Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Римма Германовна

Место работы, должность: — Заместитель директора по УВР МОУ «Алгазинская СОШ» Вурнарского района ЧР

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: — 1) познавательная – расширение и углубление знаний о физико – географическом положении Волги, о ее гидрографии и истории; 2) ценностная – выработка умений оценивать качество окружающей природы, своего поступка по отношению к природе, оценивать окружающую природу как объект удовлетворения эстетических потребностей; 3) деятельностная – развитие умений реальной природоохранительной деятельности.

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литература о Волге.

Используемое оборудование: — v плакат
v карточки с заданием
v иллюстрации
v открытка
v БСЭ
v географическая карта.

Используемые ЦОР: —

Интернет ресурсы

Краткое описание: — Стремительное изменяется природная среда в последнее время в связи активным воздействием человека па природу. При этом значительно улучшается жизнь человека ,но ширится и число нежелательных явлений в окружающей среде. Одной из причин этого является экологическая неграмотность населения. Поэтому с детских лет надо научиться чувствовать ответственность за природу. Показателем экологической культуры человека является: 1) недопущение действий, носящих ущерб природе; 2) разъяснение и пропаганда законов об охране природы. На этом уроке мы будем говорить о Волге, выявим ее экологические проблемы, определим пути экологической чистоты Волги. Волга… Она приходит к нам в детство со строкой поэтов, раздольной песней, прочтем стихи о великой реке, вспомним иллюстрации о ней.

ВОЛГА – НАША РЕЧЕНЬКА

( об экологических проблемах

на примере реки Волги)

Форма урока: интегрированный урок

Цели урока:

1) познавательная – расширение и углубление знаний о физико – географическом положении Волги: о ее гидрографии и истории;

2) ценностная – выработка умений оценивать качество окружающей природы, своего поступка по отношению к природе, оценивать окружающую природу как объект удовлетворения эстетических потребностей.

3) деятельностная – развитие умений реальной природоохранительной деятельности.

ЭПИГРАФ: И смотрим едва ль не с восторгом,

Отринув и совесть , и страх:

Как наша любимая Волга

Страдает у всех на глазах.

Н.Е. Палькин.

ДЕВИЗ: Жизни годы

Прошли недаром, ясен предо мной

Конечный вывод мудрости земной,

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день идет за них на бой!

И. Гете.

Принципы урока:

v научность

v коллективизм

v связь с жизнью

v дифференцированность

v сотворчество

v практическая направленность

ОБОРУДОВАНИЕ%

v плакат

v карточки с заданием

v иллюстрации

v открытка

v БСЭ

v географическая карта.

ХОД УРОКА:

1.ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ:

Стремительное изменяется природная среда в последнее время в связи активным воздействием человека па природу. При этом значительно улучшается жизнь человека ,но ширится и число нежелательных явлений в окружающей среде. Одной из причин этого является экологическая неграмотность населения. Поэтому с детских лет надо научиться чувствовать ответственность за природу. Показателем экологической культуры человека является: 1) недопущение действий, носящих ущерб природе; 2) разъяснение и пропаганда законов об охране природы.

На этом уроке мы будем говорить о Волге, выявим ее экологические проблемы, определим пути экологической чистоты Волги. Волга… Она приходит к нам в детство со строкой поэтов, раздольной песней, прочтем стихи о великой реке, вспомним иллюстрации о ней.

2.ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧЕНИКА В РОЛИ УЧИТЕЛЯ – ГЕОГРАФА: ( учащийся из 1 группы): Волга – наша любимая река, она принадлежит к числу крупнейших рек земного шара и является самой большой рекой Европы. Длина ее – 3690 км. , это 16-е место в мире. В древности она называлась РА, в средние века—ИТЕЛЬ, АТЕЛЬ.

Ее истоки расположены на Валдайской возвышенности у села Волговерховье Тверской области. Бассейн Волги занимает около 1/3 Русской равнины. Основное ее питание – талые снеговые воды, дожди, грунтовые воды. Температура реки за год от 0 до +25* С. Волга имеет более 160 протоков, первый называется Персянка. В Волгу впадают такие известные реки, как Ахтуба, Ока, Сура, Свияга, Кама, Цивиль, Дубна, Казанка, Ветлуга. На ее берегах расположены красивые русские города: Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград…

Такого физика — географическое положение нашей Волги.

3. ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧЕНИКА В РОЛИ УЧИТЕЛЯ –БИОЛОГА: (учащийся 2 гр.)

— Антропологический фактор создал для Волги отрицательную экологическую обстановку. Нас, биологов, беспокоит экологическое будущее Волги. Ведь волжская вода для Чувашии питьевая вода, особенно для городов Чебоксар и Новочебоксарска. В то же время мы понимаем ,что ее экологическое состояние определяется значительным загрязнением всей Европейской части Волги. Значит, экологию великой реки нельзя решить только заботами одной административной территории. Нужна работа «зеленого патруля» на всей протяженности реки.

Биологические исследования волжской реки показали увеличение в воде специфических загрязнений: содержание нефтепродуктов больше ,чем предельно допустимой нормы до 18 раз! Такая же картина и в отношении фенолов, осложняется ртутная проблема реки. Эти факты свидетельствуют о неблагоприятной природоохранной обстановке , связанной с изменением гидрологического режима и с продолжающимся антропологическим загрязнением Волги.

4. ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧЕНИКА В РОЛИ ЭКОЛОГА: (учащийся 3гр.).

— Очень остро стоит в республике вопрос и о экологическом состоянии протоков Волги. Наши исследования показали ,что практически в каждом районе идет сильнейшее загрязнение Волги сточными водами, в особенности животноводческими фермами, неправильным хранением минеральных удобрений, ядохимикатов, что приводит к отравлению в реке всего живого . А результат таков: количество малых рек катастрофически уменьшается, а это приводит к обмелению главной водной артерии.

5.ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА – ПРОГНОЗА ( учащийся 4 гр.):

— Для того ,чтобы выйти из такого экологического бедствия , необходимо проведение дорогостоящих природоохранительных мер, основными из которых являются:

v регулирование водного стока;

v прекращение сброса сточных вод;

v внедрение маловодных и замкнутых систем водоснабжения промышленных предприятий;

v строительство новых и совершенствование построенных очистительных систем;

v принятие мер по сохранению чистоты и полноводности малых рек путем прекращения вырубки лесов вдоль берегов и у истоков, укрепления береговой линии посадки, прекращения распашки прибрежной полосы.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: предлагаю вопрос на обсуждение в группах. Писатель Д.Н.Мамин –Сибиряк говорил: «Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее. И люди добрее, и я сам делаюсь лучше. Да, я опять сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом». Как влияют особенности природы на здоровье и общее состояние человека? Опишите устно полюбившийся уголок природы!

Коллективное обсуждение цитаты в группах, каждая группа высказывает свою версию.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВЫВОД: ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН УТРАТИТЬ ЧУВСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ, все яркое и светлое , что дано нам в ощущениях, идет отсюда, от этого родного пятачка земли. И поэтому каждый из нас должен вооружаться знаниями и технологией, чтобы обеспечить существование высокоразвитой цивилизации, которая находилась бы в гармонии с природной средой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: вы – руководитель водного хозяйства. Подготовьте запреты и рекомендации , которые были бы направлены на рациональное использование ресурсов Волги.

ПРИМЕРНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Изучай историю использования водного ресурса Волги, найди отрицательное и положительное, начни работу от этих результатов!

2. Составь план водоема, отметь экологические группы риска!

3. Узнай, какого состояние водоохранных зон!

4. Определи, объем использования воды в хозяйственной ,бытовой деятельностях, в реакреационных целях!

5. Контролируй экономное и рациональное использование воды!

6. Начни работу по прекращению сбросов в Волгу!

ЗАДАНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ: ученица выразительно прочитает стих поэта Н.Е.Палькина.

ВОПРОС К КЛАССУ: Что тревожит автора? Какие экологические проблемы отражены в стихотворении?

Ну, ладно бы, скажем, чужие,

Ну, ладно бы, скажем, враги,

А то ведь свои , коренные,

Играют судьбою реки.

Ну ,ладно, скажем, пришельцы

Вершили злодейство свое.

А то ведь свои же умельцы

Терзают и травят ее.

И смотрим едва ль не с вопросом,

Отринув и совесть, и страх,

Как наша любимая Волга

Страдает у всех на глазах!

Да: что же это: братцы: такое?

Мертвеет живая вода!

Беда ведь не только с рекою,

А с нами со всеми беда.

Пожалуй, и ждать – то недолго,

Когда успокоится мать.

И будем в печали над Волгой

Мы все, как над гробом, стоять.

Ни плачь, ни мольбы, ни угрозы,

Ни поздно предъявленный счет,

Ни горьких раскаяний слезы –

Ничто нас тогда не спасет.

ВСПОМНИТЕ СТИХИ, ПЕСНИ , РЕПРОДУКЦИИ О ВОЛГЕ!

Каждая группа подготовила названия их дома.

ФАКТ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. Советский писатель Ю.Адрианов так описывает волжскую воду в районе Чебоксарского водохранилища: «Здесь не сходит запах тлена, запах гнили стоячей воды в залитых умирающих лесах». Предскажите, к каким последствиям это может привести! Составьте устный прогноз на основе цитаты!

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС:

1. Приходилось ли вам заниматься охраной природы?

2. Что вы делали конкретно для этого?

3. Сколько деревьев вы до сих пор сажали?

4. Занимаетесь ли вы уборкой территории вашей улицы, двора?

5. Какое состояние прудов вашей деревни? Знаете ли вы о них?

6. Что делает местная администрация по экологической проблеме деревни?

Итоги опроса обсуждаются в классе на уроке.

ОБРАЩЕНИЕ УЧАЩИХСЯ К 21 ВЕКУ стихами А.Жигулина :

Я НЕ ПРОТИВ ПРОГРЕССА,

НИ –НИ!

ПОНИМАЮ РАЗМАХ И ВЕЛИКОСТЬ.

НО ПРОШУ ТЕБЯ , ВЕК,

СОХРАНИ

ХОТ КАКУЮ –ТО МАЛУЮ ДИКОСТЬ!

СОХРАНИ ПРИОЗЕРНЫЙ КАМЫШ,

СОХРАНИ ДЕРЕВЕНСКИЕ ВИШНИ!

СОХРАНИ ПЕРВОЗДАННУЮ ТИШЬ,

ИЗ КОТОРОЙ КОГДА – ТО МЫ ВЫШЛИ!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. Каждая группа зачитывает цитату по охране природы, по экологии и объявляет свою точку зрения по ней.

Пример цитаты: « Чем пристальнее мы всматриваемся в природу , тем больше осознаем, что любая жизнь — это тайна и мы связаны со всем живым в природе. Человек не может дальше жить только для себя – мы должны осознать , что любая жизнь – ценность, и мы с ней связаны».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: исследовательская работа – провести обследование местного водоема исходя из экологических критериев: эстетическая привлекательность (живописность), виды и состояние живой природы, способствующих очищению среды.

Файлы: ВОЛГА -наша реченька.doc
Размер файла: 70656 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология