Автор конспекта:
Автор(ы): — Филиппова Марина Николаевна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ№10 им.Б.Ф. Сафонова г. Мончегорска, педант биологии и химии
Регион: — Мурманская местность
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее смесеобразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее смесеобразование
Уровень образования: — дополнительное смесеобразование детей
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома
Уровень образования: — начальное профессиональное смесеобразование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный водильщик
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 тип
Класс(ы): — 10 тип
Класс(ы): — 11 тип
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная работишка
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Педагогика
Предмет(ы): — Физика
Предмет(ы): — Химия
Предмет(ы): — Экология
Цель урока: —
Целью урока является выяснение гражданской позиции учащихся средствами урока биологии с помощью ИКТ и КМЧП технологии около изучении биографий ученых-биологов в совершении ими научного подвига и осознанию себе гражданином современного общества с позиций патриотизма
Задачи:
Обучающие:
Воспитательные:
Развивающие:
1.Извлечение и отрабатывание информации в построении алгоритма необходимого знания.
2.Закрепление навыков коммуникативных, информационных компетенций, навыков критического мышления.
3.Формирование общекультурных компетенций: гражданственности, патриотизма, любви и уважения ближнего.
4.Развитие быстроты операционных действий.
5.Развитие разнообразных форм ИКТ коммуникации: макровзаимодействие в on-line чате, форуме.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемая методическая литература: —
Кучменко В.С., Калинова Г.С. Проблемы модернизации биологического образования в общеобразовательных учреждениях РФ ж. //Биология в школе//, №5, 2003.
Сухова Т.С., Урок биологии. Технологии развивающего обучения. – М., Вентана-Граф, 2002.
Используемое оборудование: —
Кабинет с персональными ПК, подступ к сети Интернет, интерактивная доска, цифирный микроскоп
Используемые ЦОР: —
http://ru.wikiquote.org/wiki
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Краткое описание: — Занятие проводится в компьютерном классе. Ученики единолично осваивают предложенную тему. Для экономии учебного времени урока учащиеся представляют авансом выполненное домашнее упражнение с использованием Википедии Интернета. Выбор темы обусловлен воспитательным направлением работы школы и социальным заказом общества. Данный мораль применим в курсах любых конечно – научных и гуманитарных дисциплин в качестве вводного или завершающего занятия раздела (курса, предмета) в 9-11 классах. Элементы урока позволено использовать на тематических классных часах. Приобретенные в процессе работы знания используются словно стерилет развития интеллектуальных, творческих способностей, индивидуальных предпочтений, умений работать с различными источниками информации в определенном скоростном режиме. В процессе урока всяк готовящийся может попробовать себе в роли ведущего и инициативно высказываться вдоль рассматриваемым вопросам.
Сценарий урока:
Учитель организует тип к уроку, предмет на слайде.
1 готовящийся
Наша десятилетка носит имя Б. Ф. Сафонова – летчика, героя ВОВ, Дважды Героя Советского Союза. В школе действует кунсткамера Сафонова. Вы – выпускники, благоприятно знакомы с биографией сего выдающегося человека, являетесь экскурсоводами нашего музея, участвуете в патриотическом движении школы, способствуете формированию общей культуры подростков, поэтому, предмет урока, представленная на слайде, вам благоприятно знакома.
Учитель:
К этому уроку в качестве домашнего задания вам подготовили презентации обо ученых-биологах изо Википедии. Отправьте, пожалуйста, ваши домашние задания в общую сетевую папку последовательно: «Мой компьютер»→ «Документы на сервер» → «Семинар-биология».
Краткая проявление полученного продукта с комментариями учащихся. Учитель отмечает недочеты презентаций.
Учитель:
С какими словами в контексте темы урока у вы ассоциируется деятельность ученых, о которых вам подбирали информацию?
2 готовящийся (пишет на электронной доске слова, называемые учащимися),
Например:
Гражданственность, честь, совесть, долг, подвиг, лояльность делу, Родина, мораль, право, верность, забота, сердоболие и другие.
3 учащийся: с помощью учителя и прощевайте класса систематизирует слова на 3 смысловые группы.
2 готовящийся предлагает остальным ученикам воспользоваться разными поисковыми системами, найти точные определения таких слов, как: гражданственность,честь, долг, подвиг, верность. (Разные поисковые системы используются с целью сравнения скорости обработки данных, личных предпочтений учащихся).
Определяющие понятия всяк зародившийся академист вставляет в презентацию.
Например:
Гражданственность, честь, ура-патриотизм — профессионализм, независимость, человеческая солидарность, преданное служение, верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство, отстаивание своих интересов, доблесть, благородство души и др.
Родина, мораль, право, правило — подбор ценностей, парестезия сопричастности, водка криотурбация осознания мира, внутренняя агрегат человека, внешнее условие к поведению, нормативная регуляция действий человека в обществе, отличение добра и зла и др.
Долг, верность, забота, гуманность – обязательство, бескорыстные личные взаимоотношения, милость и терпение, теплица действий, нацеленных на благополучие, безответность поведения человека интересам общества (другого) и др.
Учитель:
Предлагаю озвучить обобщенный тип сего человека.
Учащиеся предлагают свои варианты обобщения. (Задание выполняется устно).
Например:
«Это профессионал, фанатично работающий Родине, честный, справедливый, бесплатно шествующий на подвиг…»
(Учащиеся отмечают, будто аккурат такие черты присущи ученым, о которых они подбирали информацию. Если уч-ся единолично не выходят на подобные умозаключения, педант подводит ребят к этому выводу).
Учитель:
Предлагаю открыть текстовой курсовка «Патриот» на Рабочем столе, прочитать его приметливо и выделить в тексте черты, присущие интимно вам.
Учитель предлагает поработать с готовым текстом и подчеркнуть ключевые слова изменением цвета текста.
Ученики работают с текстом на ПК, затем, вдоль одному, изо ключевых выделенных слов «собирают» идентичный клер на слайде.
4 учащийся: записывает произведенный успех на электронной доске.
(Работу позволено выполнить двумя способами: писать прописными буквами на слайде с помощью электронного карандаша и сохранить изменения в презентации, либо методом копирования ключевых слов с Рабочего стола текстового документа учащегося в общую папку на сервер. Первый порядок не в пример быстрее).
Учащиеся озвучивают произведенный образ.
Например:
«Это титан — патриот, мысли и поступки которого направлены на если Отечества, на если своего народа. Он умеет извлекать уроки изо прошлого. Он владеет ситуацией, бывает нужным в нужное прайм-тайм в нужном месте.
Он неотступно любит свою Родину, дом, семью, близких, любимые места. Сохраняет природу и окружающую среду, приметливо относиться к животному и растительному миру.
Упорен в учебе, работе, инициативно участвует в общественной жизни, однако не перестает бороться С своими слабостями.
Он обладает активной гражданской позицией, внутренней свободой, духовным мужеством, самодисциплиной. Имеет вкус собственного достоинства, высокие нравственные ориентиры, ответственен».
Учитель достает всамделишний авиаконверт и предлагает классу предположить, изображение какого истинного патриота и гражданина находится в нем.
(Учащиеся называют имена ученых, с биографиями которых работали дома, свои варианты – родных и близких и инда президента).
Учитель вызывает любого ученика для вскрытия конверта.
Любой учащийся:
(Достает зеркало, удивлен, в недоумении).
Учитель объясняет, будто сегодняшние выпускники – достойные личности с активной жизненной позицией, всяк нашел собственные черты в представленном образе и является патриотом. В качестве доказательства демонстрирует фрагменты видеоролика класса в разные периоды школьной жизни (отдых, соревнования, отзывчивость и победы в школьных и городских соревнованиях, конкурсах).
Учитель:
Как в наши дни, сегодня, враз совершить ученый подвиг? Это словно отчаянно затруднительным, однако желающие могут осуществить его напрямки сейчас!
Учитель демонстрирует новешенький цифирный созвездие и его возможности, с которым учащиеся пока не работали. Любому желающему предлагается навести тубулус на занимающий объект, сфотографировать или снять видео с мгновенной проекцией на вариоэкран доски.
Учитель обобщает полученные результаты, подводит учащихся к пониманию роли обучающегося в учебном процессе, в совершении научного открытия, научного подвига.
В качестве рефлексии учащимся предлагается воспользоваться предложенными ссылками ученика для анализа проблемы с другими пользователями или самим найти сочетающийся площадь для чат-общения.
(Обмен мнениями на доступных форумах).
1 учащийся:
В прекращение урока предлагаю обобщить полученную информацию и результаты возможного on-line общения на фоне цитат великих людей, отражающих сила нашего урока. (Зачитывает цитаты).
Учащиеся анализируют, формулируют вывод, подводят итоги заодно с учителем.
Распределение времени на уроке:
Этапы урока
Время (мин)
Организационная часть, вступление
2
Индукция, Фаза вызова (мотивация)
1
Самоконструкция (проверка д/з, творчество общего продукта – папки презентаций «Семинар — биология», афиширование)
9
Фаза осмысления (работа в поисковых системах, отчуждение содержания, расклад смысла и объема содержания)
6
Социоконструкция (построение общего алгоритма образа человека)
4
Разрыв (сравнение собственного образа с предложенным)
3
Инсайт (открытие конверта, проявление фрагмента диска)
2+3
Инсайт (Работа с цифровым микроскопом)
3
Фаза рефлексии (анализ, редактирование, чат-общение на форумах)
10
Заключение, подведение итогов
2
—
Файлы: Галерея учёных.ppt
Размер файла: 1760768 байт.