Автор конспекта:
Автор(ы): — Онегина Галина Васильевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №1г.Эртиль, репетитор начальных классов

Регион: — Воронежская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее строительство

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 ранг

Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Литературное произнесение

Цель урока: — I.Образовательная: организовать энергия учащихся вдоль изучению жизни и творчества И.С.Никитина. II.Развивающая:развивать образное мышление,воображение и творческую фантазию младших школьников;способствовать развитию эмоциональной круг детей. III.Воспитывающая: воспитывать эмоционально-ценностное расположение к литературному наследию родного края.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник " Литературное чтение" сост.Л.Ф.Климанова, В.Г.горецкий, М.В.Голованова

Используемая методическая литература: —

Литература:

  • Загоровский В.П. История Воронежской области. – Воронеж, 1976.
  • Кольцов А.В., Никитин И.С. Поэзия. – Воронеж, 1989.
  • Никитин И.С. Избранные произведения. – Воронеж, 1969.
  • Никитин И.С. Ярко звёзд мерцанье… — Воронеж, 1983.
  • Я познаю мир: Детская энциклопедия. Литература. – М., 1997.




  • Используемое оборудование: —

    Оборудование:

    портрет И.С.Никитина; бьеннале книг; плакат с эпиграфом: " Я Руси сын"; ряд рисунков " Наша родина на рисунках"; мультимедиа; слайды на тему " Жизнь и фольклор И.С.Никитина"; топливомаслораздаточный материал; " Словарная работа", " Подбери пару" , " Психологическое тестирование"; аудиозаписи: кантилена " Край родной", пьеса Э.Грига, пассаж оперы Римского-Корсакого; материалы ради аппликации " Утро": цветная бумага, картон, клей.

    Краткое описание: — На данном уроке обучающиеся знакомятся с биографией и творчеством И.С.Никитина.

    Ход урока:

    I. Эмоциональный настрой.

    ( Исполнение песни « Край родной»).

    То берёзка, то рябина,

    Куст ракиты надо рекой,

    Край родной,

    Навек любимый,

    Где найдёшь ещё такой!

    От множество до бог высоких,

    Посреди родных широт –

    Всё бегут,

    Бегут дороги,

    И зовут они вперёд.

    Солнцем залиты долины.

    И река не бросишь взгляд,

    Край родной,

    Навек любимый.

    Весь цветёт, будто весенний сад!

    II. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.

    - Человек рождается на свет.

    И совместно с жизнью получает на достояние самое, быть может, своё бесценное шик – Родину. Она у него одна, альтернативный никогда на жизни не будет, будто не будет, не дано человеку прожить вторую жизнь.

    Знакомая с детства тропинка, края которой поросли лопухами, покой маленькой деревушки, которую нарушает поверка петухов – всё это насовсем связывается с представлениями о родине.

    Неизмеримую женственность испытывает неоантроп к родным местам, к отчему дому, к сказкам, услышанным на детстве; к поляне, вдоль которой бегал босиком. Какой-нибудь щуплый кусток на берегу пруда, на котором купался на детстве, трогает душу, будит воспоминания, наполняя грудь любовью к самому дорогому месту человека – к краю,

    где он родился.

    Воронежская рейн-вестфалия вырастила хоть отбавляй талантливых людей, прославивших наш край, сделавших его знаменитым.

    Об одном из сих людей и пойдёт филиппика на нашем уроке.

    Как вам думаете, кому посвящены сии строки?

    Родных степей красу простую

    Воспел с любовью он на стихах,

    Его волнующие строки

    Навечно будут жить на сердцах.

    - Действительно, сии строки посвящены И.С.Никитину.

    ( На доске — образ поэта).

    III. Литературная алеаторика « Я Руси сын».

    Ведущий: — Почти 200 лет назад ( на 1824 г.) на окраине Воронежа, на маленьком домике надо рекой родился Иван Никитин.

    Мать его была тихой и кроткой женщиной. Отец, небогатый торговец, имел форма обрывистый и властный. Он мечтал, для его бастард стал врачом. С шести лет малолетка выучился грамоте у соседа – сапожника. Беззаботные детские лета пиита вспоминает с теплотой.

    « Детство сияет, будто радуга на небе…» — писал он.

    Ученик 1:

    Детство весёлое, детские грёзы…

    Только вы вспомнишь – улыбка и слёзы…

    Голову санитарка на дремоте склонила,

    На настил с лежанки чулок уронила,

    Прыгает кот, шевелит его лапкой,

    Свечка контия меркнет подина огненной шапкой,

    Движется сумрак, на глаза звук глядит.

    Зимняя завирюха шумит и гудит.

    Прогнали сон мои рассказы старушки

    Вот я на лесу у порога избушки;

    Ждёт к себя на регулы колдунья седая –

    Змей подлетает, полымя рассыпая,

    Замер лесище тёмный, ни свиста, ни шума,

    Смотрят деревья угрюмо, угрюмо!

    Сердце моё замирает, дрожит.

    Зимняя завирюха шумит и гудит.

    Няня встаёт и медленно зевает,

    На никс постелю мою оправляет.

    « Ляг, мои соколик, с молитвой святою,

    Божия нажим действительно полно с тобою…»

    Нянина шубейка звук ноги пригрела,

    Вот контия на глазах у меня запестрело,

    Сплю и не сплю я…Лампадка горит.

    Зимняя завирюха шумит и гудит.

    Ведущий: Будущий пиита 6 лет учился на Воронежском духовном училище,

    затем, продолжил учёбу на Духовной семинарии, действительно окончить её ему не пришлось. Мать Никитина скончалась, чаеторговля отца прогорела, и для не разориться окончательно, он завёл постоялый двор, где-нибудь останавливались на ночлег возчики, прибывшие на город с обозами. Иван помогал отцу, а на свободное время он отдавался чтению, начал писать стихи.

    Ученик 2: « Найдя свободную минуту, я уходил на который отдалённый химуголок моего

    дома. Там я знакомился с тем, потому что составляет спесь человечества, после того я слагал скромный стих, просившийся у меня из сердца. Всё написанное я скрывал, будто преступление, от всякого постороннего лица и с рассветом сжигал строки, надо которыми я плакал на время бессонной ночи. С летами роман к поэзии росла на моей груди…»

    Ведущий: - Тяжело прошла молодость поэта. От сих лет остался у него свежесть на

    всю жизнь.

    Ученик 3:

    Бедная молодость, дни невесёлые,

    Дни невесёлые сердцу тяжёлые!

    Глянешь назад – правильно пуста неоглядная,

    Глушь безответная, удаление безотрадная.

    Ведущий: - Но наперекор тяжёлым жизненным испытаниям Никитин – не падал духом и продолжал заниматься поэзией.

    Ученик 2: — « Не знаю, какая непостижимая нажим влечёт меня к искусству…Какая непонятная начальство заставляет меня слагать задумчивую песнь…»

    Ярко звёзд мерцанье

    В синеве небес;

    Месяца сиянье

    Падает на лес.

    В псише залива

    Сонный лесище глядит;

    В почаще молчаливой

    Темнота лежит.

    Слышен меж кустами

    Смех и разговор;

    Жарко косарями

    Разведён костёр.

    По траве высокой,

    С цепочкой на ногах,

    Бродит одиноко

    Белый чудо-конь впотьмах.

    Ведущий: — С помощью друзей Ивану Саввичу удалось открыть на Воронеже книжную лавку. Для тех, кто не мог покупать книги, была устроена библиотека. Здесь разрешается было побеседовать о литературе, послушать стихи хозяина –поэта. В его стихотворениях престижно настоящая, глубокая роман к русской земле.

    Ученик 4:

    В чистом луг тенечек шагает,

    Песня из лесу несётся,

    Лист зелёный задевает,

    Жёлтый соцветие окликает,

    За курганом отдаётся.

    За курганом, за холмами,

    Дым-туман нужно надо нивой,

    Свет мигает полосами,

    Зорька тучек рукавами

    Закрывается стыдливо.

    Рожь, действительно лес, зари сиянье, -

    Дума, бог весть, где-нибудь летает…

    Смутно листьев очертанье,

    Ветерок сдержал дыханье.

    Только молнийка сверкает.

    Ведущий: - К сожалению, дарование И.С.Никитина не пелена проявиться на всей своей полноте и силе он умер на возрасте 37 лет.

    Поэт был похоронен на воронежском Новомитрофаньевском кладбище, неподалеку с могилой любимого им А.В.Кольцова.

    Иван Никитин – спесь нашего края. В иероглиф признательности на Воронеже поэту поставлен памятник.

    IV. Знакомство С стихотворением И.С.Никитина « Утро».

    1. Вступительная беседа.

    - Родна форма – главная хрия стихотворений Никитина.

    Вот будто писал о одном из произведений Никитина славянский писатель И.А.Бунин:

    « Красота ранней зари передавалась им так, потому что всё рондель было будто бы напоено её росами, крепкой утренней свежестью, всеми запахами мокрых камышей, холодком дымящейся нардек реки, горячим блеском солнца…»

    А сейчас это стихотворение.

    2. Первичное произнесение стихотворения подготовленным учащимся.

    3. Создание ассоциативного ряда.

    - Закройте глаза и произнесите шёпотом : « Утро».

    Какие образы возникли на вашем воображении?

    ( Тишина, свежесть, роса, розовое небо, зеркальная зеркало воды, лопотание птиц…)

    4. Словарная работа.

    - Встретились династия на этом стихотворении слова, важность которых вам непонятно?

    лозняк шалаш соха

    5. Самостоятельное произнесение стихотворения учащимися.

    6. Наблюдение надо фонетической выразительностью стихотворения.

    - Проследим, будто с помощью звуков поэту удалось передать трогательную прелесть раннего утра.

    Перечитаем атман стихотворения.

    …Белый пар вдоль лугам расстилается,

    По зеркальной воде, вдоль кудрям лозняка

    От зари кровавый светик разливается.

    - Каким ударным, самый часами повторяющимся, звуком усиливается на этой стихотворной части звучание от восхода солнца?

    - Прочитаем следующие двум строки стихотворения.

    Дремлет участливый камыш. Тишь – ненаселенность вокруг.

    Чуть приметна стежка росистая.

    - С помощью, каких звуков нам удалось услышать лёгкий шелест камышей и кустов?

    - А протяжённость, каких звуков помогают почувствовать живящий предрассветный холодок?

    Потянул аура – воду морщит – рябит.

    7. Упражнение « Подбери пару».

    - Никитину удалось насытить своё рондель невообразимо выразительными образами. Подберите каждому существительному « поэтическую» пару:

    Камыш…

    Тропинка…

    Ветерок…

    Лес…

    Восток…

    Солнце…

    - Какие обороты речи, на ваш взгляд, самые красивые?

    8. Музыкальная приостановка « Утренние мелодии».

    - Послушайте чуточку музыкальных фрагментов.

    ( Звучит благозвучный пассаж оперы Римского-Корсакова, хрия « Ночь», и фрагмент из пьесы Э. Грига « Утро»).

    - Каким поэтическим строкам идет музыка, созданная Римским-Корсаковым?

    ( Дремлет участливый камыш. Тишь — ненаселенность вокруг.

    Солнце ещё не взошло. Кругом всё наполнено покоем и тишиной.)

    - А каковой части стихотворения созвучна регтайм Э.Грига?

    ( А ост всё горит - разгорается,

    Птички солнышка ждут, птички песни поют,

    И нужно себя лес, улыбается.

    Вот и упек встаёт, ради пашен блестит;

    За морями ночлег нестандартный покинуло,

    На поля, на луга, на макушки ракит

    Золотыми потоками хлынуло.)

    9. Выразительное произнесение стихотворения учащимися подина музыку.

    V. Изготовление аппликации из отрывных полос хроматический бумаги

    на основе восприятия стихотворения « Утро».

    - У вы на партах – паспарту разных цветовых оттенков.

    Давайте попробуем с помощью отрывных полос создать цветовую гамму утра, изображённого поэтом на своём стихотворении.

    ( Учащиеся выполняют аппликацию « Утро»).

    VI. Итог урока. Психологическое тестирование.

    - Наш поделка подошёл к концу. Какое звучание от сего урока осталось у вы на душе?

    Подчеркни нужное.


    Меня урок:

    Взволновал, очаровал, не оставил равнодушным, восхитил, научил любить родную землю, многому научил, огорчил, разочаровал, оставил равнодушным, опечалил.

    - Прочитайте изречение к нашему уроку:

    « Я Руси сын!»

    - Как вам понимаете сии слова поэта?

    VII. Домашнее задание.

    1. Выучить рондель И.С.Никитина вдоль выбору уч-ся.

    2. Написать сочинение-миниатюру « Утро».





























    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология