Автор конспекта:
Автор(ы): — Баталова Ирина Валерьевна

Место работы, должность: — ГБОУДОД Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования. Педагог-организатор.

Регион: — Краснодарский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

воспитание в детях чувства патриотизма, любви к Родине;

развитие артистических способностей детей;

развитие внимания и воображения;

развития памяти, логического мышления;

приобщение к русской культуре.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

фортепиано, гирлянда флажков, иллюстрации (московский Кремль, герб), указка, два набора пазлов «Спасская башня», магнитофон, диск «Голоса живой природы», маска «Сова», осенние листочки с вопросами, игрушка сова.

Краткое описание: — открытое занятие «Что мы Родиной зовем?» для детей 5 лет.

Этапы

Ход занятия

Примечания

1

2

3

4

Приветствие.

Сообщение темы.

Основная часть.

3.1 Символы

Педагог:у каждого из нас есть свой дом, семья, родственники, друзья, для родителей вы дочки и сыновья, для бабушек и дедушек внуки или внучки. Но у нас всех есть один общий дом — наша страна.

Скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живем?

Дети:Россия.

Педагог:а как мы еще называем нашу Россию?

Дети:Родина.

Педагог: Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем.

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с теплым колоском

Наши праздники и песни

Теплый вечер за окном

Что мы Родиной зовем?

Все что в сердце бережем

И под небом синим, синим

Флаг России над кремлем.

Педагога как называется главный город России?

Дети:Москва.

Педагог:какая площадь в центре Москвы большая и красивая?

Дети:Красная площадь.

Педагог:какие праздники проходят на Красной площади?

Дети:парады, демонстрации.

Педагог:а кто ходит на демонстрации?

Дети:родители с детками.

Педагог:Посмотрите, что расположено рядом с красной площадью?

Дети:Кремль.

Педагог:А кто работает в кремле?

Дети:Наш президент, Дмитрий Медведев.

3.2. Викторина

Педагог: а теперь я предлагаю вам немного поиграть. Хотите? Для этого разделимся на две команды.

У каждой команды будет задание. Мы соберем Спасскую башню.

И второе задание для команд. Загадки:

На земле прекрасные

Светят звезды красные.

Знает, любит вся страна

Звезды нашего … (кремля)

Праздник, праздник у ворот!

Кто встречать его пойдет?

Я и верный мой дружок –

Трехцветный маленький … (флажок)

Грянул гром, веселый гром,

Засверкало все кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги цвета всюду льют!

Это праздничный … (салют)

Сегодня всё ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные … (шары).

3.3 Символы

Педагог:Скажите, какие страны кроме России вы знаете?

Дети: перечисляют.

Педагог:вот как много разных стран и у каждой из них есть свои знаки – символы.

У России тоже символы. Какие вы знаете?

Дети:флаг, герб.

Педагог:правильно, а как мы отличим российский флаг от других?

Дети:у нашего флага 3 цвета: белый, синий, красный.

Педагог:я предлагаю найти флаг России на нашей гирлянде флажков.

Педагог:Кто желает рассказать стихотворение о флаге?

Дети:

Белый цвет – березка

Синий – неба цвет

Красная полоска

Солнечный рассвет!

Педагог:Что изображено на картинке?

Дети:герб.

Педагог:Посмотрите, кто нарисован на нем?

Дети: Георгий Победоносец.

Педагог:а почему его называли Победоносец?

Дети: потому что он несет победу, он победил черного дракона и освободил людей.

Педагог:а кто еще изображен на гербе?

Дети:Орел.

Педагог:а что необычного в этом орле?

Дети:у него две головы.

Педагог:а зачем, как вы думаете, ему сразу две головы?

Дети:наша страна очень большая орел смотрит сразу налево и направо и следит за порядком.

Педагог:какого цвета двуглавый орел?

Дети:золотой.

Педагог:кто желает рассказать стихотворение о гербе?

Дети:

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный мудрый он и гордый

Он России дух свободный!

Педагог:а кто предложил изображать на гербе России орла?

Дети:сова.

Педагог:правильно и ее все звери в лесу послушались, потому что сова самая умная птица. И сегодня совушка прилетела к нам на занятие и хочет с вами немножко поиграть. Ой, а что это за необычные листочки? Да это непросто листики. На них вопросы совушкины о ее друзьях лесных. Попробуем ответить?

Какие вы молодцы! Теперь совушка приглашает вас поиграть. Кого она поймает, тот попадает в русский лес.

Вот и оказались мы в русском лесу. Каких животных мы встретили?

Педагог: а каких птиц вы увидели?

А теперь представили реку или озеро. Кого мы встретили?

А какие насекомые живут у нас в русских лесах?

Викторина для родителей.

А сейчас совушка приглашает и наших гостей в русский лес. Ну что родители, поиграем? Только вы детки не подсказывайте.

Педагог: ну что же пора нам с совушкой прощаться. Она остается в лесу, а мы возвращаемся в «Малышок», но так хочется чаще видеться с жителями дикой природы, правда? Но ведь для того чтобы их увидеть не обязательно ехать в лес. Можно просто пойти куда?

Дети: в зоопарк, цирк.

Педагог: правильно. И я приглашаю вас в зоопарк. Его обитатели любят шалить.

Заключительный этап.

Педагог: Ну, что же вы все сегодня молодцы. Так много знаете о России. Наше занятие заканчивается. Сегодня, я думаю, вами гордятся родители, бабушки, дедушки. А я желаю, чтобы, когда вы подросли вами гордилась и вся наша страна!

До свидания!

Дети входят в кабинет, рассаживаются, здороваются с педагогом.

Педагог показывает иллюстрацию с изображением московского кремля.

Дети собирают пазлы "Спасская башня".

Дети указкой показывают российский флаг, выбирая его на гирлянде флажков.

2-3 ребенка по очереди читают стихотворение.

Педагог показывает детям изображение герба России.

2-3 ребенка по желанию рассказывают стихотворение.

Дети собирают листочки с вопросами, педагог читает вопросы.

Проводится подвижная игра «Сова».

Педагог включает аудиозапись "Голоса животных", родители отгадывают названия.

Проводится игра «Видели-невидели»

Файлы: урок ОМ Становление российской науки 4класс.doc
Размер файла: 63488 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология