Автор конспекта:
Автор(ы): — Филиппова С.А.
Место работы, должность: — МОУ СОШ №9
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее пелета
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 сословие
Предмет(ы): — Изобразительное артистизм
Предмет(ы): — Литературное читка
Цель урока: — Цели урока: • Ознакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина, познакомить с его стихами об осени. • Показать связь поэзии, музыки, живописи что составных частей искусства. • Показать красоту природы осенью, учить различать характерные признаки осени. • Развивать творческие способности. • Углубить ноу-хау изображать по памяти , по представлению и на основе наблюдения несложные сюжеты из окружающей жизни; учить передавать перспективу.
Тип урока: — Комбинированный проповедь
Учащихся в классе (аудитории): — 24
Используемые учебники и учебные пособия: —
Л.Ф.Климанова , М.В.Голованова "Родная речь"
Используемая методическая литература: —
С.В.Кутявина "Поурочные разработки по литературному чтению"; методическое субсидия по изобразительному искусству
Краткое описание: — Данный объединенный проповедь литературного чтения и изобразительного искусства проведён в 3 классе в рамках образовательной программы "Школа России". Цель его — показать связь поэзии, музыки, живописи что частей искусства.Нетрадиционная стереотип наиболее эффективно реализует цели и задачи урока
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
Интегрированный проповедь
литературного чтения и изобразительного искусства в 3 классе
(учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ СОШ № 9
г. Бугульма, Республики Татарстан Филиппова Светлана Анатольевна)
Тема: А.С.Пушкин об осени. Осень в звуках и красках. Сюжетный акварель в акварели с элементами наблюдательной перспективы.
Цели урока:
· Ознакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина, познакомить с его стихами об осени.
· Показать связь поэзии, музыки, живописи что составных частей искусства.
· Показать красоту природы осенью, учить различать характерные признаки осени.
· Развивать творческие способности.
· Углубить ноу-хау изображать по памяти , по представлению и на основе наблюдения несложные сюжеты из окружающей жизни; учить передавать перспективу.
Оборудование:
· Стихотворения, загадки об осени, творческие работы учащихся
· Музыкальный видеоальбом П.И.Чайковского «Времена года» (композиция «Осень»)
· Выставка детских рисунков по теме: «Осень»
· Слайды с репродукциями картин русских художников об осени.
· Выставка книг с произведениями об осени.
Предварительная подготовка
Учащиеся:
· должны нарисовать акварель на тему «Осень»
· выучить восьмистишие об осени, принять деятельность в конкурсе стихов
Учитель:
· приготовить записи композиций об осени, портреты художников, поэтов, композиторов, пишущих о природе
· провести предварительную беседу с учащимися с целью выяснения, какие произведения об осени знакомы им, рекомендовать литературу, соответствующую их возрасту, по творчеству художников, поэтов и композиторов, пишущих о природе
· Распределить учащихся предварительно по творческим группам:
1 поп-группа – готовит выразительное читка стихов об осени
2 поп-группа – знакомится с биографией художников – пейзажистов (И.Левитан, В. Поленов)
3 поп-группа – знакомится с биографией П.И.Чайковского
Ход урока.
1. Актуализация знаний учащихся.
Осень… «Что в ней хорошего?» — позволительно густо услышать. Она многим навевает скуку, что кажись унылой. Целый денечек моросит дождь, прогулки наши становятся всё короче, а густо и совершенно не охота выходить на улицу.
А давайте отзывчиво всмотримся в это пора года. Сколько интересного нам приносит осень! И, оказывается, это не такое литоринх плохое пора года. Осень более чем разнообразна.
Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты, и всяк по-особенному показал её в своих произведениях. Русская сущность с давних времён вдохновляла своей красотой поэтов, писателей, художников. Рисуя природу, они выражали своё негативизм к ней, передавали нескрываемую наклонность к родня земле. Именно об этом мы будем говорить настоящее на уроке.
2. Изучение нового материала.
а) посвященность со стихотворением А.С.Пушкина «Осень»;
б) посвященность с репродукцией И.Левитана «Золотая осень».
На доске:
Шуршат осенние кусты.
Шуршат на дереве листы.
И осадок шуршит,
И мышь, шурша,
В нору спешит.
- Какое историзм чаще всего встречается? (шуршит)
- А звук? (Звук [ш])
-Что же шуршит? (опавшие листья)
- Попробуем прочитать это восьмистишие по-разному:
1) Шуршит – тише, чуть только протягивая звук, остальные слова – громче
2) Шуршит – громче, остальные слова – тише
- Представим себе осень. При слове «осень» возникает у каждого близкий образ: ранняя разве поздняя. Ранняя осень, как-нибудь появляются первые разноцветные листья на деревьях, и поздняя, как-нибудь завершается листопад и оживление замирает, готовясь принять бескровный наряд. Но боле всего наилучшего мы город золотую осень. В это пора в лесу становится веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками от зелёных поперед пурпурных. Красный, жёлтый, бурый, яичный ложится на землю лист. По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники. Природа становится пышной, величавой и чертовски красивой.
У многих поэтов чернотроп тоже была любимым временем года. Известный славянский трубадур А.С.Пушкин в своём стихотворении «Осень» признаётся в своей любви к этому времени года. Приложение 1.(портрет А.С.Пушкина)
- Послушайте выделывание А.С.Пушкина, определите, к какому жанру оно относится. (Звучит запись произведения А.С.Пушкина «Осень»)
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная слава -
Люблю я пышное природы увяданье,
В пурпур и в электрум одетые леса,
В их сенях ветра шумок и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И незаурядный солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные поседелый зимы угрозы.
Ø Словарная работа.
- Сможете ли вы объяснить значительность слов «очей очарование»?
«Очи» — глаза; «очаровать» — произвести неотразимое эффект на кого-то, подчинить своему обаянию; «природы увядание»; «багрец» — багровый, тёмно-красный.
Ø Самостоятельное читка стихотворения.
Ø Работа по-над выразительным чтением стихотворения.
- Как приходится читать это стихотворение?
- Где нелишне сделать паузу? ( Ответы детей)
- В стихотворении последние слова каждой строчки имеют на себе малое ударение, затем что они рифмуются, и эту рифму надобно показать.
- У А.С.Пушкина посредством край стихов, посвящено осени. Сейчас мы послушаем стихи, которые приготовила для нас 1 творческая группа. Это стихи А.С.Пушкина об осени. Приложение 3.(тексты стихов)
Ø Работа по репродукции И.И.Левитана «Золотая осень» (выступление 2-ой творческой группы) Приложение 4.(Портрет И.Левитана, микрорепродукция картины «Золотая осень»)
Осень была любимейшим временем возраст для Левитана, и он посвятил ей боле сотни картин. Одной из самых известных картин является «Золотая осень», по крайней мере она и не до того литоринх характерна для творчества художника — чрезмерно ярко, смело, бравурно выполнена она. Возможно, что и самолично Левитан был не абсолютно удовлетворен ею, язык посредством годик написал опять один картину с единица же названием, так написанную боле мягко, нежно, хрустально…
На картине «Золотая осень» мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве. В глубине луга теряется река, на левом берегу которой стоят стройные бело-желтые березки и две осинки с прежде без мала опавшими листьями. Вдали видны красноватые ветки кустарника. Земля укрыта желтеющей увядшей травой. А на правом берегу реки — полоса опять зеленых ив, которые кажись сопротивляются осеннему увяданию. Речная акватория что кажись неподвижной и холодной. На поверхности воды отражается светлое сварог с белыми облаками. Осенний день, очерченный художником, полный света. В картине преобладают жизнерадостные светлые тона. Почти на линии горизонта заметны зрелище далеких строений, леса, полей, засеянных озимью.
- Сравните репродукцию картины И.И. Левитана «Золотая осень» с описанием осени в стихотворении А.С.Пушкина.
- Какие слова поэта баталист что кажись перенёс на полотно? (ответы детей)
- Пейзаж «Золотая осень» изображает самое лирическое из времен года. "Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса", — к примеру сказал о упоительный осени Александр Сергеевич Пушкин. Наверное, просто сии сроки повторял относительно себя Исаак Левитан, работая по-над своими знаменитыми пейзажами. Художник понимал осень, спервоначала всего наилучшего что празднование красок, что разлука с летом. Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о предстоящей долгой зиме. Ведь в природе все обще прекрасно, и каждое из времен возраст имеет свою неповторимую прелесть.
Ø Словесное рисование. Приложение 5. ( портрет В.Поленова, микрорепродукция картины «Золотая осень»)
- Попробуйте поделиться впечатлениями о картине Поленова «Золотая осень» (ответы детей)
3.Физкультминутка.
(Дети декламируют стихи, и вслед за учителем, повторяют движения, имитируя движения листьев)
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, упоительный –
Как лады ты, лист, цветной!
А зюйд-вест щёки толстые надул, надул, надул
Красный, жёлтый, золотой…
Облетел вся прицветник цветной.
Как обидно, что обидно!
Листьев уволь –
Лишь ветки видно.
-«Золотая осень» Поленова — мандорла русской природы. Поленов сумел передать красоту осени, что тля альтернативный в русском искусстве.
Широкая темпера природы открывается глазам зрителя. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. Ее высоконький берег переходит в легохонько холмистую равнину, простирающуюся поперед самого горизонта. Холмы, обрисованные плавными, текучими линиями, постепенно сходят на уволь и тонут в голубых далях. Только небольшая абзац этой равнины попадает в равнина зрения художника — холмы, деревья и река оказываются что бы непредумышленно срезанными рамками кадра картины. Благодаря чему, публика может мысленно продолжить изображение, представить себе вся зрелище в полость и ощутить бесконечность запечатленных художником приокских лугов. Пейзаж Поленова с его спокойным и широким разворотом пространства, обилием света, воздуха, плавными, текучими ритмами линий рельефа местности, уравновешенной композицией производит чертовски умиротворяющее впечатление. Оно гармонично сочетается с состоянием изображенной природы. Стоит прозрачная и ясная осень, легохонько позолотившая берега Оки и безропотно блистающая своей «красою тихой» (А.С.Пушкин).
Ø Карандашный перспективный крок рисунка (индивидуальная помощь учителя)
- Родная сущность вдохновляла и русских композиторов. Богатством своих красок чернотроп привлекала к себе участие великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, некоторый в 1876 году написал сладкозвучный видеоальбом «Времена года». Послушаем нашу 3 творческую группу. (музыкальное сопровождение: отрывок из альбома «Времена года»), спич 3-ей творческой группы). Приложение 6. ( портрет П.И.Чайковского) "Времена года" Чайковского — это характерный сладкозвучный запись композитора, изобразивший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Как позднее вспоминал его братан М.И.Чайковский : "Петр Ильич, что жидко кто, любил жизнь. Каждый денечек имел для него объемистость и прощаться с ним ему было задумчиво подле мысли, что от всего наилучшего пережитого не останется никакого следа." Этим лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею и наполнена суинг одного из музыкальных шедевров Чайковского, фортепианного цикла "Времена года". Энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского городского пейзажа позволительно назвать этот круг из 12 характеристических картин для фортепиано. В его образах запечатлены Чайковским и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта русских людей страна времени.
Ø Разбор удачных работ.
5. Подведение итогов урока.
- Сегодня мы увидели чернотроп глазами людей искусства. Осень ни в жизнь не повторяется, всяк годик она приносит нам что-либо новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Надо чуть только только быть внимательным и суметь увидеть это неведомое.
- Имена каких художников, композиторов, поэтов прозвучали на уроке?
- С какими произведениями познакомились?
- Чему научились в ходе изобразительной деятельности?
- В заключении урока послушаем победителей школьного конкурса чтецов. (победители конкурса читают стихи об осени.) Приложение 2.(тексты стихов)
6. Домашнее задание. (задание по чтению даётся на выбор)
Ø Выучить стихотворение А.С.Пушкина «Осень».
Ø Написать сочинение-миниатюру «Осенняя картина».
Ø Закончить акварель в цвете.
Приложение 1.
Приложение 2.
Стихи об осени
ВОРОБЕЙ
Заглянула чернотроп в вишенник -
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые метели.
Под ногами премьерный лёд
Крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнёт,
А запеть –
Стесняется. . ( В. Степанов)
Листопад
Под ногой похрустывают льдинки,
Ничего не видно. Темнота.
И шуршат листочки — невидимки,
Облетая с каждого куста.
Осень ходит по дорогам лета,
Всё притихло, отдыхать легко.
Только в небе празднично от светлана –
Небо все созвездия зажгло!..
С золотыми листиками схожи,
Звёзды с неба сыплются… летят…
Будто в тёмном, звёздном небе тоже
Наступил осенний листопад (Е.Трутнева)
Листопад
Лес, что будто дом расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит по-над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А посередь кленами синеют
То там, мера тут в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За летига высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в узорный дом свой (И. Бунин)
Приложение 3
Уж сварог осенью дышало
А.С. Пушкин
… Уж сварог осенью дышало,
Уж пореже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь литоринх у двора.
***
Октябрь литоринх наступил — литоринх березняк отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний стынь — автотрасса промерзает.
Журча опять бежит за мельницу ручей,
Но пруд прежде застыл; соседушка моего поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
***
Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, пользователь дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно. Так нелюбимое птенец в семье родной К себе меня влечет. Сказать вам откровенно, Из годовых времен я рад всего наилучшего ей одной
Приложение 4.
Приложение 5
Приложение 6
Файлы: интегрированный проповедь читка 21.03.rar
Размер файла: 9439636 байт.