Автор конспекта:
Автор(ы): — Барабаш Л.С.
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 49,г. Шахты, Ростовской области
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: — Цели: — Познакомить с текстом — Развивать навык чтения целыми словами — Формировать умения выделять нужные фрагменты текста — Развивать внимание к авторской позиции и способам ее выражения — Обогащать представление детей об окружающем мире
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
УМК"Планета знаний", Э.Э. Кац "Литературное чтение"
Используемая методическая литература: —
1. Орлов В. "Что подарит лето?" [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://wwww.fun4child.ru
2. Биография Г.К. Балла [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://74325s012.edusite.ru
3. Физминутка " Мы входим в лес…" / Ведерникова Н.И. Урок "Декоративно-прикладное искусство на Кубани: вышивка, кружево, ткачество" [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.kubanoved.kubannet.ru/r51/?m=3007
Используемое оборудование: — Оборудование: учебник Э.Э. Кац, портрет Г.Балла, карточки для работы в парах, картинки/ презентация
Краткое описание: — Урок посвящается ознакомлению с текстом Балла Г.К. "Кружавинка", направлен на формирование навыков поискового чтения, понимание авторской позиции и способов её выражения, обогащение представления детей об окружающем мире.
План урока:
1. Орг.момент
2. Минутка чтения
3. Вступительная беседа перед чтением
4. Работа с текстом до чтения
5. Первичное чтение
6. Чтение «цепочкой»
7. Работа с текстом
8. Физминутка
9. Итог урока
10. Домашнее задание
— Ход урока:
1. Орг.момент
2. Минутка чтения
а) – Прочитайте предложения с разной интонацией (слайд презентации)
Прошла гроза ( . ! ?) Улетела стрекоза ( . ! ?)
б) Прочитайте стихотворение В.Орлова (слайд презентации)
Что подарит лето?
— Что ты мне подаришь лето?
— Много солнечного света!
В небе радугу-дугу!
И ромашки на лугу!
— Что еще подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине
Сосны,клены и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет.
в) – Чтение стихотворения (слайд презентации).
г) – Выборочное чтение
— Прочитайте вопросительные предложения, соблюдая интонацию
— Прочитайте восклицательные предложения, соблюдая интонацию
— Прочитайте по ролям.
— Найдите рифмы
— Перечислите, что дарит лето людям?
д) – А еще лето дарит «кружавинку»
— Как вы понимаете смысл этого слова?
(кружево, кружок, кружиться)
— 3. Вступительная беседа перед чтением.
Рассказ, который мы будем читать, так и называется«Кружавинка». Его написал Г.К. Балл.
Когда слышишь фамилию старейшего детского писателяГ.К. Балла. (1927 г. рожд.), то представляешь грозное штормовое море или великолепный праздник во дворце. А на самом деле Г. Балл не грозен и не шумен. Он большой выдумщик, счастливчик. Память детства не покинула его, не сделала скучным, деловитым взрослым. Он любит детей, их проказы, дела, шутки, игры. Из внимательных наблюдений писателя над детьми и стали появляться его книги о ребятах и сказочные повести.
4. Работа с текстом до чтения
а) – Прочитайте хором название рассказа
б) – Обратите внимание на ударение
Словарная разминка
Чтение с доски слов из текста
Круг свет бо-ло-то
Кру-гом свет-ляк бо-лот-ный
О-кру-жать све-тят-ся бо-ло-тис-тый
Кру-жат-ся све-тиль-ник за-бо-ло-чен-ный
— в) Словарная работа
Бор- большой хвойный лес
Рожь – растение с колосьями, злак. Из его зерен делают муку
5. Первичное чтение учителем.
Задание перед чтением
— Что же такое «Кружавинка?»
— Кружавинка – раздавленные бруснички
— Кружавинка – рыжие лисички
— Кружавинка – голоса жаворонков
6. Повторное чтение «цепочкой»
7. Работа с текстом
а) Какая «кружавинка» тебе больше всего понравилась? Расскажи
б) – Прочитай, каким было утро в сосновом лесу.
в) Работа в парах
На каждой парте карточка.
Добрая, наблюдательная, внимательная, равнодушная, чуткая, радостная, печальная, бойкая, медлительная.
— — Какой была девочка Маша?
8. Физминутка
Мы входим с вами в лес (Дети маршируют на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками)
Посмотрели влево, вправо (Наклон вниз, приседание)
Заниматься тихо сели (Учащиеся садятся)
— Выберитеподходящие слова
— Объясните, почему так думаете?
— Как автор относится к девочке?
г) –Найдите в тексте вопросительные предложения. Прочитайте, соблюдая интонацию.
— Найдите восклицательные предложения. Прочитайте
д) Работа с иллюстрацией. Задания по рядам. Каждый ряд находит отрывок в тексте своей иллюстрации.
9. Итог урока. Слово «Кружавинка»придумала девочка Маша. Как вы думаете, что оно значит?
— Каждый ряд читает свой отрывок к иллюстрации о своей «кружавинке».
10. Домашнее задание.
Может быть вам встречались красивые места в лесу, в поле или на берегу речки, а может где-то еще? Нарисуйте их. Выразительно прочитайтерассказ на стр. 110- 113. —
Файлы: Барабаш Л.С. Урок литературного чтения в 1 классе Г.К. Балл «Кружавинка» (УМК «Планета знаний»).doc
Размер файла: 35840 байт.