Автор конспекта:
Автор(ы): — Ковалева Елена Ивановна
Место работы, должность: —
МОУ СО Старостаничная школа, учитель иностранных языков
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная культура
Предмет(ы): — Немецкий язык
Цель урока: —
развитие коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации, позволяющей обучаемым осуществлять общение в рамках проблемы занятия "Lorelei. Schöne Sage oder unbekannte Realität?", направленной на формирование метапредметных и универсальных учебных действий с учетом реальных потребностей и интересов в общении и познании. Образовательный компонент цели:1.развитие навыка понимать на слух аутентичный текст об истории возникновения легенды с опорой на видеоряд с целью извлечения необходимой информации; 2.развитие навыков чтения аутентичных текстов разных жанров и стилей о героине легенды с пониманием основного содержания, догадываясь при этом о значении незнакомых слов с опорой на зрительную наглядность, лингвистическую догадку и реагируя на содержание вербально на основе лексического материала по проблеме занятия "Lorelei. Schöne Sage oder unbekannte Realität?"; 3. развитие навыков письменной речи (составление тезисов устного сообщения по проблеме занятия; краткое изложение результатов исследования возникновения легенды и представления её в произведениях искусства). Воспитательный компонент цели: 1.формирование у обучаемых потребности изучения иностранного языка и овладения им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном, полиэтническом мире в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка и родного языка как средства общения и познания в современном мире на материале проблемы занятия "Lorelei. Schöne Sage oder unbekannte Realität?"; 2. воспитание толерантного отношения к проявлениям иноязычной культуры в сравнении с родной культурой в рамках проблемы занятия ; 3. развитие стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка на примере представления легенды о Лорелее в различных областях искусства. Развивающий компонент цели: 1.развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; 2.развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; 3.развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; 4.развитие творческих способностей обучаемых.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Внеклассное мероприятие не предполагает работу с учебными пособиями.
Используемая методическая литература: —
The Rhine Valley — A true wonder of the world — spectacular DVD Trailer http://www.youtube.com/watch?v=OMzgZcFUhlo
Loreley Lied 2010 (Cover) HD http://www.youtube.com/watch?v=DmtYc_GpwG4
http://www.goethezeitportal.de/index.php?id=2587
http://de.wikipedia.org/wiki/Loreley
http://www.deutschkurse.de/medienseminar/ss2000/loreley/sage.htm#klick
Используемое оборудование: —
мультимедийный лингафонный кабинет, подключение к сети Интернет, рабочие листы для выполнения заданий
Используемые ЦОР: —
Авторский цифровой образовательный ресурс «Lorelei. Schöne Sage oder unbekannte Realität?»
Краткое описание: — Внеклассное мероприятие является продолжением цикла занятий о легендах и сказаниях немецкоязычных стран. В результате межкультурного диалога обучаемые узнают и исследуют причины возникновения различных сказаний и легенд как в иноязычной, так и в родной культуре. В мероприятии предполагается использовать следующие произведения искусств: 1.Стихотворение Г.Гейне "Ich weiß nicht, was soll es bedeuten; 2. репродукции картин художников: Philipp Foltz, Johann Köler, Heinrich Pröhle с изображениями Лорелеи; 3 изображение скульптуры автора Ludwig von Schwanthaler; 4. музыкальное произведение на слова Г.Гейне "Ich weiß nicht, was soll es bedeuten". Сравнивая то, как представлена легенда в различных произведениях искусства, они получают более подробную информацию о героине — Лорелее. Предлагаемое занятие способствует формированию не только коммуникативной компетенции, но и метапредметных и универсальных учебных действий. Исследуя причину возникновения легенд и сказаний, обучаемые получают навыки работы с информацией, что повышает их информационную культуру, используют личный опыт и знания, полученные при изучении других предметов. В процессе взаимодействия в группах они учатся общаться, отстаивать свое мнение, развиваются такие качества как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие. Путем анализа географического положения места, о котором идет речь в легенде, исторических фактов обучаемые учатся выдвигать гипотезы. Исследование значения имени главной героини позволяет определить причину возникновения этой красивой легенды о Лорелее. Получив навыки анализа фактов и явлений, опыт выдвижения гипотез, они проводят исследование причин появления легенд, связанных с местоим их проживания.
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
Планируемые результаты (в том числе, метапредметные)
Проблемно-мотивационный этап
Предъявление видеоматериала для создания проблемной ситуации. Мотивация обучаемых на исследование проблемы занятия. Создание психологически комфортной обстановки.
1. Аудирование аутентичного текста об истории возникновения легенды с опорой на видеоряд с целью извлечения необходимой информации.
2.Обсуждение основополагающего вопроса.
Развитие: 1) мотивированной познавательной активности обучаемых, направленной на овладение учебной деятельностью,
2) умения ставить учебные цели,
3) навыков аудирования
Информационный этап
Предъявление объектов искусства, которые раскрывают содержание легенды о Лорелее.
Мотивация обучаемых на обсуждение проблемных вопросов.
1. Аудирование аутентичного текста – песни о Лорелее.
2. Чтение аутентичных текстов разных жанров и стилей о героине легенды с пониманием основного содержания, догадываясь при этом о значении незнакомых слов с опорой на зрительную наглядность, лингвистическую догадку и реагируя на содержание вербально.
3. Обсуждение проблемных вопросов
Развитие: 1) коммуникативной компетенции на материале занятия,
2) компенсаторной компетенции.
Аналитический этап
Постановка учебных вопросов и организация поиска решения этих вопросов для приобретения
фактических
знаний и ответа на
проблемные
вопросы.
1. Работа с аутентичными материалами, интернет-ресурсами, произведениями искусств.
2. Сравнение и анализ полученных результатов исследования для решения поставленных вопросов.
3.Составление тезисов устного сообщения по проблеме занятия; краткое изложение результатов исследования возникновения легенды и представления её в произведениях искусства.
Развитие: 1) инициативы в организации учебного сотрудничества,
2) умения планировать свое речевое и неречевое поведение,
3)исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией,
4) навыков смыслового чтения,
5) умения рассуждать гипотетико-дедуктивным способом, оперировать гипотезами.
Этап рефлексии
1. Побуждение к анализу полученных гипотез.
2. Мотивация исследования возникновения сказаний и легенд, связанных с местом проживания обучаемых
3.Подведение итогов и прогнозирование дальнейшей работы по данному направлению исследования.
1. Составление ассоциограмы для обоснования полученных гипотез.
2. Выбор формы собственного способа представления информации о Лорелее.
3. Самооценка деятельности.
Развитие: 1) самостоятельного осуществления контрольных и оценочных действий,
2) рефлексии,
3) стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка.
План конспект внеклассного занятия
I. Проблемно-мотивационный этап
Wovon ist die Rede heute? Seht euch einen Film an! Dieser Film erzählt über eine schöne Volkssage. Sie interessierte viele Dichter, Maler, Komponisten. Mit welchem Ort ist diese Sage verbunden?
(Слайд №2)
2. Wie findet ihr den Loreleifelsen? Ich bin einverstanden, dass diese Gegend so schön ist. Aber warum ist die Volkssage von der Lorelei mit dieser Gegend verbunden? Lebte die schöne Jungfrau wirklich? Oder ist das ein Märchen?
Lorelei. Schöne Sage oder unbekannte Realität? (Слайд№3) Versuchen wir , diese Frage zu beantworten!
II. Информационныйэтап
Die Volkssage von der Lorelei ist sehr populär. Der Felsen, der am Rhein, zwischen den Städten Bingen und Koblenz liegt, heißt der Loreleifelsen. Wer war Lorelei? Warum wurde sie bekannt? Wir brauchen keine Lexika. Das können wir aus den zahlreichen schönen Werke erfahren. (В ходе знакомства с произведениями искусств обучаемые высказывают свое мнение, дают личную оценку объекту).
1. Viele Gemälde erzählen uns überdiese schöne Jungfrau. (Слайд №4) (Предъявление произведений известных художников)
2. Слайд №5 (Знакомство с изображениями скульптур)
3. Der berühmte deutsche Dichter Heinrich Heine schrieb ein Gedicht über die schöne Jungfrau (Слайд № 6, приложение 1).
4. Im 19. Jahrhundert wurde das Gedicht vertont. Hört euch dieses schöne Lied an! (Слайд №7)
5. Viele Dichter erwähnten diese schöne Volkssage in der Literatur. Aber wer war der erste? Füllt das Kreuzworträtsel aus, um seinen Namen zu erfahren! Arbeitet in der Gruppe! (Приложение2)
Вопросы к кроссворду:
Der Dichter Clemens Brentano erwähnte als erster in der Literatur die Volkssage von der Lorelei (Приложение3). (Cлайд№8)
III. Аналитический этап
1. Die Gestalt dieser schönen Jungfrau wurde in vielen Kunstwerken dargestellt. Jeder Dichter oder Maler beschrieb Lorelei verschieden.
Wir haben drei Gemälde und drei Auszüge. Vergleicht sie und sagt, was zusammen passt! Beweist eure Meinung! Arbeitet in der Gruppe! (Слайд№9)
2. In der Literatur wurde Lorelei als schöne Jungfrau beschrieben. Stellt euch vor, dass Lorelei in unserer Zeit lebt! Wie könnte sie aussehen? Macht die Beschreibung der modernen Lorelei! (Приложение 4)!
Hier sind drei Fotos der modernen Jungfrauen. Welches Foto passt zur Beschreibung? Beweist eure Meinung! (Слайд №10)
3. а) Heute haben wir sehr viel über Lorelei und die Kunstwerke erfahren. Lebte diese Jungfrau wirklich? Oder ist das eine schöne Volkssage? Warum ist diese Volkssage eurer Meinung nach heute noch lebendig? Jede Meinung muss bewiesen werden. Arbeitet in der Gruppe!
Die erste Gruppe analysiert die Lage und Umgebung, wo der Loreleifelsen liegt.
Die zweite Gruppe analysiert die Herkunft des Namens „Lorelei“. Was bedeutet „Lorelei“?
Benutzt verschiedene Informationsquellen (Lexika, Internetseiten, Kunstwerke)!
b) Каждая группа предлагает свои гипотезы возникновения легенды о Лорелее.
IV. Этап рефлексии
Файлы: pril_II.rar
Размер файла: 37200 байт.