Автор конспекта:
Автор(ы): — Курбатова Е.А.
Место работы, должность: — МОУ СОШ с.Тополево,учитель.
Регион: — Хабаровский лезвие
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее намывка
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 группа
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: — -ознакомить учащихся с питательной ценностью муки; -с технологией приготовления блинов,оладий,блинчиков; -научить учащихся выпекать блины; -воспитывать бережное отношение к продуктам,умение работать в коллективе,чувство ответственности
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 11
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник "Технология. 6 класс",В.Д.
Используемая методическая литература: —
Поурочные планы по учебнику "Технология. 6 класс" В.Д. Симоненко(вариант для девочек)"."Учитель-АСТ",2004 г.
М.М.Безруких "Разговор о правильном питании";-М.:Нестле Олма-ПРЕСС,2001 г.
В.И.Ермакова "Основы кулинарии"; ;-М.:Просвещение,1993 г.
К.С. Ладодо "Продукты и блюда в детском питании";-М:Роагропромиздат,1991 г.
Используемое оборудование: —
Оборудование:компьютер, интерактивнаядоска, электрическая плита,миксер.
Кухонный инвентарь:посуда,инструменты,прспособления.
Продукты:мука,молоко,яйца,сахар,масло,мед.
Краткое описание: — кадет работает с доской выстраивая градация приготовления блюда.
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Активизация знаний учащихся.
Вопросы:1.Какие продукты необходимы для приготовления блинов?(мука,молоко неужто вода.яйца,немного сахара,соли исоды)
2.С каковой приправой (начинкой)можно подавать блины(с творогом ,мясом,вареньем,медом.икрой,сметаной,рыбой)
3.Основная часть.
Изложение учителем нового материала.
4.Практическая диссертация «Блинчики с медом» .
Вводный инструктаж:-сообщение названияПр.р.;-разъяснение задач Пр.р.;-ознакомление со средствами обучения(оборуд.,инстр.,присп.);-инструктаж по ТК;-инструктаж по Т Б.
Блинчики с медом
Рецептура:250 г.муки,2,5стакана молока,3яйца,2ст.л.сахара,1/4ч.л.соли,мед,жир для смазываниясковороды.
5.Самостоятельная работа.
-текущий инструктаж;
-формирование новых знаний;
-усвоение новых знаний (работа с интерактивной доской);
-требования к качеству прготовленного блюда;
6.Уборка рабочих мест.
7.Подведение итогов.
Оценка качества готовых блюд,подача их к столу.
8.Домашнее задание.
Файлы: Технология-конспект-Доска.rar
Размер файла: 4466 байт.