Автор конспекта:
Автор(ы): — Леонтьева Екатерина Владимировна
Место работы, должность: — МОУ «ООШ №16″ города Астрахани
Регион: — Астраханская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: — Закрепить знания по теме «Имя существительное», повторить синтаксический разбор предложений, обогащать словарный запас, воспитывать умение чувствовать красоту родной природы.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 27
Используемые учебники и учебные пособия: —
Русский язык для 4 класса под редакцией Зелениной.
Используемое оборудование: —
Листья со словами, кленовые листья, индивидуальные карточки.
Краткое описание: — Разноуровневый урок, построенный на самостоятельной работе учащихся.
1. Организационный момент.
-Унылая пора! Очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…
- О каком времени года говорится в стихотворении А. С. Пушкина?
- Давайте представим, что сегодня мы не в школе, а в редакции журнала "Осенние зарисовки". Нам необходимо подобрать материал для очередного выпуска. В нашей редакции три отдела, которые будут работать самостоятельно (заранее рассаживаю детей на три ряда по уровню их подготовленности, дети об этом знать не должны).
2.Определение темы урока.
- Предлагаю отгадать загадки,записать отгадки.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт? (солнце)
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним, прочь бегут. (дождь)
Пушистая вата плывёт куда — то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)
Летит орлица по синему небу.
Крылья расправила, солнышко застлала. (туча)
Неизвестно, где живёт.
Налетит, деревья гнёт.
Засвистит — по речке дождь.
Озорник, а не уймешь. (ветер)
Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём, ищем, ищем — не найдём. (роса)
Не снег и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (иней)
- К какой части речи относятся эти слова?
- Сегодня мы повторим всё, что знаем об имени существительном.
3.Актуализация знаний учащихся.
А)- Первое задание. Из данных слов составить предложение: 1 отдел — простое, 2 отдел — простое с однородными членами, 3 отдел — сложное.
(Для каждого ряда на доске записаны слова относящиеся к осени,)
Б)- За окнами чудесное время года — осень. Лёгкий ветерок принёс к анм в класс листья со словами, из которых нужно составить предложения. 1 отдел — "Всё чаще начинает хмуриться небо". 2 отдел — "Высоко над головой желтеют, краснеют листья на деревьях". 3 отдел — "Ариша объяснила: "Надо собирать рябину и ягоды калины".
(По одному ученику от каждого отдела работают у доски)
В) — Давайте вспомним, что обозначает существительное?
-Вспомните существительные — явления природы, которые относытся к осени.
-Одно из наиболее ярких отличий осени от других времен года — дожди. А знаете ли вы, что дожди бывают моросящие, слепые, обложные, грибные, стеклянные, сильные, окатные.
-Запишем два предложения из стихотворения С. Чомора.
Туча, туча, хлынь дождем!
Громыхай сильнее, гром!
-Объясните расстановку знаков.
Г) Сделаем морфологический разбор слова дождём. (Два ученика работают за доской)
Д)-Александр Твардовский написал замечательное стихотворение "Лес осенью". Вам даётся отрывок, из которого 1 отдел выписывае существительные, 2 — выписывает существительные и определяет число, 3 — выписывает существительные и определяет падеж.
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко — жёлтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом махая, белка
Лёгкий делает прыжок…
(В это время двум ученикам можно предложить индивидуальные карточки)
Е) -Ю. Карасёв написал стихотворение "Приключение зелёного листа".
Как — то раз с большого клёна
Оторвался лист зеленый
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зеленого листа.
Ветер нес его и нес,
Бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг — к зеленому листу!
Лапой — хвать зеленый лист,
Дескать, поиграем.
"Не хочу", — парашютист
Головой качает..
Ветер вновь с листом зеленым
Закружил над старым клёном,
Но шалун уже устал
И ко мне в тетрадь упал…
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом.
(Во времы чтения вешаю листья клена, на которых написаны слова)
-Расставьте слова по падежам — 1 отряд, просклоняйте словосочетание зеленый лист — 2 отряд, просклонять словосочетание кленовый лист — 3 отряд.
3. Итог.
-Что нового вы сегодня узнали? Что повторили?
4. Домашнее задание.
- Выписать любое стихотворение об осени, провести морфологический разбор одного существительного.
Закружил над старым кленом
Файлы: контр.odt
Размер файла: 20581 байт.