Автор конспекта:
Автор(ы): — Старикова Наталия Петровна
Место работы, должность: — МОУ СОШ УИОП №15 г. Воронежа
Регион: — Воронежская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
- — познакомить правилами выполнения арифметических операций (сложение, умножение, вычитание) в двоичной системе счисления.
- активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: —
Семакин И.Г., Залогова Л.А. Информатика и ИКТ, 8 класс
Используемое оборудование: —
Используемые ЦОР: —
модель
http://www.fcior.edu.ru/card/6979/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-r-ichnoy-sistemy-schisleniya-v-10-yu.html
иллюстрация
http://www.fcior.edu.ru/card/12229/arifmeticheskie-operacii-v-dvoichnoy-sisteme.html
презентация
http://www.zavuch.info/metodichka/tochnie/informat/infurok/razrabotki_treh_uroka
Краткое описание: — Объяснение правил выполнения арифметических операций в двоичной системе счисления
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
________Двоичная арифметика______
ФИО (полностью)
Старикова Наталия Петровна
Место работы
МОУ СОШ УИОП №15 г. Воронежа
Должность
учитель
Предмет
информатика
Класс
8
Тема и номер урока в теме
3 урок в теме «Системы счисления»
Базовый учебник
Семакин И.Г., Залогова Л.А. Информатика и ИКТ
9. Задачи:
— обучающие: познакомить правилами выполнения арифметических операций (сложение, умножение, вычитание) в двоичной системе счисления.
-развивающие: развитие внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять полученную информацию.
-воспитательные: привитие навыков самостоятельности в работе, воспитание аккуратности, дисциплинированности.
Тип урока: изложение нового материала
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Оргмомент
Ставит цели, указывает на задачи урока.
Слушают учителя.
2
2
Повторение.
№1. Алгоритм перевода целых чисел из Р-ичной системы счисления в 10-ю
Опрос учащихся – проверка знаний по теме «Перевод чисел из десятичной системы счисления в произвольную и обратно»
Ответы на вопросы учителя.
10
3
Объяснение нового материала.
№3. Двоичная арифметика
Объяснение нового материала с использованием презентации
Слушает объяснения учителя и принимает участие в изучении новой темы.
15
4
Закрепление.
№2. Арифметические операции в двоичной системе
Решение задач по новой теме.
Решение задач.
15
5
Заключительный этап урока.
Подводит итоги урока. Выставляет оценки. Задает домашнее задание.
3
Приложение к плану-конспекту урока
___Двоичная арифметика___
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Алгоритм перевода целых чисел из Р-ичной системы счисления в 10-ю
Описательный тест
модель
http://www.fcior.edu.ru/card/6979/algoritm-perevoda-celyh-chisel-iz-r-ichnoy-sistemy-schisleniya-v-10-yu.html
2.
Арифметические операции в двоичной системе
Практический интерактивный модуль
иллюстрация
http://www.fcior.edu.ru/card/12229/arifmeticheskie-operacii-v-dvoichnoy-sisteme.html
3.
Двоичная арифметика
презентация
презентация
http://www.zavuch.info/metodichka/tochnie/informat/infurok/razrabotki_treh_uroka