Автор конспекта:
Автор(ы): — Юдаева Ирина Викторовна
Место работы, должность: — ТОГУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида», учитель начальных классов, учитель-дефектолог
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — познакомить учащихся с правилом выполнения арифметических действий в выражениях, содержащих два действия без скобок; совершенствовать вычислительные навыки; формировать навыки само- и взаимоконтроля; развивать мыслительные операции, эмоциональную сферу; развивать речевой слух и речь учащихся, создавать условия для автоматизации произносительных навыков; воспитывать интерес к урокам математики.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 6
Используемые учебники и учебные пособия: —
Слезина Н.Ф. Математика. Учебник для 2 класса школ глухих. — М.: Просвещение, 1988.
Используемая методическая литература: —
1. Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
2. Сухова В.Б. Обучение математике в подготовительном — IV классах школ для глухих и слабослышащих детей. — М.: Издательский центр "Академия", 2002.
Используемое оборудование: —
Компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные слуховые аппараты;
карточки для индивидуальной работы, карточки для самостоятельной работы.
Используемые ЦОР: —
Презентация к уроку "Порядок действий".
Краткое описание: — На уроке учащиеся знакомятся с новым видом выражений и правилами нахождения их значений. Учащиеся ставятся в такие условия, когда им необходимо наблюдать и делать выводы. Весь урок с ребятами проводят герои мультфильма "Том и Джерри", которые предлагают выполнять разные задания, помогают отдыхать и благодарят за работу на уроке. На протяжении всего урока ведется работа по развитию речи и слухового восприятия неслышащих детей.
Ход урока.
Слайд 1.
1. Оргмомент.
— Сейчас развитие речи? (Нет, сейчас математика).
Слайд 2.
2. Составление плана урока.
- Посмотрите, что будем делать на уроке.
Показать на пиктограмму. Дети называют, что обозначает пиктограмма. Затем появляется подпись — все читают.
—
- Послушайте, что будем делать сначала. Будем проверять домашнее задание.
Все подчеркнутые фразы учитель говорит за экраном.
- Послушайте, что будем делать потом. Будем … (проверять свою работу, считать устно, изучать новую тему, выполнять задания, проверять работы друг друга).
Учитель предъявляет фразы в нужном порядке, учащиеся слушают и выбирают подходящую фразу из ряда предложенных.
3. Проверка домашнего задания.
- Будем проверять домашнее задание.
- Что было задано по математике?
Выполнение заданий на карточках (таблица умножения 5 и 6).
- Что мы делали? (Мы проверяли домашнее задание).
- Будем проверять свою работу.
Самопроверка.
- Что мы делали? (Мы проверяли свою работу).
Слайд 3.
4. Устный счёт.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Вы знаете их? Кто это?
Кота зовут Том, а мышку — Джерри.
- Послушайте, что будем делать. Будем считать устно.
Учащиеся повторяют фразу.
—
- Кот Том приготовил для вас примеры.
- Какое действие первое?
- Сколько получится?
Слайд 4.
- Джерри предлагает подумать.
Сколько хвостов у котов?
Сколько лап?
Сколько ушей?
При выполнении задания учащиеся применяют знание таблицы умножения.
—
- Что мы делали? (Мы считали устно).
Слайд 5.
5. Сообщение темы.
- Будем изучать новую тему.
Учащиеся повторяют фразу.
- Какая тема урока?
Учащиеся или высказывают свои предположения, или задают вопрос учителю.
Варианты высказываний учащихся:
Я думаю, тема урока …
Я не знаю, какая тема урока.
Скажите, пожалуйста, какая тема урока.
- Тема урока — "Порядок действий".
— Слайд 6.
6. Объяснение темы.
- Подумайте, какое действие первоев примере 4+5·4=24?
- Объясните, почему вы так думаете.
Учащиеся пробуют варианты порядка выполнения действий, приходят к выводу, что первое действие — умножение. Аналогично рассматриваются еще два примера.
6·5-10=20
15-5·2=5
— Наглядное подтверждение рассуждений появляется на слайде.
- Ребята, посмотрите еще раз на все примеры. Какой вывод можно сделать?
Вывод:
В примерах без скобок первое действие …(умножение).
- Вы сделали правильный вывод.
—
Слайд 7.
7. Физминутка.
- Будем играть.
Учащиеся повторяют фразу.
- Будем работать с «маленьким учителем». Игра называется «Куда?»
—
«Маленький учитель» говорит, в каком направлении нужно двигаться. Учащиеся выполняют команды. Сначала темп медленный, затем — все быстрее.
Вверх — подняться на носочки, руками потянуться вверх;
вниз — присесть на корточки;
влево — передвигаться боком влево;
вправо — передвигаться боком вправо;
вперед — идти вперед;
назад — идти назад.
Слайд 8.
- А теперь зарядка для глаз.
Учащиеся следят глазами за появляющимися фигурами. В моменты мигания фигур закрывают и открывают глаза.
- Что мы делали? (Мы играли).
Слайд 9.
8. Фронтальная работа по теме.
- Будем выполнять задания.
Учащиеся повторяют фразу.
Слайд 10.
- Кот Том приготовил для вас примеры.
Решение примеров у доски (с объяснением).
Например: 20+6 · 4.
Первое действие — умножение, второе действие — сложение. 6 умножить на 4, будет 24. К 20 прибавить 24, получится 44.
—
Слайд 11.
9. Индивидуальная работа по теме.
- Будете решать примеры самостоятельно.
- Что делали? (Мы решали примеры самостоятельно).
- Будем проверять работы друг друга.
Учащиеся повторяют фразу.
Взаимопроверка.
- У тебя (у Вовы) есть ошибки? Сколько ошибок?
Варианты высказываний учащихся:
У Вовы нет ошибок.
У … одна ошибка.
Я (Вова) ошибся.
Я исправил ошибку.
У меня нет ошибок.
10. Итог урока.
Слайд 12.
Домашнее задание.
- Прочитайте домашнее задание.
—
Выяснение понимания выполнения задания.
Слайд 13.
Рефлексия.
- А сейчас, ребята, подумайте, что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось?
—
Варианты высказываний учащихся:
Я узнал(а), что …
Мне понравилось …
Слайд 14.
- Давайте вспомним, что мы делали на уроке?
Учащиеся отвечают, вспоминая пиктограммы.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
- Ребята, вы хорошо работали. Наши гости говорят вам: «Спасибо за урок!»
Файлы: Пиктограммы.doc
Размер файла: 2324992 байт.