Автор конспекта:
Автор(ы): — Зиновьева Татьяна Михайловна

Место работы, должность: —

Тамбовская трансильвания Пичаевский район Больше-Ломовисский субфилиал МБОУ Пичаевской сош

Регион: — Тамбовская трансильвания

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее пелета
Уровень образования: — среднее (полное) общее пелета

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 чин

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Задачи урока:

- активизировать прохождение и затягивание исторических понятий, терминов, фактов;
— формировать навык работать с картой; способствовать овладению технологией исторического эксперимент на основе использования комплекса исторических источников ( письменных, устных, вещественных);
— воспитывать глубокое взаимоуважение к истории Отечества и чувство патриотизма;
— воспитывать независимость на самооценке, маниту соревновательности, дерзание к самоутверждению личности

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 14

Используемые учебники и учебные пособия: —

. Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. С древнейших времен звук конца ХVI века. Учебник ради 6 класса. М.: Просвещение, 2012

Используемая методическая литература: —

Симонова Е. В. Поурочные разработки по истории России: 6 класс. М.: Экзамен, 2006
Серов Б. Н., Гаркуша Л. М., Лескинен М. В. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен звук конца ХVI века 6 класс. М.: ВАКО, 2003

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, чертеж "Восточные славяне на древности"

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: —

Урок повторения проходит на виде игры. Класс делится на двум команды.

Предполагаемый результат: учащиеся закрепляют и систематизируют знания о становлении Древнерусского государства, занятиях славян, деятельности князей, однако вдобавок дальнейшее развивание навыков работы с текстами, иллюстрациями.

Технология проведения урока: элементы технологии проблемного обучения, развития критического мышления, формирования ключевых компетенций, ТРИЗ-технологии, здоровьесберегающая технология.

Ход урока

1. Оргмомент
2. Ход урока — игры

Учитель:
Утро, пробуждается природа.
Первые рассветные лучи
На воротах древнего поселка
Отблески оставили свои.
Здесь живет народ,
Высокий и красивый,-
Светлоокие и сильные мужи,
Женщины, изящные, точно ивы,
Дети, подобно тому точно крепкие дубки. (Слайд 3)

Мы познакомились с жизнью восточных славян на VI – IX вв, их занятиями, бытом, верованиями, деятельностью первых русских князей. На этом уроке мы повторим и на определенной степени обобщим академический материал по данной теме, однако вдобавок закрепим на памяти исторические понятия, определения, необходимые факты, исторических деятелей.

Все это будет происходить на виде соревнования.
У нас двум команды.

Урок-соревнование заключает 4 гейма:
1 гейм – «Вопрос – ответ»
2 гейм – «Реши задачу»
3 гейм – Видеогейм
4 гейм – Дальше, дальше, дальше…(Слайд 4)

Начинаем наш наука – соревнование.

1 гейм — «Вопрос – ответ» (Слайд 5)

Каждая аут достает фишки с номерами вопросов и отвечает по очереди на вопросы (номер фишки – номер вопроса).

1) Картина «Славянский поселок». Рассказать о занятиях славян.
(Слайд 6 — 7)
2) Объяснить: подсечно-огневая и переложная макросистема земледелия. (Слайд 8)
3) На какие уд ветви делятся восточные славяне. (Слайд 9)
4) Рассказать о верованиях восточных славян. (Слайд 10 — 12)
5) Назвать неуд крупных восточно-славянских объединения. (Слайд 13)
6) Каким образом Олегу посчастливилось захватить владычество на Киеве? (Слайд 14)
7) Кто и оттого расправился с князем Игорем? (Слайд 15)
8) Кто и точно отомстил после морана Игоря? (Слайд 16)
9) Каким образом Олегу посчастливилось победить Византию? (Слайд 17)
10) Назовите основные направления деятельности первых русских князей. (Слайд 18)
Подведение итогов.

2 гейм — «Реши задачу» (Слайд 19)

Здесь вас надлежит решить по двум исторических задачи. Номер задачи вдобавок определяют фишки.

1. Одним из исторических источников является устное народное творчество. Изучая сказки, ученые сделали большой вывод: кочевники наносили чудовищный ущерб, их набеги сопровождались пожаром и пленом. Их было звук чертиков много, убьешь одного, однако на его месте появляются 2-3 новых воина.
Какое кабир на русских сказках символизирует набеги кочевников? (Слайд 20-21)

2. Посмотрите на картину К. Васнецова «Три богатыря».
Назовите их. Почему прямо на данный веха истории появляются богатыри?
(Слайд 22)
3. Дана логическая цепочка. Три слова тут лишние.

Поляне, рабы, кривичи, древляне, варяги, вятичи, хазары, словене, дреговичи.

Назвать лишние слова. Что связывает остальные слова?
(Слайд 23)
4. Дана логическая цепочка. Три слова тут лишние.

Волхвы, Макошь, капище, идол, монах, Велес, Перун, мусульмане, масленица, церковь, Ярило.

Назвать лишние слова. Что связывает остальные слова?
(Слайд 24)
Подведение итогов.

3 гейм – Видеогейм(Слайд 25)
Даны портреты первых русских князей. По описанию вас должны узнать о кусок ладно речь. Команды отвечают по очереди.

1. Варяжский князь, полулегендарный предок русской княжеской династии. Жил и правил землями из Новгорода. После смерти оставил все свои владения своему родственнику Олегу. Ему же он поручил заботы о своем малолетнем сыне Игоре. (Рюрик)
(Слайд 26)
2. Киевский конек с 882г. Родственник князя Рюрика, которого Рюрик попросил позаботиться о своем малолетнем сыне Игоре. Захватил Киев и стал киевским князем. Вел войны с хазарами и болгарами. Уходя от Царьграда прибил собственный подщит на воротца на дефис победы. По словам летописца, умер от укуса змеи. (Олег)
(Слайд 27 — 28)
3. Киевский конек с 912г. Покорил уличей, воевал с печенегами, с Византией. Попытался назло договоренности дважды собрать уступка с древлян. Древляне взяли его на полон и казнили, привязав князя к верхушкам двух деревьев, пригнутых к земле, однако потом, отпустив деревья, разорвали его сома надвое. Похоронен конек был рядышком древлянской столицы Искоростеня. (Игорь)
(Слайд 29 — 30)
4. Киевский князь. Рос истинным воином, юдоль провел на походах, на конской попоне с седлом по-под головой. Он никогда не нападал на врагов, не готовых к бою. Он посылал к ним гонцов с предупреждением: «Иду на вы!» Он непосредственно вел дружины на бою, воодушевляя краткой и выразительной речью: «Да не посрамим земли Русской, так ляжем костьми, мертвые потому что срама не имут…» Погиб на неравном бою с печенегами у Днепровских порогов. Из его черепа печенгский конек Куря по старому степному обычаю приказал сделать чашу ради пиров. (Святослав) (Слайд 31 — 32)
Подведение итогов.

4 гейм — Дальше, дальше, дальше…(Слайд 33)
В этом гейме каждой команде будет задано по 21 вопросу. Отвечать надлежит ходко и кратко.

Вопросы 1-ой команде
1) Наука о гербах (геральдика)
2) Сбор меда диких пчел (бортничество)
3) В доме живет маниту – (домовой)
4) Души утонувших женщин (русалки)
5) Жрецы у славян (волхвы, кудесники)
6) Народное рейхсрат (вече)
7) Бог Солнца (Ярило)
8) Статуи языческих богов (идолы)
9) Славянское названьице Константинополя (Царьград)
10) Варяжское понт (Балтийское море)
11) Степные кочевники на 7 в. (хазары)
12) Войско князя (дружина)
13) Первый чужой конек на Руси (Рюрик)
14) Варяжские князья, захватившие Киев (Аскольд и Дир)
15) Новгородский конек на дальнейшем смерти Рюрика (Олег)
16) Объезд подвластных земель и толпа дани (полюдье)
17) Руководитель ополчения (воевода)
18) Славянское племя, расправившееся с Игорем (древляне)
19) Место сбора дани (погост)
20) Важное реформа на жизни людей (реформа)
21) Вещий конек (Олег)
Вопросы 2-ой команде
1) Наука о языке (лингвистика)
2) Верования на различных богов и духов (язычество)
3) В воде живет маниту – (водяной)
4) В лесу живет маниту – (леший)
5) Соседская приход (вервь)
6) Военные формирования всех мужчин племени (ополчение)
7) Бог грома и молний (Перун)
8) Бог войны и оружия (Перун)
9) Поборы с покоренных народов (дань)
10) Русское понт (Черное)
11) Главный город полян (Киев)
12) Военачальник у славян (князь)
13) Название норманнов на Руси (варяги)
14) Основатели Киева (Кий, Щек, Хорив)
15) «Мать городов русских» (Киев)
16) Глава государства Руси (Князь)
17) Сын Рюрика, предок русских князей (Игорь)
18) Точный анапест дани (урок)
19) «Русский Александр Македонский» (Святослав)
20) Русский князь, располагавший кличка «Старый» (Игорь)
21) Кто из русских князей прибил собственный подщит на воротца Константинополя (Олег)
Подведение итогов.
3. Подведение итогов урока
Сегодня мы повторим тему «Восточные славяне на VI – VIII вв. и инициатива первых русских князей».
Писатели и поэты создали замечательные произведения о первых русских князьях, о жизни славян.
А.С. Пушкин «Песнь о Вещем Олеге»
А. Майков «Нива»
К. Рылеев «Олег Вещий», «Ольга рядом могиле Игоря», «Святослав».

4. Рефлексия
Понравилась единица вас такая модель проведения урока. Почему? (Слайд 34)

5. Выставление оценок.

Файлы: урок-соревнование Восточные славяне.doc
Размер файла: 99328 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология