Автор конспекта:
Автор(ы): — Шиков Вячеслав Васильевич
Место работы, должность: — МОУ «Яснозоренская СОШ» Белгородского района, Белгородской области, учитель истории
Регион: — Белгородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
Цель урока:создать общие представления о причинах, ходе и итогах Греко-персидских войн.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Вигасин А.А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин и др. – М.: Просвещение, 2009
Используемое оборудование: —
Компьютерный класс
Используемые ЦОР: —
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Греко-персидские войны
ЭОР НП
Информационный модуль
Греко-персидские войны
2
Греко-персидские войны
ЭОР НП
Практический модуль
Греко-Персидские войны
3
Греко-персидские войны
ЭОР НП
Контрольный модуль
Греко-Персидские войны
Краткое описание: — урок изучения нового материала с применением ЭОР
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Введение нового материала
Греко-персидские войны(1)
Объявляет тему, цели и задачи урока. Предлагает приступить к работе с ЭОРом №1, ознакомиться с целями работы, а также планом «Характеристика войн», записанным на доске:
1.Название;
2.Временные рамки;
3.Участники;
4.Причины, повод;
5.Основные события;
6. Итоги, значение.
Помогает формулировать записи в тетрадь.
Слушают учителя, самостоятельно работают с ЭОРом№1:
-знакомятся с целями работы;
-изучают материал о причинах и поводу к войне;
-изучают карту «Греко-персидские войны»;
-слушают и читают информацию о Марафонской битве;
-изучают карту и описание битвы в Фермопильском ущелье;
-изучают карту и описание битвы у острова Саламин;
-читают информацию о битве у Платей;
-знакомятся с итогами и следствиями Греко-персидских войн.
Делают записи в тетради, в соответствии с планом
12
2
Формулирование вопросов учащимися
Отвечает на вопросы учащихся
Задают вопросы учителю
3
3
Ответы учащихся на вопросы учителя
Задает вопросы учащимся:
1.Каковы причины греко-персидских войн?
2. Что послужило поводом к началу войны?
3. Что придавало сил маленькой Греции противостоять персам?
4.что позволило грекам выиграть Марафонскую битву?
5.В чем были преимущества греческой армии?
6.Что стало следствием греко-персидских войн?
Отвечают на вопросы учителя
5
4
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
Греко-персидские войны(2)
Предлагает учащим-ся приступить к вы-полнению ЭОРа №2, отвечает на вопросы по условию
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
2
5
Выполнение заданий учащимися
Греко-персидские войны(2)
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
1.перемещают таблички на правильные места на карте, записывают название города в Малой Азии, восстание в котором стало поводом к началу греко-персидских войн;
2.Размещают события периода греко-персидских войн, в соответствии с хронологией;
3.Вставляют пропущенные в тексте слова;
4.Определяют имена исторических личностей, участников греко-персидских войн;
5.Выбирают верные ответы по теме: «Итоги и причины победы греков»
10
6
Формулирование контрольного задания
Греко-персидские войны(3)
Предлагает учащим-ся приступить к вы-полнению ЭОРа №2
Знакомятся с заданием
2
7
Выполнение учащимися контрольного задания
Греко-персидские войны(3)
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Выполняют задания:
1.Вводят ответы по карте «Греция и Персидская держава, накануне греко-персидских войн»;
2.Размещают события греко-персидских войн, в соответствии с предводителем персов;
3.Определяют, по содержанию карт, названия основных сражений греко-персидских войн;
4.По описаниям определяют героев греко-персидских войн.
8
8
Формулирование выводов урока
Формулирует выводы о том, что греко-персидские войны имели огромное значение для истории Древней Греции. Благодаря своей любви к Родине, греки отстояли свою свободу и право на свой собственный путь развития
Фиксируют выводы в тетради
3
Файлы: Shikov_konspekt.zip
Размер файла: 21309 байт.