Автор конспекта:
Автор(ы): — Осинцева Анна Петровна

Место работы, должность: —

МКОУ Жигаловская СОШ №1 им. Г.Г. Малкова, учитель

Регион: — Иркутская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Сформировать представление о документе как об информационном объекте. Расширить представление учащихся о видах документов, используемых в жизни человека. Сформировать первичное представление об «электронном» документе.

Развивать память, внимание, умение работать в группе и самостоятельно.

Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика и ИКТ 3 класс, Рабочая тетрадь. Матвеева Н.В.

Используемая методическая литература: —

Источники информации

  • Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Обучение информатике в третьем классе. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
  • Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика. Учебник для третьего класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
  • Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика. Рабочая тетрадь для третьего класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
  • Используемое оборудование: —

    Материальное обеспечение урока: учебник, тетрадь, компьютер. Проектор, презентация к уроку, реальные документы или их копии.

    Краткое описание: —

    Главное, что мы должны запомнить.

    Документ — это деловая бумага, подтверждающая некоторый факт или право на что-то.

    Электронный документ — это набор данных, которые хранятся в памяти компьютера или на диске (магнитном, лазерном и так далее).

    Этапы урока

    Время

    Работа учителя

    Работа учащихся

    ЦОР к уроку

  • Вводная часть
  • Организационный момент

    2-3 мин

    Приветствие обучающихся. Проверьте готовность рабочего места.

  • Основная часть
  • 22 мин

    Ребята, предлагаю начать урок с просмотра отрывка из всем известного мультфильма. Он поможет вам определить тему урока.

    Просмотр отрывка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»

    - Какой вопрос у вас возник?

    -О чем будем беседовать на уроке?

    - Назовите тему урока.

    - Я, думаю, мы будем беседовать на уроке о документе.

    - А я сомневаюсь как правильно говорить доку/мент или докуме/нт.

    Тема урока

    Тема урока: Документ

    Тема урока: Документ как информационный объект.

    Слайд презентации

    Целеполагание

    На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

    - Как правильно документ или документ?

    -Что такое документ?

    -Какие бывают документы?

    -Какие у на есть документы?

    Работа с учебником, словарями, справочниками.

    4 мин

    - Как вы можете сейчас ответить на эти вопросы.

    - Где мы найдем точные ответы.

    - В учебнике, в словаре, в справочнике, в Интернете

    Ищут ответ в учебнике и дополнительной литературе.

    учебник стр. 132

    Документ – это деловая бумага, подтверждающая какой-либо факт или право на что-то.

    Слайд презентации

    Работа в группах

    5 мин

    Задание группам.

    1 группа: Прочитайте текст на странице учебника 132-134.

    Выпишите примеры документов.

    2 группа: Прочитайте текст на странице учебника 135. Ответьте на вопрос.

    Как правильно обращаться с документами?

    3 группа: Прочитайте текст на стр. 135 и ответьте на вопрос. Как изменилось понятие «документ» с появлением компьютера?

    4 группа: Прочитайте текст на странице учебника 132-134. Выпишите документы которые имеются у вас

    Ответы групп.

    4 мин

    1 группа: справка от врача, билет на поезд, самолет, автобус, свидетельство о рождении, паспорт, аттестат об образовании, удостоверение, сертификат, диплом, технические документы (чертёж, схема…) и другие.

    2 группа: Документы нужно беречь от порчи и потери.

    3 группа: С появлением компьютера значение слова «документ» стало шире. Появилось понятие «электронный документ». Электронный документ – это набор данных, которые хранятся в памяти компьютера.

    Слайды презентации

    Какие электронные документы находятся в папке Петрова Ивана.

    Два документа весна, один — успеваемость

    Слайд презентации

    Какие данные в них хранятся?

    текстовые, графические, числовые

    Слайд презентации

    Физминутка.

    3 мин

    Первичное закрепление.

    Работа в парах

    5 мин

    Задание: Выбрать документы.

    Дети выбирают документы и объясняют свой выбор

    раздаточный материал – документы или их копии

    Работа в рабочей тетради стр.72

    6 мин

    Выполнить задание в тетради №1-4

    Взаимопроверка взаимооценивание работ.

    Итог урока

    3 мин

    С каким новым понятием познакомились на уроке?

    Что такое документ? Какие бывают документы?

    Приведите примеры документов? Какие документы есть у вас?

    Какие электронные документы хранятся в вашей папке на компьютере?

    Слайд презентации

    Домашнее задание

    2-мин

    Составить рассказ на тему «Что я знаю о документах», тетрадь стр. 73 № 5-7

    Записывают в дневники

    Рефлексия

    3 мин

    Оцените свою работу на уроке заполните таблицу (приложение 2)

    Заполняют таблицу

    Файлы: Гурьянова.doc
    Размер файла: 3214336 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология