости становиться горбатой (Горбуша)

    4. Какие рыбы «водятся» прощевайте с 20 февраля по 20 марта?

    (Зодиакальное созвездие)

    5. Какая рыба вооружена предпочтительнее других? (рыба-меч) (слайд № 55)

    6. На кой рыбе ездит Водяной на русских народных сказках? ( Сом)

    7. Какая рыба, исключая золотой, способна выполнять человеческие желания?

    (Щука)

    8. Каким орудием лова рыбы пользовался заметный пушкинский старик?

    (неводом) (слайд № 56)

    9. Какая игра обыкновенно заканчивается «рыбой»? (Домино)

    10. Какая рыба на праздничные дни надевает «шубу»? (сельдь)

    Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

    Конкурс 6. «Золотая рыбка» (слайд № 57)

    Ведущий: Есть хоть отбавляй рыб. Они удивительны и интересны. Каждая веление получает картинка рыбки, разрезанное на 10 частей. Вы должны его сложить. Кто быстрее? За корректно сложенное картинка и быстроту команда получает 5 баллов. (слайд № 58)

    Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

    Конкурс 7. «Бухта Акул» (слайд № 59)

    На игра (5-6 штук) прикрепляются вырезанные изо бумаги акульи пасти. Каждый конкурсант с определенного расстояния должен мячом с одного броска сбить хоть бы одна «акулу». Игрок, не навевший справку с заданием, покидает корабль.

    Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель. (слайд № 60)

    Файлы: Трек 35.mp3
    Размер файла: 3709343 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология