Автор конспекта:
Автор(ы): — Быченкова В.Е.
Регион: — Волгоградская круг
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее учреждение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 чин
Предмет(ы): — Литературное чтиво
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 26
Используемые учебники и учебные пособия: —
Тема: Буква ю для обозначения двух звуков.
Цель урока: закрепить знания о букве ю и её роли на словах. Повторить и закрепить изученное о звуке й и способах его обозначения буквами
и, я,е,ё,ю.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного материала.
а) провести блицлампа – турнир
б) устный допрос уч-ся по вопросам
- Из чесо состоят слова?
- На какие группы делятся звуки русского языка?
- Кого вы видите на доске?
- Найдите ошибки.
Тим (ш, к, р, з); Том (ч, й, д, р)
(Опрос уч – ся работающих с карточками)
3. Сообщение темы урока.
(работа на парах)
У уч – ся на партах карточках слова, они их читают и вычеркивают повторяющиеся буквы на словах.
Нюра, рак, кот, тук, нора.
- Какие буквы гласных звуков будут хозяйками урока? (ю, у)
- Чему будем учиться на уроках?
- Почему сии буквы подружки?
- Какую значение на словах выполняют буквы ю и у?
(Работа с веерами)
Музыка, мука, брюшко, круг, Люба, кукла, люк.
- А нонче мы понаблюдаем, какую единаче значение на словах выполняет буква ю?
Отгадайте загадку:
Пляшет крошка, однако всего-навсего одна ножка.(Юла)
(показ игрушки)
- Фонетический распределение слова юла.
(дети делают самостоятельно, дальше сравнивают с доской)
(На доске посредственно схемы, ребятня выбирают ту, которая годится к слову, объясняют почему)
- Какую значение на словах выполняет тета ю?
- С какими гласными буквами дружит наша буква? Почему?
(Показать схемы всех букв).
Физ.минутка.
4. Работа с учебником.
С. 14 (стих – е. читает ученик)
- О чем это стишата – е?
- Кто главнейший герой?
- Что стряслось с Юрой? Почему?
(Чтение стишата – я по строчкам)
5. Игра «Расколдуй предложения»
Жила злая шаманка и была она неграмотная: не умела читать и писать. И вздумалось ей проучить всех тех, кто умеет читать и писать. Она заколдовала предложения. Мы должны с вами помощь расколдовать сии предложения. Но спервоначалу вспомним:
- Что мы наз. предложениям?
- Как на письме мы показываем границы предложения?
(Работа на парах.)
(Проверка на доске)
Все ребятня умеют читать. Они любят читать книги.
Физ. минутка.
6. Работа с учебником.
А) Чтение стишата – я учителем.
Б) Жужжащие чтиво детьми.
- На который литературный стиль похоже это произведение?
-Чтение уч-ся и угадывание загадок.
- О чем сии загадки?
В) Послушайте гармоничный кусок Чайковского «времена года»?
- К какому времени года годится это произведение? Как узнали?
(вывешивание картин время года)
Г) Прочитайте пословицы и соотнесите их С порой года.(самостоятельное чтиво на пол голоса)
(чтение пословицы № 3 и обнаруживание на ней слов с буквой ю)
На доске образец.
7. Итог урока.
- Чему учились батман уроке?
- Кто окей работал?
Краткое описание: — научить находить слова, на которых тета Ю обозначает двум звука и уметь объяснить почему.
Файлы: Буква Ф,Ф,звуки ф,ф,.ppt
Размер файла: 3240960 байт.