Автор конспекта:
Автор(ы): — Лукашенко Валентина Владимировна
Место работы, должность: — МОУ Гимназия № 3 г.Астрахани, преподаватель английского языка
Регион: — Астраханская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Тьютор
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Английский язык
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Мировая художественная культура
Цель урока: —
-развитие интереса к изучению английского языка -воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре -осознание личностной и общечеловеческой значимости межкультурного диалога -фомировать лингвострановедческую компентенцию учащихся
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: — Так как это мероприятие — внеклассное и посвящено оно узкой тематике,то никаких УЧЕБНИКОВ не использовалось.Предварительная работа проводилась с опорой на буклет под названием "Let's explore Europe!"(Давай исследовать Европу!),выпущенную Европейским Союзом в 2008 году в год Дня Межкультурного Диалога.
Используемая методическая литература: —
"Let's explore Europe!"
Используемое оборудование: —
-компьютер с выходом в Интернет
-ноутбуки для команд
-интерактивная доска
-проектор
-колонки
-множительная техника
-фотоаппарат(цифровая камера)
Используемые ЦОР: —
-презентации
-видеоматериалы
Краткое описание: — Практические задачи: знакомство детей с европейской культурой,с образом жизни,традициями и стереотипами о народах Европы. Планируемые результаты: Учащиеся познакомятся с такими понятиями как День межкультурного диалога,Европейский день языков,"разрушат" стереотмпы,с Европейским Союзом,странами ЕС,их столицами,жителями и т.д. и т.п.. Занятие проходит в форме конкурса (игры).Предварительно учителю надо установить на компьютеры весь необходимый для конкурса материал,чтобы команды работали независимо друг от друга.Старшеклассники,представляющие жюри,помогают осуществлять мониторинг результатов конкурсных заданий. Пркдмет искусства — МАНДАЛА.
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ INTERCULTURAL QUEST
1.. Ф.И.О. учителя:
_________Лукашенко Валентина Владимировна_____
2. Класс: _______5-6_________. Предмет английский язык
.
3. Тема урока: "InterculturalQuest"(Межкультурный Квест)
4. Место и роль урока в изучаемой теме: внеклассное мероприятие
5. Цели урока :
-использование общих навыков и стратегий чтения,аудирование,письма,говорения
—развитие интереса к изучению английского языка
-воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре
-осознание личностной и общечеловеческой значимости межкультурного диалога
-фомировать лингвострановедческую компетенцию учащихся
-
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин
Содержание учебного материала
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
2
–
–
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Постановка темы и цели урока
4
Просмотр вступительного видео (Приложение 1)
ознакомление с ментальной картой (Приложение 2)
Ф
Организует работу с обучающимися,ставит проблемный вопрос
Делают предположения,стараясь угадать цели урока
Освоение нового материала
4
Интерактивный тест MultipleChoice
Ф
.Знакомит с основными понятиями занятия
Отвечают на вопросы
Способ проверки
2
Интерактивный тест MultipleChoice
Ф, П
Вместе с учащимися анализирует результаты теста и приходят все вместе к выводу,что естьошибки и стоит работать дальше.
Обсуждают результаты тестирования.
Класс делится на команды
Основная часть занятия
Конкурсы(Приложение 3)
I.EuropeanUnion
1.Map of Europe
2.European Day of Languages Quiz
3.European Capitals
4.European Union Flags and banners
5.Countries and languages (аудирование)
6.European inhabitants and languages
7.Facts about languages
8.Capital,country,inhabitants
9.Interactive Crossword
II. Stereotypes
1.Webquest
2.Stereotypes worksheet
3.Stereotypes
4.Drama How to be British
(Приложение 4)
5.7 stereotypes about Americans (чтение)
Игры(Приложение 5)
1.European Children
2.Click on the country
3.Christmas challenge
4.European Union
Знакомство с искусством составления мандала (Приложение 5.1)
20
Quiz
Label countries
Quiz
Wordsearch
Quiz
matching
matching
matching
fill in
fill in
matching, quiz
fill in
Multiple choice
Г
Проводит инструктаж обучающихся. Организация класса в команды.
Объясняет, правила конкуса;
Консультирует
Осуществляет мониторинг
Подсчитывает результаты
Организовываются в команды
Работают в командах
инсценируют
Контроль
Рефлексия.Проектная работа
(Придожение 6)
10
Общее количество баллов за выполненные работы
Ватманы,рисунки,фото
И
Г
. Объявляет результаты
Предлагает выполнить в командах проекты Стереотипы о …
Обсуждают результаты
В группах создают проекты о своих стереотипах о народах Европы (см.фото)
Подведение итогов
Домашнее задание(Приложение 7)
Песня I love this world (Приложение 8)
2
Проекты
Призы
Ф
Организовывает выставку работ,подводит итогт,объявляет победителей,объясняет домашнее задание
Записывают д/з.задают вопросы
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Организационй этап
Приветствие учителя.Введение в тему мероприятия
Dear friends!Today we are going to have a very interesting lesson.It’ll be a contest and a game.
II.Актуализхациятемы.
First, I’d like you to watch a video and then you have to guess about the topic of our meeting.
Приложение1
Well,can you answer the question? What does this video tell you about?
(European Union)
Which words do you think will be useful for our lesson today? Уващиеся предлагают слова,учитель записывает их на доске,затем переводит их на английский язык и получается следующий список слов.который затем служит материалом для работы в Vocabulary Grabber :
Европа
единство
культура
народы
мандала
братство
межкультурный и многие другие слова,которые дети САМИ должны предложить.
Пример работы в Vocabulary Grabber:
II.1.Использование знаний учащихся – выполнение интерактивного теста по ЕС.
II.2.Мотивация к изучению нового
O.K. We can see that we know much about EU but we ‘ve made some mistakes in our quiz. Don’t be upset! Today we’re going to learn some new information about EU and we compete to get to knkw who is the best in this topic.
III. Основной этап занятия.
1.Вступительное слово учителя.
This is a Mind Map of our lesson today. It’s an Intercultural Quest
.
Why is it associated with EU?
European Union introduced the Day of Intercultural Dialogue on September 26,2008. The main aim of this EU Project was to unite cultures of European countries to learn about cultures,traditions,ways of life of peoples of the world.
The first World Forum on Intercultural Dialogue was held in Baku from April 7 to 9 2011. 21 May 2011 has been designated the World Day for Cultural Diversity for Dialogue and Development by UNESCO. The Day aims to deepen understanding of the values of cultural diversity and to promote intercultural dialogue.Culture is a driving force of development, not only in respect to economic growth, but also in promoting social cohesion and intercultural dialogue. Protecting, preserving and promoting culture, including cultural diversity, is one of the central pillars of UNESCO’s work. UNESCO is a key advocate for the role of culture in development and UNESCO’s international conventions are essential tools for raising awareness of the importance of culture.
Thus, today we must show our competence in basic topics such as
-European Union and its countries
-Stereotypes of Europeans, their way of life,traditions.
We’ll play games, solve crosswords, travel across Europe, act and at the end we’ll break stereotypes and do projrcts!
Let’s divide into teams and start our competition!
2.Конкурс
Now you have to take places at the computers whre on desktops you’ll find task packets for your work. My helpers will help you and me to gather your answers .
Учащиеся занимают места у компьютеров и приступают к работе в режиме реального времени онлайн.Старшеклассники совместно с преподавателем осуществляют мониторинг результатов.
Конкурсы(Приложение3)
I.EuropeanUnion
1.Map of Europe
2.European Day of Languages Quiz
3.European Capitals
4.European Union Flags and banners
5.Countries and languages (аудирование)
6..European inhabitants and languages
7.Facts about languages
8.Capital,country,inhabitants
9.Interactive Crossword
II. Stereotypes
1..Webquest
2.Stereotypes worksheet
3.Stereotypes
4.Drama How to be British(Приложение4) моментрелаксации
5.7 stereotypes about Americans (чтение)
Игры(Приложение5)
1.European Children
2.Click on the country
3.Christmas challenge
4. European Union
Перед обработкой результатов нужно время. Происходит знакомство с искусствои МАНДАЛА.
2.1.Знакомство с искусством МАНДАЛА..OK,friends.Look here.I see that you are ready now to be introduced to this picture "Reconciliation of Peoples".What do you think about this picture?
Yes,it’s unusual and beautiful! It’s MANDALA!
(Приложение5.1)
One of the projects of Intercultural Year was an action called "Dialogue in Action".There were 1001 Actions for Dialogue!One of them was The united colours of Europe:
Before you start creating your work,I'd like you to know some details about colours in MANDALA:
Purple
Value: intellect, mentality, understanding, knowledge, faith, mystery, inspiration, humility and spirituality. The color of the soul. Helps to make everything that happens in life with a calm heart. Saturated by the energy of inspiration.
Light-Blue
Value: The universe, time, depth, mystery, harmony, stability, knowledge, protection, wisdom, peace. Color of spiritual renewal. Harmonizes and brings into balance all aspects of life. Confers the ability to identify causal relationships.
Blue
Meaning: peace, clarity, creativity, ease, word knowledge, idea, loyalty, intelligence. The color of truth. Filled with optimism and clears the mind. Develops the ability to anticipate.
Green
Value: the universe, life, faith, harmony, gentleness, updating, integrity. The color of immortality. Contributes to an objective vision of the world. Energizes for realization.
Yellow
Value: intuition, reason, sense, wisdom, freedom, divine inspiration, admiration. Color primordial matter. Dawning interest in spiritual values. Healing the mind and body. Forms the spiritual immune system, protects from low vibrational energies.
Orange
Value: movement, rhythm, joy, sensuality, humility, spirit, sunshine. The color of the sun. Ensures the harmony of polarities, by aligning the male and female perception.
Pink
Value: femininity, kindness, harmony, love, tenderness, delicacy. Color heart of love. Awakens the love of life. Helps you find the answers within yourself. Energizes love.
White
Meaning: light, peace, luck, purification, healing, chastity, virginity, unity, integrity, concentration. The color of purity and spirituality. White color energizes, uplifts and purifies.
Black
Meaning: night, quiet, dark, mysterious, mystery, challenge, water, static. The color of the Absolute. Represents infinity and the female life force. Contributes to the completion of unfinished forms the internal resistance. Strengthens the power of the Spirit.
Red
Meaning: fire, heat, energy, life, activity, prosperity, the active male energy, and passion. Color activity. Provides a reserve of energy and survival. Activates the creative impulse. Has a special power of will and power.
By the way,you can use this puzzle map of Europe:
Now it’s your turn.Here are templates,pictures,glue,scissors ,Power Point Presentation and lots of useful things for drawing your mandalas on today’s lesson – go ahead!
You can also use online services and Mandala Creator.(Приложение 5.2)
Your mandalas should show diversity and harmony in peoples of our world.
Команды работают под руководством учителя.каждая команда готовит по одной мандале.Можно дать одну тему,можно разбить на подтемы (стереотипы,народы,страны Европы и т.д).После окончания команды выставляют свои работы и объясняют,что они символизируют.
3.Контроль
Time is up,dear friends.My assistants are ready with tour results .But there’s one more task – make projects about European peoples – how do we imagine them?
4.Рефлексия
Учащиеся работают в группах,составляя проекты об англичанах,итальянцах и т.д (Приложение 6)
IV.Итоговая часть занятия
-Подведение итогов,награждение сертификатами
-Домашнеезаданиедляурока
I’m very proud that you know really much about Europe and its people.But there’s the whole world around us and we are parts of this family.
Let’s sing the song I Love the Whole World ! (Приложение 8)
Файлы: Intercultural Quiz.doc
Размер файла: 75776 байт.