Автор конспекта:
Автор(ы): — Львова Людмила Николаевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 134 «Дарование» софист информатики и ИКТ
Регион: — Волгоградская район
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное палингенез
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 экономкласс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: — Цели: 1) Образовательная – познакомить обучающихся с основными видами моделей; выработать у обучающихся практические умения на определении вида модели; систематизировать знания у обучающихся вдоль теме «Моделирование ровно радиометод познания»; 2) Развивающая — изменение логического мышления(умение сравнивать, делать выводы и классифицировать) у обучающихся; изменение у обучающихся познавательной активности; изменение умения работать на парах. 3) Воспитывающая – копулировка навыков самостоятельной работы; холя умения высказывать личное суд и прислушиваться к мнению другого.
Тип урока: — Комбинированный острастка
Учащихся на классе (аудитории): — 9
Используемое оборудование: —
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Интерактивная доска, проектор, термосистема оперативного контроля Verdict, листы с опорными конспектами, листы с заданиями для проверочной работы.
Краткое описание: — Конспект открытого урока для 9 класса с использованием интерактивной доски и системы оперативного контроля Verdict.
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Виды моделей: информационные, предметные.
Формализация и автомоделирование (2 урок)
Информатика и ИКТ, 9
Львова Людмила Николаевна
МОУ СОШ № 134 «Дарование»
г. Волгоград
Цели:
1) Образовательная – познакомить обучающихся с основными видами моделей; выработать у обучающихся практические умения на определении вида модели; систематизировать знания у обучающихся вдоль теме «Моделирование ровно радиометод познания»;
2) Развивающая - изменение логического мышления(умение сравнивать, делать выводы и классифицировать) у обучающихся; изменение у обучающихся познавательной активности; изменение умения работать на парах.
3) Воспитывающая – копулировка навыков самостоятельной работы; холя умения высказывать личное суд и прислушиваться к мнению другого.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, термосистема электронного голосования Verdict, листы с опорными конспектами, листы с заданиями для проверочной работы.
ХОД УРОКА
Организационный грань (2 минуты).
Учитель: Здравствуйте ребята. Садитесь. (Проверяют готовность к уроку. Садятся).
Актуализация опорных знаний (6 минут).
Учитель: Посмотрите поперед нами компьютер, действительно сегодня посмотрите на доску.(рис 1)
- точно вы видите?
Учитель: чем спектрограмма и видеосхема являются вдоль отношению к реальному объекту – компьютеру? (моделями)
Учитель: какие это модели? (разные)
Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет диатриба на сегодняшнем уроке? (о различных моделях)
Учитель: ныне мы водка о видах моделей.
Учитель: рефрен урока «Виды моделей: информационные, предметные». (рис 2)
Учитель: на прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием модели. Давайте вспомним это понятие.( Модель – это один новопроизведенный объект, который отражает некоторые существенные свойства изучаемого явления неужто процесса).
Учитель: Но прежде чем перейти к изучению новой темы я предлагаю вы с помощью программы Verdict, с которой вы ранее работали, проверить, ровно вы готовы к изучению нового материала, ведь для этого потребуется хорошее сноровка того, точно изучалось на прошлом уроке.
Учитель: Возьмите на руки пульты. Я читаю вопрос, действительно вы на него отвечаете да неужто нет. Цифра 1 – да, ноль 2 — нет. Отвечать начинаем всего только впоследствии того, ровно я закончу читать вопрос, и варианты ответов станут зеленого цвета.
Фамилия первого ответившего закономерно довольно показана на экране.
1) Урок – это субмодель обучения? (да)
2)Записанное на тетради решения задачи – это модель задачи?(да)
3) Формула S=v*t – это субмодель скорости? (да)
4)воспитание «кнутом и пряником» — это субмодель общения?(да)
5)Школьная горбыль – это субмодель плоскости?(да)
6) Ксерокопии страниц книги – это субмодель книги?(нет)
7) Рабочий прилавок ПК – это субмодель личного информационного пространства человека?(да)
Учитель: Я предлагаю вы на парах обсудить руководящийся момент
Учитель? Как вы думаете, точно объединяет все предложенные вопросы, на которые вы сегодня отвечали? (Практически все изо предложенных вопросов являются моделями).
Учитель: Поднимите руки на замочек та пара, у которой совпали мнения промежду собой, и суд впоследствии нашего обсуждения подтвердилось.
Учитель: значит о чем мы будем говорить на уроке( (о моделях).
Учитель: Цель нашего урока – познакомиться с основными видами моделей.
Формирование новых знаний(25 мин)
Учитель: А для этого я предлагаю совершить круиз на планету «Информатика» на бог «Моделирования». Как вы видите, тут есть неуд архипелага, т.е. группы островов. (рис 3)
Учитель: И на таковой степени отправляемся на круиз вдоль ним.
Учитель: I архипелаг «Материальные модели»
И первая наша застой остров «больших и маленьких объектов»
Посмотрите на доску. (рис 4)
Учитель: Что изображено на первой картинке? (вулкан – субмодель вулкана)
Учитель: Что изображено на второй картинке? (корабль – субмодель корабля)
Учитель: Что изображено на третьей картинке? (атом – субмодель атома)
Учитель: Смотрите, у нас есть и большие и маленькие объекты, действительно модели существую для них? (да)
Учитель: Какой совет мы можем сделать? (Что модели существуют для больших и маленьких объектов).
Учитель: А мы продолжаем круиз и руководящийся остров на этом архипелаге: остров «быстрых и медленных процессов». (рис 5)
Учитель: Как вы думаете, почему я объединила совместно черепаху и гепарда? (пауза для выслушивания ответов)
Учитель: Опишите субмодель их перемещения. Что разрешено сказать о скоростях их передвижения? — Разная династия она у них ? (скорость у них разная).
Учитель: значит отонудуже я объединила сии объекты? (Потому точно модель, т.е. формулировка для вычисления скорости у них одна S=vt).
Учитель: почему я объединила графики функций? (рис 6)
Учитель: Задайте функцию формулой? (Y=kx — прямая пропорциональность)
Учитель: значит отонудуже я объединила сии объекты? (эти функции описываются одной формулой. Т.е. математическая субмодель у них одна. Но из-за разницы значения коэффициента k быстрота роста функции довольно разная).
Учитель: Значит, какой совет сделаем? (Что для различных процессов могут быть одинаковые модели).
Учитель: А мы подплывем к следующему острову «Моделей помощников специалистов».
Учитель: Сейчас я вы предлагаю посмотреть 2 видеофрагмента.
1. Планетарная субмодель атома.
2. Аэродинамическая труба.
Учитель: Скажите, отонудуже я на аккурат сии неуд фрагмента выбрала?
Учитель: Чем субмодель атома, рассмотренная на первом фрагменте, может быть помощь человеку?
Учитель: Значит кой мы можем сделать вывод?
Учитель: А на горизонте появляется остров «Типология материальных моделей». (рис 7)
Учитель: У вам на столах лежат листы, на которых мы будем составлять двухопорный изложение (рис 8).
Учитель: Я предлагаю вы заполнить десктоп «материальные модели» согласованно названию тех островов, которые мы посетили. А с тем чтоб вы не ошиблись, назовите ступень их (Модели больших и маленьких объектов, модели быстрых и медленных процессов, модели – помощники специалистов).
Учитель: Сравните на парах полученные результаты и у кого совпали результаты парах поднимите руки на замок.
Учитель: А мы с вами вторично обратимся к карте (рис 9)
Учитель: следующий II архипелаг «Информационные модели»
Учитель: Первый остров, который мы посетим остров «Образные модели».(рис 10)
Учитель: Посмотрите на доску поперед вами 4 группы «Рисунок», «Фотография», «Кинопленка», «Плакат» а на низу на хаотичном порядке расположены картинки, обратите бережность точно все картинки пронумерованы. Вам следует сии картинки расположить вдоль группам. У доски работает ноль создание самостоятельно. Остальные на опорных конспектах на стр.2 на таковой степени же есть сии изображения, вы вписываете на взаимосоответствующий столбец всего только часть изображения.
Учитель: вдоль каким признакам мы распределяли сии объекты? (Мы распределяли сии объекты вдоль внешним признакам).
Учитель: Значит, какой совет можем сделать о том, где используются образные – информационные модели? (Образные информационные модели используются тогда, другой раз необходима сепарация вдоль их внешним признакам).
Учитель: А мы движемся впоследствии и наш руководящийся остров «знаковых моделей» (рис 11) поперед вами представлены различные модели.
Учитель: Как вы думаете, точно их объединяет? (Все сии модели объединяет использование на их представлении знаков).
Учитель: А наш руководящийся остров «графически-знаковых моделей» (рис 12).
Учитель: Что вы видите на доске?(блок-схемы)
Учитель: Как вы думаете, что используется возле создании этой модели? (При создании этих видов моделей используются графические объекты, и текст).
Учитель: А является династия машинопись знаковой модель? Почему? (Да машинопись является знаковой моделью. Потому точно любой мановение (буква неужто цифра, мановение препинания) является знаком).
Учитель: мы с вами сказали, то тут используется и графические объекты, и знаковые модели.
Учитель: Следующий остров «Табличных моделей» (рис 13)
Учитель: Что вы видите на доске? В каком виде представлены сии модели? (В виде таблиц).
Учитель: А ровно вы думаете кубик-рубик разрешено поселить на нынешний остров? (Нет, потому точно он состоит не изо таблицы).
Учитель: Следующий остров «Типология информационных моделей» (рис 14)
Учитель: мы с вами обращаемся к тем же опорным конспектам, которые у вам ранее есть и заполняем следующую схему.
Учитель: Сравните на парах полученные результаты и у кого совпали на парах результаты, поднимите руки на замок.
Учитель: Значит какие существуют виды моделей? (Материальные и информационные).
Учитель: А какие типы материальных моделей существуют?
Учитель: А какие типы информационных моделей существуют?
Учитель: Как вы думаете, составленная нами видеосхема на опорных конспектах является династия моделью знаний? Обоснуйте собственный ответ
Учитель: А наше круиз на океане моделирования подходит к концу. Вспомните, какую целеустановка мы поставили на начале урока? Ответить на вопросец достигли династия мы ее, сможем впоследствии работы с системой электронного голосования verdict.
Рефлексия (5 мин)
Учитель: Сейчас держите на руки пульты и ответьте на следующие вопросы
Учитель: На каком изо архипелагов Вам хотелось бы жить?( 1 – архипелаг «материальных моделей, 2 – архипелаг «информационных моделей).
Учитель: Мне было удобно на уроке? (1- полностью, 2 – частично, 3 – нет)
Учитель: Как вы думаете над, чем вторично надо поработать?
Учитель: Я, например, себе сформулировала таковой вопрос, по-над которым я предлагаю вы подумать дома.
Учитель: настенные ходики – это субмодель времени? Обоснуйте собственный ответ
Домашнее задание (2 мин)
Учитель: Откройте дневники, запишите домашнее задание. В учебнике прочитать стр. 146 – 148 и продолжить работу по-над составлением генеалогическое древо семьи, действительно на следующем уроке лучшие работы мы с вами рассмотрим и обсудим.