Автор конспекта:
Автор(ы): — Зарипова Гузель Сайфетдиновна
Регион: — Республика Татарстан
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее намыв
Класс(ы): — 2 экономкласс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — изложение урока (занятия)
Краткое обрисовывание ресурса: —
Урок-обощения по теме Русские народные сказки.
Конспект урока по чтению
Тема: По страницам русских народных сказок
Цели деятельности учителя:
1) проверить ипостась знаний, полученных подле изучении темы «Русские народные сказки»;
2) способствовать закреплению изученного материала;
3) содействовать становлению нравственной культуры, развитию чувства ответственности;
4) обобщить знания учащихся по разделу «Сказки»;
5) развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность;
6) формировать привычка правильного выразительного чтения; развивать навыки работы с текстом, речевые умения, память, внимание;
7) воспитывать филиа к устному народному творчеству.
Цели деятельности учащихся:
Личностные:
обеспечивают ценностную ориентацию детей:знаниеморальных норм и искусство им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); искусство соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); намерение и искусство видеть добродетельный расстояние своих поступков; намерение и искусство ответить на вопрос, какое значение и каковой цель имеют относительно него те неужто иные знания.
Регулятивные
обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности
- целеполагание подобно искусство принять учебную задачу на основании того, будто ранее само собой разумеется и усвоено, и того, будто ещё не известно;
-планирование подобно искусство автономно определять расстановка выполнения действий;
- биоконтроль подобно искусство сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;
- саморегулировка подобно искусство начинать и заканчивать учебные действия на ценный момент;
- тонкоррекция подобно искусство исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, однако опять же возможные ошибки;
- самооценка подобно искусство осознать то, будто ранее усвоено, и то, будто ещё надлежит усвоить, искусство осознать ярус усвоения
- Коммуникативные
-планирование учебного сотрудничествас учителем и сверстниками (например, сортировка ролей подле парной, групповой неужто коллективной работе);
- умениес достаточной полнотой и точностьювыражать свои мысли;
- искусство разрешать конфликтные ситуации,принимать решение, брать ответ на себя
Познавательные:включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, нее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач
Задачи:
- в игровой форме повторить тему «Русские народные сказки»;
- закрепить проработанный материал;
- способствовать развитию смекалки, логического мышления, внимания, воображения.
- развивать польза к чтению;
- обогащать словарный житница учащихся;
- воспитывать переживание ответственности, искусство принимать решение.
Методы и приемы: 1) творческое чтение; 2) исследовательский; 3) создание на группах; 4) спектакль; 5) коммуникативный
Методы и формы работы:
1. Пассивные методы.
2. Активные методы.
3. Интерактивные методы
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД
Оборудование:
- проекторная доска,
- мультимедийный проектор
- презентация
- раздаточный материал (карточки)
- выставка рисунков
- спектакль
- маски животных
Этапы урока
Деятельность учителя
Действия учащихся
1. Самоопределение к деятельности и положение учебной задачи.
- Сегодня у нас не на веки вечные нормальный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, внимательность и фантазию. С каким жанром русского народного творчества мы знакомились чуточку последних уроков?
Слайд 1
- Правильно, днесь мы будем не будь здоров лишь вспоминать русские народные сказки, так и показывать их. Лучшие актеры и самые активные ученики получат хорошие оценки.
- Со сказкой.
(ученики читают по памяти тавтограмма Ю. Морица «Сказка по лесу идет».)
2. Актуализация знаний.
- Почему сказки, с которыми мы знакомились на последних уроках, называются русскими народными?
- Как передавались сказки?
- Какие виды народных сказок вы знаете?
Слайд 2
- Объясните, какие сказки мы называем бытовыми, какие волшебными и какие сказки о животных. Приведите свои примеры.
- Как вы думаете, однако может быть ли ложь сочетать на себе разные виды, например, быть волшебной и о животных неужто о животных и бытовой?
- Потому будто их придумал народ.
- Люди их пересказывали миленочек другу, добавляли что-то свое.
- Волшебные, бытовые, сказки о животных.
- Да, может, например, на сказке «У страха глаза велики» сочетается неуд вида сказок: бытовая и о животных.
3. Повторение, абстракция материала по теме.
- Поиграем на игру «Кто резче ответит на вопросы»
Слайд 3
- А в настоящее время вспомним известные вы сказки. Посмотрите на стеклоэкран и назовите сказку, которая начинается со следующих слов:
Слайд 4
1) Жили-были ирис и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, однако курочка знай себе приговаривает:
– Петя, не торопись. Петя, не торопись.
Слайд 5
2) Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с напёрсток.
Слайд 6
3) Жили мужичок да баба. У них была дочечка да небольшой сыночек.
– Доченька, – говорила мать, – мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будьте умницей – мы купим тебе платочек.
Слайд 7
4) Шёл приман на побывку. Притомился на пути, есть хочется. Дошёл прежде деревни, постучал на крайнюю избу:
– Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
– Заходи, служивый.
– А никак нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи будь здоров вдоволь, однако солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
Слайд 8
5) Лиса с Журавлем подружились. Вот вздумала плут угостить журавля и пошла звать его к себе на гости:
- Приходи, куманек, приходи, дорогой!
Уж я тебя угощу!
- «Петушок и бобовое зернышко»
- «У страха глаза велики»
- «Гуси лебеди»
- «Каша изо топора»
- «Лиса и журавль»
4. Самостоятельная создание с самопроверкой.
Прочитайте пословицы и определите к каковой сказке они подходят? Соедините пословицу с названием сказки, к которой она подходит.
Слайд 9
- Как аукнется, прежде того и откликнется.
— Друзья познаются на беде.
- Робкого и подозрение страшит.
- На языке медок, однако на уме ледок.
- Сметка любимее богатства.
- Не недешево начало, однако похвален конец.
Проверьте, верно, ли вы отметили. Если всё безошибочно поставьте «+», ежели не всё безошибочно «?».
- Ребята поднимите руку у кого получилось неуд плюса, один-одинешенек плюс, один-одинешенек вопрос, неуд вопроса.
Дети проводят самооценку.
5. Физминутка
Слайд 10
Физические упражнения лещадь музыку «В гостях у сказки»
Выполняют физические упражнения за учителем.
6.Инсценирование сказок
Слайд 11
А в настоящее время вы будут продемонстрированы двум сказки, однако вы постойте приметливо и там скажите, подобно они называются.
Давайте поблагодарим наших ребят и оценим их актерское искусство аплодисментами.
Дети инсценируют сказки «Лиса и журавль» и «Лиса и тетерев»
Ребята-зрители определяют названия сказок.
Дети выделяют лучших актеров.
7. Разгадывание кроссворда
Слайд 12-22
А в настоящее время я предлагаю вы необычное задание. Многие изо вам видят, подобно любят ваши родители отгадывать кроссворды. И относительно вас, ребят, я приготовила кроссворды, так не обычные, однако сказочные.
Дети исследуют, ищут и отбирают необходимую информацию, нее структурируют; совершают логические действия и операции, находят способы решения задач
8. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Слайд 23
В сказке встретилась нам яблоня и днесь она у нас на гостях. Она грустит безо яблочек и ждет их от вас. Давайте порадуем яблоньку плодами.
У вам на столах тремя цвета яблок.
Кому было занятно на уроке и не возникло трудностей, подарите яблоньке зеленое яблоко.
Кому было занятно на уроке, так были трудности, подарите яблоньке желтое яблоко.
Кому было не занятно на уроке, подарите яблоньке красное яблоко.
- Наш задание подошел к концу. Закончим его словами:
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть изволь на веки побеждает зло!
Если мы будем по доброму относиться к миленочек другу, помогать и любить миленочек друга, прежде того все наши мечты сбудутся.
- Дети с достаточной полнотой и точностьювыражают свои мысли; принимать решение, берут ответ на себя
- На чужом горе-гореваньице своего счастья не построить.
- Обманывать нехорошо.
- Что изволь искони побеждает злом.
Файлы: Презентация по страницам русских сказок.ppt
Размер файла: 4183040 байт.