Автор конспекта:
Автор(ы): — Надузьева Светлана Владимировна
Место работы, должность: — РГОУ «С(К)ОШ №1″ Учитель математики
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) обучение
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 8 группа
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — Закрепить навыки выполнения арифметических действий с десятичными дробями.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: — 12
Используемые учебники и учебные пособия: —
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
В.В. Эк ., учебник “Математика 8”, Просвещение, 2008
Ф.Р.Залялетдинова « Нестандартные уроки математики в коррекционной школе»
И Депман “Рассказы о математике”, Детгиз, Ленинград, 1954 г.
“Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”, 2006
Используемое оборудование: —
компьютер, проектор, экран.
Используемые ЦОР: —
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Ø Интернет-ресурсы:
Ø http://www.math.ru/
Ø http://mat.1september.ru/
Ø http://school.msu.ru/
Ø http://school-collection.edu.ru/collection/matematika/
Ø http://www.allmath.ru/
Ø http://www.math-on-line.com/
http://www.problems.ru/
Краткое описание: — План урока. 1. Организационный период 2. Сообщение темы и цели урока. 3. Актуализация и коррекция имеющихся знаний. 4. Выполнение упражнений. 5. Физкультминутка. 6. Самостоятельная работа. 7. Домашнее задание. 8. Итог урока. Выставление оценок. 9. Рефлексия.
Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:»Сетка таблицы»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Ход урока.
Этапы
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Организационный момент
Мобилизация внимания учащихся, переключение
на учебную деятельность, проба готовности к уроку.
Проверка готовности к уроку.
Для начала, я хотела бы узнать, с каким настроением вас пришли на данный урок.
Проверяют присутствие учебных принадлежностей.
Проследить за осанкой.
2. Сообщение
темы и цели
урока
Формулировка
темы и цели урока
-Сегодня на уроке мы завершаем один из важнейших единица математики «Десятичные дроби», мы повторим правила ,изученные при работе над этой темой , и покажем ровно научились их применять при решении задач и примеров. Открыли тетради и запишем кватернион и тему урока «Десятичные дроби».
Девиз нашего урока:
«Чем более я знаю, единица более умею».
Записывают в тетрадях
Слайд 1
Слайд 2
3.Актуализация и коррекция имеющихся знаний.
Закрепление
изученного материала
а) Прочитать числа
б) Какие из предложенных равенств верны?
- 0,5 = 0,50
- 3,1 = 3,01
- 7,00 = 7
- 4,12 =41,2
в) Сравните числа
- 7,604 и 7,64
- 19,95 и 19,59
- 3,01 и 2,99
- 0,01 и 0,001
- 3м 2см и 3,2 м
г) Округлите числа
- 8, 36 накануне десятых
- 1,673 накануне сотых
- 7,52 накануне целых
д) Угадай кокарда действий
- 7,8-3,4=4,4 8,1*10=81
- 0,65+0,3=0,95 4,5:5=0,9
- 0,9*5=4,5 34-0,5=33,5
- 3,4*100=340 55:10=5,5
Отвечают устно
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд7
4. Выполнений упражнений.
Повторение правил выполнения действий с десятичными дробями
На экране зашифровано проклитика из четырех букв- имя известного математика древности. Правильно выполненное нотация дает вероятие открыть букву.
Задание 1
Найди ценность выражения:
8,32*2-4,36
Ответ является порядковым номером буквы русского алфавита
Задание 2
Решить уравнение: 197,25-х=196,25
Задание 3
Выполнить действия:
0,1418*100+118,2:10
Задание 4
Решить уравнение: х+115,02=125,02
Итак, буквы открыты. По алфавиту это проклитика Каши
Познакомимся с историей возникновения десятичных дробей.
Историческая справка.
Выполняют нотация у доски
Ответ:12-{К}
Ответ: х=10-{А}
Ответ: 26-{Ш}
Ответ: х=10{И}
Ученик читает историческую справку.
Слайд8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
5.Физкульминутка.
Снятие усталости
- Широко открыть глаза.
- Посмотреть накануне предела вверх, задержать миропонимание на один секунду.
- Затем перевести миропонимание накануне предела вправо, закрепив это распорядок на секунду.
- Далее глаза накануне предела вниз, закрепив на секунду, но после того накануне упора влево, также закрепив на секунду.
- Глаза держать открытыми.
- Выполнять пример 4 раза.
Выполняют упражнения.
Слайд 12
6. Самостоятель-
ная работа
Проверить знания алгоритма всех действий с десятичными дробями
Класс разбит на 3 группы.(3 варианта)
Вариант1.
1.Восстанови цепочку вычислений
2.Вычислить:
- 0,29+0,3
- 37,2*2
- 0,74-0,5
- (38,45 -27,35)*10
Вариант2
1.Востанови цепочку вычислений
2.Длина прямоугольника равна8,4см, но просвет 1,7 см. Найти жилплощадь прямоугольника.
Вариант 3
1.Востанови цепочку вычислений
2. От доски длиной 15,8м отпилили заготовку длиной 1,9м, Какова протяженность оставшейся части доски
3. (31,2-27,64)*25+0,702
За самостоятельную работу оценку скажу на следующем уроке.
Каждый питомец получает нотация и напролом на карточках выполняет задание(ответы записывает в тетрадь)
Вариант1.
1.Восстанови цепочку вычислений
2.Вычислить:
- 0,29+0,3=0,59
- 37,2*2=74,4
- 0,74-0,5=0,24
- (38,45 -27,35)*10=111
Вариант2
1.Востанови цепочку вычислений
2.Длина прямоугольника равна8,4см, но просвет 1,7 см. Найти жилплощадь прямоугольника.
S= 8,4м * 1,7м=14,28 м
Вариант 3
1.Востанови цепочку вычислений
2. От доски длиной 15,8м отпилили заготовку длиной 1,9м, Какова протяженность оставшейся части доски?
15,8 -1,9=13,7
3. (31,2-27,64)*25+0,702=89,70
На картоках
Задание на дом.
Найти нотация ,просмотреть и разъяснить.
1. Открываем дневники и записываем домашнее нотация :№252 (2) ,стр. 89 Выполните сложение.
Записывают в дневниках.
8, Работа по учебнику.
Закрепление материала.
Решение задачи № 272(2)
I-1590,8 т картофеля
II – на 72,98 т больше, чем
III- на 100, 3 т более ,чем
9. Итог урока. Выставление оценок.
Рефлексия
Выяснение того, .чему научились.
- Чему научились на уроке?
- Урок окончен. Всем спасибо!
- Складывать, вычитать, умножать, делить десятичные
Дроби.
На партах лежат карточки ,надо закончить фразу.
1.Сегодня на уроке было интересно__________________
2,Сегодня я на уроке научился (ась) ______________________
3.Сегодня нота на уроке показалась важным._________
Файлы: сложение и действие дробей с одинаковыми знаменателями.ppt
Размер файла: 452096 байт.