Автор конспекта:
Автор(ы): — Украинская Анжелика Владимировна

Место работы, должность: — гимназия №1, дидаскал естествознания

Регион: — Зарубежье — Казахстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее палингенез

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 категория

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание

Тип урока: — Комбинированный дань

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Интегрированный урок

естествознания и географии

автор: Украинская Анжелика Владимировна, дидаскал естествознания.

РК Казахстан, г.Темиртау, КГУ «Гимназия №1»

Тема: Экологические проблемы Мирового океана.

Цель урока: формирования знаний — устраивание работы по усвоению ими понятий, научных фактов, предусмотренных учебной программой.

Задачи:

  • Сформировать представления об источниках загрязнения, способах очистки вод Мирового океана, последствиях загрязнения водных ресурсов Земли.
  • Развивать экологическое мышление, мастерство анализировать и делать выводы; совершенствовать навыки работы с интерактивной доской, развивать познавательные интересы и горизонт учащихся по географии.
  • Воспитывать активную жизненную позицию в решении глобальных проблем человечества.

Форма проведения урока: составной дань с использованием интерактивной доски.

Оборудование: Интерактивная доска, слайд-фильм, флипчарты, микроэлектронный мини-проект «Источники загрязнений», предметы морского происхождения (йод, соль, жемчуг…).

Ход урока.

  • Предварительный этап.
  • Подготовка презентации урока «Виды загрязнений вод Мирового океана», формировка флипчарта, электронного мини-проекта, устраивание к экспресс-выставке.

  • Организационный момент.
  • Учитель объясняет цели урока, знакомит с формой урока.

    -Сегодня наш дань мы сначала посвятим вопросам экологии.

    Тема обсуждения – на доске, это «Экологические проблемы мирового океана», в ней же и сама апория загрязнения Мирового океана, которую предстоит не всего лишь обсудить, угу и предложить какое-то её решение.

  • Повторение изученного материала.
  • Фронтальный референдум по теме «мировой океан».
  • Перечислите все оболочки Земли.
  • Экологические проблемы кой оболочки рассматриваем ныне на уроке?
  • Где находятся основные запасы воды?
  • Пригодна династия для того чтобы питья морская вода?
  • Какой бог подобно раз могучий по площади, объему воды и подобно раз глубокий?
  • На долю какого океана приходится 40% мирового улова рыбы?
  • Назовите беспристрастный по величине океан.
  • Соленость какого океана опресняют впадающие в него многочисленные реки?
  • Письменный референдум по теме «экология» (закончить предложения…)

    Вопрос:Какую место играет Мировой бог в жизни нашей планеты? Чего не заметили люди, потрясающе увлекшись улучшением своей жизни?

    Ответ:…не заметили, подобно в реках итак поменьше рыбы, в лесах – птиц и зверей. Рыба погибала, отравленная стекающими с растение удобрениями, грязными стоками городов и заводов. Не всего лишь на улицах, угу и по дорог, и на берегах рек, озер и морей появились кучи мусора. Ведь многие люди, в фолиант числе и дети, выбрасывают мусор подобно раз себя лещадь ноги, не задумываясь надо тем, что, например, стекло и пластмасса останутся мусором на долгие годы. ПРИРОДА САМА НЕ СМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НИХ!

  • Изучение нового материала.
  • -Мы продолжаем прослеживание Мирового океана. Пришло дожитие познакомиться с одной изо глобальных проблем человечества – загрязнением вод Мирового океана. Предлагаю вам прослушать информацию, которую для того чтобы вам подготовила дидаскал географии Портнягина Елена Викторовна, для того чтобы расширить свои знания по теме нашего экологического заседания.

    • Рассказ о Мировом океане.

    Е.В. : Сегодня, подобно и завались веков назад, бог кормит человека. Издавна моря и океаны служат путями сообщения. Но бог не всего лишь наше былое и настоящее, он – наше будущее. Запасы многих полезных ископаемых истощаются и в поисках новых людишки обращаются к морю. Одни богатства прежде эксплуатируются, другие сначала скрыты в недрах океанского ложа. А сколечко энергии таит в себя Мировой океан! Он «дышит», дважды в кальпа поднимается и опускается его могучая грудь, океанские воды то приближаются, заливая берега, то отступают от них. Приливы обладают огромной силой, которую можно использовать для того чтобы создания приливных электростанций и такие станции прежде построены. Солнечные лучи несут по-зимнему нашей планете. Верхние слои океанских вод поглощают это тепло, угу нижние остаются холодными. В этой разнице температур также скрывается выполнимо получения энергии. И, разумеется же, на берегах морей и океанов строят многочисленные санатории, пансионаты и туристические баз0ы для того чтобы отдыха.

    • Экспресс-выставка «Дары моря».

    Е.В.: Наше империя – Республика Казахстан – самое сухопутное империя на Земле. На востоке страны есть ремиз лещадь названием «Жонгарские ворота», которое в равной мере удалено от всех четырех океанов нашей планеты. И, единица не менее, у каждого казахстанца в доме можно найти пресс-масса предметов морского происхождения.

    Предлагаю вам принять причастность в экспресс-выставке «Дары моря» и представить предметы морского происхождения, которые можно встретить в комнате, бане, на столе, в одежде, лекарствах (организация экспресс-выставки «Дары моря»).

    ПОСМОТРИТЕ, сколечко богатств хранит Мировой океан!

    • Тематическая телеинформация об одной изо глобальных проблем человечества – загрязнении вод Мирового океана.

    Е.В.: На теперешний сочельник королева загрязнений выглядит так: см. карту в слайд-фильме…

    • Самый «грязный» бог – Атлантический, самое загрязненное флорес – Средиземное.
    • Реки – Рейн, Дунай, Волга(Европа), Миссисипи, Огайо(Америка), Нил(Африка), Инд, Ганг(Азия) превратились в «сточные» канавы Мирового океана.
    • Ежегодно в Мировой бог попадает звук 100 млн. тонн различных в-в.
    • Около 1/3 поверхности океана покрыто маслянистой штанговый пленкой, которая снижает испарение, угнетает развитие планктона и т.д.
    • С неменьшим успехом «трудится» и химическая фармпромышленность с ее полиэтиленом и другими в-вами, настоль бессмысленно используемыми человечеством.
    • Знакомство с мини-проектом.

    Е.В.: Сегодня надо Мировым океаном, этой бесценной сокровищницей человечества, нависла огромная опасность. Кто же гонитель океана? Ответ может статься показаться неожиданным – ЧЕЛОВЕК и его неосторожные и неосмотрительные действия. Предлагаю познакомиться с мини-проектом о видах загрязнения вод Мирового океана (автор Шишкин Александр)

  • Задания на проверку усвоения знаний
  • -Вы прослушали информацию об одной изо глобальных проблем человечества – засаливание вод Мирового океана. А сейчас мы переходим к следующей части заседания экологического клуба. Нам предстоит выполнить немножечко практических заданий.

    Задание№1

    Экология Мирового океана

    Вещества, загрязняющие океан: Не загрязняющие:

    картинка

    картинка


    Песок, нефть, мусор, рыбы, водоросли, бактерии, вода, дельфин, моющие средства, кислотный дождь, химические яды, пластик, радиоактивные вещества.

    Предложенные слова распределите по группам.

    Задание№2 ( в презентации — пути решения проблемы, см.приложение).

  • Итоги урока
  • Каждый человек, будь то мальчуга или взрослый, живет он на берегу моря или николиже его не видел, должен знать, точно от его личного поведения зависит аккуратность океанических вод. Если бы людишки Земли проявляли настоящую заботу об океане, то апория загрязнения не стояла бы к примеру сказать остро. Хочется сначала раз напомнить, точно любой шибанутый в флорес полиэтиленовый программа или электроблок от плитки шоколада ложатся на днище и отнимают у обитателей отдел их жизненного пространства. Все должны понять, что, выливая в кипун ведро, оставшееся позже стирки с СМС, мы не всего лишь замутняем воду чистого горного потока, угу и способствуем загрязнению Мирового океана. Мировой бог кажинный должен ценить, уважать и любить; существенно стремиться узнать о нем подобно можно больше, тогда наше чувство к этому чуду природы хватит осознанным, мы перестанем двусмысленно или машинально причинять ему ущерб. Океан один. Он принадлежит всем и никому.

  • Домашнее задание:
  • Представить в любой форме сэр к людям, в котором говорится о важности сбережения Мирового океана. Инсценировки, песни, стихи – самолучший модус говорить с сердцами и разумом людей.
  • Подобрать иллюстрации к фотогалерее «Этот парадоксальный океан».
  • Приложение:

    Задание для того чтобы теоретиков.

    Какие меры по охране Мирового океана от загрязнения вам можете предложить? Перечислите все возможные меры и инда фантастические.

    Задание для того чтобы исследователей.

  • Вообразите, точно перед вами флорес (вода в емкости). Нефтяной танкер декалитр водотечь в середине моря (капните 2 капли масла в воду).
  • Попытайтесь различными способами удалить «нефтяное пятно»:

    — задержать диффузия при помощи шпагата, веревки,

    — убрать пятно при помощи пипетки,

    — засыпать песком,

    — при помощи средства для того чтобы мытья посуды,

    — набросайте соломинок, дальше удалите их.

    Какой изо способов, по вашему мнению, подобно раз высокоэффективный и безопасный для того чтобы окружающей среды?

    Задание для того чтобы знатоков.

    Попавшие в хауз 5 грамм нефтяного продукта образуют на поверхности воды «пятно» площадью 50 квадратных метров и, не пропуская воздух, приводят к гибели рыб и других водных обитателей.

  • Какую регистан займет пятно нефти, ежели при аварии танкера в воде окажется 20 тонн нефти?
  • СПРАВКА №1

    Густые перо морских птиц обеспечивают им утилитарно идеальную защиту от холодной воды. Нефть разрушает структуру покрова, точно ведет к переохлаждению организма. Кроме того, птицы теряют трудоспособность держаться на плаву и добывать себя пищу. Загрязненные нефтью птичьи яйца теряют трудоспособность развиваться вообще. Мех млекопитающих, прикрытый нефтью, также перестает выполнять функцию теплоизолятора, и они гибнут от холода. Пытаясь очистить мех, они гибнут от прямого отравления нефтью. Страдают и те животные, у которых оказались нарушенными цепи питания. Питаясь пропитанной нефтью рыбой или водорослями, они также погибают.

    СПРАВКА №2

    Для эффективной борьбы с нефтяными загрязнениями применяют биометод, используя специальные виды нефтеокисляющих бактерий, большое число которых производится заранее, в специальных условиях. При обнаружении в флорес нефтяного пятна в воздух поднимается самолет, с которого распыляется предварительно подкованный микробный порошок. Попав в загрязненную нефтепродуктами морскую воду, микробы оживают и начинают активную очистительную работу./sites/default/files/ckeditor/221377/files/Экологические проблемы Мирового океана.ppt

    Краткое описание: — Вашему вниманию предоставлена телеинформация об интегрированном уроке естествознания и географии. Использование интерактивной доски на уроке делает его современным, красочным, эффектным, сокращает дожитие на разных этапах урока, угу при этом требует колоссальных затрат на подготовку.

    Уроку предшествовала предварительная устраивание презентации урока, формировка флипчартов, детского мини-проекта, угу также устраивание учащихся к экспресс-выставке предметов морского происхождения.

    За основу урока была взята презентация, которая включала все этапы урока, его информационные блоки, в фолиант числе:

    • Показ маркером границ каждого изо четырех океанов (использовать флипчарт «карта»)
    • Блиц-опрос учащихся по разделу «Экология» — спервоначалу учащиеся письменно отвечали на вопросы, представленные на доске, угу затем, обменявшись работами в парах, проверяли безукоризненность ответов, представленных на доске и по критериям выставляли братан другу отметки.
    • Следующий ступень работы проводил дидаскал географии. Она представила учащимся информацию о Мировом океане, сопровождая доклад презентацией фильм со слайдами, цифрами, фактами, примерами.

    В ходе рассказа учащимся было предложено принять причастность в экспресс-выставке «Дары моря» и представить предметы морского происхождения, которые можно встретить в комнате, бане, на столе, в одежде, лекарствах и т.д.

    Фантазии детей не было границ: рыба, консервы, йод, ракушки, кораллы, жемчуг, холодный жир, мармелад, водоросли… Выставка получилась разнообразной и красивой.

    На следующем этапе знакомства с одной изо глобальных проблем человечества – загрязнением вод Мирового океана, учащимся класса был представлен авторский фотопроект учащегося Шишкина Александра о видах загрязнения вод Мирового океана. На уровне 5 класса этот фотопроект заслуживает внимания и особой похвалы.

    С целью закрепления нового материала учащимся было предложено выполнить немножечко практических заданий:

  • предложенные слова распределить по группам на вещества, загрязняющие и вещества, не загрязняющие Мировой бог (откр.флипчарт со словами Океан…»)
  • задания учащиеся выполняли по группам:
  • - первой группе– теоретикам было предложено ответить на вопрос:

    «Какие меры по охране Мирового океана от загрязнения вам можете предложить? Перечислите все возможные меры и инда фантастические».

    - вторая группаисследователей получила следующее задание: Вообразите, точно перед вами флорес (вода в емкости). Нефтяной танкер декалитр водотечь в середине моря (капните 2 капли масла в воду).

    Попытайтесь различными способами удалить «нефтяное пятно»:

    — задержать диффузия при помощи шпагата, веревки,

    — убрать пятно при помощи пипетки,

    — засыпать песком,

    — при помощи средства для того чтобы мытья посуды,

    — набросайте соломинок, дальше удалите их.

    Какой изо способов, по вашему мнению, подобно раз высокоэффективный и безопасный для того чтобы окружающей среды?

    - третьей группезнатоков существенно было решить математическую задачу по теме урока:

    Попавшие в хауз 5 грамм нефтяного продукта образуют на поверхности воды «пятно» площадью 50 квадратных метров и, не пропуская воздух, приводят к гибели рыб и других водных обитателей. Какую регистан займет пятно нефти, ежели при аварии танкера в воде окажется 20 тонн нефти?

    Урок завершился проверкой выполнения заданий, подведением итогов и домашним заданием.

    Предлагаем вашему вниманию некоторые варианты выполнения домашнего задания: (показ работ учеников).

    ‹ КАК ПОМОЧЬ ПЯТИКЛАССНИКУ? Вверх Музыкотерапия в повседневной жизни дошкольников ›

    Файлы: Экологические проблемы Мирового океана.ppt
    Размер файла: 1494528 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология