Автор конспекта:
Автор(ы): — Сидорова Тамара Павловна

Место работы, должность: —

МСКОУ школа-интернат II вида № 12, учитель математики

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Цели урока: Образовательная: •Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы» •Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, формирование математиче-ской речи. Развивающая: •Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. •Развитие информационной компетенции, математической зоркости. Воспитательная: •воспитывать познавательную активность учащихся; •воспитывать чувство личной ответственности в коллективной работе; •умение слушать товарищей.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Алгебра: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008 г.

Литература:

Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс / Л.В. Кузнецова, Е.А. Бунимович, Б.П. Пигарев, С.Б. Суворова. – 7-е изд., стереотипное – М.: Дрофа, 2002

Используемое оборудование: —

Персональный компьютер IntelCore 2 DuoE4400 @ 2000 МГц.

Программное обеспечение: Windows 2000 ProfessionalServicePack 4, version number 5.4.3630.2554

Проектор acer

Интерактивная доска HITACHI StarBoard. Программное обеспечение StarBoardSoftware версия 7.1

Урок подготовлен с использование программного обеспечения StarBoardSoftware версия 7.1

Персональные компьютеры для каждой команды, которые находятся в локальной сети.

Документ-камера AverVisionPC300

Используемые ЦОР: —

Авторский ЦОР "Ярмарка неравенств".

https://docs.google.com/present/edit?id=0AfsS6frA-6_0ZGNrMzR0ODJfNTg4Z3I5cWR6N2I&hl=ru

Краткое описание: —

Урок алгебры в 8 классе Новогодняя ярмарка неравенств (Обобщающий урок по теме Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем) Класс: 9 Тип урока: Урок-соревнование. Урок обобщения и систематизации знаний по теме Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем

Тип урока: Урок-соревнование. Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем»)

Цели урока:

Образовательная:

· Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы»

· Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, формирование математической речи.

Развивающая:

· Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.

  • Развитие информационной компетенции, математической зоркости.

Воспитательная:

· воспитывать познавательную активность учащихся;

· воспитывать чувство личной ответственности в коллективной работе;

· умение слушать товарищей.

Техническое оснащение и оборудование урока:

Персональный компьютер IntelCore 2 DuoE4400 @ 2000 МГц.

Программное обеспечение: Windows 2000 ProfessionalServicePack 4, версия versionnumber 5.4.3630.2554

Проектор acer

Интерактивная доска HITACHI StarBoard. Программное обеспечение StarBoardSoftware версия 7.1

Урок подготовлен с использование программного обеспечения StarBoardSoftware версия 7.1

Персональные компьютеры для каждой команды, которые находятся в локальной сети.

Документ-камера AverVisionPC300

Персональные компьютеры – 2 (для каждой команды), которые находятся в локальной сети.

На рабочем столе ПК в папке «класс311» подготовлены задания для каждой команды.

Презентация.

Для каждой команды подготовлены елочки, и снежинки.

Приложение: Задание№1. Задание №2(для каждой команды)

УМК: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Алгебра: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008 г.

Литература:

1. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс / Л.В. Кузнецова, Е.А. Бунимович, Б.П. Пигарев, С.Б. Суворова. – 7-е изд., стереотипное – М.: Дрофа, 2002.

Ожидаемые результаты урока:

на протяжении всего урока каждый ученик принимает активное участие, выполняя задания своего уровня сложности.

Формы работы с учащимися на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная.

Характер деятельности:

  • стимулирующий самостоятельность и активность учащихся в обучении
  • частично поисковый
  • объяснительно-иллюстративный

Формы организации работы учителя:

обучающая

контролирующая

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

словесные, наглядные, практические, интерактивные, проблемные.

Организация познавательной деятельности учащихся:

Индивидуальной: Дифференциация заданий, индивидуальное взаимодействие учителя и ученика.

Фронтальной: Создание учебной ситуации. Контакт с классом Активная работа каждого учащегося. Контроль учебной работы.

Групповой: Постановка задачи, выдача инструкций. Разделение функции и обязанностей в группах, организация взаимодействия членов группы. Общественная значимость работы. Взаимопроверка, контроль

Коллективной: Постановка общей цели. Организация взаимопомощи и сотрудничества.

Организация взаимопомощи и сотрудничества

Методическая и\или педагогическая эффективность используемых функций программного обеспечения и инструментария доски.

Урок «Новогодняя ярмарка неравенств» — это последний урок по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем».

Использование интерактивной доски на уроке позволило получить не только яркую картинку на экране и значительно увеличить объем информации для усвоения, но, самое же важное – обеспечить живое взаимодействие учителя и ученика, постоянный обмен информацией между ними. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала, закрепляются и совершенствуются приобретаемые на уроках речевые навыки.

Работая на компьютере в сети, учащиеся выполняют работу по составлению алгоритма решения неравенств и системы неравенств: работа с деформированным текстом (составляют верное предложение), заполняют таблицу по составлению алгоритма. Все это делается быстро, т.к копируют уже подготовленный текст. Компьютеры находятся в сети. На рабочем месте учителя готовый ответ открывается на интерактивную доску. Можно на ИД сделать исправления, если они нужны.

Применение интерактивной доску и документ -камеры дает возможность быстро проверитьрешение каждого задания,ответы и правильное решение каждый учащийся видит собой. Выясняем что непонятно, исправляем ошибки.

Ответы всех заданий учащиеся записывают на интерактивной доске, а потом все проверяется. Поэтому на каждом этапе решения задания ученики предлагают свой вариант и здесь же видят правильное решение. Запись решения можно посмотреть сразу из тетради ученика, исправить ошибки.

Проведение этого урока выпало на последний урок второй четверти. Урок – перед новогодней елкой. Форма проведения урока учитывает эмоциональный настрой учащихся, что помогло сделать урок интересным, продуктивным. На всех этапах урока учащиеся проявляли интерес и внимание, активно работали.

Класс разбит на две команды «Плюс» и «Минус (в команде по 4 человека). В каждой команде выбран капитан.

Итоги подводятся после каждого задания. Команда, первая верно выполнившая задание, получает снежинку на свою елочку. Кто больше набирает снежинок, тот и побеждает.

Содержание урока.

1.Организационный момент. Объявление темы, постановка задач урока. Слайд 1,2.

2. Фронтальная работа с командами

Найдите наименьшее целое число п, удовлетворяющее неравенству: Слайд 3.

3.Решить неравенство: Слайд 4.

4. Слайд 5.

Самостоятельное решение неравенств.

Задание № 1. :Решить неравенства

Сильный учащийся решает сам, а потом проверяет правильность решений слабого ученика.

Решив все неравенства верно, учащиеся должны расшифровать слово. Полученное слово записывают на компьютере и сохраняют документ.

Ответ учитель открывает на своем ПК (по сети) и на экране виден результат.

Решить неравенства:

5. Слайд 6,7

Экскурс в историю. Что значит слово «Гарриот»?

Гарриот впервые ввел знаки неравенства .

Слово «бесконечность» стало употребляться по почину художника Дюрера. Знак ∞ для указания неограниченного возрастания числа был введен Валлисом (1655). Предполагают, что Валлис использовал римский символ, означавший 1000. Знак стал общепринятым с XYIII века. Хотя время от времени употреблялись и другие обозначения (например 0-0)

6. Слайд8

Найдите все целые числа, являющиеся решениями системы неравенств:

Ответы записываются на интерактивной доске.

Слайд 9 Задание №2. Проверка знаний определений и алгоритма решения неравенства.

(выполняют 2 участника команды на компьютере). Текст задания находится в папке «класс311», задание для команды. Учащиеся на ПК находят задание и на компьютере выполняют его.

Задание №1.

Из предложенных словосочетаний составьте определение решения системы неравенств с одной переменной.

значение переменной Решением системы верно каждое с одной из неравенств системы. переменной неравенств называется при котором

Задание №2.

Вспомните, в каком порядке решаются неравенства. Восстановите алгоритм. Для этого из правого столбца перенесите шаги в правильной последовательности в левый столбец.

Если числовой коэффициент положительный, то знак неравенства не менять.

Записать ответ.

Привести подобные слагаемые.

Разделить обе части неравенства на числовой коэффициент при переменной.

Раскрыть скобки, если они есть.

Если числовой коэффициент отрицательный, то знак неравенства поменять на противоположный.

Отметить на числовой прямой промежуток.

Перенести слагаемые с переменной в одну сторону неравенства, а без переменной – в другую, меняя знаки слагаемых на противоположные.

Остальные члены команд выполняют следующие задания.

7. Слайд10 . Решить двойное неравенство:

Проверка решения с помощью документ — камеры.

8. Слайд 11 . Конкурс капитанов.

Решить систему неравенств.

Проверка с помощью интерактивной доски и документ – камеры.

9. Слайд 12.

При каких значениях х имеет смысл выражение

Ответ:

Проверка с помощью интерактивной доски и документ – камеры.

Слайд 13 Найти область определения выражения

Ответ:

Проверка с помощью интерактивной доски и документ – камеры.

Слайд14

Выбери наибольшее целое решение системы

Варианты ответов

-1

0

-13

Его нет

Проверка с помощью интерактивной доски и документ – камеры.

Итог урока. Поведение итогов.

Файлы: 1.notebook
Размер файла: 419792 байт.

Рубрики: Математика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология