Автор конспекта:
Автор(ы): — Кирсанова Марина Александровна
Место работы, должность: — МОУ СОШ п. Алексеевка Хвалынского района
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Краткое описание: — Урок «открытия» новых знаний
Цели урока:
Обучающая: научиться разграничивать правописание -тся и -ться в глаголах на основе различения грамматической формы глагола;
Воспитывающая: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки;
Развивающая: воспитывать интерес к языку, слову.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент
Индивидуальные карточки по уровню Выполнение заданий по карточкам,
сложности определение проблемы
Цель этапа:
Формирование обучающимися
цели собственных действий.
Познавательные
Регулятивные
II.Актуализация знаний: работа в группах на выявление различия
Морфологическая разминка между формами глагола н.ф. и 3 лица( что
Цель этапа: объединяет их?) и существительными на «ца»
повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания»,
и выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого учащегося
Познавательные
Коммуникативные
III.Проблемное объяснение нового знания: Выполнение проблемного задания,
исследование нового заданиясамостоятельное создание способов решения проблем
Цель этапа:Общение и взаимодействие
с партнерами по совместной деятельности
или обмену информацией.
Способность действовать с учетом позиции
другого и уметь согласовывать свои действия .
Организация и планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные
Регулятивные
IV. Первичное закреплениеРабота с текстом и учебником
Задания с учетом личностных взаимопроверка
особенностей обучающихся, проверка
Цельэтапа: использовать необходимые
средства испособы достижения целей.
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
V.Итог урокаРефлексия
Цель этапа: контролировать и оценивать
процесс и результат собственной
деятельности и класса
Регулятивные
Личностные