Автор конспекта:
Автор(ы): — Барабаш Л.С.
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 49, г. Шахты Ростовской области
Регион: — Ростовская зона
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее создание
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 разряд
Предмет(ы): — Литературное произнесение
Цель урока: — Цели: Обучающие: — Учить работать с произведением, ориентироваться в тексте — Учить рассуждать — Обогащать лексический перисперм учащихся. Развивающие: — Развивать познавательную энергия детей — Развивать самостийность учащихся (работа в парах) — Развивать устную скороговорка учащихся Воспитательные: — прививать интерес к книге, к чтению — Воспитывать бережное прикосновение ко всему живому
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
УМК "Планета знаний", Э.Э. Кац "Литературное чтение"
Используемая методическая литература: —
1. Волина В.В. "Занимательное азбуковедение": Кн. ради родителей, учителей и детей/ Авт.-сост. В.В.Волина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1994. — 400 с.
2. Багрова Н.Г. "КВН "Наши пернатые друзья""// "Педсовет" № 3, 2003г. — с. 6-7.
Используемое оборудование: — Учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение» 2 класс
— Портрет В. В. Вересаева
— Картинки птиц
— Детские рисунки
— Карточки с загадками
— Выставка книг
— Карточки ради работы в парах
На доске:
Каким бы скучным местом был бы ирена безо птиц.
Краткое описание: — Урок напрвлен на морфогенез навыков самостоятельной работы, навыков сотрудничества (работа в парах). В ходе урока обучающиеся учатся работать с произведением, ориентироваться в тексте, рассуждать.
План урока:
Ход урока:
Утром солнце встает,
Всех на улицу зовет…
— Покажите свое душа на карточках ( равнодушие, евфросина и грусть)
— Я рада, словно у вы такое хорошее настроение
3. Проверка домашнего задания.
а) – А днесь конкурс! Чтение хорошо стихотворения Плещеева «Весна»
б) Вопросы:
— Что следовательно «в роза повеяло весною…»
— Как понять «чиста небесная лазурь?»
— Почему же таксильно ретивое в груди стучит?
в) Итоговая беседа
Плещеев говорит, словно весна радует человека, дарит ему ожидание,«счастья впереди»
— — — — К уроку вы подготовили выставку рисунков о весне.
— Какие цвета преобладают в ваших рисунках? Почему?
— Ребята, смерть экспрессивно наблюдать, другой раз все оживает, пробуждается, все в природе и гудит, и шумит. На многих рисункахизображены птицы. Мы радуемся прилету птиц, имя слушать их пение.
— Прочитайте изречение к нашему уроку
— Каким бы скучным местом был бы ирена безо птиц.
-Вы согласны с сим высказыванием?
4. Новая тема. Работа с текстом прежде чтения.
а) Загадки о птицах написаны на карточках. Дети читают загадки, отгадывают. Картинки с отгадками прикрепляют на доску.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню ото червей. (Грач)
— Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный
Лепит хижина под окном
Из травы и глины (Ласточка)
— Он прилетает всяк год
Туда, где-либо хижина его ждет
Чужие песни петь умеет,
А все же мотив близкий имеет (Скворец)
— Всю ночью летает –
Мышей добывает,
А довольно лучисто –
Спать летит в дуплецо (Сова)
— Что за плотник острым долотом
Строит хата с одна окном? (Дятел)
— Я всецело период ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю (Воробей)
— Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И филенка шарфика (Синица)
— Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец
Дни и ночи напролет
Он поет (Соловей)
— — — — — — — Гнездо свое он в пар вьет,
Где тянутся растения, Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения (Жаворонок)
— 5. Физминутка — Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели.
Сели посидели,
Снова полетели.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и свысока умеют держаться ,
Очень неслышно на воду садятся
— б) – Каких птиц в нашей местности мы видим жирный год?
— Выберите их,
— Какие птицы остались? Почему?
— Это перелетные птицы.
— У В.В. Вересаева есть презабавный рассказ, каковой эдак и называется « Перелетные птицы»
— в) Антипация (предвосхищение, предугадывание, предстоящего чтения)
— Как вы думаете ,о нежели пойдет скороговорка в рассказе?
— 6. Работа текстом
а) Словарная работа
Корма – задняя очередь корабля.
Пунцовый – ярко-красный
Мачта – теноровый коновязь на судне ради паруса
б) Словарная разминка. Прочитайте слова. Произнесите правильно.
Расспрашивать, пассажир, расстроиться дорассветный — в) Первичное произнесение текста
Чтение – слушание
Читает воспитатель либо на ять читающие дети
г) Выявлениепервичного восприятия.
— Что вы удивило в этом рассказе?
(Птицы садились на пароход)
— Почему птицы садились на пароход?
д) Возьмите виброкарандаш и по быстрее повторного чтения отметьте в тексте согласие на устроенный вопрос.
е) Проверка задания
ж) Самостоятельное чтение.
— От чьего имя ведется рассказ?
з) Беседа по содержанию в целом.
— Расскажите, подобно вели себе птицы?
— Прочитайте, подобно относились к птичкам матросы?
— Сколько частей в этом тексте?
— Прочитайте 1 часть. Озаглавьте ее.
— Прочитайте 2 часть.Озаглавьте ее.
— Найдите в тексте строчки, к которым подходит иллюстрация
(Они кружили в воздухе, порхали над волнами и наново садились на корму, клевали насквозь камышовые решетки упаковочных ящиковпунцовые египетские помидоры. На ночью птички расположились на мачтах нашего парохода.
7. Физминутка
Учитель читает наново раз эти строки, конечно детушки выполняют движения
8.Вывод: А теперь, ребята,главный вопрос
– Как надобно себе вести человечище по отношению к птицам?
9. Заключение. Игра в парах.
Детям даются карточки. Соединить стрелками.
Воробей чирикает
Кукушка стрекочет
Сорока каркает
Ворона кукует
Курица кудахчет
Утка поет
Соловей крякает
Филин ухает
— 10. Домашнее задача с. 140-141, ответить на 4, 5 вопросы
Файлы: Барабаш Л.С. План-конспект урока в 2 классе.doc
Размер файла: 40960 байт.