Автор конспекта:
Автор(ы): — Кириллова Людмила Демьяновна

Место работы, должность: — Старошаймурзинская средняя школа, учитель

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

И.Семакин, Л.Залогова. и др.Информатика базовый курс:Учебник для 9класса,М:Бином.2007

Н.Угренович. Информатика и информационные технологии 10-11,М.:2002

Используемая методическая литература: —

И.Семакин, Л.Залогова. и др.Информатика базовый курс:Учебник для 9класса,М:Бином.2007

Н.Угренович. Информатика и информационные технологии 10-11,М.:2002

Краткое описание: — знакомство с восьмиричной системой счисления

Тема : «Восьмеричная система счисления». "Перевод целых десятичных чисел и дробей в восьмеричную систему счисления".
— — Цели:

  • Знакомить учащихся с правилами перевода в двоичную систему счисления.
  • Развивать логическое мышление.
  • Воспитывать познавательный интерес.
  • Планурока:
    1. Оргмомент (1 минута)
    2. Проверка Д.З. (10 мин)
    3 Актуализация знаний(5 минут)
    4. Теоретическая часть урока
    5. Практическая часть урока
    6 Д.З
    7. Вопросы учеников
    8. Итог урока
    Ход урока:
    1. Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
    2. Проверка выполнения домашнего задания.
    3 Актуализация знаний(5 минут)
    4. Теоретическая часть
    Восьмеричная система счисления.
    0,1,2,3,4,5,6,7 –цифры в восьмеричной системе счисления, 8=23 ;82=1000; 88=10
    — Чтобы перевести целое положительное десятичное число в восьмеричную систему счисления, нужно это число разделить на 8. Полученное частное снова разделить на 8 и т.д. до тех пор, пока частное не окажется меньше 8. В ответ записать в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего.
    Например, Число 391 перевести из десятичной системы счисления в восьмеричную систему счисления.
    Записываем в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего.
    391:8=48+7 39110=6078
    48:8=6+0
    6=6
    Переведем число из восьмеричной системе счисления в десятичную и обратно
    — 6078=6*82+0*81+7*80=6*64+0+7=384+7=391
    Возьмем дробное число:
    7764,18=7*83+7*82+6*81+4*80+1*8-1=3584+448+48+4+0,125=4084,12510
    Примеры:
    1.124,2510
    124:8=15+4
    15:8=1+7
    1=1
    0,25*8=2
    124,2510=174,28

  • 67,58=6*81+7*80+5*8-1=6*8+7*1+5*1/8=48+7+5+0,125=55,62510
  • Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную:
    Каждый разряд восьмеричного числа содержит 3 бита информации , 8=23 таким образом, для перевода целого двоичного числа в восьмеричное его нужно разбить на группы по три цифры, справа налево, а потом преобразить каждую группу в восьмеричную цифру, если в последней , левой, группе окажется меньше трех цифр, то необходимо дополнить слева нулями.
    Переведём таким способом число1010012 в восьмеричное:
    — 101 0012=1*22+0*21+1*20 0*22+0*21+1*20 или воспользуемся таблицей=518
    Преобразуем дробное двоичное число:
    0,1101012=0,658 и наоборот 0,658=
    — — Арифметические операции в восьмеричной системе счисления:
    — 378 — 258
    648
    Таблица сложения в восьмеричной системе счисления:

    +
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    10
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    10
    11
    3
    4
    5
    6
    7
    10
    11
    12
    4
    5
    6
    7
    10
    11
    12
    13
    5
    6
    7
    10
    11
    12
    13
    14
    6
    7
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    7
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16

    4. Практическая часть.
    Запишите в развернутом виде числа:
    — 118= … 1*81+1*80=8+1=910
    673,28= 6*82+7*81+3*80+2*8-1=443,25010
    — Из десятичной в восьмеричную:
    12310= 1738
    — 12,510= 4,48
    Из двоичной в восьмеричную:
    100 1112= 478
    0,110 1012= 658
    — Сложение:
    123+12=
    23+45=
    — — 6.Домашнее задание:
    — 15610=…….8
    745,348=…..10
    — 345+23=
    456+67=
    7. Вопросы учеников
    Итог урока.
    Подведение итога урока. Выставление оценок.



    Файлы: смайлики_Сухорукова.doc
    Размер файла: 87040 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология