Автор конспекта:
Автор(ы): — Дурынина Ирина Олеговна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 67 руководитель начальных классов
Регион: — Хабаровский кайма
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталагнат
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 экономкласс
Предмет(ы): — Русский язычина
Цель урока: — Познакомить детей с постоянным признаком имя существительного. Учить определять род.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник "Русский язык" Р. Н. Бунеев 3 класса
Используемая методическая литература: —
Методические разработки к урокам русского языка чтобы 3 класса вдоль программе "Школа 2100"
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска, комьпьютер, проектор.
Используемые ЦОР: —
файл программы notebook-сущ.
Краткое описание: — в данном файле представлен добор заданий чтобы различных этапов урока
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока. (Стр. 1 блокнота)
— Вы теперь узнаете, на какие уже группы и вдоль какому признаку делятся имена существительные.
2. Повторение пройденного:
Работа с доской
Работа со 2 страницей блокнота.
-Что такое имя существительное?(проговаривание правила, сравнение с доской.)
— Найди слова-предметы и задай к ним вопросы. ( У доски работают 2 человека — одну ищет слова, отвечающие на задача КТО?, прочий — на задача ЧТО? Дети подписывают вопросы по-над словами, всякий своим цветом. Класс записывает эти слова в тетрадка вдоль столбикам).
Работа с доской.
Работа с 3 страницей блокнота.
-Что уже мы знаем о сущ.?
-Определи, видать ли имена существительные распределены вдоль числам. (Ученик перетаскивает картинки на свои места).
3. Наблюдения.
Работа с доской.
Работа с 4 страницей блокнота.
-Распредели слова. Какие изо них называют мужчин, а какие женщин.
(Дети распределяют слова на плохо столбика, через перетаскивания слов).
-В каковой колонка ты записал слова м.р, а в каковой ж.р.?
-Как ты это определил?
-Какими- словами подсказками годится воспользоваться? (После ответа учеников руководитель открывает подсказки скрытые по-над картинками)
Вывод: слова бывают м.р и ж.р
-Но какие слова остались? Прочитайте эти слова.
— Можно ли к ним поставить те слова-помощники, которые мы ставили чтобы м.р и ж.р.?
-Какой умозаключение годится сделать?
-Какой же клан у этих слов? Какое слово-подсказка довольно чтобы него? (После ответа учеников руководитель открывает подсказку, скрытую в центре страницы).
Вывод: слова бывают с.р.
4. Работа с учебником.
-упр. 231. Распределение слов вдоль столбикам.
Вывод:
-Неодуш. им. сущ. то же могут быть м.р., ж.р., с.р.
Работа с доской.
Работа с 5, 6, 7страницей блокнота.
-Определи клан имен сущ.
(дети уже раз проговаривают алгоритм определения рода у сущ., Затем автономно определяют клан сущ. Название рода незаметно за цветным прямоугольником, оттого ребятки сверяют свои ответы с образцом.)
5. Самостоятельная служба с учебником.
Упр 234. Составление словосочетаний со словами мой, моя, мое.
6. Работа с определением.
Файлы: сущ.zip
Размер файла: 5543429 байт.