Автор конспекта:
Автор(ы): — Карбовская Мария Анатольевна,Монахова Наталья Михайловна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ с.Чкалово Ершовского района Саратовской области» Учитель

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Физическая культура

Цель урока: — Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями, сравнить древние игры с современными; познакомить с символикой современных олимпийских игр; развивать речь учащихся, умение делать выводы, расширять кругозор учащихся; отрабатывать умение работать с «лентой времени»: пробудить в детях желание серьёзно заняться каким-либо видом спорта, прививать навыки ЗОЖ.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник 5 класса А.А.Вигасина «История древнего мира» и рабочая тетрадь Г.И. Годера.

Используемое оборудование: —

иллюстрации энциклопедии, карта «Древней Греции» (до середины Vвека н.э.), флаг олимпиады, современная политическая карта, пословицы

Краткое описание: — Урок построен в форме путешествия по олимпийским играм древности и современности

ПЛАН-К0НСПЕКТ урока.
ТЕМА: Путешествие по дорогам Олимпии.
Цель: познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями, сравнить древние игры с современными; познакомить с символикой современных олимпийских игр; развивать речь учащихся, умение делать выводы, расширять кругозор учащихся; отрабатывать умение работать с «лентой времени»: пробудить в детях желание серьёзно заняться каким-либо видом спорта, прививать навыки ЗОЖ.
Оборудование: иллюстрации энциклопедии, карта «Древней Греции» (до середины Vвека н.э.), флаг олимпиады, современная политическая карта, пословицы.
Используемые учебники и учебные пособия: учебник 5 класса А.А.Вигасина «История древнего мира» и рабочая тетрадь Г.И. Годера.
Ход урока.
1. Организационная часть.
А теперь наш следующий олимпийский урок. (учитель физкультуры)
Звенит, заливается школьный звонок.
Зовёт он нас с вами на интересный урок
Нас ждёт не немецкий и не английский.
Нас ждёт необычный урок — олимпийский.
2. Сообщение темы, цели урока.
1)Показ по карте. (учитель истории)
-В небольшой долине на юге Греции расположена Олимпия. Со всех сторон её окружают горы. Благодатный край. Древние греки верили во многих богов. Но богом богов был Зевс. Ему посвятили особые соревнования — Олимпийские игры.
-А как они проходили?
-Когда были первые игры?
-Как проходят игры сейчас?
Об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке. (Запись темы в тетрадь)
3. Новый материал (рассматривается на основе опережающего дом.задания)
(учитель истории)
1) Причины появления игр.
- Каковы причины появления Олимпийских игр?
А) поклонение богам.

Б) стремление показать силу и ловкость жителей Греции.
В) праздник объединял эллинов, устанавливал мир.
Сообщение учащегося «Миф об основании Олимпийских игр».
2) Работа на «ленте времени». (учитель истории)
- А когда состоялись первые олимпийские игры?
- Сколько лет назад?
776 г 2009 г.



— — до н.э. н.э.
2785 г назад появились олимпийские игры
В старину, в античном мире, 25 веков назад
Города не жили в мире, шёл войной на брата брат.
И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе состязаться без войны.
Пусть в Олимпию прибудет, кто отважен и силён.
Для сражений мирных будет полем боя стадион.
— — 3) «Восстанови текст». (учитель истории)
- А как проходили игры в древности?
(В рабочих тетрадях вы выполняли задание №31, восстанавливали текст. Давайте проверим, как вам удалось воссоздать события древних олимпийских игр.)
Проверка текста «по цепочке».
- Какие виды состязаний были на олимпийских играх в Греции?
4)Просмотр иллюстраций, лепки (домашнее задание).
5) Причины запрета игр.
- Последние игры в древности были в 392 г. н.э., в 394 г н.э. римский император Феодосии I
отменил их, как проявление язычества. А в конце
XIXв. появились первые международные
спортивные объединения, стали проводиться соревнования с участием атлетов из разных стран.
6) О современных олимпийских играх: (учитель физкультуры)
Современные олимпийские игры возродил в 1896 году француз. Пьер де Кубертен. Они проводятся также 1 раз в четыре года. Девиз олимпийских игр «Быстрее! Выше! Сильнее!». Олимп игры разделяются на два вида по времени года, Какие? (зимние и летние). Да ребята, с 1924 стали проводиться и зимние олимп. игры. Первые зимние игры проходили во Франции и включали всего три вида лыжного спорта: лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Последние зимние олимп. игры XXпроходили…вы ещё помните (в 2006 г). Где? (в Турине — Италия) и включали в себя 48 дисциплин: прыжки на лыжах с трамплина, ещё какие виды вы знаете? (фигурное катание, хоккей, биатлон, фристайл. горнолыжный спорт, сноуборд, санный спорт и т.д.). Продолжительность зимних олимпийских игр — 10 дней, а летних — 15 дней. Последние летние олимпийские игры 29, проходили с 8 по 24 августа 2008 года в Пекине (Китай). С 2004 года программа включает не более 280 номеров. Какие виды вы знаете? (велоспорт, дзюдо, плавание, тяжёлая атлетика, фехтование, спортивная и художественная гимнастика, конный спорт, стрельба, бадминтон, лёгкая атлетика, настольный теннис, прыжки в воду, парусный спорт, теннис, волейбол, борьба, гребля, футбол, хоккей на траве. А в СССР олимпийские игры проходили в 1980 году в Москве. В 2012 годуолимпийские игры будут проводиться в России в г. Сочи.
7) Символика олимпиады. Показ на карте континентов: (учитель физкультуры)
Знаете ли вы, что является символом Олимпийских игр? Одним из символов является олимпийский белый флаг с пятью кольцами. Каждое кольцо имеет свой цвет и обозначает континент.
Голубой — Европа, чёрный — Африка, жёлтый — Азия, красный — Америка, зелёный – Австралия

Пять переплетенных колец — это символ праздника мира и дружбы. Они говорят о честной
спортивной борьбе, призывают спортсменов бороться друг с другом только на стадионах и
никогда не встречаться на полях войн. С зажжения олимпийского огня начинаются олимп. игры.
Долгий путь проделывает этот огонь. Его зажигают у развалин Древней Эллады.
8) О здоровом образе жизни (беседа).
(учитель физкультуры)
Важнейшим условием жизненного успеха всегда была самоорганизация. От того, как вы организуете свой день, как управляете своим временем, как себя держите, как выглядите, во многом зависит ваш успех в любом деле. Поэтому необходимо максимально эффективно использовать каждую минуту дня, бережно относиться ко времени. Ведь всем ежедневно отведено 24 часа, а как же по-разному мы используем их!
— — — Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?» Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?» — так советовал мудрец древности Пифагор.
Только проснулись — улыбнитесь и внушите себе состояние радости и счастья, используя очень действенные формулы: «Я счастлив, я бодр, я радуюсь жизни. Сейчас — утренняя гимнастика: укрепим здоровье, наполним себя энергией, жизненной силой». Отличный способ проверить свою волю — после зарядки обязательно принять контрастный душ (горячая вода, затем холодная и так три раза). Что это? (закаливание).
Проделайте упражнения для глаз, чтобы никогда не зависеть от очков. При выполнении любой работы помните 2 основных правила: не спешить и соблюдать последовательность.
Проверено практикой, что высокая работоспособность в течение дня сохраняется, если соблюдать следующие условия:
1. Хорошо организовано рабочее место (соответствует требованиям по чистоте, температуре и влажности воздуха, освещению, отсутствию звуковых и других раздражителей).
2. Постепенное вхождение в работу.
3. Последовательно выполняются дела, делается всё но плану (вначале наиболее важные дела, затем менее важные, но срочные., ну а затем менее важные, не срочные дела),
4. Правильно распределять нагрузки (наибольшая работоспособность с 10 до 12 часов, затем она понижается и опять возрастает с 16 до 18 часов),
5. Обязательный периодический отдых. В течение дня расслабляться нужно как минимум три раза.
6. Постоянный положительный настрой — неоценимая привычка в жизни!
В любых случаях нужно завершать работу. После работы целесообразно отдыхать, но лучший отдых — это смена занятий; после сосредоточенности и тишины — музыка, общение с друзьями, после умственных — физические нагрузки.
В здоровом теле — здоровый дух,
Об этом сказал хороший друг,
Если нам кто-то поверить не может,
Физкультминутка им в этом поможет!
9) Физкультминутка: «Вы, наверное, устали?» (учитель физкультуры)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем,
(выполнение упражнений за учителем).
10) Сообщение о первых победителях. (учитель истории)
-Ребята: Как вы понимаете пословицу: Под лежачий камень и вода не течёт. Как можно её связать с нашей темой?
-Если регулярно, усердно заниматься спортом, каких результатов можно добиться? (можно стать победителем)
■ Что вам известно о победителях олимпийских игр в Древней Греции? (сообщение).


11) Современные победители: ( учитель физкультуры)
Россия твёрдо утвердилась на III месте по количеству золотых медалей в 29 летних Олимпийских играх в Пекине завоевав 23 золотых, 21 серебренную и 28 бронзовых медалей.
Золото — Андрей Сильнов – прыжки в высоту (2,36 м), Валерий Борчин в ходьбе на 20 км. (1час 19 минут 1 сек.), Гульнара Галкина-Самитова в беге на 3000 м с препятствиями (8 мин 58,81сек.), Елена Исинбаева – прыжок с шестом (5,05 м), Ольга Каниськина в ходьбе на 20 км. (1 час 26 мин 31 сек.), Евгения Канаева – художественная гимнастика, синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова,боксёр Рахим Чакхиев и другие.
- Для чего проводятся телевизионные шоу «Танцы со звёздами», «Звёзды на льду», «Большие
гонки» и т.д.?
- Как чествуют победителей?
12) Викторина «Что мы узнали об олимпийских играх?». ( учитель физкультуры) (Игра «Крестики — нолики). Ученики против учителей. Вопросы:
1.В каком году проводились Олимпийские игры в Москве? (1980)
2. Кто был первым русским чемпионом Олимпийских игр? (Коломенкин-Панин, 1908г. фигурное катание).
3. Какова продолжительность летних олимпийских игр? (15 дней)
4. Какова продолжительность зимних олимп, игр? (10 дней).
5. Как выглядит олимпийский флаг? (белое полотнище с 5 переплетенными кольцами).
6. Каков девиз олимпийских игр? («Быстрее, выше и сильнее»).
7. Какие медали вручаются олимпийским чемпионам? (олимпийские медали),
8. Через сколько лет проводятся олимпийские игры? (4 года).
9. Кто был организатором современных олимпийских игр? (Пьер де Кубертен).
4, Домашнее задание. (учитель истории)
- Мы с вами много интересного узнали об олимпийским играх, поэтому вы легко справитесь со
следующими заданиями на выбор:
а) Составить рассказ об олимпийских играх в Древней Греции от имени
зрителя или участника;

б) Написать сочинение «В чём отличие Олимпийских игр древности от
современных?»

(учитель физкультуры) Предлагаю вам прогноз
Не про дождь, не про мороз,
Не на день, на два ль вперёд.
На 2010 год. Ведь в 2010 году. Олимпийские игры пройдут.
Наш прогноз, бесспорно, дивный,
Необычный, он — спортивный
Придумать новые виды спорта. Например: а) стрельба глазами; б) гребля на байдарках ушами: в) футбол с веником.Нарисовать эмблему олимпийских игр.
5. Итоги.
Со спортом дружите, уроки учите.
(учитель истории)
И скука вам будет тогда нипочём. Урок мы кончаем и вам пожелаем Здоровья, успехов и счастья во всём!
Урок наш весёлый удался на славу (учитель физкультуры)
Я думаю, всем он пришёлся по нраву
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,
Здоровы, послушны испорт не забудьте:
- Вы сегодня тоже заслужили награды, вам всем присуждается звание
«Знаток олимпийских игр!»
Вручение медалей.



Файлы: История-физ-ра.doc
Размер файла: 64000 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология