Автор конспекта:
Автор(ы): — Инкина Валентина Николаевна и Гвоздюк Анна Константиновна

Место работы, должность: — учитель музыки, учитель литературы и русского языка

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

  • Приобщение к исконно русской культуре, приобщение к духовной музыке, к русским истокам, дающим нашим предкам и нам лад в душе и мире;
  • Прививать детям чувство любви к русской культуре, бережного отношения друг к другу.
  • Продолжить эстетическое и нравственное воспитание учащихся на поэтических текстах художественной литературы.
  • Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

    Учащихся в классе (аудитории): — 28

    Краткое описание: — Интегрированный урок музыки + литературы в 7-м классе на тему «Доброта и любовь спасут мир»

    Ход урока

    1. Вступительное слово учителя музыки. Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок, интегрированный, совместно с вашим учителем литературы. О связи музыки и литературы вы уже знаете с младших классов. Но мы не говорили с вами о связи духовного начала в литературе и музыке. Что же такое духовность? Связана ли она с образами природы, с внешними ее проявлениями, картинами природы, ее растительным и животным миром, или все-таки она связана с человеком?

    Дети. С человеком.

    Учитель музыки. Тогда что отражает в человеке духовное искусство?

    Дети. Отражает душевное состояние человека, чувства и мысли, связан­ные с его внутренним миром. Это искусство, которое очищает душу, про­светляет ее.

    У.М. Духовное искусство всегда призывало к доброте и любви, и мы решили тему урока обозначить такими словами «Доброта и любовь спасут мир».­

    Учитель литературы. Урок нам хотелось бы начать словами замечательного русского писателя Н.В.Гоголя (звучат слова Н.В.Гоголя)

    — Как вы думаете, ребята, что же это за тайная сила, которая влечёт? Что зовёт и рыдает, и хватает за сердце?

    Д. (любовь к Родине)

    Учитель литературы.. Без любви к Родине человек не состоится. А любовь неразрывно связана с добротой. Человек, любящий свою Родину, должен быть добрым, должен быть патриотом своей страны. Из глубины веков доносится до нас голос священника Иллариона: «Встань, благородный муж, из гроба своего! Встань, отряси сон, потому, что ты не умер, а только спишь до общего всех пробуждения!» «Россия вспрянет ото сна…,» — слышим мы у Пушкина. «Постойте же, придёт время, будет время, когда вы узнаете, что такое православная вера» — продолжает Гоголь словами своих героев.

    Учитель музыки. А мы через духовную культуру должны понять, что «за Россию болеть настал и наш черёд». Добрыми делами прославлять ее и тогда слава о России-матушке, о ее людях, во истину русских богатырях, мудрых и разумных разнесется по всему миру. Самый русский из всех русских композиторов, который создал много прекрасных, поистине народных произведений и мы уже с ним знакомились в первой четверти, когда слушали фрагменты его оперы «Иван Сусанин». А сегодня послушаем заключительный хор из его оперы по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», оперы о победе добра над злом.

    (Звучит хор «Славься» из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки)

    Учитель литературы. Христианство появилось на Руси более 1000 лет назад. В городах, сёлах, даже маленьких деревушках строились церкви. Они вписывались в ландшафт. Всё было органично взаимосвязано. И звучали колокола, этот звон называли колокольным, а ещё малиновым. Он звучал красиво, торжественно, вдохновенно.

    5. Учитель музыки. Колокола – это мотив разлуки с Родиной, тоски по родной земле, по родному краю. Вот эти чувства и еще любовьк своему краю, к своей Родине выразили в песне «Малиновый звон» ее авторы: композитор 20 века Александр Морозови поэт А. Поперечный. Давайте ее вспомним.

    Дети поют песню «Малиновый звон» (Показ репродукций)

    6. Учитель литературы. Величие колокольного звона на Руси воспевали поэты. Кто подготовил стихотворение или хотя бы фрагмент, рассказывающий о колоколах?

    Д. (Чтение стихотворения К.Романова «Вот и опять колокола»)Презентация.

    Учитель музыки. Воду из колодца надо черпать, сама она в рот к нам не течёт. Так и живительная влага духовной культуры, духовного искусства, духовной музыки сама собой не придёт к нам. «Лишь к отворившему мне…». Пусть та духовная музыка, которую вы, ребята, будете сегодня слушать, будет еще одним лучиком, возвещающим о приближении солнца. Пусть этот лучик коснётся ваших душ и еще раз на миг поможет им оттаять.

    (Звучит фрагмент «Всенощное бдение» — « Богородице, дево,радуйся» С.В. Рахманинова.

    На её фоне читаются строки из Евангелия)

    Учитель литературы. Люди празднуют дни рождения своих родных и близких. Но кто может быть роднее и ближе заступницы и покровительницы всего рода христианского – Богоматери? Тем более, что Россия издавна считалась «домом Богородицы». Именно к Богоматери обращался русский человек в самые трудные минуты своей жизни, как ребёнок, который бросается к матери при виде любой опасности. Послушайте одну притчу.

    Была ночь, было бурное море, волны и ветры готовы были поглотить плывущих по морю. Но к этому бедствию прибавилось ещё одно – люди потеряли дорогу, они не знали, где берег, куда плыть, где спасение. И вдруг увидели свет маяка – там берег, там спасение. Рождество Богородицы было тем светом для рода человеческого. Среди тьмы загорелась звёздочка, за которой вскоре появилось солнце правды – солнце спасения. Отсюда и название Христа – Спас, Спаситель.

    Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери. Бо­городице посвящают свои творения художники и скульпторы, по­эты и композиторы. Недаром среди многих обращений к Богоро­дице — Дева Мария, царица Небесная, Мадонна, есть обращение — Всепетая.

    Одной картины я желал быть вечный зритель,

    Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

    Пречистая и наш Божественный спаситель –

    Она с величием, Он с разумом в очах –

    Взирали, кроткие, во славе и в лучах…

    А. Пушкин

    Учитель музыки. На иконах и на картинах художников Рафаэля и В. Васнецова изображена женщина с младенцем, без короны, без богатой одежды, а весь мир называет ее Царицей Небесной. Почему? (на экране)

    Д. (Душевность, любовь к людям, знала, что ее сын принесет себя в жертву людям и т. д., в глазах тоска, доброта, готовность поделить чужие муки и отдать себя во имя жизни на земле и т. д.)

    Вглядитесь в любую икону Богородицы. Почему взгляды Марии и Младенца не встречаются? Не сливаются и не единятся? Это одна из важнейших тайн иконы.

    Д. Икона всегда обращена к молящемуся, всегда включает стоящего перед ней человека в своё пространство, входит с ним в общение. Взгляды Марии и младенца обращены к нам.

    Учитель литературы. К молитве, как литературному жанру в своём творчестве обращались многие русские поэты. Стихотворение» Я, Матерь Божия, ныне с молитвою» М.Ю.Лермонтова прочитает ______________.

    Я, Матерь Божия, ныне с молитвою

    Пред твоим образом, ярким сиянием,

    Не о спасении, не перед битвою,

    Но с благодарностью иль покаянием,

    Не за свою молю душу пустынную,

    За душу странника в свете безродного;

    Но я вручить хочу деву невинную

    Теплой заступнице мира холодного.

    Окружи счастием душу достойную;

    Дай ей сопутников, полных внимания,

    Молодость светлую, старость покойную,

    Сердцу незлобному мир упования.

    Срок ли приблизится часу прощальному

    В утро ли шумное, в ночь ли безгласную,

    Ты восприять пошли к ложу печальному

    Лучшего ангела душу прекрасную.

    Учитель музыки. Музыка, воспевающая Богородицу и Христа, простая и величественная одновременно. Слушая духовную музыку или рассматривая древнерусские иконы, мы не столько должны эстетически насладиться, сколько пытаться войти внутрь этой музыки, внутрь этой иконы и там изнутри, из глубины стараться вникнуть в душу произведения, потому что именно к тебе, к тебе, а ни к кому другому, это искусство обращено в данный момент. Именно ты должен решить для себя эти вечные вопросы добра и зла, любви и предательства, которые несёт нам духовная связь.

    Произведение Ф.Шуберта «Аве Мария» — шедевр классической и духовной музыки – это торжественный и вместе с тем проникновенный гимн женской красоте, доброте и благородству.

    Ave Maria — лампада тиха,

    В сердце готовы четыре стиха:

    Чистая дева, скорбящего мать,

    Душу проникла твоя благодать.

    Неба царица, не в блеске лучей –

    В тихом предстань сновидении ей!

    Ave Maria — лампада тиха,

    Я прошептал все четыре стиха. А. Фет

    (Звучит «Аве Мария» Ф. Шуберта в исполнении учителя музыки)

    Учитель литературы. Сейчас вы услышите еще одну молитву М.Ю. Лермонтова «Молитву».

    Ее прочитает__________.

    В минуту жизни трудную

    Теснится ль в сердце грусть:

    Одну молитву чудную

    Твержу я наизусть.

    Есть сила благодатная

    В созвучье слов живых,

    И дышит непонятная,

    Святая прелесть в них.

    С души как бремя скатиться,

    Сомненье далеко –

    И верится. И плачется,

    И так легко, легко.

    Учитель литературы. Ребята! Каким настроением проникнуто стихотворение?

    Д. Светом, теплом, радостью, надеждой, благодатью или успокоением.

    Обратите внимание на слово благодать. К следующему уроку литературы подготовьте еще несколько слов с началом благ и их значение. (благородство, благочестие, благосостояние, благовест).Найдите еще раз слова, которые передают ваши чувства, ко­гда вы слушаете музыку, смотрите картины, читаете стихи, посвя­щенные Богоматери. (Спокойствие, тишина, доброта, порядоч­ность, достоинство, благородство, красота, простота, величие, радость, мир и т. д.)

    Учитель литературы. Русские люди, расставаясь с Родиной, брали с собой горсть святой русской земли. Русские богатыри прикладывались к святыне-матушке сырой земле, и она вновь и вновь давала им живительные силы. Отрывок.

    Учитель музыки. Горсть земли взял с собой и великий русский композитор С.В.Рахманинов, когда в 1917 году навсегда покидал Россию. Чтобы как-то заглушить горечь разлуки с Родиной, С.Рахманинов взял с собой берёзку. Но не прижилась русская берёзка на чужбине, как никогда не смог полюбить чужую землю сам композитор. Всю свою боль, всю свою тоску по Родине С.Рахманинов вложил в музыку своего «Вокализа». «Вокализ» – это песня без слов. А нужны ли слова, чтобы понять, о чём эта песня? «Вокализ» С.Рахманинова часто называют покаянием.

    Покаяние необходимо и нам. Хотя бы через музыку, через искусство нужно заглянуть в свою душу и подумать, а чем же она заполнена. «Душе моя, …душе моя, восстании… что спиши?»

    (Звучит «Вокализ» С.Рахманинова)

    Учитель литературы. В самые трудные минуты своей жизни человек обращается к Богу. И если это поможет ему не переступить основные заповеди: не убий, не укради, чти мать и отца своего, то не так уж и важно в каком образе он предстаёт, в образе ли человека Иисуса Христа или в образе маленького, беспомощного муравья, как в песне Б. Окуджавы. «Молитва»

    (Звучит стихотворение Е. Растопчиной «Слова и звуки»

    Учитель музыки. Приобщение к духовной музыке тесно связано с приобщением к исконной русской культуре, истории, к нашим истокам, которые давали нашим предкам лад в душе и в мире. «Мир всем!» — обращается священник в храме. «Мир всем» несёт духовная музыка. И нам лишь нужно сохранить этот мир и через музыку, через искусство принять его в своё сердце. Звучит песня Б.Окуджавы «Музыкант» — поют дети.

    Учитель музыки. Сегодня очень много говорят о доброте, о любви к ближнему своему.

    Учитель литературы. Нам хотелось бы закончить урок словами одного из поэтов, который написал:

    Учитель музыки.

    Люди добрые, будьте добрее,
    Самых добрых на свете людей.
    Доброта – это тоже идея,
    Может, главная из идей.

    Звучит песня М. Минкова на слов Ю. Энтина «Дорога добра»

    Подведение итогов урока.

    Файлы: Доброта.ppt
    Размер файла: 8807424 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология