Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Т.Н.

Место работы, должность: — МОУ-СОШ р.п. Пушкино, учитель

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — дидактическая: познакомить со странами, расположенными в центральной части Европы (месторасположение, символика, глава государства, государственный язык, достопримечательности); развивать умения работать с таблицами, картами, текстом учебника, умения находить дополнительную информацию в справочниках и энциклопедиях, составлять сообщение о стране по заданному плану; развивающая: развивать мыслительную деятельность (умения анализировать, обобщать), развивать речь, тренировать память; воспитывающая: приучать к умению выслушивать других, общаться в группах; осуществлять экологическое воспитание.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Справочники, энциклопедии.

Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях.

Часть 2/ А.А. Плешаков. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2005. — 157 с. –

(Зелёный дом)

Терра-Лексикон: Иллюстрированный энциклопедический словарь. – М.:

ТЕРРА, 1998.

Используемое оборудование: —

1. Компьютер на рабочем месте учителя, подключенный к мультимедийному проектору.

2. Физическая и политическая карты Европы.

3. Карточка с текстом викторины (приложение №1)

4. Карточки с изображениями парусников и парусов (приложение № 2)

5. Карточки «План составления сообщения о стране» (приложение № 3)

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Данный урок является 5 уроком по разделу «Путешествие по городам и странам». При работе над данным уроком были использованы следующие инструментальные среды: Microsoft Office Word, Microsoft Office Power Point 2003, ресурсы Интернет (www.paneuro.ru, www.neustadt.ru, www.krugosvet.ru) Применяемые инновационные методы – использование ИКТ, групповые технологии, деятельностный подход к учебному процессу. Организационная модель использования ИКТ — один компьютер на рабочем месте учителя, подключенный к мультимедийному проектору. Использование ИКТ позволяет показать изучаемый материал с наиболее яркой и важной для учащихся стороны, вызвать интерес к изучаемому материалу, воздействовать на эмоциональную сферу. Восприятие активизируется за счёт использования зрения и слуха и выделения главных положений на экран. Организация деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная работа учащихся. Урок построен с учётом психологических особенностей младших школьников – склонность к игре, импровизации (выбран ход урока в виде виртуальной экскурсии) Материал урока может быть использован для проведения урока во 2 классе -образовательная программа «Школа 2100».

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Все готовы слушать?

Да! Начинать урок пора!

II. ПРОВЕРКА РАНЕЕ УСВОЕННЫХ ЗНАНИЙ.

1. Проведение викторины (Приложение №1)

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. ( Презентация слайд 1)

- А знаете ли вы, в какой стране находится самый большой в мире

зоопарк, собор, который строился 600 лет?

- Знаете ли вы, в какой стране жил знаменитый «король вальсов»?

- Какая страна Европы знаменита своими банками?

- Сегодня на уроке мы об этом узнаем.

Узнаем, какие страны расположены в центре Европы, чем эти страны

знамениты.

Составим об этих странах сообщения по плану.

Названия стран сможем узнать, если поставим правильно паруса на

парусниках. (Приложение № 2)

Ученики ставят паруса, читают названия стран.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Слушание музыкального фрагмента, беседа. (Презентация слайд 2)

1) К какой сказке написана эта музыка? («Бременские музыканты)

2) Кто написал эту сказку? (Братья Гримм)

3) В какой из этих стран они жили? ( В Германии)

(Учитель показывает на парусники с названиями стран)

Физминутка под музыку.

2. Чтение статьи учебника о Германии. ( стр. 125-127)

3. Коллективное составление сообщения о Германии по плану

(приложение № 3) с опорой на материалы учебника и таблицу

(Презентация слайд 3)

4. Проведение виртуальной экскурсии по Германии.

(презентация слайды 4 – 12)

Ученики выступают в роли гида.

- Много лет назад немецкий поэт Генрих Гейне, обращаясь к реке

Рейн, писал:

Привет тебе, мой старый Рейн

Ну, как твоё здоровье?

- Что ответил бы Рейн поэту сегодня?

- Что нужно сделать для того, чтобы Рейн стал чище?

5. Составление сообщений об Австрии и Швейцарии.

Ученики делятся на 4 группы

(На партах лежат карточки с номерами групп)

1 группа готовит сообщение об Австрии с опорой на план (приложение №3),

таблицу (презентация слайд 3) и материалы учебника (стр. 128-129)

2 группа готовит сообщения о достопримечательностях Австрии

с использованием дополнительной литературы.

3 группа готовит сообщение о Швейцарии с опорой на план (приложение №3),

таблицу (презентация слайд 3) и материалы учебника (стр. 129)

4 группа готовит сообщение о достопримечательностях Швейцарии

с использованием дополнительной литературы.

6. Проведение виртуальной экскурсии по Австрии.

(презентация слайды 13 -18)

План проведения экскурсии:

1. Название государства. Столица.

2. Местоположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается. (презентация слайд 13)

3. Глава государства.

4. Государственный флаг (презентация слайд 14)

5. Государственный язык.

6. Достопримечательности, знаменитые люди.

1) Собор Святого Стефана (презентация слайд 15)

2) Иоганн Штраус.

Прослушивание фрагмента вальса «Сказки венского леса».

Памятник Иоганну Штраусу в Вене (презентация слайды 16 — 17)

3) Альпы (презентация слайд 18)

7. Проведение виртуальной экскурсии по Швейцарии.

(презентация слайды 19-22)

План проведения экскурсии:

1. Название государства. Столица.

2. Местоположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается. (презентация слайд 19)

3. Глава государства.

4. Государственный флаг (презентация слайд 20)

5. Государственный язык.

6. Достопримечательности (презентация слайды 21 -22)

1) Швейцарские Альпы.

2) Швейцарские банки.

3) Швейцарские часы.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. (презентация слайды 23 -24)

1. В какой стране находятся:

самый большой в мире зоопарк;

памятник героям сказки;

собор, который строился 600 лет. (Германия)

2. В какой стране жил знаменитый «король вальсов»? (Австрия)

3. Какая страна Европы знаменита своими банками? (Швейцария)

4. Назовите столицы государств.

5. В какой части Европы находятся Германия, Австрия и Швейцария?

VI.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (презентация слайд 25)

Прочитать с 125 – 130 и пересказать по плану, или

составить вопросы для викторины «Страны

центральной части Европы»

VII. ИТОГ УРОКА.

- На следующем уроке мы сначала побываем в стране, столицей которой является город Париж, а затем в стране, столица которой Лондон.

Знаете ли вы, какие это страны?

Приложение № 1

ВИКТОРИНА.

1. Самая знаменитая природная достопримечательность Норвегии.

(Фьорды)

2. Какую страну называют «страной тысячи озёр»? (Финляндию)

3. В какой стране родилась сказка о Малыше и Карлсоне? (В Швеции)

4. Какое государство называют «ледяной страной»? (Исландию)

5. Глава государства в Дании? (Королева)

6. В какой стране есть музей корабля, который пролежал под водой

333 года? (В Швеции (город Стокгольм))

7) В какой стране производят известные во всём мире конструкторы

«Лего»? (В Дании)

8)Что означает название страны «Нидерланды»? («Низкие земли»)

9)Какую страну называют «страной тюльпанов»? (Голландию)

10)В какой стране жил великий сказочник Шарль Перро? (Во Франции)

11)Какая страна считается родиной лыж и коньков?

12) В какой стране изобрели спички и шведскую стенку, которая есть

сейчас в спортивном зале каждой школы?

Приложение № 2

НИЯ

ШВЕЙ

РИЯ

АВСТ

ГЕРМА


ЦАРИЯ

Приложение № 3

План

составления сообщения о стране.

1. Название государства. Столица.

2. Месторасположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается.

3. Глава государства.

4. Государственный флаг.

5. Государственный язык.

6. Интересные факты о стране, достопримечательности.

Файлы: презентация.ppt
Размер файла: 788480 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология