Автор конспекта:
Автор(ы): — Гнётова Людмила Васильевна

Место работы, должность: — МБОУ Умётская СОШ имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Рассказать о ходе и причинах казацких и стрелецких восстаний второй половиныXVIIв., охарактеризовать внутреннюю политику правительства Федора Алексеевича и сложное внутреннее положение России и реформы сер. XVIIв.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина "История России. Конец XVI — XVIII век. 7 класс"

Используемая методическая литература: —

Т.П. Андреевская "Тесты по истории XVI — XVIII век"

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультипроектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Тесты созданные в программе Hot Potatoes.

Задания для интерактивной доски.

Краткое описание: — «Бунташный» век — век потрясений, Век изменений и побед. … И поэтому цель нашего урока: на примере нескольких городских восстаний доказать, что XVII век был действительно «бунташный».

Внутренняя политика правительства

в середине XVIIв. Народные движения.

Цели: рассказать о ходе и причинах казацких и стрелецких восстаний второй половины XVIIв., охарактеризовать внутреннюю политику правительства Федора Алексеевича и сложное внутреннее положение России и реформы сер. XVIIв.

Внутрипредметные связи: 1653 г. — разгром О. Кромвелем Долгого парламента; 1648-1653 гг. — Фронда во Франции; 1660 г. | Реставрация королевской власти в Англии; 1664 г. — оккупация турками-османами Венгрии.

План:

I. Проверка домашнего задания:

П. Городские восстания (Соляной бунт 1648 г.).

  • Соборное уложение 1649 г.
  • Медный бунт 1662 г.
  • V.Война под предводительством Степана Разина.

    Основные понятия: крепостное право, уложение, крестьянское восстание, прелестные письма.

    Важнейшие даты: лето 1648 г. — соляной бунт в Москве 1648-1650 гг. — серия городских восстаний в стране; 1649 г. — Соборное уложение; 1662 г. — «Медный бунт» в Москве; 1676-1682 гг. — правление Федора Алексеевича; 1679-1681 гг.-реформа налогообло' жения; 1667-1671 гг. — крестьянское восстание под руководством Степана Разина; 1668 г. — поход в Персию (Иран) казаков Степан» Разина; 1670-1671 гг. — восстание С.Т. Разина.

    Выдающиеся личности: царь Алексей Михайлович; Б.И. Морозов — воспитатель и фаворит царя; А.Л. Ордин-Нащокин; Степан Разин.

    Оборудование: карта «Россия в XVIIв.», портреты крупнейших деятелей эпохи, компьютер, мультипроектор, интерактивная доска.

    Общие рекомендации: XVIIв. вошел в российскую историю как «бунташный век» и следует обратить особое внимание на активное сопротивление народных масс законодательному оформлению крепостного права и усилению феодального гнета. Необходимо также подчеркнуть, что внутренняя политика Алексея Михайловича была наравлена на укрепление царской власти.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания (5 мин)

    -Как функционировала приказная система?

    -Какова была роль Земских соборов в политической системе Московского государства?

    -Какую роль выполняла Боярская Дума?

    II. Городские восстания (Соляной бунт 1648 г.) (7 мин)

    На Земском соборе 1613 г. на престол был избран Михаил Ро­манов, преемником которого стал его сын Алексей Михайлович (1645-1676).

    Комментарий: Кратко опишите характер нового царя (см. дополнительные материалы).

    Восстание 1648 г. («Соляной бунт») было спровоцировано налоговой реформой, которую провел воспитатель царя боярин Морозов.

    Комментарий: Используйте тексты о Морозове и Соляном бунте из дополнительных материалов.

    Реформа привела к резкому увеличению поборов с населения, народное возмущение переросло в бунт, закончившийся погромами боярских дворов в Москве, отголоском столичных событий стала целая серия городских восстаний по всей стране. Соляной бунт сопровождался требованием проведения реформ. Большую роль в городских восстаниях играли стрельцы, недовольные задержкой жалованья.

    -Что представляли собой стрелецкие полки? (Стрелецкие войска существовали на постоянной основе. Однако, стрельцы — не профессиональные военные. Они не получали достаточного жалования, чтобы регулярно совершенствовать свое воинское искусство.)

    В ходе восстаний конца 40-х гг. XVIIв. правительство не пошло на широкие расправы, т. к. понимало необходимость реформ и опасалось общенародного движения.

    III. Соборное уложение 1649 г (9 мин)

    Дворяне и посадские люди выдвинули целый ряд требований, выступая совместно.

    Работа с таблицей: Целесообразно заполнить таблицу:

    Требования дворян

    Требования посадских людей

    Дворяне стремились решить свои проблемы за счет крепостных крестьян и правительство, стремясь расширить свою социальную опору, юридически оформило крепостное право. Крепостное право существовало и в других странах центральной и восточной Европы (например, в Речи Посполитой, Пруссии) — Россия в этом смысле исключением не была. Более того, в России сравнительно позднее оформляется прикрепление крестьян к земле. Посадские люди пытались улучшить свое положение путем более равномерного распределения налогового бремени (тягла) среди всего непривилегированного городского населения.

    -Чему способствовало Соборное Уложение? (Определенной стабильности в обществе.)

    -Какой свод законов ему предшествовал? (Русская правда.),

    Комментарий: Используйте материал соответствующих статей из дополнительных материалов.

    IV. Медный бунт 1662 г. (4 мин)

    С принятием Соборного Уложения реформы Алексея Михайловича не прекратились. В поисках средств для пополнения казни (с 1654 г. Россия была втянута в войну с Польшей) и испытывая недостаток серебра, правительство провело денежную реформу, введя в обращение медные деньги. Идея реформы принадлежала боярину Ф. Ртищеву и была передовой и очень смелой для своего времени. Суть ее состояла в том, чтобы пустить в оборот «металлические ассигнации» — чеканить медные деньги одной формы и величины с серебряными и продавать по одной цене с ними. Поначалу реформа шла удачно, но с 1659 г. серебро стали исчезать из обращения, и медные деньги обесценились. Это было связано не с порочностью самой идеи реформы, а с злоупотреблениями — воровством и подделкой монеты, а также с чрезмерно щедрым выпуском монеты правительством. Это привело к росту цен и обнищанию населения, что привело к восстанию 1662 и («Медный бунт»).

    Комментарий: Расскажите о ходе восстания. Используйте тексты из дополнительных материалов.

    Власть уже была гораздо сильнее, что позволило ей провести репрессии среди участников бунта, однако царь был вынужден отказаться от медных денег — т.о. восстание достигло своей цели.

    — Почему восставший народ обвинял инициаторов реформы, бояр и купцов в измене в пользу Речи Посполитой? (В обществе были еще сильные воспоминания о Семибоярщине когда политическая элита Московского государства переговоры с поляками.)

    V.Война под предводительством Степана Разина (10 мин)

    Типологически восстание Разина все же близко к казацким, а не городским восстаниям.

    -Как вы думаете, в чем причина казачьих волнений? (В окончательном закрепощении крестьян, а, следовательно, в дестабилизации положения на окраинах.)

    В правление Алексея Михайловича произошло окончательное оформление крепостного права, а также было принято несколько непопулярных решений (пошлина на соль, введение медных денег), что привело к росту народного недовольства, выражавшегося в постоянных восстаниях. Отмена Юрьева дня привела к массовым побегам крестьян на Дон. Запрет на походы в Черное и Азовское моря привел к усилению социальной напряженности в казачьей среде. Еще со времен Смуты казачество представляло собой наиболее активную и, так сказать, взрывоопасную часть населения. Это объясняется двумя обстоятельствами: 1) на Дон издавна стекались недовольные из центральных областей (существовало негласное правило: «с Дона выдачи нет», т. е. беглые крестьяне не выдавались своим бывшим хозяевам); 2) казаки были профессиональными военными и жили во многом за счет военной добычи, зачастую составляли отряды, или шайки, и занимались грабежом.

    -Попробуйте назвать еще одну причину? (Власть часто пыталась ограничить казацкую вольницу.)

    Поход на Каспий сделал Разина очень популярной фигурой в народе (с тех пор в народе распространились песни и сказания об атамане Степане Разине — зачастую даже Илья Муромец представляется в них лишь есаулом при Разине).

    Комментарий: По карте проследите действия повстанцев, укажите места наиболее ожесточенных столкновений с правительственными войсками.

    — Почему казачья верхушка пошла на сговор с властями?

    — Что это, казацкое восстание или крестьянская война? (Все же движущую силу восстания и основу войска составляли казаки, а не крестьяне).

    Закрепление материала: выполнение интерактивных тестов по теме урока.

    Комментарий: Используйте материал источников и статей из Дополнительных материалов.

    Домашнее задание: § 8, вопросы и задания на с. 67

    Файлы: Конспект урока.docx
    Размер файла: 10879 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология