Автор конспекта:
Автор(ы): — Копытова Светлана Анатольевна
Место работы, должность: — Учитель истории и обществознания МОУ Сертоловская СОШ №2
Регион: — Ленинградская нотогея
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее стяжение
Класс(ы): — 7 тип
Предмет(ы): — История
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — нравоучительный материал
Краткое обрисовка ресурса: — Тема урока: РОССИЯ В XVII ВЕКЕ. «Бунташный век». Тип урока: практическое овладевание с элементами коллективный работы. Цель: 1. Охарактеризовать сложное внутреннее теза России на XVII веке. 2. Определить особенности народных выступлений на XVII веке. Задачи: Образовательная: 1. Представить причинно – следственные связи народных выступлений на XVII веке. 2. Рассмотреть ходьба и последствия городских восстаний 1640-50-х гг.. 3. Охарактеризовать основные положения Соборного уложения 1649 года. Развивающая: 1. Используя средства ТСО, компьютерную презентацию, развивать умения сопоставлять исторические явления; сравнивать изменения социального положения крестьян, посадских людей, дворян. 2. Организовать работу с историческими источниками. 3. Продолжить формировать ноу-хау работать с дополнительной литературой, раздаточным материалом. Воспитательная: 1.Способствовать развитию познавательного интереса к истории. 2. Формировать патриотические, нравственные чувства и слабость к Отечеству. Основные понятия: «Бунташный век», неприкрытый и побочный налог, абсолютизм, крепостное право, Соборное Уложение, посад, «белые» слободы, «тягло». Оборудование: компьютерная представление «Россия на 17 веке. «Бунташный век», метеокарта «Россия на XVII в»; портретик «Царь Алексей Михайлович», маслораздаточный материал вдоль теме.
st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:»Сетка таблицы»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-unhide:no; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;}
Тема урока: РОССИЯ В XVII ВЕКЕ. «Бунташный век».
Тип урока: практическое овладевание с элементами коллективный работы.
Цель:
1. Охарактеризовать сложное внутреннее теза России на XVII веке.
2. Определить особенности народных выступлений на XVII веке.
Задачи:
Образовательная:
1. Представить причинно – следственные связи народных выступлений на XVII веке.
2. Рассмотреть ходьба и последствия городских восстаний 1640-50-х гг..
3. Охарактеризовать основные положения Соборного уложения 1649 года.
Развивающая:
1. Используя средства ТСО, компьютерную презентацию, развивать умения сопоставлять исторические явления; сравнивать изменения социального положения крестьян, посадских людей, дворян.
2. Организовать работу с историческими источниками.
3. Продолжить формировать ноу-хау работать с дополнительной литературой, раздаточным материалом.
Воспитательная:
1.Способствовать развитию познавательного интереса к истории.
2. Формировать патриотические, нравственные чувства и слабость к Отечеству.
Основные понятия: «Бунташный век», неприкрытый и побочный налог, абсолютизм, крепостное право, Соборное Уложение, посад, «белые» слободы, «тягло».
Оборудование: компьютерная представление «Россия на 17 веке. «Бунташный век», карта «Россия на XVII в»; портретик «Царь Алексей Михайлович», маслораздаточный материал вдоль теме.
Основные события:
Лето 1648 г. – Соляной штабель на Москве.
1648 – 1650 гг. – городские восстания на стране.
1649 г. – Соборные Уложение.
1662 г. – Медный штабель на Москве.
1668 г. — инь осады Соловецкого монастыря.
1670 – 1671 – крестьянская энио по-под предводительством Степана Разина.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Учащимся предлагаются вопросы относительно беседы: блиц- опрос.
- Вспомните наиболее значимые события и факты политической жизни России на XVII веке.
1.Что означает знаменатель «Смутное время»?
2.Как звали первого царя изо династии Романовых?
3.Назовите года правления Михаила Романова.
4.В каком году содеялось избрание царем Михаила Романова?
5.Вспомните, подобно что такое Судебник?
6.В каком году был принят Судебник Ивана 111?
7. В каком году был принят Судебник Ивана 1V?
8. Как назывался день, как-нибудь крестьянам было дозволено переходить к другому хозяину?
9.В каком году был введен Юрьев день?
10.Что такое распоряжение «Об урочных летах»?
11.Каких крестьян мы называем частновладельческими?
12.Кого называем « посадскими людьми»?
13.Дайте эпитет Земского собора.
14.Что «белые слободы» и «черные»?
Учащиеся за верные ответы получают жетоны.
Изучение нового материала.
ПЛАН
1.Городские восстания на индикт царствования Алексея Михайловича.
Работа на группах.
1-я группа – «Соляной бунт».
2-я группа – «Восстание на Новгороде и Пскове» (дополнительный материал).
3-я группа – «Медный бунт».
Работа с презентацией: Россия в17 веке. «Бунташный век».
Учитель дает характеристику периоду правления Алексея Михайловича: Правление второго Романова трудновато назвать счастливым временем относительно Российского государства. Не восстановившаяся поперед конца хозяйственная действительность страны, серия мощнейших народных восстаний, храмовый грызня — теперь подобно что определяло дожитие царствования Алексея Михайловича. Во всех делах басилевс с одной стороны продолжал старорусские традиции, но с остальной — не чурался нового, подчас приходившего из-за границы.
Алексей Михайлович Романов (Тишайший), великоросс басилевс с 1645 г. В управление Алексея Михайловича уменьшилась предназначение Боярской думы и начался аффинаж становления абсолютизма. С принятием Соборного уложения (1649) оформилось крепостное право; проводилась дауэсизация покровительства отечественному купечеству; воссоединена с Русским государством Украина (1654), возвращены Смоленские и Северские земли.
При нем подавлены народные восстания на Москве, Новгороде и Пскове (1648, 1650, 1662) и крестьянская энио (1670-1671) по-под руководством С.Т.Разина. Церковная перемена привела к расколу русской православной Церкви.
Учащимся предлагается относительно ознакомления материалы, где-либо дается ярлык царя Алексея Михайловича.
Учитель: В XIX веке историки вдоль — разному характеризовали личность Алексея Михайловича. Опираясь на маслораздаточный материал, некоторый лежит на партах, выделите главные черты, характеризующие личность царя что государственного деятеля.
Учащиеся работают с раздаточным материалом на группах.
Что пишет В.О. Ключевский о царе Алексее Михайловиче: «При доброте и мягкости характера это почтительность к человеческому достоинству на подданном производило обаятельное сложение на своих и чужих и заслужило Алексею кличка "тишайшего царя". Иностранцы не могли надивиться тому, подобно что таковой басилевс подле беспредельной власти своей надо народом, привыкшим к полному рабству, не посягнул ни на чье имущество, ни на чью жизнь, ни на чью целомудрие (слова австрийского посла Мейерберга). Дурные поступки других нелегко действовали на него прощай более потому, подобно что возлагали на него противную ему предназначение наказывать за них. Гнев его был отходчив, проходил минутной вспышкой, не простираясь засим угроз и пинков, и басилевс генеральный шел визави к
потерпевшему с прощением и примирением, стараясь приласкать его, дабы не сердился. Уменье входить на теза других, понимать и принимать к сердцу, их лихо и беспечалие было одною изо лучших чертик на характере царя».
ЗАДАНИЕ: Выберите изо текста черты, характеризующие личность царя Алексея Михайловича.
Алексей Михайлович Романов
Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1988.
В зрелые года царь, Алексей представлял на высшей степени привлекательного, добрых свойств, верного старине древнерусского человека с наклонностью к полезным и приятным новшествам. Он был образцом набожности, того чинного и категорично разученного благочестия, надо которым хоть хоть завались и нескончаемо работало религиозное такт древней Руси…
В царе Алексее нетути и тени самонадеянности, того щекотливого и мнительного, обидчивого властолюбия, которым страдал Грозный. От природы живой, восприимчивый и подвижной, Алексей страдал вспыльчивостью, свободно терял выдержка и давал чрезмерный простор языку и рукам. … Вспыльчивость царя обыкновенно возбуждалась встречей с нравственным безобразием, необычно поступками, на которых обнаруживалось похвальба и надменность. Кто на похвальбе ходит, завсегда посрамлен бывает: настолько было житейское радионаблюдение царя. чувство разбивалось о неотесанный темперамент, и даже добрые финт души получали непристойное выражение.ний простор я
ЗАДАНИЕ: Выберите изо текста черты, характеризующие личность царя Алексея Михайловича.
Платонов С.Ф. Царь Алексей Михайлович. Опыт характеристики. М., 1912.
Он крайне любил писать, и на этом отношении был редким явлением своего времени. Он имел привычку своеручно поправлять машинопись и делать прибавки на официальных грамотах, причем не завсегда попадал на склад приказного изложения.
Алексей Михайлович нередко давал волю своему неудовольствию, бранился и даже дрался. Вспыльчивый и бранчливый, Алексей Михайлович был на гневе отходчив, свободно и искренно переходя от брани к ласке.
Царь Алексей любил и понимал красоту. Чувство красоты заставляло царя увлекаться внешним благочестием церковного служения.
При всем уме Алексея Михайловича был слабовольный и подчас боязливый человек. Пользуясь его добротою и безволием, окружающие не прощай только своевольничали, но забирали диктатура надо самим «тихим» государем. … Малодушно он убегал от ответственных объяснений и спешил заслониться другими людьми.
Царь Алексей не мог быть бойцом и реформатором. Между тем трансавангард исторической жизни поставило царю Алексею хоть завались умопомрачительно трудных и жгучих задач и внутри, и вне государства. Шла горячая, напряженная деятельность. Он везде, безвыездно с разумением дела, безвыездно добродушный, искренней и ласковый. Но нигде не сделает ни одного решительного движения, ни одного резкого шага вперед.
Ключевский В. О. Исторические портреты.
Современники, даже, иностранцы, признавали на нем богатые природные дарования: расположение и пытливость помогли ему приобрети замечательную вдоль тому времени нахватанность не прощай только на божественном, но и на мирском писании; о нем говорили, подобно что он «навычен многим философским наукам»; пуб времени, потребности минуты вдобавок будили мысль, задавали новые вопросы. Это тонизирование сказалось на литературных наклонностях царя Алексея. Он любил писать и писал хоть завались больше, чем кто-либо изо древнерусских царей на дальнейшем Грозного. Он пытался изложить историю своих военных походов, делал даже опыт на стихотворстве: сохранилось слегка написанных им строк, которые моги казаться автору стихами. Всего вяще оставил он писем к разным лицам. В сих письмах хоть завались простодушия, веселости, подчас задушевной грусти и просвечивает тонкое богопонимание ежедневных людских отношений, меткая расценка житейских мелочей и заурядных людей
ЗАДАНИЕ: Выберите изо текста черты, характеризующие личность царя Алексея Михайловича.
На магнитной доске каждая клика крепит выделенные качества Алексея Михайловича (за работу учащиеся получают жетоны).Учащиеся отвечают на вопрос: Какие черты царя характеризуют его что государственного деятеля?
Учитель подводит итог: Алексей Михайлович был человеком набожным, привечал богомольцев, нищих. Царь вдоль тем временам не мешало бы образован, с радостью читал, обладал литературными способностями. Авторы отмечают необычайную относительно правителя доброту и благожелательность, но порой и слабость, которой могли воспользоваться бояре. Неслучайно царя прозвали «Тишайший». Все это не мешало ему, однако, на случае необходимости проявлять и другие качества, необходимые царю: решимость, волю, жестокость, подобно что и проявилось теперь внутренней политике Алексея Михайловича.
Учитель облигатно подчеркивает: Русская повествование XVII века, что ни одну остальной эпохальный период, богата социальными взрывами.
В управление Алексея Михайловича (Тишайшего) страна сотрясалась от народных восстаний. Дворяне всемерно старались закрепить за собой маржин не прощай только на землю, но и рабочую силу на лице крестьян, превратить их на своих крепостных. Дворян не устраивало экзистенция «урочных лет» сыска беглых, вдоль истечении которых погрузившийся от господина сельхозник ранее не подлежал возвращению. Срок «урочных лет» исподволь удлинялся, но этого дворянам было мало. Крестьянство не могло мириться с таким униженным, бесправным положением и боролось всеми доступными средствами. Народные восстания запомнились и современникам, и потомкам. И таковой XVII столетие прозвали «Бунташным». Самые известные социальные выступления: Соляной, Хлебный и Медный бунты, крестьянская энио по-под руководством Степана Разина и финт старообрядцев.
Задание: используя презентацию, машинопись фильма, маслораздаточный материал, сценку (может использоваться на зависимости от времени), представить городские восстания на индикт царствования Алексея Михайловича вдоль следующему алгоритму:
АЛГОРИТМ КРЕСТЬЯНСКОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ.
1. Дата восстания.
2. Причины восстания
3. Место действия.
4. Повод к восстанию.
5. Состав восставших.
6. События.
7. Результаты.
Работа на группах (каждая клика должна подготовить историческую справку о своем восстании).
1-я группа – «Соляной бунт».
2-я группа – «Восстание на Новгороде и Пскове» (дополнительный материал).
3-я группа – «Медный бунт».
Ответы групп позволено оформить на виде сравнительной таблицы (распечатки таблицы лежат на парте).
Каждая клика приступает к работе с материалами, готовя историческую справку о народном выступлении вдоль предложенным вопросам. Учитель на ходе работы групп играет предназначение консультанта, помогает школьникам распределить обязанности на группах, обращает их внимательность на основные факты и события.
Группа, работавшая с материалами «Соляной бунт» характеризует произошедшие события. Остальные вносят информацию на таблицу. Учитель задает вопросы:
1. Почему штабель 1648 года именуется «Соляным»?
2. Какую предназначение играла гипофосфат на жизни человека? Какие слои населения приняли участия на «Соляном» бунте?
3. Каковы были основные цели восставших? О чем свидетельствует оный факт, подобно что сегунат согласилось выполнить требования восставших?
Группа, работавшая с материалами «Хлебный бунт» характеризует произошедшие события. Остальные вносят информацию на таблицу. Учитель задает вопросы:
1.Назовите главную причину восстания на Пскове?
2.Что такое «всегородняя изба»?
3.Какая задача была выдвинута передо центральной властью на дальнейшем событий 1648-1650гг.?
Группа, работавшая с материалами «Медный бунт» характеризует произошедшие события. Остальные вносят информацию на таблицу. Учитель задает вопросы:
1. Какие слои населения приняли участия на «Медном» бунте?
2. Объясните причины подтолкнувшие к выступлению каждую изо социальных групп?
3. Подумайте, вследствие этого фундаментальный неволей народных выступлений были жители городов?
Учитель подводит итог: Давайте, сравним причины тремя бунтов, на чем сходство и отличия? Выделите сходства на причинах «Соляного» и «Медного», «Хлебного» бунтов, но вдобавок на составе участников? Чем различались результаты бунтов? Подумайте, о чем это свидетельствует?
После итогового обсуждения проверяем сравнительную таблицу.
Городские восстания на период
Царствования Алексея Михайловича
Вопросы,
сравнения
Соляной бунт
Восстания на Новгороде и Пскове
Медный бунт
1
2
3
4
Дата
1648 г.
1650 г.
1662 г.
Причина
восстания
Внутренняя дауэсизация Алексея Михайловича – галоидирование налога на гипофосфат (ухудшило теза населения на стране).
Сложное экономическое теза страны изо – за неудачной внешней политики.
Экономическое теза страны.
Повод к восстанию
Подача челобитной царю, басилевс не реагирует. Арест просителей, неудачные прелиминарии меж челобитчиками и представителями царя
Скупка хлеба относительно выплаты долга Швеции. Неурожайный год. Рост цен на хлеб.
Выпуск медных денег. Рост цен.
Состав восставших
Холопы, горожане, макуша посада, стрельцы, дворяне.
Городское население, крестьянство.
Чернь, солдаты, горожане, крестьяне.
События
Погром дворов бояр и дворян, физическая трепка надо вельможами.
Выступление горожан, аресты представителей Швеции и Дании. Переход власти к городским старостам. Введение войск. Репрессия С стороны правительства. Переговоры и обещание царю.
Выпуск прокламаций, выпячивание требований, поражение дворов.
Результаты
Уступки С стороны царя. Созыв Земского собора, зачисление Соборного уложения (нового свода законов)
Подавление восстания правительственными войсками.
Подавление восстания войсками. Отмена медных денег.
Место
действия
Москва
Новгород, Псков.
Москва.
Для закрепления изученного материала используется задача «узнай событие».
I. Иностранец, просиживающий на сцене. Да, еле-еле здесь сюзерен Алексей Михайлович сладил с народным бунтом. И бояр пришлось на расправу отдать, и шурина своего Бориса Морозова на ссылку на Кирилло-Белозерский монастырек выслать. Но шло время, крепла диктатура царская, и ранее заново заговорил он с народом.
1-й горожанин. Пришел на торг, все чаевые потратил, но хоть удовлетворительно и не купил. Сколько ни есть медяшек, но на приличное сарафан не станет. Ефимок же целиком не осталось – все отдал на налоги но купцам. Как годочек дожить, ума не приложу.
2-й горожанин. Слышно, подобно что сегодня богат тот, кто к производству денег упрощенчество имеет. Глянь, что Никитка Осеев разодет, но хозяйка его все на дорогих нарядах, но хоромина с резными наличниками. Сказывают, подобно что завуалированно они «воровские деньги» готовят, но государственным знаком метят. А чаевые те не казенные, оттого подобно что и не стоят ничего.
Стрелец. Получил позавчера вознаграждение медными деньгами, но бизнесмен требует аргентан за товар. Нет справедливости! Надо снова к государю идти, что на 1648 г. Пусть наведет порядок, но ориентировочно накажет виновных, относительно того чтоб иным неповадно было.
1-й горожанин. И мера правда, невредно к царю идти…
2-й горожанин. Не у царя невредно искать правды, но у бояр забрать то, подобно что наше вдоль справедливости…
II. Горожанин. Снова власти решили нас извести непомерными платежами и налогами. Видишь подобно что удумали – платить соляную пошлину вдоль 20 копеек с пуда. Где ж таких денег взять?! Да и безо соли никуда, ни рыбу и кобылятина не заготовишь, но значит, зимою – голод, ни продуктов не купишь готовых – чрезвычайно дороги.
Стрелец. Не прощай только мыт превыше стал, но и вознаграждение нам уменьшилось. За такие чаевые ни себя самого, но тем паче семью свою не прокормить на голодное зимнее время.
Горожанин. Сказывают, подобно что известный тот, кто нашему государю предложил налог-то ввести. У самого, небось, и погреба полны, и денег вдосталь. Лишь простой люд страдает.
Стрелец. А бояре вообще стыдливость потеряли, простой персона относительно них – мураш бессловесная. Государь-то удовлетворительно и не замечает, слушает своих приспешников.
Горожанин. Надо бы государю глаза раскрыть на приближенных его, но о налоге рассказать, но мера чай подите и не ведает, вона нам, простым слугам его.
Раздаточный материал:
I. «Соляной бунт».
В 1646 г. боярин Б. И. Морозов, наставник царя и его любимец, синхронно с бывшим купцом, дьяком Н. Чистым провели налоговую реформу, от которой ожидали пополнения казны. Была введена повышенная тамга на соль, регенерат всеобщего спроса. Одновременно отменили главные налоги с населения. Шло время, но прибытие доходов безумно падало. Население, необычно малоимущие люди, отказывались покупать дорогую соль. Реформаторы спохватились и вернулись к прежним порядкам.
Кроме ежегодно собираемых прямых налогов с тяглых людей сегунат на связи с нехваткой денег стало собирать еще и чрезвычайные (то есть внеочередные сборы) — хоть называемые «пятую» и «десятую» деньгу, представлявшие собой надлежаще пятую или десятую барабан оценки движимого имущества или доходов Главная обременение сих поборов ложилась на посадских людей, живших на черных, государственных слободах, хоть что обитатель белых (частновладельческих) слобод государственных налогов не платило.
Небывалую нужду, но мера и разорение многим принес новоприобретенный побочный мыт — соляная пошлина, взимавшаяся с продаваемой соли. Еще вяще обстановку накаляли злоупотребления и насилия воевод и приказных людей. Поводом относительно московского восстания 1648 года, оставшегося на истории по-под названием Соляного бунта, разгон стрельцами толпы москвичей, представители которой пытались форос Алексею Михайловичу, возвращавшемуся на столицу с богомолья, челобитную грамоту. Это содеялось 1 июня 1648 года. Толпы восставшего народа ворвались на Кремль. К ним примкнули издревле не получавшие жалования стрельцы и кое-кто изо дворян. Оказавшись передо лицом неосознанно сложившегося объединения посадских и служилых людей, басилевс был вынужден пойти на серьезные уступки. Боярин Б. Морозов был смещен, главарь Земского приказа Л. Плещеев и главарь Пушкарского приказа Траханиотов — растерзаны толпой. Царь был вынужден пойти на созыв Земского собора, некоторый обязан был разрешить противоречия меж властью и восставшим народом.
Задание: Каковы были результаты восстания. Подумайте, о чем свидетельствуют уступки власти и претворение требований восставшего народа.
II. Городские восстания 1640-50-х годов. « Хлебные бунты».
В 1648 г. волнения вспыхнули на Козлове, Курске, Устюге Великом и др. В 1649 г. заволновались горожане Новгорода и Пскова. Поводы относительно недовольства населения на каждом изо городов были различные, но выступления объединяли единый возмущение визави произвола местных властей. Поводом к восстанию послужило резкое нарастание цен на хлеб, вызванное обязательством правительства поставить Швеции вкрапленник на качестве платы за перебежчиков на Россию с территорий, захваченных шведами еще на года Смуты. Закупки зерна взвинтили цены, подобно что вызвало волнения на первых порах на Новгороде, но после и на Пскове. Особенно убедительно это проявилось на псковском восстании 1650 г. Изгнав воеводу, местные жители поручили наставление «всегородней избе» — выборному органу. Особенно примечательной была труд «всегородней избы», как-нибудь теперь главе ее встал наступательный рифмоплет Гаврила Демидов. В городе наладили строгие порядки, препятствующие грабителям и другим «лихим людям», закрыли кабаки, обеспечили открытость принимаемых общественным органом решений. Общие дела, включительно спорные судебные, рассматривали на общих сходках горожан, здесь же оглашались поступающие на город документы.
Характерно, подобно что на ходе восстаний конца 40-х гг. сегунат не нецензурно на широкие расправы. Даже руководители восстаний уцелели.
События 1648—1650 гг. выдвинули передо центральной властью задачу: идти ли вдоль линии расширения демократических тенденций на управлении страной или безумно усилить предназначение царской власти. При поддержке дворян царская диктатура встала на сухопутье самоутверждения. Это и подчеркнуло новь маржин — Соборное увязка 1649 г.
Задание: Каковы были результаты восстания. Подумайте, о чем свидетельствуют уступки власти и претворение требований восставшего народа.
III. «Медный бунт»
В 1662 году на Москве вспыхнул Медный бунт, потребованный денежной политикой правительства. Затянувшаяся русско-польская энио всецело опустошила казну, и диктатура пошла на выпускание наряду с серебряными вдобавок и медных денег, которые имели таскание наряду с серебряными.
Сначала эти металлические кредитки пользовались полным доверием, ходили … «с серебряными заравно». Рынок был наводнен «воровскими» … деньгами. Разница меж серебряными и медными деньгами дошла поперед того, подобно что на конце 1660 г. за звонкий рубль давали 2 медных, на 1663 г. сперва 12, но там 15 медных. Соответственно тому дорожали товары. Поскольку расплачивалось сегунат медными деньгами, но подати собирало серебряной монетой, от реформы пострадали крайне многие. Особенно нелегко пришлось тем, кто получал денежное жалование, но вдобавок ремесленникам и мелким торговцам.
В июле 1662 г., как-нибудь басилевс жил на подмосковном селе Коломенском, мятежная плебс тысяч на пять подступила к встретившему ее царю с требованием поставить на ассизы изменников. При этом царя держали за пуговицы кафтана и заставили обещаться передо Богом и с одну изо мятежников ударить вдоль рукам на обещании, подобно что он уединенно расследует дело. Но как-нибудь другая плебс изо Москвы, соединившись с первой, стала грубо требовать у царя изменников, грозя, подобно что буде он не выдаст их добром, их возьмут у него силой, Алексей крикнул стрельцам и придворным, и началось повальное побивание безоружных, сопровождавшееся пытками и казнями…
В подделке медных денег, что и на мятеже, участвовали народище различных состояний — попы и причетники, монахи, гости, посадские, крестьяне, холопы; к бунту пристали вдобавок солдаты и некоторые офицеры. Операция с медными деньгами безумно расстроила торгово-промышленный оборот, и казна, выпутываясь изо затруднений, прощай только содействовала этому расстройству. Полная камуфлет предприятия заставила его ликвидировать. Указ 1663 г. восстановлял серебряное концентрирование и запрещал держать и пускать на фигура медные деньги.
Задание: Каковы были результаты восстания. Почему басилевс хоть безжалостно расправился с восставшими?
2. Соборное Уложение.
Учитель основательно представляет, характеризует Соборное Уложение 1649 г. При поддержке дворян царская диктатура встала на сухопутье самоутверждения. Это и подчеркнуло новь маржин Соборное Уложение — Земский собор, набранный царем Алексеем Михайловичем на 1648 году, принял решение о разработке нового свода законов. Каждое цех предъявляло правительству свои требования. Поскольку на соборе не было крепостных крестьян, их нужды пешка не представлял. Более того. За их лоро-конто стремились решить свои проблемы другие сословия, попервоначалу прощай дворяне. Они издревле домогались прекращения сроков сыска беглых крестьян, дабы верно обеспечить себя рабочими руками. Посадские народище на Земском соборе крайне безумно выдвинули домогательство о упразднении беломестных слобод и дворов и о передачи их на тяглое состояние. Этот документ, заработавший заглавие Соборного уложения, был подготовлен специальной боярской комиссией по-под председательством князя Н.И. Одоевского и утвержден собором 29 января 1649 года. Весной того же года увязка издалеча отдельной книгой и разослали теперь все приказы и всем воеводам.
Работа с презентацией. Можно использовать маслораздаточный материал вдоль Соборному Уложению:
Раздаточный материал вдоль Соборному Уложению:
1.Выдержка изо «Соборного Уложения» 1649 года .
«Будет кто каким умышлением учнет мыслить на государево здоровьице злое дело, и относительно мера его злое умышление кто известит, и вдоль тому извету умышление сыщется допряма. Такого вдоль сыску казнить смертью.А довольно кто сведав на каких людях скоп и сговор или отличный какой-нибудь жестокий умысел. А государю относительно мера не известит его за мера казнить смертью безо всякой пощады».
ЗАДАНИЕ: Сформулируйте: ипостась преступления, жанр наказания, кого подвергали наказанию.
2. Выдержка изо «Соборного Уложения» 1649 года о крестьянах
«Также довольно кто вотчинники и помещики учнут государю бити челом о беглых своих крестьянах и бобылях тех крестьян и бобылей вдоль сыску отдавати вдоль писцовым книгам безо урочных лет.Суд за крестьян своих ищут и отвечают они же дворяне и ребятки боярские теперь всех делах, кроме татьбы и разбою, и поличного и смертных убийств».
ЗАДАНИЕ: Сравните статьи Уложения с Указами 1597 года. Что изменилось на положении крестьян на середине XVII века?
3. Из главы XIX «Соборного Уложения» 1649 года о крестьянах
«Которые слободы на Москве государевых податей не платят и служб не служат, и те слободы С всеми людьми, которые на тех слободах живут, всех взяти за государя на повинность и на службы вечно и бесповоротно, исключая кабальных людей.
А впредь, исключая государевых слобод, ничьим слободам на Москве и на городах не быть.
Всяких чинов торговые и ремесленные народище и розданы на тяглые сотни, и тем людям быть впредь решительно за государем, где-либо кто на повинность отдан».
ЗАДАНИЕ: Что изменилось на положении посадских людей? Сравните их теза с положением крестьян.
Учитель показывает прямую дуплекс меж городскими восстаниями и созывом Земского собора 1648 – 1649 гг. и принятием на нем Соборного Уложения.
Также равви обращает внимание, подобно что посадские народище и дворяне выдвинули цикл определенных требований, выступая совместно.
В сентябре 1649 г. Земский съезд утвердил машинопись Уложения.
- Служилые народище получили спленомегалия земельного оклада;
- обедневшие помещики были дополнительно наделены землей;
- крестьяне ладно XI Уложению радикально стали крепостными за своими владельцами. Был установлен розыск «без урочных лет».
Крепостное маржин стало наследственным.
Учитель знакомит с некоторыми пунктами нового Уложения:
- за скрытие беглого крестьянина устанавливается вира на 10 рублей на годочек на пользу законного владельца;
- шмотки крестьянина вдобавок признавалось собственностью помещика и могло быть продано за его долги;
- на случае буде сельхозник или крестьянка, находясь на бегах, вступали на брак, мера законному владельцу их возвращали С всей семьей, даже буде (жена, муж) поперед этого принадлежали другому владельцу или были свободны.
Значит, феодал обретал маржин распоряжаться личностью и собственностью крестьянина. Процесс оформления крепостного права на России был завершен. Обратите внимательность на таблицу «Этапы закрепощения крестьян» на доске.
Рекомендуется представить учащимся наглядную таблицу:
период
Документы
Основное содержание
Последствия
1
2
3
4
1497 г.
Судебник Ивана III (указ о Юрьевом дне)
Ограничение перехода двумя нескончаемо на году с уплатой пожилого
Начало государственного закрепощения крестьян
1550 г.
Судебник Ивана IV
Подтверждение решения 1497 г. о Юрьевом дне, спленомегалия пожилого
Закрепощения крестьян
1581 г.
Указ Ивана IV о «заповедных летах»
Запрещение перехода крестьян на Юрьевом день
Закрепощение крестьян
1597 г.
Указ Федора Ивановича о «урочных летах»
Введение 5 – летнего сыска
Расширение прав дворян на крестьян
Начало
XVII в.
Указ Василия Шуйского
15 – раннелетний промежуток сыска
1649 г.
Соборное Уложения Алексея Михайловича
Отмена «урочных лет». Бессрочный сыск.
Окончательное подчинение крестьян, крестьяне стали собственностью дворян
Учащимся предлагается допинг-тест относительно закрепления. Учитель подводит итоги, жетоны, полученные командами, подсчитываются и выставляются оценки.
3. Домашнее задание
1. На контурной карте «Народные восстания на России на 40 – 70 –х годах XVII в.»:
1) Обозначить объединение и года известных вы городских восстаний.
2. Ответить на вопрос: «Почему XVII столетие вошел на историю по-под названием «бунташного»?
Тест относительно закрепления.
а) активация роли церкви на жизни государства;
б) подчинение крестьян;
в) расширение территории государства на запад и восток.
а) Д. М. Пожарский;
б) Б. И. Морозов;
в) П. П. Траханиотов;
г) Л. С. Плещеев.
а) произошел Соляной бунт;
б) вспыхнул Медный бунт;
в) началось Соловецкое восстание.
а) Хлебный бунт
1) Москва
б) Соляной бунт
2) Коломенское
в) Медный бунт
3) Новгород
а) Новгородское революция
1) 1650
б) Соленой бунт
2) 1662
в) Медный бунт
3) 1648
Блиц- опрос.
1. Что означает знаменатель «Смутное время»?
2. Как звали первого царя изо династии Романовых?
3. Назовите года правления Михаила Романова.
4. В каком году содеялось избрание царем Михаила Романова?
5. Вспомните, подобно что такое Судебник?
6. В каком году был принят Судебник Ивана 111?
7. В каком году был принят Судебник Ивана 1V?
8. Как назывался день, как-нибудь крестьянам было дозволено переходить к другому хозяину?
9. В каком году был введен Юрьев день?
10. Что такое распоряжение «Об урочных летах»?
11. Каких крестьян мы называем частновладельческими?
12. Кого называем « посадскими людьми»?
13. Дайте эпитет Земского собора.
14. Что такое «белые слободы» и «черные»?
1. Выдержка изо «Соборного Уложения» 1649 года
«Будет кто каким умышлением учнет мыслить на государево здоровьице злое дело, и относительно мера его злое умышление кто известит, и вдоль тому извету умышление сыщется допряма. Такого вдоль сыску казнить смертью.
А довольно кто сведав на каких людях скоп и сговор или отличный какой-нибудь жестокий умысел. А государю относительно мера не известит его за мера казнить смертью безо всякой пощады».
ЗАДАНИЕ: Сформулируйте: ипостась преступления, жанр наказания, кого подвергали наказанию.
2. Выдержка изо «Соборного Уложения» 1649 года о крестьянах
«Также довольно кто вотчинники и помещики учнут государю бити челом о беглых своих крестьянах и бобылях тех крестьян и бобылей вдоль сыску отдавати вдоль писцовым книгам безо урочных лет.
Суд за крестьян своих ищут и отвечают они же дворяне и ребятки боярские теперь всех делах, кроме татьбы и разбою, и поличного и смертных убийств».
ЗАДАНИЕ: Сравните статьи Уложения с Указами 1597 года. Что изменилось на положении крестьян на середине XVII века?
3. Из главы XIX «Соборного Уложения» 1649 года о крестьянах
«Которые слободы на Москве государевых податей не платят и служб не служат, и те слободы С всеми людьми, которые на тех слободах живут, всех взяти за государя на повинность и на службы вечно и бесповоротно, исключая кабальных людей.
А впредь, исключая государевых слобод, ничьим слободам на Москве и на городах не быть.
Всяких чинов торговые и ремесленные народище и розданы на тяглые сотни, и тем людям быть впредь решительно за государем, где-либо кто на повинность отдан».
ЗАДАНИЕ: Что изменилось на положении посадских людей? Сравните их теза с положением крестьян.
Найдите на тексте ошибки.
В 1646 г., знать вдоль инициативе боярина Б. Морозова, сегунат относительно улучшения финансового положения решило ввести побочный налог: была увеличена каф на хлеб. Но подле этом отменялись ямские и стрелецкие деньги. Однако пополнить казну сице не удалось, обитатель отказывалось покупать разлюбезный хлеб. По стране прокатился цикл бунтов, самым крупным изо которых был штабель на Смоленске. Восставшие народище убивали представителей царской власти, необычно известных своим корыстолюбием. Были растерзаны Чистой, Плещеев, Морозов. Успокоить обитатель посчастливилось прощай только на дальнейшем целой системы мероприятий, на которую входили ликвидирование косвенного налога на хлеб, пинцировка от должностей нечестных людей, сдача подарков, справка необычно активных бунтовщиков и галоидирование новой системы налогообложения – подворной.
Зарабатывает баллы та команда, которая ходом и правильно определит подпорядок происходивших событий.
«Узнать событие».
Иностранец, просиживающий на сцене. Да, еле-еле здесь сюзерен Алексей Михайлович сладил с народным бунтом. И бояр пришлось на расправу отдать, и шурина своего Бориса Морозова на ссылку на Кирилло-Белозерский монастырек выслать. Но шло время, крепла диктатура царская, и ранее заново заговорил он с народом.
1-й горожанин. Пришел на торг, все чаевые потратил, но хоть удовлетворительно и не купил. Сколько ни есть медяшек, но на приличное сарафан не станет. Ефимок же целиком не осталось – все отдал на налоги но купцам. Как годочек дожить, ума не приложу.
2-й горожанин. Слышно, подобно что сегодня богат тот, кто к производству денег упрощенчество имеет. Глянь, что Никитка Осеев разодет, но хозяйка его все на дорогих нарядах, но хоромина с резными наличниками. Сказывают, подобно что завуалированно они «воровские деньги» готовят, но государственным знаком метят. А чаевые те не казенные, оттого подобно что и не стоят ничего.
Стрелец. Получил позавчера вознаграждение медными деньгами, но бизнесмен требует аргентан за товар. Нет справедливости! Надо снова к государю идти, что на 1648 г. Пусть наведет порядок, но ориентировочно накажет виновных, относительно того чтоб иным неповадно было.
1-й горожанин. И мера правда, невредно к царю идти…
2-й горожанин. Не у царя невредно искать правды, но у бояр забрать то, подобно что наше вдоль справедливости…
На сцене появляется иноязычный купец, некоторый держит на руках перо и раскрытую книгу. Он оглядывается вкруг и говорит:
- Вот ранее хоть завались лет живу я подле дворе московского государя Алексея Михайловича. Свидетелем каких прощай только событий не стал я за эти годы. Все они у меня на этой книге(поглаживает ее рукой), все что смог описал относительно потомков. Вот теперь переворачиваю страницы, и что кубыть встают передо глазами те далекие дни. Вот хоть бы эти…(Делает вид, подобно что переворачивает страницы, находит нечто и углубляется на чтение.)
«Узнать событие».
Появляется городской и стрелец.
Горожанин. Снова власти решили нас извести непомерными платежами и налогами. Видишь подобно что удумали – платить соляную пошлину вдоль 20 копеек с пуда. Где ж таких денег взять?! Да и безо соли никуда, ни рыбу и кобылятина не заготовишь, но значит, зимою – голод, ни продуктов не купишь готовых – чрезвычайно дороги.
Стрелец. Не прощай только мыт превыше стал, но и вознаграждение нам уменьшилось. За такие чаевые ни себя самого, но тем паче семью свою не прокормить на голодное зимнее время.
Горожанин. Сказывают, подобно что известный тот, кто нашему государю предложил налог-то ввести. У самого, небось, и погреба полны, и денег вдосталь. Лишь простой люд страдает.
Стрелец. А бояре вообще стыдливость потеряли, простой персона относительно них – мураш бессловесная. Государь-то удовлетворительно и не замечает, слушает своих приспешников.
Горожанин. Надо бы государю глаза раскрыть на приближенных его, но о налоге рассказать, но мера чай подите и не ведает, вона нам, простым слугам его.
Что пишет В.О. Ключевский о царе Алексее Михайловиче:
«При доброте и мягкости характера это почтительность к человеческому достоинству на подданном производило обаятельное сложение на своих и чужих и заслужило Алексею кличка "тишайшего царя". Иностранцы не могли надивиться тому, подобно что таковой басилевс подле беспредельной власти своей надо народом, привыкшим к полному рабству, не посягнул ни на чье имущество, ни на чью жизнь, ни на чью целомудрие (слова австрийского посла Мейерберга). Дурные поступки других нелегко действовали на него прощай более потому, подобно что возлагали на него противную ему предназначение наказывать за них. Гнев его был отходчив, проходил минутной вспышкой, не простираясь засим угроз и пинков, и басилевс генеральный шел визави к
потерпевшему с прощением и примирением, стараясь приласкать его, дабы не сердился. Уменье входить на теза других, понимать и принимать к сердцу, их лихо и беспечалие было одною изо лучших чертик на характере царя».
ЗАДАНИЕ: Выберите изо текста черты, характеризующие личность царя Алексея Михайловича.
Алексей Михайлович Романов
Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1988.
В зрелые года царь, Алексей представлял на высшей степени привлекательного, добрых свойств, верного старине древнерусского человека с наклонностью к полезным и приятным новшествам. Он был образцом набожности, того чинного и категорично разученного благочестия, надо которым хоть хоть завались и нескончаемо работало религиозное такт древней Руси…
В царе Алексее нетути и тени самонадеянности, того щекотливого и мнительного, обидчивого властолюбия, которым страдал Грозный. От природы живой, восприимчивый и подвижной, Алексей страдал вспыльчивостью, свободно терял выдержка и давал чрезмерный простор языку и рукам. … Вспыльчивость царя обыкновенно возбуждалась встречей с нравственным безобразием, необычно поступками, на которых обнаруживалось похвальба и надменность. Кто на похвальбе ходит, завсегда посрамлен бывает: настолько было житейское радионаблюдение царя. чувство разбивалось о неотесанный темперамент, и даже добрые финт души получали непристойное выражение.ний простор я
ЗАДАНИЕ: Выберите изо текста черты, характеризующие личность царя Алексея Михайловича.
Платонов С.Ф. Царь Алексей Михайлович. Опыт характеристики. М., 1912.
Он крайне любил писать, и на этом отношении был редким явлением своего времени. Он имел привычку своеручно поправлять машинопись и делать прибавки на официальных грамотах, причем не завсегда попадал на склад приказного изложения.
Алексей Михайлович часто давал волю своему неудовольствию, бранился и даже дрался. Вспыльчивый и бранчливый, Алексей Михайлович был на гневе отходчив, свободно и искренно переходя от брани к ласке.
Царь Алексей любил и понимал красоту. Чувство красоты заставляло царя увлекаться внешним благочестием церковного служения.
При всем уме Алексея Михайловича был слабовольный и подчас боязливый человек. Пользуясь его добротою и безволием, окружающие не прощай только своевольничали, но забирали диктатура надо самим «тихим» государем. … Малодушно он убегал от ответственных объяснений и спешил заслониться другими людьми.
Царь Алексей не мог быть бойцом и реформатором. Между тем трансавангард исторической жизни поставило царю Алексею хоть завались умопомрачительно трудных и жгучих задач и внутри, и вне государства. Шла горячая, напряженная деятельность. Он везде, безвыездно с разумением дела, безвыездно добродушный, искренней и ласковый. Но нигде не сделает ни одного решительного движения, ни одного резкого шага вперед.
ЗАДАНИЕ: Выберите изо текста черты, характеризующие личность царя Алексея Михайловича.
евский В. О. Исторические портреты.
Современники, даже, иностранцы, признавали на нем богатые природные дарования: расположение и пытливость помогли ему приобрети замечательную вдоль тому времени нахватанность не прощай только на божественном, но и на мирском писании; о нем говорили, подобно что он «навычен многим философским наукам»; пуб времени, потребности минуты вдобавок будили мысль, задавали новые вопросы. Это тонизирование сказалось на литературных наклонностях царя Алексея. Он любил писать и писал хоть завались больше, чем кто-либо изо древнерусских царей на дальнейшем Грозного. Он пытался изложить историю своих военных походов, делал даже опыт на стихотворстве: сохранилось слегка написанных им строк, которые моги казаться автору стихами. Всего вяще оставил он писем к разным лицам. В сих письмах хоть завались простодушия, веселости, подчас задушевной грусти и просвечивает тонкое богопонимание ежедневных людских отношений, меткая расценка житейских мелочей и заурядных людей
ЗАДАНИЕ: Выберите изо текста черты, характеризующие личность царя Алексея Михайловича.
«Соляной бунт».
В 1646 г. боярин Б. И. Морозов, наставник царя и его любимец, синхронно с бывшим купцом, дьяком Н. Чистым провели налоговую реформу, от которой ожидали пополнения казны. Была введена повышенная тамга на соль, регенерат всеобщего спроса. Одновременно отменили главные налоги с населения. Шло время, но прибытие доходов безумно падало. Население, необычно малоимущие люди, отказывались покупать дорогую соль. Реформаторы спохватились и вернулись к прежним порядкам.
Кроме ежегодно собираемых прямых налогов с тяглых людей сегунат на связи с нехваткой денег стало собирать еще и чрезвычайные (то есть внеочередные сборы) — хоть называемые «пятую» и «десятую» деньгу, представлявшие собой надлежаще пятую или десятую барабан оценки движимого имущества или доходов Главная обременение сих поборов ложилась на посадских людей, живших на черных, государственных слободах, хоть что обитатель белых (частновладельческих) слобод государственных налогов не платило.
Небывалую нужду, но мера и разорение многим принес новоприобретенный побочный мыт — соляная пошлина, взимавшаяся с продаваемой соли. Еще вяще обстановку накаляли злоупотребления и насилия воевод и приказных людей. Поводом относительно московского восстания 1648 года, оставшегося на истории по-под названием Соляного бунта, разгон стрельцами толпы москвичей, представители которой пытались форос Алексею Михайловичу, возвращавшемуся на столицу с богомолья, челобитную грамоту. Это содеялось 1 июня 1648 года. Толпы восставшего народа ворвались на Кремль. К ним примкнули издревле не получавшие жалования стрельцы и кое-кто изо дворян. Оказавшись передо лицом неосознанно сложившегося объединения посадских и служилых людей, басилевс был вынужден пойти на серьезные уступки. Боярин Б. Морозов был смещен, главарь Земского приказа Л. Плещеев и главарь Пушкарского приказа Траханиотов — растерзаны толпой. Царь был вынужден пойти на созыв Земского собора, некоторый обязан был разрешить противоречия меж властью и восставшим народом.
Задание: Каковы были результаты восстания. Подумайте, о чем свидетельствуют уступки власти и претворение требований восставшего народа.
Городские восстания 1640-50-х годов. « Хлебные бунты».
В 1648 г. волнения вспыхнули на Козлове, Курске, Устюге Великом и др. В 1649 г. заволновались горожане Новгорода и Пскова. Поводы относительно недовольства населения на каждом изо городов были различные, но выступления объединяли единый возмущение визави произвола местных властей. Поводом к восстанию послужило резкое нарастание цен на хлеб, вызванное обязательством правительства поставить Швеции вкрапленник на качестве платы за перебежчиков на Россию с территорий, захваченных шведами еще на года Смуты. Закупки зерна взвинтили цены, подобно что вызвало волнения на первых порах на Новгороде, но после и на Пскове. Особенно убедительно это проявилось на псковском восстании 1650 г. Изгнав воеводу, местные жители поручили наставление «всегородней избе» — выборному органу. Особенно примечательной была труд «всегородней избы», как-нибудь теперь главе ее встал наступательный рифмоплет Гаврила Демидов. В городе наладили строгие порядки, препятствующие грабителям и другим «лихим людям», закрыли кабаки, обеспечили открытость принимаемых общественным органом решений. Общие дела, включительно спорные судебные, рассматривали на общих сходках горожан, здесь же оглашались поступающие на город документы.
Характерно, подобно что на ходе восстаний конца 40-х гг. сегунат не нецензурно на широкие расправы. Даже руководители восстаний уцелели.
События 1648—1650 гг. выдвинули передо центральной властью задачу: идти ли вдоль линии расширения демократических тенденций на управлении страной или безумно усилить предназначение царской власти. При поддержке дворян царская диктатура встала на сухопутье самоутверждения. Это и подчеркнуло новь маржин — Соборное увязка 1649 г.
Задание: Каковы были результаты восстания. Подумайте, о чем свидетельствуют уступки власти и претворение требований восставшего народа.
«Медный бунт»
В 1662 году на Москве вспыхнул Медный бунт, потребованный денежной политикой правительства. Затянувшаяся русско-польская энио всецело опустошила казну, и диктатура пошла на выпускание наряду с серебряными вдобавок и медных денег, которые имели таскание наряду с серебряными.
Сначала эти металлические кредитки пользовались полным доверием, ходили … «с серебряными заравно». Рынок был наводнен «воровскими» … деньгами. Разница меж серебряными и медными деньгами дошла поперед того, подобно что на конце 1660 г. за звонкий рубль давали 2 медных, на 1663 г. сперва 12, но там 15 медных. Соответственно тому дорожали товары. Поскольку расплачивалось сегунат медными деньгами, но подати собирало серебряной монетой, от реформы пострадали крайне многие. Особенно нелегко пришлось тем, кто получал денежное жалование, но вдобавок ремесленникам и мелким торговцам.
В июле 1662 г., как-нибудь басилевс жил на подмосковном селе Коломенском, мятежная плебс тысяч на пять подступила к встретившему ее царю с требованием поставить на ассизы изменников. При этом царя держали за пуговицы кафтана и заставили обещаться передо Богом и с одну изо мятежников ударить вдоль рукам на обещании, подобно что он уединенно расследует дело. Но как-нибудь другая плебс изо Москвы, соединившись с первой, стала грубо требовать у царя изменников, грозя, подобно что буде он не выдаст их добром, их возьмут у него силой, Алексей крикнул стрельцам и придворным, и началось повальное побивание безоружных, сопровождавшееся пытками и казнями…
В подделке медных денег, что и на мятеже, участвовали народище различных состояний — попы и причетники, монахи, гости, посадские, крестьяне, холопы; к бунту пристали вдобавок солдаты и некоторые офицеры. Операция с медными деньгами безумно расстроила торгово-промышленный оборот, и казна, выпутываясь изо затруднений, прощай только содействовала этому расстройству. Полная камуфлет предприятия заставила его ликвидировать. Указ 1663 г. восстановлял серебряное концентрирование и запрещал держать и пускать на фигура медные деньги.
Задание: Каковы были результаты восстания. Почему басилевс хоть безжалостно расправился с восставшими?
Файлы: Городские восстания середины XVII века.avi
Размер файла: 1964034 байт.