Автор конспекта:
Автор(ы): — Марченко ирина Сергеевна
Место работы, должность: — МБОУ «ООШ п.Тепловский Перелюбского муниципального района Саратовской области» учитель начальных классов
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
II. Цель урока формирование УУД:
1.Познавательные общеучебные: развивать познавательную инициативу (участвовать в учебном сотрудничестве);
2.Регулятивные УУД:формировать умение контролировать, оценивать.
3.Знако-символические УУД: формировать умения создавать звуковые модели слов и преобразовывать предлагаемые модели в слова.
4.Коммуникативные УУД:формировать умения создавать устные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 5
Используемые учебники и учебные пособия: —
Русский язык с.Иванов
Используемая методическая литература: —
С.Иванов "Обучение грамоте"
Используемое оборудование: —
Ноутбуки
Используемые ЦОР: —
http:// www infourok/
Краткое описание: — Формирование УУД в соответствии с ФГОС при изучении буквы Б.
Урок русского языка " Знакомство с буквой Б,б." — 1 касс
Учитель Марченко Ирина Сергеевна
I.Задачи урока:
1.Образовательные:познакомить учащихся с буквой Б,б;учить давать характеристику звукам;формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами.
2.Развивающие: развивать устную речь,развивать фонематический слух учащихся.
3.Воспитательные:воспитание чувства взаимопомощи и умения работать дружно.
II. Цель урока формирование УУД:
1.Познавательные общеучебные: развивать познавательную инициативу (участвовать в учебном сотрудничестве);
2.Регулятивные УУД:формировать умение контролировать, оценивать.
3.Знако-символические УУД: формировать умения создавать звуковые модели слов и преобразовывать предлагаемые модели в слова.
4.Коммуникативные УУД:формировать умения создавать устные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка.
Оборудование: учебник "Букварь"; рабочие тетради " Яучусь писать и читать" ;модели слов.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Вот книга школьная -" Букварь":
Рисунки,буквы,точки,
Коротенькие строчки.
Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать
Про горы и долины,
Про реки, звёзды и моря -
Не обойтись без "Букваря".
II.Введение в тему урока.
-Отгадайте загадки.
На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
Сын папы Карло …(Буратино)
Н.Иванова
-О какой букве мы будем говорить на уроке?
-Как проходит воздух,когда произносим звук б?
-Какой можно сделать вывод?(Этот звук согласный,звонкий.)
III.Работа по теме урока.
1.Знакомство с буквой б.(презентация "Учим букву б")
2.Звуковой анализ слов"бант", "бинт".
-Рассмотрите схемы под рисунками.Подумайте,как можно назвать правую картинку.
-Какое второе слово?Докажите.
-Выполните звукобуквенный анализ слов "бант","бинт".
-Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
-Назовите букву, которой можно обозначить звуки(б),(бЬ).
-Начто похожа буква?
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
А.Шибаев.
Вот посмотрите- кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранью ногу?
С.Маршак.
Буква Б проснётся рано.
Буква Б-как бочка с краном.
В.Степанов
-Замените первые фишки в схемах слов буквами Б.
-Определите, сколько в каждом из этих слов слогов.Объясните своё мнение.(Один гласный звук)
-Назовите слова, для записи которых потребуется заглавная буква Б.
-Назовите слова, для записи которых потребуется строчная буква б.
-Назовите как можно больше признаков сходства и различия слов "бант", "бинт".
IV.Презентация "Звук и буква б".
V.Чтение слогов, слов.
-Прочитайте слоги по строкам.
-Прочитайте только те слоги, в которых буква б обозначает твёрдый согласный звук.
-Прочитайте только те слоги, в которых буква б обозначает мягкий согласный звук.
-Чтение слов.
Vi.Физминутка.
VII.Сопоставление рисунков и схем.
Буква Б бежит к словам:
Бублик,булка, барабан,
Бегемот, Барбос,банан,
Бармалей,башмак,баран.
-Назовите картинки, расположенные вверху.
-Рассмотрите схемы.
-Сравните в словах "брюки" и"барабан" первые звуки.(Они одинаковые.)
-Сравните в словах "барабан" и "берёза" перввые звуки.
-Разделите эти слова на слоги и определите, какой слог ударный в каждом слове.
-Берёза- это символ России. О ней слагали песни, стихи.
Берёза.
Люблю берёзу русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
А.Прокофьев.
VIII.Дифференцированная работа по тетради "Я учусь писать и читать."
-закрепление зрительного образа.
-Закрасьте в тетради те части рисунка, в которые вписана буква Б,б.
-Задание "Сообрази и запиши".
-Впишите буквы в клеточки, номера которых даны после буквы.
-Прочитайте получившиеся слова.(берёза, рябина.)
-Назовите эти предметы одним словом.(Деревья)
VIII.Чтение рассказа В.Голявкина "Всё будет прекрасно".
-Кто герой рассказа?
-Что с ним произошло?
-Почему рассказ называется"Всё будет прекрасно!", а на иллюстрации мальчик совсем грустный?
IX.Работа в парах.
-У барона Мюнхгаузена готово продолжение, а у вас?
X.Итог урока.
-Что вы знаете про букву Б?
-Какие задания вызвали у вас затруднения?
-Кто считает, что работал на уроке хорошо?
Файлы: Знакомство с буквой Б.rtf
Размер файла: 15507 байт.