Автор конспекта:
Автор(ы): — Михайлова Полина Семеновна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ №53 города Чебоксары»
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: — Образовательные: -закрепить знания, умения сложения и вычитания двузначных чисел; -обобщить знания учащихся по теме «Весенние изменения в природе» Развивающие: -развивать познавательные процессы (внимание, восприятие, память) -развивать логическое мышление, математическую речь учащихся. Воспитательные: -воспитывать интерес к изучаемым предметам математики и окружающего мира; -воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Тип урока: — Комбинированный урок
Краткое описание: — Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Создание эмоционального настроя.
-Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас добрым сегодня.
Посмотрите, какая сегодня погода за окном. Какое у неё настроение? А какое у вас настроение? Выразите своё настроение с помощью рисунков солнышка или тучки.
Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из вас и согреет своим теплом.
Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться. Ведь улыбка-знак хорошего настроения.
Я хочу, чтобы хорошее настроение не покидало вас.
Я желаю вам успешной работы на уроке.
Определение темы урока. Постановка целей урока.
-Для определения темы урока нужно выполнить задание и узнать ключевое слово. Вы готовы? Покажите готовность.
1.Экспресс-опрос.
-Напишите числа от 1 до 9 в строчку.
-Если вы согласны с моим высказыванием, то под числом поставьте +, если не согласны, то – .
1. Числу 50 предшествует число 49.
2. В числе 76 — 7 десятков и 6 единиц.
3. Неизвестное слагаемое находится вычитанием.
4. Сумма чисел 5 и 4 равна 8.
5. 10 больше 7 на 3.
6.Самое маленькое двузначное число увеличить на 5 будет 15.
7. Уменьшаемое 13, вычитаемое 10, разность 4.
8. Прямая, у которой есть начало и конец — это отрезок.
9. Самое большое двузначное число уменьшить на 90 будет 9.
2.Взаимопроверка.
-Передайте тетрадь соседу. Сверьтесь с записью на экране. Неверный знак зачеркните.
Открывается запись на экране.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+ + + — + + — + +
- Какое самое трудное задание было? Кто поможет объяснить?
– Открывается ключевое слово. Оно написано под знаками +
Природа
-Кто догадался, какая сегодня будет тема урока?
-Сегодня урок математики будет связан с уроком окружающего мира.
Тема «Сложение и вычитание двузначных чисел. Весна в природе». (На экране)
Какие же цели будут на уроке? (С помощью детей определяются цели урока.
Они выводятся на экране)
1. Закреплять знания, умения сложения и вычитания двузначных чисел.
2. Расширять знания о весенних изменениях в природе.
3. Повторить правила поведения на природе.
Основная часть урока.
· Расшифровка имени гости.
- К нам пришла гостья. Имя её зашифровано в этой таблице. Как расшифровать?
(Заполнить таблицу)
Слагаемое
20
13
*
12
52
Слагаемое
*
25
3
*
30
Сумма
78
*
69
47
*
- Подставленные числа помогут нам прочитать слово. (Числа превращаются в буквы).
- Прочитаем вместе имя нашей гости — весна
- Пришла к нам красавица Весна. Какие изменения произошли в природе с приходом весны? (Солнце светит ярко, небо голубое, появилась зеленая трава, на деревьях распускаются листья, прилетели птицы)
- Весна-волшебница, с ее приходом все в природе оживает.
- Весна приготовила для нас сюрприз, она приглашает нас в весенний лес. Принимаем решение? В лесу мы узнаем много интересного о растениях и животных. Итак, в лес за знаниям!
- Закройте глаза. Весна взмахнула своим волшебным платком – и мы в лесу. Лес нас встречает птичьими голосами. (Звучат птичьи голоса).
· Лесные задачи о деревьях
-Лес полон загадок и задач. И вот первая задача:
Дуб выше березы и ниже сосны. Что самое высокое?
- Изобразите схематически и напишите слово.
Проверка с объяснением.
- Сосна — самое высокое дерево в лесу.
- На какие две группы можно разделить эти деревья? (Хвойные и лиственные)
Вторая задача:
1 гектар хвойного леса поглощает в год 30 т пыли, а лиственный лес на 40 т больше. От скольких тонн пыли избавляют нас 1 гектар хвойного и 1 гектар лиственного лесов?
(Коллективное составление схемы-задачи и самостоятельное решение, проверка).
- Что мы узнали, решив эту задачу? (Леса приносят огромную пользу людям, они очищают воздух).
· На поляне вырастают 2 весенних цветка
-В лесу уже появились первые весенние цветы, а на нашей поляне вырастут еще 2 цветка, если выполните логические задания.
Первое задание.
?
(Появляется цветок медуница).
Второе задание.
В пределах 20-ти назовите число, в котором число единиц на 7 больше, чем число десятков. (Это число 18). Показ на «числовом» веере.
(Появляется цветок ветреница)
- Интересно, почему такое название у цветов?
Медуницу так назвали за сладкий медовый сок. Цветки у медуницы разной окраски. Сначала они розовые, потом становятся фиолетовыми, а в конце синими. Розовые самые молодые, а синие самые старые.
Стоит подуть даже слабому ветерку, как закачается на тонком стебельке цветки ветреницы. Ох и хитрая эта ветреница! Стоит небу нахмуриться и собраться дождем, как цветочки закрываются. Но лишь солнце выглянет, цветки оживают.
· Решение задач про весенние цветы
На поляне росли 6 ветрениц и 4 медуницы
3 цветка завяли.
1)6 + 4
2)6 – 3 + 4
3)6 — 4
5)4 – 3 + 6
-Из данных выражений выберите то, которое
является решением на вопрос:
1) На сколько медуниц меньше, чем ветрениц?
2) Сколько цветов осталось на поляне, когда три
медуницы завяли?
3) Сколько всего цветов росли на поляне?
Проверка с помощью « числового» веера.
- Скоро пойдём на экскурсию в лес. Когда встретите красивые цветы в лесу, что будете делать? (Любоваться, радоваться красоте цветов.)
- Почему нельзя собирать букеты цветов?
Гимнастика для глаз.
-Полетела бабочка с цветка на цветок собирать нектар. Проследите за её полётом.(Показ на модели полёта бабочки)
Физкультминутка
Вверх руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно колышем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем
Руки согнули назад.
· Чьи это гнёзда? Решение цепочки примеров.
-В апреле и мае происходит массовый прилёт птиц с юга. Чем они занимаются сразу же после прилёта? (Строят гнёзда)
-Некоторые птицы — настоящие мастера. Посмотрите, какие гнёзда. Чьи же они? Как узнать?
(Решить цепочку примеров.)
-Решаем коллективно.
41 +7 – 20 — 5
36 – 5 + 40 — 30
27 + 30 – 2 — 40
(Слева рисунки гнёзд иволги, синицы ремез, кукушки, зяблика. Справа рисунки птиц: иволги, синицы ремез, кукушки, зяблика. Около них числа. Рядом с иволгой число15, с синицей рядом 40, рядом с зябликом 23, рядом с кукушкой 18)
-1-е гнездо у зяблика. Почему такое название? (Зяблик прилетает рано весной, когда ещё холодно, зябко.)
2-е гнездо у иволги. Иволга прилетает поздно, когда уже вовсю шумят леса. Почему так поздно? (Потому что она очень яркая, заметная)
- Строит гнездо очень высоко на тонких ветках, что не может туда добраться хищник, ветка не выдержит.
3-е гнездо у синицы ремез. Гнездо похоже на варежку. Строит гнездо у водоёмов.
- А где же гнездо у кукушки?
- Кукушка гнездо не строит, она подкидывает яйца в чужие гнёзда.
Кукушка — очень полезная птица. Она поедает мохнатых гусениц, которых другие птицы не едят.
Давайте подсчитаем, сколько насекомых уничтожает кукушка за день.
· Задача про кукушку.
Кукушка съедает за день 15 личинок щелкунчика, 5 личинок майского жука, 30 гусениц, 50 кузнечиков. Сколько всего насекомых съедает кукушка за день?
- Что узнали про птиц?
(Птицы очень полезные. Спасают наши сады и огороды от вредителей, охраняют леса.
- Встречая в лесу птичьи гнёзда , как надо поступать?
(Не трогать птичьи гнёзда, не подходить к гнезду.)
· Встреча с лесными зверьками.
- Встречают лесные звери. Кто это? (Лиса, заяц, волк, белка)
- На какие 2 группы можно их разделить?
(Хищные и растительноядные)
- А ещё по какому признаку можно объединить лису и волка, белку и зайца?
(У белки и зайца меняется цвет шерсти весной, а у волка и лисы нет.)
- Какого цвета становятся белка и заяц?
- Почему весной в лесу нельзя шуметь, а также брать с собой в лес собаку?
(Весной у зверей появляются детёныши)
· Задание от лисы.
- Лиса приготовила для вас задачу.
(Учитель читает задачу, а ученики устно решают её и показывают ответ на «веере»
В норе у лисы родились несколько лисят. Через 9 дней у 2 малышей открылись глаза, ещё через 2 дня у 4 лисят. Сколько всего лисят родились, если у остальных 3 малышей глаза ещё не открылись?
- У лисы может быть от 4 до 13 лисят. Какими же рождаются детёныши у лисы?
У кого же ещё слепыми рождаются детёныши? (У волка и лисы )
- А вот у зайца рождаются зрячими. С чем это может быть связано?
- У зайца много врагов. Приходиться с рождения остерегаться. Мать накормит зайчат рождённых и оставляет. Как думаете, почему так поступает?
- Оказывается так она защищает их от врагов. Наевшись жирного молока, зайчата сидят тихо. Хищники их не почувствуют. А через несколько дней мать их сама находит. Может накормить и совсем чужая зайчиха.
· Задание от зайца.
16, 23, 50
-Что общего у этих чисел?
-Какое число лишнее? Почему?
Лишнее число-50, так как в нём нет единиц.
Лишнее число 16, потому что сумма цифр в нём равна 7 , а в остальных — 5.
-Что узнали про зверей?
(У лисы , белки и волка детёныши рождаются слепыми. А у зайца зрячими.
· Пожелание от лесных жителей.
- Пора прощаться с весенним лесом. На прощание прочитайте пожелание от лесных зверей.
Для этого расположите слоги в порядке возрастания чисел.
20 31 50 15 24 52 44
ре те ро бе ги ду при
Берегите природу!
- Как вы это понимаете?
(Нельзя ломать деревья. Нельзя трогать птичьи гнёзда.
Нельзя разорять муравейники. Нельзя оставлять мусор в лесу.
Нельзя уносить из леса домой лесных зверьков.)
Итог урока. Рефлексия.
· Используя эти слова, составьте предложения.
удивился
Я узнал
повторил
задумался
- Какое настроение у вас в конце урока? Покажите рисунком солнышка или тучки.
· Оценивание работы на уроке.
- Подсчитайте количество + и покажите на «веере».
Награждение медальонами «Молодчина».
Файлы: Урок математики и окружающего мира.ppt
Размер файла: 5935104 байт.