Автор конспекта:
Автор(ы): — Нецветайлова Алла Владимировна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 1 села Покойного Буденновского района Ставропольского края, учитель информатики и математики

Регион: — Ставропольский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Социальный педагог
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Цели урока: • образовательная – формирование представления об алгоритмах с ветвлениями; • развивающая – развитие исследовательских умений, использование компьютерных технологий для поиска, обработки и анализа материала; • воспитательная – формирование чувства толерантности, взаимовыручки.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Л.Л. Босова «Информатика. 6 класс». – М., БИНОМ,2007г.

Используемое оборудование: —

раздаточный материал (карточки с этапами алгоритма); весы, монеты; компьютеры; проектор; экран.

Краткое описание: — Урок информатики для 6 класса.

Ход урока
I. Инициация.
Взаимоприветствие.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сегодня мы продолжим работать над темой, которая зашифрована в ребусе.
Слайд.
- Ребята, мы продолжим работать над темой «Алгоритмы», изучим новый тип алгоритмов, а какой именно, вы постарайтесь сами ответить немного позже.
III. Актуализация знаний.
(Звуковой сигнал, предупреждающий о том, что прислано электронное сообщение. Учитель читает.)
- Ребята, нам пришло электронное письмо, посмотрим, что в нем: «Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, мне и моему другу вернуться на Землю. Мы случайно улетели на космическом корабле на Луну. А теперь не можем вернуться обратно. Ждем с нетерпением вашей помощи.
…………»
- Ребята, а от кого же это письмо? О! Здесь есть фотография отправителя, но пока она попала к нам из космоса, разлетелась на кусочки. Давайте склеим фотографию и узнаем, кого будем спасать.
С помощью игры «Пазлы» дети складывают картинку и получают изображение Незнайки и Пончика.
- Ребята, поможем Незнайке и Пончику найти путь домой. Для этого и мы с вами посетим Луну, заберем этих непоседливых коротышек и вернемся обратно. А чтобы мы с вами не заблудились, мы будем выполнять все действия последовательно, по порядку, то есть по …. Напомните, мне, пожалуйста, как называется последовательность шагов, выполненная по порядку и приводящая к получению какого-либо результата? (Алгоритм.)
Слайд.
- А кто знает, откуда произошло слово «алгоритм»? (Алгоритм происходит от имени ученого Аль-Хорезми.)
Слайд.
- В путешествии нам поможет волшебная карта, на которой указаны остановки, где мы будем заправлять горючее и пополнять запасы продовольствия.
Мы совершим урок-полет,
Урок открытий, нужных откровений!
Спасем друзей, найдем ответ,
В чем алгоритмов суть, в чем их предназначенье.
- Начинаем путешествие, пристегнули ремни, сейчас начнутся перегрузки, как это часто бывает при взлетах. Чтобы преодолеть перегрузки, необходимо очень быстро ответить на вопросы:
- Расскажите, как вы соединяли все детали?
Слайд.
- Как выполняли действия? (По порядку, по алгоритму.)
- Используя алгоритмические карточки, которые у каждого из вас имеются, составьте блок-схему данного алгоритма. (Я составляю на доске.)
Слайд
- Как называется такой алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, то есть последовательно друг за другом? (Линейный алгоритм.)
Слайд.
- Кому под силу выполнить данный алгоритм? (Человек, компьютер, …исполнитель)
- Как называют людей, животных или технические устройства, способных выполнять заданные команды? (Исполнитель.)
IV. Информационно-поисковый этап.
- Молодцы! Вот мы и прилетели на первую станцию. Звезда Вега нас приветствует, совершим здесь остановку, заправим горючее в баки и подкрепимся. Ребята, смотрите, дверь не открывается, на ней какое-то задание. Это вопросы. Послушайте их. Ребята, всегда ли мы можем беспрепятственно справиться с любой задачей, выполнить все шаги алгоритма? (Нет.)
-Иногда в алгоритме бывают такие шаги, которые выполняются не всегда, а только при соблюдении определенного условия. И каждый раз при выполнении алгоритма условие необходимо проверять.
- Давайте еще раз, только более детально напишем алгоритм составления изображения Незнайки.
Слайд.
- Что нового добавилось в этом алгоритме? (Условие, слова «если…, то…»)
- Ребята, используя алгоритмические карточки, постарайтесь построитьалгоритм, вспомните и скажите, какой фигурой обозначается принятие решения? (Ромб.) (Я составляю на доске.)
Слайд.
- Какие действия мы выполняем только при определенном условии? (Соединение деталей.)
- Какие волшебные словечки вам подсказывают, что в высказывании или действии есть условие? (Если, то.)
- Как изменилась блок-схема? (Добавилось условие, дополнительные ветви, принятие решения.)
- Совершенно верно – условие! Условие, которое позволяет осуществить выбор. Для удобства и наглядности условие записывается в ромбе.
- Что происходит с действиями при условии? (Действий разделяются, разветвляются.)
- Правильно, в таких случаях используется ветвление. Почему эту форму назвали ветвлением? (Ветвлением назвали потому, что похожа на веточку, которая раздваивается, или на тропинку в лесу, которая расходиться и надо подумать, по какой пойти.) Слайд.
- Что же такое ветвление? (Ветвление – это такое место в алгоритме, где нужно остановиться и решить, какие шаги выполнять дальше.) Слайд.
- Для этого в ромбе записывается вопрос, когда мы доходим до ромба по стрелочкам алгоритма, мы отвечаем на вопрос и в зависимости от ответа идем дальше по стрелочке: если ответ «да» — идем по стрелочке «да»; если ответ «нет» — идем по стрелочке «нет». Слайд.
- Давайте попробуем сформулировать определение ветвления.
Слайд.
- Ребята, а как будет называться алгоритм, в котором используется ветвление? (Алгоритм с ветвлением.)
- Ребята, мы успешно справились с заданием, нам дается пропуск к дальнейшему полету. Летим дальше. Следующая остановка на станции звезды Сириус. Ребята, нас не пускают приземлиться две странные записи.
- Ребята, сравните два выражения.
«ЕСЛИ хотите дружить, ТО ответьте на вопросы, ИНАЧЕлетите прочь».
«ЕСЛИ назвались груздями, ТО полезайте в кузов».
- Ребята, кажется, местные жители бросили нам вызов. Нужно достойно им ответить. Давайте построим логические структуры данных высказываний. Какие слова являются общими для обоих высказываний? (Слова ЕСЛИ…, ТО…, ИНАЧЕ. ЕСЛИ…, ТО…)
- Как можно назвать слова «хотите дружить», «назвались груздями»? (Условие.)
- Как можно назвать слова «ответьте на вопросы», «летите прочь», «полезайте в кузов»? (Действия.)
- Давайте построим логические структуры данных высказываний, не используя слова из них, а подставив общие слова.
Слайд.
- Ребята, как называются данные формы организации действий? (Ветвление.)
-Ребята, ветвление с первой конструкцией называется полным ветвлением. Тогда как будет называться ветвление со второй конструкцией? (Неполное ветвление).
- Давайте составим блок-схемы к данным высказываниям.
Слайд.
- Молодцы! Получите пропуск к дальнейшему полету.
IV. Применение полученных знаний.
- Полетели дальше, нам нужно приземлиться на звезде Лира. Ах, мы успешно приземлились. Нам даже никто не помешал. Давайте заправим топливный бак. Но, что случилось? Дверь не открывается, что-то произошло с замком. (Звуковой сигнал, пришло новое электронное сообщение.)
- Ребята, нам сообщение от Незнайки. Что же он пишет?
Слайд.
- Ах, ребята, молодцы, вы и с этим заданием справились. (За правильные ответы получают пропуск.)Полетели дальше. Взлетаем. Что случилось? Почему не можем взлететь? Ах, к нам задания прицепились. Они нас не пускают. Надо их срочно выполнять.
- Ребята, прочитайте замечательный отрывок Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?»
Слайд.
Перефразируйте информацию о профессиях с помощью слов ЕСЛИ… ТО.
- Молодцы, мы уже у цели. (За правильные ответы команды получают карточки.)Приземляемся. Незнайка, где ты? Ага, он спрятан в темнице, закрытой новыми испытаниями-заданиями. Надо это задание выполнить на компьютере: составить блок-схемы алгоритмов из слайда 18. (За правильные ответы получают карточку-пропуск.) Забираем непоседу-коротышку и возвращаемся домой. Ребята, Незнайка, что-то хочет вам сказать.
«Ребята, на каждой станции вы получали карточки. Они необычные, отклейте верхний слой и посмотрите, что у вас получилось. Что это за записи?» (Алгоритм с ветвлением.) Слайд.

V. Рефлексия.
- Ребята, определите тип алгоритма. (Алгоритм с ветвлением.)Молодцы. Вот мы с вами и прилетели на Землю.

Файлы: конспект.rtf
Размер файла: 4036728 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология