Автор конспекта:
Автор(ы): — Смирнова наталья Михайловна
Место работы, должность: — МОУ Арьёвская средняя общеобразовательная школа
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: — • Углубить знания по теме «Москва», используя различные формы и методы. • Научить учащихся самостоятельно добывать информацию из различных источников, расширить их кругозор. • Формировать коммуникативные навыки, культуру поведения. • Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, столицу.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
Плешаков А.А. "Окружающий мир", презентация, выставка рисунков детей, карта города Москвы
Краткое описание: — Проект имеет практическую значимость, т.к. созданы компьютерные презентации «Экскурсия по Москве» и «Соборная площадь Кремля», интересные сообщения об истории Москвы и Московского Кремля. В ходе работы над проектом ученики научились добывать информацию из различных источников, систематизировать и анализировать полученные знания. Были созданы условия для организации совместной поисковой работы. Индивидуальные и групповые задания способствовали самостоятельной практической работе каждого ученика в выполнении проекта.
Этапы урока
Предполагаемый результат работы на каждом этапе
Предполагаемая деятельность
учителя
Предполагаемая деятельность
учащихся
1. Организационный
момент.
(эмоциональный настрой на работу; подготовка учащихся к решению учебной задачи)
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — а) Сообщение темы урока
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — б) Этап актуализации
(формирование эмоциональной удовлетворенности учащихся своими знаниями и умениями, положительная оценка учителем достижений учеников )
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 2.Этап изучения нового материала.
(решение поставленной учебной задачи)
— а)знакомство с географическим положением Москвы;
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — б)понятие о плане местности;
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — в)знакомство с некоторыми достопримечательнос-тями Москвы;
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Физкультминутка.
(снятие напряжения)
г)знакомство с Кремлем;
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 3.Этап закрепления материала.
Цель:
· Рефлексия(мысленное возвращение к прошлым действиям).
· Оценка собственной учебной деятельности.
· Положительные эмоции от познания нового.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 4. Домашнее задание.
— — — — — 5.Подведение итога урока.
— — — — — — — — — — — — Да, ребята, у нас сегодня действительно важный и необычный урок – это результат работы всех групп над одним большим проектом.
Неслучайно девиз урока – китайская народная пословица:
Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.
— Много на Земле городов. Одни большие, другие поменьше. Одни славятся самыми современными небоскребами, другие узкими старинными улочками. У каждого свое неповторимое лицо. Но есть один город на нашей планете, имя которого исполнено особого смысла и звучания. Это город – Москва. Столица нашей Родины. И это очень верно. Сердце, которое работает безостановочно. Его пульс слышит вся планета. Каждый россиянин мечтает хоть раз побывать в Москве. Кто знает, может пройдет совсем немного времени и вы осуществите эту мечту. А пока мы совершим виртуальное путешествие в главный город нашей страны.
— Прежде чем отправиться в путь, скажите, что вам уже известно о Москве?
— — — — — — — — — — — — - Ежедневно по радио и телевидению вы можете следить за новостями, происходящими в стране и в Москве. Что происходит в последние дни в столице?
— - Что поможет нам в пути не заблудиться?
— - Что такое карта?
— — — — — - Назовите правила работы с картой.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — - Город Москва – столица нашей родины, был основан более 850 лет назад на берегах реки Москвы. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник (см. учебник)
На этой же странице изображен герб Москвы. Это эмблема города. Многие города имеют свои гербы, но каждый из нихнеповторим.
- Что изображено на гербе Москвы?
Всадник с копьем, поражающий змея (символ зла) – это святой Георгий Победоносец – покровитель воинов и землепашцев. Он олицетворяет добро и добродетель.
Москва – огромный город. В нем около 4 тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно, особенно тем людям, которые приехали впервые.
- Что помогает гостям легко ориентироваться в городе?
- Не совсем карта, а план города.
— — - Что изображено на плане? Что такое план?
— — — - Приглашаем вас на экскурсию по Москве.
(экскурсоводы:
учитель и Головин Саша; рассказ сопровождается компьютерной презентацией)
1. Триумфальная арка.
На площади Победы торжественно возвышается Триумфальная арка в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года.
2. МГУ
Московский государственный университет на Ленинских горах был открыт в 1953 году. На его территории сооружено 28 основных и более 20 подсобных корпусов, разбиты ботанический сад, лесопарк, оборудован спортивный городок.
— 3.Большой театр.
Это главный музыкальный театр страны. Существует он более 230 лет. Ежемесячно показывает более 50 спектаклей. Известен он и за границей.
—
5,6Памятники.
«…Нигде сердце русского не бьется так сильно, так радостно, как в Москве. Москва – родина Пушкина, Крылова, Лермонтова. В Москве жили и работали классики русской литературы – Маяковский, Горький, Есенин, Толстой и др.»
— — — — — — — — —
8.Метро.
С самого раннего утра и до позднего вечера не закрываются двери метро. Идут и идут миллионы пассажиров. А войдешь в вестибюль – поведет тебя к поезду самобегущая лестница — эскалатор. Под многими городами мира бегут вагоны метро, но нигде нет таких красивых подземных залов.
— 9.Театр кукол.
- Что это? Стоит на Садовом кольце толпа. Папы и мамы с детьми, школьники, пенсионеры с палочкой. Все подняли головы, смотрят вверх. На гладкой стене – сказочный домик с золотым петушком на островерхой крыше. Кованые ставенки захлопнуты, крылечки пусты. Вдруг встрепенулся петушок, блестнул гребешком и прокричал свое: «Ку –ка – ре – ку!» Послышалась знакомая песенка: «Во саду – ли в огороде…» и одна за другой открылись ставни.
Вот ослик с балалайкой выглянул. Пониже – сова. А это – ворон. Вот заяц. И лиса, и обезьянка, и кот, и баран с гармошкой, и коза в платочке, и волк. А в самом верхнем окне, под крышей – медведь с медными тарелками. «Бам! Бам!» И все взглянули на свои часы. 12 ровно. Оказывается, этот сказочный домик – часы. А дом, над входом в который они висят – Центральный театр кукол С.В.Образцова.
— — — — — — — — — — — — — 11.Праздничные салюты.
Залпы первого салюта прогремели 5 августа 1943 года в честь освобождения от немецко – фашистских захватчиков городов Орел и Белгород. Победные салюты стали традицией. 9 мая 1945 года 30 залпов из 1000 орудий возвестили миру об окончательной победе над врагом. Праздничные салюты продолжают эту славную традицию по сей день.
— 12.Куранты на Спасской башне.
И все таки, когда мы говорим о Москве, мы представляем себе стены Московского Кремля и словно слышим размеренный бой Курантов на Спасской башне.
— - Удивительно красива Москва. Не зря одна из пословиц гласит «Кто в Москве не бывал, красоты не видал»
— —
— — — - И все таки, судя по вашим рисункам Москву вы ассоциируете прежде всего с Курантами, с Кремлем. Это неслучайно, ведь Кремль – сердце Москвы и мы с вами отправляемся туда, чтобы подробнее познакомиться с его достопримечательностями.
— — — — — — — — — — — — — — - Что же происходило дальше с Кремлем, вы прочитаете в учебнике на стр. 102-103.
— - Нельзя не любоваться башнями Кремля. Невольно хочется поговорить с ними. Спросить их: «Какая из башен самая старейшая?»
— — — — — - Обратимся теперь к прабабушке всех московских площадей – Соборной площади.
Существует она с 1326 г.
Ее окружают три собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский. Здесь же возвышается колокольня Ивана Великого.
— — — — — — — - Площадь трех соборов в ее современном виде возникла в конце 15 века при великом московском князе Иване 3 – смелом, волевом и решительном человеке.
— Демонстрация фотографий, изображающих внутреннее убранство соборов.
— - Кто из вас назовет самую главную площадь в Москве?
- Что вы о ней знаете?
— — — - Почему она называется Красной?
— — Демонстрация слайдов с Красной площадью.
— - Поскольку мы сами находимся на самой главной площади Москвы, давайте именно здесь выразим ей свое восхищение.
— — — — — - Что нового вы узнали сегодня о Москве?
— - Какие чувства возникли у вас во время «путешествия»?
— - Где именно вам захотелось побывать по-настоящему?
— — — — Осуществляет проверку коссворда с помощью компьютера.
— — Проводит рефлексию.
— — — — — — — — - Еще ближе вы можете познакомиться с Москвой, прочитав эти книги.
Обзор книг на выставке.
— — Дом. задание стр.96-105 читать, Написать отзыв об уроке (можно сопровождать фотографиями о Москве)
— - На одном уроке рассказать о Москве невозможно. Но давайте будем считать, что это у нас лишь первое знакомство с Москвой. Вы встретитесь с ней еще не раз, побываетев театрах и на стадионах, побродите по ее улицам и переулкам, погуляете в парках и скверах. И каждый непременно найдет в Москве что-то для себя новое, до сих пор не знакомое. Поэтому мы говорим:
«Здравствуй, Москва!»
— — — — .
— — — — — Дети читают вслух стихотворение
— Вот книжки на столе,
А вот тетрадки,
Не хочется играть,
Играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть
На корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Москва – столица. Большой театр. В Москве есть Кремль. Путин работает в Москве. (свои представления о Москве дети подтверждают рисунками, представленными на выставке)
— Ответы детей, подготовленные на основе СМИ.
— — — — — — — - Карта.
— — - Карта – это уменьшенное изображение поверхности земли с помощью условных знаков.
1. Стой у карты справ. Не закрывай собой то, что показываешь на карте.
2. Показывай только указкой.
3. Показывай не подпись, а объект.
4. Показывай аккуратно и произноси чётко все названия.
— Яблочков Максим знакомит с географическим положением Москвы.
- Относительно территории нашего государства Москва находится в западной части. Она расположена на берегах реки Москвы, на низменной равнине. (об этом можно судить по зеленому цвету на карте), точнее, Москва расположена в зоне Восточно – Европейской равнины. (Дети рассматривают в учебнике)
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — - Воин на коне.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — - Карта.
— — (На стр.97 учебника дети рассматривают план центральной части Москвы)
- План – это чертеж местности.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
4.Останкинская телебашня.
Выше Останкинской телебашни нет ни одного сооружения в Москве. Вот почему ее используют не только как антенну. Она помогает метеорологам предсказывать погоду: на разной высоте установлены приборы. А металлическая верхушка башни – самый высокий громоотвод в столице.
— — — — — — — — — — — — 7.Спорткомплекс Олимпийский.
Расположен в Лужниках. Круглый год посещают его спортсмены, любители спорта, болельщики. В 1980 году здесь прошли 22 олимпийские игры.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
10.Вечный огонь.
Из какой бы страны ни приехал в Москву человек, он непременно придет к могиле Неизвестного солдата, положит цветы к подножию и молча постоит у Вечного огня. Во всем мире чтят подвиг советских воинов.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Цветковы Аня и Вера знакомят с пословицами и поговорками о Москве.
— — — — Выставка рисунков о Москве.
— — — — — — — — — — — — — Ученики получают индивидуальную карту Кремля.
Рассматривают вид сверху на стр.101 учебника.
Читают текст на стр.100
— Историческую справку возникновения Кремля рассказывает Третьякова Маша.
— — — Цветкова Аня читает текст о Кремле на стр. 102-103.
— — Дети инсценируют «разговор с башнями»:
Сироткина С.
Удалова К.
Смирнова К.
Румянцева Н.
(Ученики отмечают на своих схемах башни)
— — — — — — — — — — — — — — — Рассказ о трех соборах:
Ваинская М.
Мастеров Д.
Сопровождается электронной презентацией.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — - Красная площадь.
— — - На ней собирается много народа в праздничные дни.
— Читают на стр. 104 учебника.
— — — — — — — — — Читают стихи о Москве:
Коновалова О.
Удалова К.
Кузнецова Т.
Брантова Н.
— — — — — — — — — — — Разгадывают кроссворд «Достопримечательности Москвы»
— — — — — Дети высказывают мнение об уроке .
Красный флажок – урок интересный, много нового материала.
Желтый –было скучно, вся информация уже известна.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Исполняют хором песню О. Газманова «Москва! Златые купола»
— — — — — —
—
Файлы: Обитатели моря.ppt
Размер файла: 1781248 байт.