Автор конспекта:
Автор(ы): — Васильева Анна Дмитриевна

Место работы, должность: —

МСКОУ школа-интернат второго вида №12, воспитатель

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Дать понятие о самоконтроле. Задачи. 1.Воспитывать у детей положительные черты характера. 2.Учить умению контролировать свои эмоции. 3.Развивать связную и диалогическую речь.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

Оществознание 7класс А.И. Кравченко, И.А.Певцова г. Москва "Русское слово" 2008г.

Используемое оборудование: —

интерактивная доска StarBoard Hitachi
ПК Intel(R) Celeron (R) CPU 430

Используемые ЦОР: —

Авторский ЦОР занятие "Самоконтроль"

Смотреть здесь:

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B_sS6frA-6_0YzJlM2Q0MWMtNDA5NS00M2E3LWFlMTYtZmZiNjk1ZDgyNWEz&hl=ru

Краткое описание: —

На беседе дети узнают, как можно контролировать себя. Учатся строить диалоги в сложных ролевых ситуациях. Объясняют, почему в рассказах герои поступают так. Проходят тест и получают рекомендации, что изменить в своих поступках.

Конспект занятия «Самоконтроль»

Цель:

Дать понятие о самоконтроле.

Задачи. 1.Воспитывать у детей положительные черты характера.

2.Учить умению контролировать свои эмоции.

3.Развивать связную и диалогическую речь.

Ожидаемые результаты: Пополняемый багаж разносторонних знаний учащихся, запас понимаемых слов и выражений, развитие слуха. Оценивание своих поступков.

Форма организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, тестирование, диалог.

Формы организации работы учителя: рассказ воспитателя, повторение, вопросы, задание.

Методическая эффективность используемых технологий:

Интерактивная доска позволяет сделать занятие более динамичным, информативным.

Инт. доска позволяет повысить мотивацию учащихся через использование большого спектра наглядных пособий.

Даёт возможность выводить на экран доски картинки, карты, схемы,

создавать и перемещать объекты, запускать видео, анимации, выделять важные моменты цветными пометками, работать с любыми компьютерными программами.

Предварительная работа.

Беседы о чертах характера, о поступках, обсуждение положительных и отрицательных героев.

Ход занятия.

1слайд

Словарная работа.

  • Прочитай слова.
  • Оценивать, считаться, свои, успех, недостатки, мнение товарищей, самосовершенствование, хвастаться, стремиться, .

    2/Составьте словосочетания, используя данные слова и перетащить мышкой.

    3.Придумай предложения со словосочетаниями.

    2слайд

    Прочитайте слова.

    Невоспитанный, угрюмый, невежливый, резкий,

    жестокий, злой, лживый, ленивый.

    К чему относятся эти слова?

    Дети: Эти слова определяют черты характера плохого человека.

    Вы хотели бы дружить с таким человеком? (вопросы за шторкой)

    А какие черты характера должны быть у вашего друга?

    Назовите антонимы к данным словам. (Вопросы за шторкой)

    Дети называют.

    Давайте прочитаем слова. ( отодвигается фигура 1 и дети читают слова)

    А кто должен контролировать ваши поступки?

    Дети: Мы сами должны контролировать свои поступки.

    А как можно назвать это умение самому контролировать свои поступки? (убираем фигуры 2 и 3)

    Какое получили слово?

    Дайте определение этому слову.

    Дети отвечают.

    Давайте прочитаем значение этого слова.

    (отодвигаем фигуру 4)

    3слайд

    Прочитайте рассказ «Два соседа». Как вы думаете, что ответил человек?

    Дети озвучивают свои варианты ответов.

    А теперь прочитайте, что ответил человек. ( опустить шторку)

    Используя словарь, организуйте диалог, заменяя наречие конечно.

    Почему человек всегда был доброжелателен с соседом?

    (Ответы сравнить с ответами за шторкой)

    4 слайд

    Прочитайте рассказ о двух фермерах.

    Подумайте, что ответил фермер? (отодвиньте шторку и сравните ответы)

    Используя словарь, организуйте диалог.

    Почему фермер дал ему сено бесплатно?

    (Ответы сравнить с ответами за шторкой.)

    5слайд

    А теперь протестируемся!

    Дети работают на компьютере.

    (Нажимают на скрепку, появляется тест. Оценивают свои поступки и суммируют баллы).

    Ребята, вы оценили свои нравственные качества, а теперь посмотрите рекомендации за шторкой.

    6 слайд

    Давайте прочитаем советы по самоконтролю.

    7 слайд

    Вопросы на закрепление.

    1. Что такое самоконтроль?

    Самоконтроль — это способность управлять собой.

    2.Для чего нужен самоконтроль?

    Самоконтроль нужен, что бы контролировать своё поведение.

    3.Как можно контролировать себя?

    Задерживать выход своего гнева,

    заняться физическим трудом,

    выражать свои чувства без обзываний и обвинений.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология