Автор конспекта:
Автор(ы): — Жужгова Инна Викторовна

Место работы, должность: —

МСКОУ школа-интернат II вида № 12; учитель математики

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

показать применение арифметической и геометрической прогрессий при решении задач практического содержания.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова «Алгебра 9 класс», М., «Просвещение», 2007.

2. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, Л.М.Короткова «Дидактические материалы по алгебре для 9 класса». М., «Просвещение», 2007.

Используемая методическая литература: —

1. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, С.Б.Суворова «Изучение алгебры в 7 – 9 классах» (книга для учителя). М., «Просвещение», 2005г.

— 2. В.И.Жохов, Л.Б.Крайнева «Уроки алгебры, 9 класс». М., «Просвещение», 2005г.

Используемое оборудование: —

интерактивная доска StarBoard Heitachi, проектор AVerVision CP, документ-камера, ПК Intel(R) Celeron (R) CPU 430

Используемые ЦОР: —

Авторский цифровой ресурс, созданный для интерактивной доски stardoard Heitachi, "Прогрессии"

https://sites.google.com/site/vremenanevybiraut/metodiceskij-kabinet/ispolzovanie-interaktivnoj-doski-na-urokah

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0BxRj1kzY6Q5tYjYxYmNjMjQtODljNC00MGZlLThmMGItMDc2NGMzNzBkNzQ3&hl=ru

посмотреть здесь

https://docs.google.com/present/edit?id=0ARRj1kzY6Q5tZGMzdHJobjlfNjA1YzVkZ3hmZ3o&hl=ru

Краткое описание: —

Урок проводится для слабослышащих учащихся,поэтому все задания, предъявляемые ребятам, имеют коррекционную направленность (на развитие слухового восприятия, развитие самостоятельной связной речи,развитие навыка использования коммуникативных умений в практической деятельности). При подготовки к уроку учащиеся класса проявили самостоятельность в поиске необходимой тематической информации, а так же в ее предъявлении, попывав на уроке в вроли учителя.

Задачи урока:

1) образовательныеповторение основных понятий и формул по теме "Прогрессии", показать возможность использования теоретических знаний в практической деятельности;
2) воспитательные− воспитание интереса к математике и ее приложениям; воспитание интереса к общению; воспитание слушать, представлять и доказывать свою точку зрения;
развитие творческой деятельности в процессе поиска ипредъявления информации;
3) развивающие развитие умения наблюдать, анализировать, находить закономерности; формирование умения строить математическую модель некоторой реальной ситуации.
4) коррекционные − развитие навыка комментирования своего решения, а так же навыка использования коммуникативных умений в практической деятельности.

Ожидаемые результаты: в ходе урока учащиеся должныиметь представление о возможности применения теоретичесикх знаний при решении задач практического содеожания;уметь проводить рассуждения и вычисления при решении наиболее распространенных практических задач.
Формы организации детей: 1) индивидуальная; 2) фронтальная.

Форма организации учителя — урок.
Методтческая и педагогическая эффективность
используемых функций программного обеспечения
В современном образовании очень важными и актуальными становятся вопросы о способах, приёмах, технологиях организации образовательной деятельности, основанных на интерактивных методах.У большинства учащихся нашей школы наблюдается значительное снижение слуха и глухота, недоразвитие самостоятельной связной речи, слабое развитие психических процессов, снижение мыслительных операций, неустойчивое произвольное внимание; ребята затрудняются устанавливать причинно-следственные связи, с трудом включаются в работу, быстро утомляются, отвлекаются. Для большинства слабослышащих учащихся диалоговое обучение вызывает значительные трудности.
Коррекционная работа с этими учащимися направлена на повышение познавательной активности, развитие произвольного внимания, памяти, усидчивости, способствующих лучшему осмыслению и прочному закреплению полученных знаний и умений, развитие слухового восприятия и произносительной стороны речи.Формирование самостоятельной связной речи, обогащение словарного запаса слабослышащих учащихся, создание условий для развития диалоговой среды является одной из главных задач каждого урока в нашей школе.
Решению коррекционных задач помогают новые интерактивные технологии, которые позволяют учителю намного эффективнее управлять демонстрацией визуального материала. Использование интерактивной доски, документ – камерыдает возможность живого взаимодействия учителя и учащихся, обеспечивает постоянный обмен информацией между ними. Работая с интерактивной доской, учитель всегда находится в центре внимания, обращен к ученикам лицом (что особенно важно для учеников нашей школы), поддерживает постоянный контакт с ними. Учитель вслух комментирует свои действия, постепенно вовлекает учащихся в обсуждение предложенных тем. Благодаря наглядности и интерактивности все учащиеся класса на уроке активны, при этом у них обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала, закрепляются и совершенствуются приобретаемые на уроках речевые навыки.
Интерактивные средства обучения позволяют предложить учащимся задания для развития различных видов внимания: тексты, несущие эмоциональный заряд, задания, требующие последовательного перехода функций от ученика к ученику, логические игры.
Интерактивная доска использована как на этапе актуализации опорных знаний умений и навыков, при повторении знакомого материала, так и на этапах изучения нового материала и его закреплении.
Например, при повторении учащиеся сами записывают на доске ответы на вопросы кроссворда, заполняют таблицу.
Использование интерактивной доски, документ – камеры позволяет сделать видимыми, наглядными изучаемые процессы, сложные для понимания. При этом возможности указанных интерактивных средств (рисование линий прикосновением маркера, изменение размерови цвета фигуры, поворот или перенос фигур на другой участок доски, выделение главного на чертеже или в тексте и др.) экономят время учителя, позволяют проводить урок в более динамичном темпе. Например, при проверке самостоятельно выполненных заданий использование документ -камеры, интерактивной доски доски позволило проверить решения конкретных учащихся, своевременно внести корректировку в решения.
И при подведении итогов урока учащиеся грамотно сформулировали свои мысли, используя предоставленные на интерактивной доске соответствующие фразы.
Применение интерактивных средств на уроках математики дает целый ряд преимуществ и учителю, и слабослышащим учащимся: увеличение объема информации для усвоения; обеспечение более ясной, эффективной и динамичной его подачи; предоставление больших возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков; развитие мотивации учащихся благодаря разнообразному увлекательному и динамичному использованию ресурсов; упрощение проверки усвоенного материала на основе сохраненных файлов и др.
Важнейшая задача школы – подготовить школьников к полноценной жизни. Одной из задач коррекции слабослышащих детей является развитие умственных способностей аномального ребенка, помощь в адаптации его в современном мире.Использование интерактивных соедств в учебном процессе представляют новые возможности для развития детей с нарушениями слуха и обеспечивают принцип равного доступа к образованию.

Ход урока.

I. Орг. момент.

1. Приветствие учителя.

2. Сообщение учащимся цели урока − повторить основные факты по теме «Прогрессии», рассмотреть решение некоторых задач с помощью прогрессий.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Задание 1.Разгадайте кроссворд (задания учитель произносит за экраном, учащиеся воспринимают задания на слух, стараются правильно произносить математические термины, 1 чел. записывает их на интерактивной доске).

1. График квадратичной функции. 2. Вторая степень числа. 3. Компонент умножения. 4. Независимая переменная. 5. График обратной пропрциональности. 6. Равенство с переменной. 7. Произведение одинаковых множителей. 8. Результат сложения. 9. Название функции у = кх + в. 10. Зависимая переменная.

Учитель: Какое слово получилось в выделенной колонке?

−Мы вспомнили много определений, разгадали кроссворд. А что же мы получили? Какое слово выделено синим цветом? «Прогрессия − движение вперед». Впервые этот термин был введен римским оратором Боэцием. Этим термином в математике называли прежде последовательность чисел, составленную по определенному правилу.

− Какие вы знаете прогрессии?

− Какая числовая последовательность называется арифметической прогрессией? Геометрической прогрессией?

Задание 2. Какие из последовательностей являются арифметической прогрессией? Геометрической прогрессией? Объясните ответ.

1) 5; 15; 45; 135; … 2) 14; 11; 8; 5; …3) 1; 4; 9; 16; 25; …

4) -2; -4; -6; -8; …5) 1; 0,1; 0,01; 0,001; …

Задание 3.Найдите для каждой формулы свое место в таблице. (учащинеся должны расположить формулы арифметической и геометричнской прогрессий в соответствующие клетки таблицы)

Арифметическая

прогрессия

Геометрическая

прогрессия

Разность прогрессии

Знаменатель прогрессии

Формула n– го члена

Сумма n первых членов прогрессии

III. Изучение нового материала.

Учитель:

− Зная формулы прогрессий, можно решать различные задачи, в том числе и задачи практического содержания. Древнеримский философ Цицерон сказал: «Недостаточно владеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею».

Сегодня на уроке мы узнаем, в каких областях своей деятельности люди используют прогрессию.

Ребята нашего класса нашли в интернете, справочной литературе очень много задач, выбрали самые, на их взгляд, интересные и сейчас вам их представят.

(Прогрессии в биологии. Прогрессии и медицина. Прогрессии и финансы. Прогрессии в литературе).

Учащиеся, представляя, свою работу, выступают в роли учителя: проводят разбор условия, намечают план решения, ведут диалог с классом. Учитель исправляет речевые ошибки, следит за правильностью выполнения заданий учащимися на местах).ПППппПрррПрПр

Проверка решений осуществляется с помощью документ – камеры, интерактивной доски, комментированного решения.

IV. Итоги урока.

  • Учащиеся самостоятельно подводят итоги урока (самостоятельно составляя предложения).
  • Объявление оценок за урок.
  • Домашнее задание: задачи практического содержания.
  • Файлы: УРОК.notebook
    Размер файла: 2096570 байт.

    Рубрики: Математика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология