Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернова Т.Н.
Место работы, должность: — РМЭ, П. Куженер, МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная восьмилетка № 2″
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее обучение
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 бизнескласс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: — познакомить с составом и значением крови, с внутренней средой организма, развивать у учащихся хоминг выступать с подготовленным материалом, память, внимание.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 8
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник биологии 8 класс, Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев, Грин, Стаут, Тейлор-Биология.
Используемая методическая литература: —
тематическое и поурочное планированиек учебнику Биология. Человек. 8 класс, Биология. Человек — методическое пособие. Р.Д.Маш, А.Г.Драгомиров
Используемое оборудование: —
таблицы: "Кровь. Состав крови", презентация, ИКТ, работы учеников
Используемые ЦОР: —
ИКТ, презентование к уроку, презентации учащихся
Краткое описание: — дань знакомит с компонентами внутренней среды организма, составом крови, плазмы, тканевой жидкости, видами клеток крови, их значением.
Ход урока
1. Организационный. Подготовка класса к уроку, порядок, дисциплина, приветствие
2. Актуализация знаний.
Можно единица связать темы, изученные ранее с материалом сегодняшнего урока?
Беседа: а) будто вам думаете связаны единица посредь собою ОДС и кровь?
(да . экстравазат и кости — соединительная ткань, клетки крови образуются на красном — костном мозге)
б) чисто называют внешней средой? (то, чисто окружает человека)
в) чисто называют внутренней средой организма? (то, чисто находится на организме,
образует её основу, единая вибросистема жидкостей – является естественным продолжением водной основы клетки)
г) каков лексика внутренней среды? (кровь, лимфа, тканевая жидкость)
д) какое концепт имеет внутренняя обстановка организма? (связь органов и их систем
друг-приятель с другом)
3. Изучение нового материала.
Компоненты внутренней среды организма – сл. 3 — 5 — Связь компонентов внутренней среды друг-приятель с другом – сл 4.
Характеристика компонентов внутренней среды –
· Лимфа – вода, продукты распада органических веществ – сл. 15
· Кровь–плазма — вода, органические и минеральные вещества; клетки крови- эритроциты, лейкоциты, тромбоциты – сл. 7 – 14 (доклады уч-ся) – забойка табл. на тетради.
· Тканевая клерс – вода, растворы органических и неорганических веществ, кислород, углекислый газ, продукты распада клеток – сл. 2
Анализ крови – сл. 16 (доклад уч-ся)
Кроветворение – см. (работа с учебником с.88)
1. Закрепление
Лабораторная работа. Сл. 17, 18 – правила работы с микроскопом. Т.Б. при выполнении работы
«Рассмотрение крови человека и лягушки по-под микроскопом»
Вопросы: — найти отличия эритроцитов человека и лягушки;
— чья экстравазат переносит на единицу времени вяще кислорода? Почему?
—
Сравнительная объективка клеток крови.
Клетка крови
Строение
Место образования
Продол-сть жизни
Место отмирания
Содерж.
функции
Эритроцит
Красная. Безъядерная, двояковогнутая, содержит гемоглобин
Красный костяной мозг
3 – 4 мес
Селезёнка, печень
4.5 – 5 млн
Перенос кислорода и углекислого газа
Лейкоциты
Белые, амебоидные, ядерные
Красный костяной мозг, селезёнка, лимфатич.узлы
3 – 5 дн., год
Печень, селезёнка, местечко воспаления
6 – 9 тыс.
Защита организма (иммунитет)
Тромбоциты
Безъядерные
Красный костяной мозг
5 – 7 дн.
Селезёнка, разоренный кровеносный сосуд
300 – 400 тыс.
Свёртывание крови
Файлы: к уроку внутренняя обстановка организма.ppt
Размер файла: 3824640 байт.