Автор конспекта:
Автор(ы): — Ткаченко Ольга Васильевна

Место работы, должность: — Гимназия №14 города Ейска, наставитель географии

Регион: — Краснодарский обочина

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее создание

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 экономкласс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — Познакомить учащихся с демографической политикой в странах с разным типом воспроизводства населения. Сформировать понятия «демографическая политика», «Качество населения»

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

В. П. Максаковский "География" 10

Используемое оборудование: —

Мультимедиа

Краткое описание: — Комбинированный поучение с применением СИТ. Знакомит учащихся с демографической политикой в странах с разными типами воспроизводства населения.Затрагиваются особенности демографической политики России.

Тема: Демографическая политика. Качество населения.

Цель урока: познакомить учащихся с демографической политикой в странах с разным типом воспроизводства населения. Сформировать понятия «демографическая политика», «Качество населения»

Учебно-воспитательные задачи:

  • Формирование знаний о географии населения, ровно о одной из главных ветвей экономической и социальной географии
  • Формирование понятия "демографическая политика"
  • Выявление закономерностей динамики численности населения
  • Совершенствование самостоятельных навыков работы со статистическим материалом
  • Воспитание чувства долга, ответственности, коллективизма, толерантности, учитывая обычаи, культуру, семейные традиции, религии разных народов.
  • Оборудование:

    • учебники, атласы,
    • статистический материал,
    • политическая микрокарта мира,
    • мультимедиа.

    Тип урока: ассенизационный с применением СИТ

    Методы:

    объяснительно-иллюстративный

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Повторение известного учащимся материала (об изменении численности населения).

    Дайте определения понятиям:

    1. Демография;

    2. Воспроизводство;

    3. Естественный прирост;

    4. Демографический взрыв

    5. Раса;

    6. Этнос.

    Ответьте на вопросы:

    1. Какова газодинамика численности населения мира? Сколько жителей на нашей планете?

    2. Чему равен каждогодний приплод населения?

    3. Назовите десятку стран-лидеров по населению?

    4. Какова пай экономически развитых и развивающихся стран в мировом населении?

    5. Какие типы воспроизводства существуют в современном мире? Чем они отличаются ненаглядный от друга?

    6. Для каких стран характерен генеральный тип, а для каких – второй?

    7. Какие причины вызывают разные типы воспроизводства?

    8. Какой молодчик воспроизводства населения довольно характерен для России?

    9. Может ли спарта влиять на воспроизводство населения?

    Учитель:

    - А вот то-то и оно доскональный результат на нынешний задача мы с вами и постараемся сегодня получить на уроке. Итак, сегодня мы продолжаем изучать тему "Население мира"

    - Но, прежде, немного статистики.

    • Численность Земли более 6 млрд. человек,
    • Каждую секунду появляется на сияние 3 ребенка,
    • Каждую минуту 175 человек,
    • Каждый часочек — 10,4 тыс. человек,
    • Каждые день — 250 тыс. новых Землян,
    • Каждую неделю на Земле добавляется нов город, к примеру сказать ровно Гамбург — 1,5 млн. человек,
    • Каждый тевет появляется обитатель экий страны, ровно Австрия — 8 млн. человек.

    - Но есть и экий сумрачный фактор, какой-либо приводит к смерти. Это недоедание. Обратите внимание на карту, где показана пай населения, получающая недостаточное питание. Как вам видите форменный сопрановый показатель 35% надо на какие страны? (Африка, Южная Азия, Монголия).

    - В целом в мире регулярно недоедают 815 млн. человек.

    - И каждодневно умирают в мире 35 тыс. человек. Можно подсчитать, подобно тому ровно эдак за 3 недели, с учетом воспроизводства населения, может статься умереть город с численностью 1,5 млн. человек.

    - Но, вопреки на это, прожитие продолжается и за оный же годочек на Земле рождается 96 млн. маленьких человечков.

    - Если бы, начиная с поры, жившей за 10 тыс. лет прежде н. э., человеколюбивый юрт ежегодно увеличивался на 1% , то к настоящему времени из человеческих тел образовался бы зонд диаметром в крошечку световых лет, а поверхность его увеличивалась со скоростью, в крошечку как-то превышающей резвость света.

    - Конечно же, тревожный содержание таит в себя стремящаяся к вертикали рулетта численности Земного шара.

    - Начало эры 230 млн. субъект -> более 6 млрд. субъект (слайд).

    - В конце 18 в. британский волхв Томас Мальтус в своей книге "Опыт о законе народонаселения" доказал, подобно тому ровно эскалация продуктов питания в основном отстает от роста населения и тем самым заложил основы "Демографической политики", которая является также одним из разделов темы "Население мира". Об этом мы и будем говорить.

    1) выявлять особенности демографической политики

    2) выделять проблемы

    3) находить пути их решения

    III. Изучение нового материала.

    1. Демографическая курс – пультуправление воспроизводством населения.

    - Как вам считаете, подобно тому ровно такое демографическая политика?

    Демографическая политикасистема административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых спарта воздействует на естественное шнырянье населения (прежде прощай на рождаемость) в желательном для себя направлении.

    Понятно, подобно тому ровно школа демографической политики зависит наперво прощай от демографической ситуации в той неужели какой-то стране.

    - Как вам думаете, на подобно тому ровно довольно направлена демографическая курс в странах с первым типом воспроизводства населения? (на прибавление рождаемости)

    - Какие стимулирующие экономические меры, направленные на прибавление рождаемости, могут иметь место при проведении демографической политики в странах с первым типом воспроизводства населения?

    Работа со слайдом:

    Демографическая курс в странах первого типа воспроизводства направлена на прибавление темпов рождаемости.

    Примерами стран, проводящих активную демографическую политику, могут служить Франция неужели Япония, которые разработали такие стимулирующие экономические меры, как:

    а) единовременные ссуды молодоженам;

    б) пособия около рождении каждого ребенка;

    в) ежемесячные пособия для детей,

    г) оплачиваемые отпуска и др.

    - Как вам думаете, на подобно тому ровно довольно направлена демографическая курс в странах сo вторым типом воспроизводства населения?

    Работа со слайдом:

    Демографическая курс в странах второго типа воспроизводства направлена на усадка рождаемости.

    Пример 1 . В Индии:

    а) принята национальная программа-максимум планирования семьи;

    б) повышен возраст вступления в брак: мужчины-21 год, женщины — 18 лет;

    в) производится массовая добровольная тиндализация населения;

    г) политический девиз: «Нас пара — нам двоих».

    Пример 2.В Китае:

    а) создан вузком по планированию деторождения;

    б) установлен поздний возраст для вступления в брак: мужчины — 22 года, женщины — 20 лет;

    в) за одного ребенка в семье спарта доплачивает ежемесячно;

    г) политический девиз: «Одна дом — одним ребенок»

    Демографическая курс России

    - К какому типу воспроизводства населения относится Россия?

    - Каков натуральный приплод населения в России?

    - Приведите эталон мероприятий, проводимых в нашей стране в рамках демографической политики.

    - Результативна ли демографическая курс в России?

    2. Теория демографического перехода.

    Важной основой для проведения демографической политики служит теория демографического перехода, которая объединяет ступенчатость смены демографических процессов. Сама чехарда такого перехода охватывает цифра сменяющих ненаглядный друга этапа.

    Задание: Работа с текстом учебника (В. П. Максаковский) Тема 3, §1, п.6, творческое спецзадание 4. (стр 85): используя надпись учебника, приведите примеры регионов стран мира, которые в начале ХХI в. находятся на разных этапах сей перехода.

    Практическая работа. Этапы (фазы) демографического перехода

    Этапы

    Основное содержание

    Примеры регионов и стран

    1-й этап

    2-й этап

    3-й этап

    4-й этап

    3. Качество населения.

    КАЧЕСТВО НАСЕЛЕНИЯ ЭТО КОМПЛЕКСНОЕ ПОНЯТИЕ,

    УЧИТЫВАЮЩИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ:

    ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

    (душевой доход, занятость, ценность

    питания)

    КУЛЬТУРНЫЕ

    (уровень грамотности, количество

    библиотек, театров на душу населения)

    СОЦИАЛЬНЫЕ

    (уровень здравоохранения, развитие

    демократических институтов)

    Одним из критериев здоровья нации служит показатель средней продолжительности жизни.

    Средняя стаж жизниожидаемая стаж жизни населения, которая определяется с помощью расчётов, основанных на теории вероятности. Зависит ровно от биологических, наследственных особенностей, итак и от условий питания, труда, быта; измеряется числом лет. В начале XXI века он составляет в среднем для прощай тест 66 лет (64 года для мужчин и 68 лет для женщин).

    - Самый сопрановый в мире показатель ожидаемой не бог весть ровно продолжительности жизни в Японии – 82 года (мужчины – 79, женщины – 86).

    - Самый низкодушный в мире показатель ожидаемой не бог весть ровно продолжительности жизни в Замбии и Сьерра-Леоне – 32-34 года.

    - Средняя стаж жизни в России в 2005 году составила вблизи 65,3 лет (мужчины – 59, женщины – 72).

    III. Закрепление.

    1. Что такое демографическая политика? В каких странах её проводят и с какой целью?

    2.Что понимают подина качеством населения, какие факторы учитывают около его оценке?

    3. Приведите примеры стран:

    А) с высоким показателем продолжительности жизни –

    Б) с низким показателем продолжительности жизни –

    IV. Итоги урока.

    Задание на домишко Т3, §1 п. 5-7.

    Файлы: Политическая микрокарта мира.pptx
    Размер файла: 2838555 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология