Автор конспекта:
Автор(ы): — Лабко Сергей Леонидович

Место работы, должность: — МБОУ «Гамалеевская средняя общеобразовательная школа №2» Сорочинского района Оренбургской области, учитель биологии, химии

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Цель урока: Расширить знания о строении и функциях скелета

Задачи:

  • обучающие: сформировать знания о строении, значении и функциях скелета человека; научить выявлять особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью человека
  • развивающие: развивать умения устанавливать связь между строением частей скелета и выполняемыми ими функциями и умение работать с ЭОР
  • воспитательные: привитие здорового образа жизни

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 14

Используемые учебники и учебные пособия: —

Сонин Н.И. Биология. 8 класс. Человек. – М.: Дрофа, 2006.

Используемое оборудование: —

персональные компьютеры, проектор, экран.

Используемые ЦОР: —

http://fcior.edu.ru/card/9027/vnutrennee-stroenie-mlekopitayushih-oporno-dvigatelnaya-i-nervnaya-sistemy.html

http://fcior.edu.ru/card/9690/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.htm h

ttp://fcior.edu.ru/card/9305/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html l

http://fcior.edu.ru/card/12792/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html

Краткое описание: — Первый урок в теме "Опора и движение". Формы работы учащихся: самостоятельная и практическая работа, работа в парах

План-конспект урока

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение.

  • ФИО (полностью)

    Лабко Сергей Леонидович

  • Место работы

    МБОУ «Гамалеевская средняя общеобразовательная школа №2» Сорочинского района Оренбургской области

  • Должность

    учитель

  • Предмет

    биология

  • Класс

    8

  • Тема и номер урока в теме

    Опора и движение, первый урок в теме

  • Базовый учебник

    Сонин Н.И. Биология. 8 класс. Человек. – М.: Дрофа, 2006.

    8. Цель урока: Расширить знания о строении и функциях скелета

    9. Задачи:

    • обучающие: сформировать знания о строении, значении и функциях скелета человека; научить выявлять особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью человека
    • развивающие: развивать умения устанавливать связь между строением частей скелета и выполняемыми ими функциями и умение работать с ЭОР
    • воспитательные: привитие здорового образа жизни

    10. Тип урока: изучение нового материала

    11. Формы работы учащихся: самостоятельная и практическая работа, работа в парах

    12. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, проектор, экран.

    13. Структура и ход урока

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1

    Организационный

    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока.

    Прослушивают информацию и записывают в тетради тему урока

    2

    2

    Актуализация знаний

    Модуль содержит теоретический материал по теме "Класс Млекопитающие, или Звери" (№1)

    Используя активную иллюстрацию «Скелет крысы» учитель организует беседу о строении скелета млекопитающих и его отделов

    Ученики принимают участие в беседе и рассказывают о строении скелета млекопитающих и его отделов, используя активную иллюстрацию

    6

    3

    Изучение нового материала

    Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение (№2)

    Вопрос диктора: Почему жизнь невозможна без движения?

    Учитель комментирует ответы.

    Движение – основа жизни. Объяснение учителя с показом иллюстрации и анимационной картинки.

    Структурный состав опорно-двигательного аппарата. Демонстрация терминов.

    Функции опорно-двигательного аппарата. Демонстрирует схему.

    Отделы скелета. Организует прослушивание диктора по данному вопросу.

    Значение и функции скелета – организует анализ схемы и комментируeт ответы учащихся

    Вопрос: Почему жизнь невозможна без движения?

    Учитель комментирует ответы учащихся, дополняет их, указывая на новые знания, полученные в результате работы на уроке

    Отвечают на вопрос диктора.

    Слушают объяснение учителя, просматривают иллюстрации и анимационные картинки.

    Слушают объяснение учителя, просматривают иллюстрации и анимационные картинки. Работают с терминами – проговаривают в парах и записывают в тетрадь.

    Анализируют данную схему, результаты анализа озвучивают.

    Прослушивают диктора и делают записи в тетради на печатной основе по отделам скелета.

    Анализируют схему, приводят примеры и доказательства

    Отвечают на вопрос диктора.

    17

    4

    Закрепления знаний

    Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение (№3)

    Организует практическую работу в группах по вопросам:

    1. Структурный состав опорно-двигательного аппарата. 2. Движение опорно-двигательного аппарата. 3. Отделы скелета.

    Работают в парах и выполняют поставленную задачу

    5

    5

    Контроль знаний

    Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение (№4)

    На этом этапе учитель организует и контролирует усвоение нового материала, используя контрольные задания по теме "Опорно-двигательная система" в виде тестов

    Решают тесты

    5

    6

    Домашнее задание

    Объяснение домашнего задания

    Записывают домашнее задание в дневник – вопросы и тесты, страница 96

    2

    7

    Подведение итогов

    Выставление и комментирование оценок

    Выставляют оценки в дневник

    3


    Приложение к плану-конспекту урока

    Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    ЭОР «Внутреннее строение млекопитающих: опорно-двигательная и нервная системы»

    информационный

    Активная иллюстрация

    http://fcior.edu.ru/card/9027/vnutrennee-stroenie-mlekopitayushih-oporno-dvigatelnaya-i-nervnaya-sistemy.html

    2

    ЭОР «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение»

    информационный

    Иллюстрация, анимационные картинки, схемы

    http://fcior.edu.ru/card/9690/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html

    3

    ЭОР «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение»

    практический

    Интерактивная модель скелета человека, модель мышц человека

    http://fcior.edu.ru/card/12792/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html

    4

    ЭОР «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение»

    контрольный

    Тесты с самопроверкой

    http://fcior.edu.ru/card/9305/apparat-opory-i-dvizheniya-ego-funkcii-skelet-cheloveka-ego-znachenie.html

    Файлы: Урок Лабко Сергея .rar
    Размер файла: 15274 байт.

    Рубрики: Биология Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология