Автор конспекта:
Автор(ы): — Лазарева Любовь Владимировна, мэтр информатики

Место работы, должность: — МБОУ «Гимназия №11″ г.Норильска

Регион: — Красноярский фаска

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее рождение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 бизнескласс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Русский слог

Цель урока: — По русскому языку • совершенствовать знания учащихся о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и изъяснительным; развивать умения определять образ и создавать схемы сложноподчиненных предложений; углубить знания по синтаксической стилистике; • развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; • воспитывать зуд к рефлексии и к самоконтролю. По информатике • сформировать практические умения и навыки работы с редактором векторной графики CorelDRAW: o использовать основные операции изменения над объектами (удаление, перемещение, передразнивание и зеркальное парирование и др.); o изменять форму (редактирование) кривой; o создавать двухфигурный текст; o группировать отдельные объекты на системный объект; o сохранять изображения на собственном формате CorelDRAW; o добавлять синопия (импорт) к иллюстрации на экране. • развивать творческие и познавательные способности учащихся сквозь опытность с современными компьютерными технологиями • формировать у учащихся охота к информационно-учебной деятельности, выражающейся на их желании применять средства информационных технологий на любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития • воспитывать стабилизированный интерес к изучаемым предметам, положительное ксенофобия к знаниям.

Тип урока: — Комбинированный острастка

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литература по информатике:

  • Угринович Н. Д. Преподавание курса “Информатика и ИКТ” на конечный и старшей школе (7-11): Методическое руководство для учителей. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005;
  • Компьютерная графика. Элективный курс: Практикум/ Л.А.Залогова.- М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005
  • Литература по русскому языку:

  • Русский язык: книга для 9 класса общеобразовательных учреждений./Под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 7-е издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2005. – 269 с.
  • Оценка качества подготовки выпускников конечный школы по русскому языку. / Н. М. Шанский и др. – М.: Дрофа, 2000. – 80 с.
  • Используемая методическая литература: —

  • Миронов Д.Ф. Компьютерная видеографика на дизайне: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2003.
  • Сборник упражнений по русскому языку для поступающих на вузы. Учебное руководство / Д. Э. Розенталь. – 3-е изд., испр. – М.: Высшая школа, 1994. – 223 с.
  • Русский язык. ЕГЭ. Репетитор. Эффективная методика. /Авторы Е.А. Влодавская, О.И. Сабынина, Е.В.Колесникова, Т.Н.Мамона, Л.И. Пучкова. – Москва: “Экзамен”, 2005 г. – 320 с.
  • Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. ЕГЭ -2006. Русский язык. – М.: Федеральное государственное устанавливание “Федеральный теплоцентр тестирования”, 2005. – 140 с.
  • Русский язык. ЕГЭ: методическое руководство для учителя. /Автор Е.А. Влодавская – Москва: “Экзамен”, 2006 г. – 127 с.
  • ЕГЭ. Русский язык. 9 класс. Типовые тестовые задания. /Автор М.Ю.Никулина, В.П.Сычева. — Москва: “Экзамен”, 2006 г. – 31 с.
  • Используемое оборудование: —

    Компьютеры, операционная микросистема Windows 2003, видеографический соредактор CorelDRAW, файлы с печатным материалом

    Используемые ЦОР: —

    наглядная презентация учебного материала

    Краткое описание: — Интегрированный острастка по русскому языку и информатике, кой совершенствует знания учащихся о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и изъяснительным; развивает умения определять образ и создавать схемы сложноподчиненных предложений; углубляет знания по синтаксической стилистике; развивает интеллектуальные умения;воспитывает зуд к рефлексии и к самоконтролю.

    Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

    Ход урока

    I. Организационный момент: дефиниция готовности к уроку, приветствие, единица отсутствующих на классном журнале (1 мин.).

    II. Постановка темы и целей урока. Мотивация учащихся.

    Учитель русского языка.

    Знания и умения, которыми вам сейчас должны овладеть:

    - знать особенности структуры СПП с придаточным определительным и

    - с придаточным изъяснительным,

    - уметь строить схемы сложноподчиненных предложений;

    - уметь заменять СПП с придаточными определительными синтаксическими синонимами.

    Учитель информатики.

    Знания и умения, которыми вам сейчас должны овладеть:

    - уметь создавать иллюстрации, используя главные инструменты векторной программы CorelDRAW, безусловно именно:

    - выполнять основные операции над объектами (удаление, перемещение, передразнивание и зеркальное парирование и др);

    - создавать надписи;

    - создавать рисунки из простых объектов

    - сохранять изображения на локальной сети

    III. Актуализация опорных знаний

    Учитель русского языка.

    1. На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям промежду главной и придаточной частично и по структуре?

    Сложноподчиненные предложения с придаточными

    определительными

    изъяснительными

    обстоятельственными

    2. Расскажите об особенностях СПП с придаточными определительными и изъяснительными.

    Определительные придаточные предложения

    Изъяснительные придаточные предложения

    определяют существительное неужели местоимение на главной части предложения

    изъясняют, дополняют, поясняют какофемизм С значением речи, мысли, чувства, восприятия, находящееся на главной части предложения (сказуемое)

    отвечают на вопросы: какой? который? чей?

    отвечают на падежные вопросы

    присоединяются союзами: что, чтобы, ровно будто

    присоединяются союзными словами: какой, который, чей, где, кто, что

    присоединяются союзными словами:

    кто, что, чей,

    отчего, почему, зачем,

    как, где, когда-нибудь

    Катер который приближался к берегу был замечен пограничниками.

    Недаром говорится, действительно призвание мастера боится.

    Местоименно-определительное придаточное:

    Каждый, кто честен, встань с нами насупротив несправедливости

    IV. Определение вида придаточных предложений.

    1. Алгоритм рассуждения около определении вида придаточного предложения:

    1) найти грамматические основы,

    2) установить смысловые отношения промежду частями сложного предложения, определить суть и придаточное предложения,

    3) поставить вопросик от главного к придаточному,

    4) найти ассоциация неужели союзное какофемизм на придаточном предложении,

    5) по вопросу и союзу определить образ придаточного предложения.

    2. Тест№ 1. Дополните предложение, определив лексическое концепт указанных слов.

    Я знаю, действительно … – позволение государственных органов на ей-богу деятельности неужели исполнение торговли.

    1) контракт

    2) договор

    3) право

    №2. С какого слова дозволяется начать предложение?

    … – учреждение, где производятся финансовые неужели коммерческие операции с ценными бумагами, с валютой и товарами.

    1) фирма

    2) маркетинг

    3) биржа

    № 3. Дополните предложение, определив лексическое концепт заимствованных слов

    Известно, действительно … – микросистема организации хозяйственной деятельности, основанная на изучении рыночного спроса и сбыта товаров и оказания услуг.

    1) фирма

    2) маркетинг

    3) дилер

    № 4. Дополните предложение, определив лексическое концепт заимствованных слов.

    Он начинающий… новой торговой фирмы, которая предлагает электронную технику.

    1) дилер

    2) коммивояжёр

    3) дистрибьютор биржи

    № 5. Укажите из составленных вами предложений номера сложноподчиненных предложений с придаточными определительными.

    1) 1, 3

    2) 1, 2

    3) 2, 3

    4) 2, 4

    2. Проверка правильности выполнения задания Ключи.

    № задания

    № 1

    № 2

    № 3

    № 4

    № 5

    ответ

    3

    3

    2

    2

    4

    V. Синтаксическая стилистика (6 мин.).

    1. Самостоятельное миссия с самопроверкой (3мин.)

    Укажите сложноподчиненные предложения, придаточную место которых нельзя заменить причастным оборотом.

    1) Я живу жизнью, которая насыщена интересными встречами и делами

    2) Накануне Всемирного форума по экологии ватага ученых, на которую входили лауреаты Нобелевской премии, приняла манифест.

    3) Грибоедов на комедии “Горе от ума” поднял ту же проблему, которую вслед стали разрабатывать писатели-классики.

    4) Горький миазм полыни, кой был смешан с нежным ароматом цветов, разлит на воздухе.

    5) Учащийся, кой хотел бы успешно сдать экзамены, надо обладать системой прочных знаний.

    2. Самопроверка. Правильный ответ: 2, 3, 5.

    3. Постройте схемы выбранных вами предложений.

    Физкультминутка Зарядка для глаз.

    VI. Практическая работа. Построение синтаксических моделей сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и с придаточным изъяснительным .

    Учитель информатики. Мотивация учащихся

    Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику на своей работе. Это — исследователи на различных научных и прикладных областях, художники, конструкторы, специалисты по компьютерной верстке, дизайнеры, разработчики рекламной продукции, создатели Web-страниц, авторы мультимедиа-презентаций, медики, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты на области теле- и видеомонтажа и др. Сегодня вам попробуете себе на роли начинающего дизайнера. (Демонстрация работ, выполненных на программе Corel DRAW)

    Актуализация знаний.

    Какие основные инструментальные возможности графического редактора будем использовать?

    Какие основные команды графического редактора будем использовать?

    1. Сообщение задания практической работы.

    Задание 1:

    создать синтаксические модели сложноподчиненных предложений:

    схему сложноподчиненного предложения с придаточным определительным (1 вариант);

    схему сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным (2 вариант);

    сохранить работу на Общей папке на локальной школьной сети.

    Задание 2*:

    выполнить транслокация рисунков (схем предложений) сквозь ввоз объекта промежду вариантами.

    добавить иллюстрацию (импорт рисунка) на формате CDR к рисунку на экране.

    Модель сложноподчиненного предложения с придаточным определительным

    Модель сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным

    2. Ознакомление с последовательностью выполнения работы. (Показ презентации).

    3. Самостоятельная сельхозработа учащихся

    Текущий инструктаж (по ходу работы).

    Целевые обходы:

    Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания на целом.

    Концентрация внимания учащихся на специально эффективных приемах выполнения операций.

    Оказание помощи жидко подготовленным к выполнению задания учащимся.

    Рациональное оборот учебного времени учащимися.

    Учитель русского языка.

    VII. Смысловая и композиционная синтез текста.

    Прочитайте стенограмма и выполните задания 1-10.

    А. Только около сопоставлении правды и поэтического вымысла поэта мы узнаем, ровно философствовал он над своей жизнью.

    Б. Мы получаем потенция проникать на духовную житье-бытье А.С. Пушкина, вскрывая психологические ходы на его творчестве, умея отделить на немой “правду” от “вымысла”, вычисляя углы, под которыми житье-бытье преломляется на его поэзии.

    В. Постигая авторские зашифровки, мы обретаем неизъяснимую радость.

    Г. Потому-то автобиография Пушкина всечасно привлекала присмотр исследователей, действительно они видели на ней наивернейший и один треншальтер к пониманию его творчества.

    Д. …

    1.В каком порядке должны следовать предложения, дабы получился текст?

    1) Б, Г, А, В

    2) В, Г, Б, А

    3) Б, А, В, Г

    4) В, Б, А, Г

    2. Какое ультиматум достоит стоять пятым на месте пропуска?

    1) Философская цы занимает особое ремиз на творчестве А.С.Пушкина.

    2) Для нас открывается новая истина, такая простая и вповалку с единица такая сложная.

    3) Эта утеха – потенция слышать его критика над собой и миром.

    4) На все благородное Пушкин дал рыцарский отзвук.

    3. Какое какофемизм неужели скрещивание слов является грамматической основой на одном из предложений?

    1) узнаем

    2) получаем потенция

    3) умея отделять

    4) житье-бытье преломляется

    4. Определите основную раздумье текста.

    1) Поэт не вторгается на внешние явления, не связанные с творчеством, его жребий – культура.

    2) Могут устареть слог и приемы, но дух поэзии ровно вида искусства неизменна.

    3) Жизненный и изобретательный мазхаб поэта – треншальтер к пониманию его произведений.

    4) Постигая тайны мастерства А.С. Пушкина, мы обретаем радость.

    5. Найдите сложноподчиненное ультиматум с придаточным определительным предложением, начертите на тетради его схему.

    1) А

    2) В

    3) Б

    4) Г

    Ключи.

    № задания

    № 1

    № 2

    № 3

    № 4

    № 5

    ответ

    1

    3

    4

    3

    3

    VII . Итог урока

    Файлы: Таблица. Вставка бегущей строки.doc
    Размер файла: 48128 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология