Автор конспекта:
Автор(ы): — Юсупова Лилия Аминовна.
Место работы, должность: —
Большеключинская СОШ ЗМР РТ. Учитель математики.
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
Цели урока:
Образовательная:
Способствовать формированию навыков применения полученных знаний в измененной ситуации; отрабатывать ошибки, часто встречающиеся при решении заданий С1 ЕГЭ;
Развивающая:
Содействовать развитию умений обобщать, анализировать и логически рассуждать; развивать математическую смекалку, память, внимание;
Воспитательная:
Воспитывать навыки групповой и коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учеников в классе: — 16
Используемые учебники и учебные пособия: —
Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа.10-11 классы.
ЕГЭ. Математика.Типовые экзаменационные варианты. Под редакцией А.Л Семенова,И.В Ященко.
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор.
Используемые ЦОР: —
презентация
Краткое описание: —
Урок -практикум по решению задач с1. Устный счет, работа в тетрадях, самостоятельная работа с взаимной проверкой.
Тема урока:» « Практикум по решению задач С1 в рамках подготовки к ЕГЭ»
Цели урока:
Образовательная:
Способствовать формированию навыков применения полученных знаний в измененной ситуации; отрабатывать ошибки, часто встречающиеся при решении заданий С1 ЕГЭ;
Развивающая:
Содействовать развитию умений обобщать, анализировать и логически рассуждать; развивать математическую смекалку, память, внимание;
Воспитательная:
Воспитывать навыки групповой и коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи.
Метод обучения: поисковый.
Формы учебной работы:
фронтальная;
индивидуальная
Комплексно-методическое обеспечение:
проектор;
экран;
учебная и справочная литература;
доска, мел;
дидактический материал.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
Тема сегодняшнего урока – Практикум по решению задач С1 ЕГЭ. Как показывает практика, задания по тригонометрии вызывают большие трудности, и на экзаменах в этих заданиях учащиеся допускают очень много ошибок. Какие же «секреты» и «подводные камни» хранит в себе тригонометрия? Мы еще раз попробуем разобраться в них, напомним, на что обратить особое внимание при решении заданий.
Как говорил Гёте: «Недостаточно только получить знания; надо найти им применение. Недостаточно только желать; надо и делать» поэтому давайте, сегодня на уроке будем, активно применять полученные знания при решении поставленных задач.
Повторение изученного.
Вы все прекрасно знаете, что решение задач части С требует от Вас более точных, развернутых решений. Главным при решении заданий С1 и С3 является умение правильно находить ОДЗ, решать простейшие уравнения и неравенства, применять основные тождества для преобразования данных уравнений для упрощения их решения.
Устный счет. Слайд1. Слайд2. Проверка
Вспомним частные случаи решения тригонометрических уравнений
Слайд3
Важно знать и помнить основные тождества:
Слайд4
cos2x=2cos^2x-1
cos2x=1-2sin^2x
sin2x=2sin〖x cosx 〗
cos2x=cos^2x-sin^2x
tgx=sinx/cosx
4.Работа в тетрадях.
Несколько человек работают около доски, остальные в тетрадях.
Слайд5
Физкультминутка. Дадим нашим глазам немного отдохнуть.
5.Самостоятельная работа.
Слайд 6.
I Вар
II Вар
Проверим результаты:
Слайд7
Вар1
1)ОДЗ:⌈πn;π/2+┤πn),n∈z 2)ОДЗ:(- π/(2 )+πn;πn),n∈z
Х=7π/6+2πn; x=πk; n,k∈z x=2π/3+2πn,n∈z
Вар2
1)ОДЗ:(- π/2+πn; πn├ ], n∈z 2)ОДЗ:(π/2+2πn;3π/2+2πn),n∈z
X=5π/6+2πn;x=πk;n,k∈z x=7π/6+2πn;n∈z
6.Домашнее задание:
Слайд 8
7. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Итак, ребята, наш урок подходит к концу, и я хотела бы предложить вам продолжить фразу
Слайд 9
“Сегодня на уроке я узнал…”
“Сегодня на уроке я научился…”
“Сегодня на уроке я повторил…”
“Сегодня на уроке я закрепил…”
Спасибо за урок.
Файлы: дид. материал.doc
Размер файла: 52736 байт.